21

Persephone пишет:

это делают как правило те, у кого БЭ слабая. если они ее прокачали, то считают, что могут делиться полезным опытом.

London пишет:

БЭ-шные советы старых джеков - бесценны для тождиков.  Они накапливают инфу в логической кодировке и потом ее прекрасно передают.
всю жизнь учимся, делаем прогнозы - даже тут

bad girl пишет:

джеки имхо на cильном рационализме и цене времени и  аккуратном прогнозировании  выплывают в БЭ вопросах.

Jemma, так ведь речь именно об опыте и о советах, как я понял. И о логике. А не о применении БЭ как своей стихии.

22

Пересмешник пишет:
Roberto пишет:

Для Джека нормально обсуждать с людьми активно всякие бэшные вопросы и давать очень  (ОЧЕНЬ!) дельные советы, касающиеся БЭ?

даже странно читать, что они в БЭ не шибко шарят.

БЭ у джеков в суггестивке, суггестивка - это самая беспомощная функция, по которой должны придти и дать - и человек радостно примет. Выбирайте: либо создайте новую соционику (в соционике и без вас так мало гуру!), либо перетипируйте человека.

советы по отношениям можно и через ЧЛ давать

23

Kamelopard пишет:

Если серьёзно, то набравшись опыта, разве нельзя в достаточной мере разобраться в БЭ? Логически?

Я многократно видел людей, которые хорошо прикрывали свою суггестивку. Две трети - с внешней помощью, одна треть - сами (и выглядели как самодуализированные).
Но чтобы раздавать экспертные советы с суггестивки - я таких не видел. Есть последовательность, в которой функции набираются опыта: сначала сильные осознаваемые, потом сильные неосознаваемые, потом слабые осознаваемые. Суггестивка - это самая последняя функция, даже референтная быстрее наберётся. Так что если человек действительно с суггестивки постоянно выдаёт отличные советы  - то нимб вокруг головы вы не заметить не сможете.

24

ты объясни, что значит "Опыта набирается" и что значит вообще "сила функций"

25

Kamelopard пишет:

Jemma, так ведь речь именно об опыте и о советах, как я понял. И о логике. А не о применении БЭ как своей стихии.

Да, да. Я подчеркнула момент, связанный с применением.
А советы всяк горазд давать.

26

temp3 пишет:
Пересмешник пишет:

БЭ у джеков в суггестивке, суггестивка - это самая беспомощная функция, по которой должны придти и дать - и человек радостно примет. Выбирайте: либо создайте новую соционику (в соционике и без вас так мало гуру!), либо перетипируйте человека.

советы по отношениям можно и через ЧЛ давать

+1 ))

и они будут рациональные и кому-то очень важные и нужные.

27 Отредактировано bad girl (23.05.2010 19:50:52)

Пересмешник пишет:
London пишет:

а могет он просто получает постоянную поддержку по БЭ и пробует свои силенки?

Человек является экспертом по эгоблоку. Эго - это центр личности. Если мне кто-то будет говорить, что он-де видел, как мизинцем ноги подымают стокилограммовые гири - я только плечами пожму.
Не бывают экспертами по суггестивке и не "дают очень (ОЧЕНЬ!) дельные советы". Не-бы-ва-ют.

мне кажется нужно от соционики иногжа отдыхать. )))))

не факт что кому-то нужные и важные советы джек не сможет дать используя просто свой опыт, сильную логику и признако-рейневскую  уступчивость   default/cool:

имхо (не придерживаюсь шовинизма соционического но все ж) БЭ советы только от рационалов нужно вообще слушать )))))))))

28 Отредактировано temp1 (24.05.2010 04:19:37)

надо разделять понятие "информация и действие"
вон раньше - гром грянул - информация
мужик перекрестился - действие

мужик не является экспертом в погодных явлениях
но действие совершает

и давать советы - это рекомендовать действия

и ИМХО сила и слабость функции обеспечивается лишь различной уверенностью человека в правильной трактовке информации номинально попадающей под эти функции

29

Джеки, бывает, любят потрепаться на эту тему, и советы даже дают, но советы - бредовые. Я как-то раньше к отцу (он Джек) прислушивалась, как послушная доча, пока пару раз не влипла практически - тут-то я и поняла, что перебивать папу не надо, чтобы не обиделся, но слушать необязательно

30

а мне очч нравятся Джечьи поучения на тему БЭ, я прям как сказку слушаю)
помню, поучал меня так один Джек на тему, как мне отношаться с Бальзаком. Ценности - ноль, но звучало все очень внушительно  default/cool:

31

Klava пишет:

Джеки, бывает, любят потрепаться на эту тему, и советы даже дают, но советы - бредовые.

FeYka пишет:

Ценности - ноль

БЭ, это отношения с людьми, ведь так?
У меня тогда вопросы: во-первых, если БЭ — взаимоотношения между людьми, а ЧЭ — эмоции, то при чём тут вообще этичность-неэтичность или какая-нибудь там мораль? А то я, честно говоря, уже запутался, как отличить логику от этики в дихотомии.
Во-вторых, эти самые отношения разве не поддаются логическому моделированию? И что тогда мешает разбираться в них Джеку или Дону (кто знает, кто я)?

32

FeYka пишет:

а мне очч нравятся Джечьи поучения на тему БЭ, я прям как сказку слушаю)
помню, поучал меня так один Джек на тему, как мне отношаться с Бальзаком. Ценности - ноль, но звучало все очень внушительно  default/cool:

Ну, не знаю. мне жек прям уверенности придаёт. Говорит: эдак надобно в данной ситуации поступить, ибо так-то оно воспринимается. Это прилично, это адекватно, а вот это вот - не очень.

33

Kamelopard пишет:

БЭ, это отношения с людьми, ведь так?
У меня тогда вопросы: во-первых, если БЭ — взаимоотношения между людьми, а ЧЭ — эмоции, то при чём тут вообще этичность-неэтичность или какая-нибудь там мораль? А то я, честно говоря, уже запутался, как отличить логику от этики в дихотомии.
Во-вторых, эти самые отношения разве не поддаются логическому моделированию? И что тогда мешает разбираться в них Джеку или Дону (кто знает, кто я)?

не всегда.
например, я всегда пытаюсь проанализировать поступки и слова человека и на основе фактических данных вывести его отношение ко мне. И что же зачастую получается?.. Я полагаю, что такое-то поведение является маркером определённого отношения (или нескольких вариантов), однако же зачастую маркеры просто противоречат друг другу!!!! Можно предположить. что и отношение человека противоречивое. и вообще можно много чего напредполагать. И так и не разобраться.
А мне некоторые Драйзеры и Дост говорили, что они ЧУВСТВУЮТ отношение. Понимаете???????

34

Да как так-то?!

Ну, как понять...

35

Roberto пишет:

А мне некоторые Драйзеры и Дост говорили, что они ЧУВСТВУЮТ отношение. Понимаете???????

То есть суть БЭ в том, что ты чувствуешь других людей? Хм. Это интересно.

36

Kamelopard пишет:

То есть суть БЭ в том, что ты чувствуешь других людей? Хм. Это интересно.

В том, что ты адекватно их чувствуешь?

мне некоторые БЭшники признавались в том. что у них нет необходимости анализировать отношения, чтобы понять, каковы они.

Ещёнекоторые шокировались, когда я начинала рассуждать об отношениях.

А некоторые этики ржут над моей теорией любви, потому что по их словам ТРУЪ этикам никакие теории по поводу любви не нужны (но я не верю. думаю, они их тоже строят, их же всякие страстишки волнуют).

37

Roberto пишет:

А некоторые этики ржут над моей теорией любви

ухтышка! расскажешь свою теорию?  default/wink

38

тоже интересно  default/smile

39

Kamelopard пишет:
Klava пишет:

Джеки, бывает, любят потрепаться на эту тему, и советы даже дают, но советы - бредовые.

FeYka пишет:

Ценности - ноль

БЭ, это отношения с людьми, ведь так?
У меня тогда вопросы: во-первых, если БЭ — взаимоотношения между людьми, а ЧЭ — эмоции, то при чём тут вообще этичность-неэтичность или какая-нибудь там мораль? А то я, честно говоря, уже запутался, как отличить логику от этики в дихотомии.
Во-вторых, эти самые отношения разве не поддаются логическому моделированию? И что тогда мешает разбираться в них Джеку или Дону (кто знает, кто я)?

Так нюансов всех учесть не могут - например, если Джеку широко улыбаться, он подумает, что в него влюбились. А девушка, может, всем так широко улыбается, улыбка у нее такая...
Потом Джек замечает, что она всем так улыбается, но начинает сочинять, что так не может быть, потому что не может быть, и все такое, теряет из виду девушку, и остается сам с собой в своих фантазиях, и вдруг бац - а девушка-то выходит замуж за друга Джека!
Ну так как-то... Теория есть, но пна практике не работает

40

Colibri пишет:
Roberto пишет:

А некоторые этики ржут над моей теорией любви

ухтышка! расскажешь свою теорию?  default/wink

да-да, выпусти бабочку)