1

Почему настолько трудно адекватно себя оценивать? Где граница "я себя вижу(=воображаю)" и "я есть (на самом деле)". Почему, нормально (не хорошо, но нормально) видя и оценивая других, мы зачастую не можем правильно оценить себя? То переоцениваем свои способности и возможности, то недооцениваем, а иногда и вовсе приписываем себе то, чего у нас нет?

2

субъективность, эгоизм, "принимание" желаемого за действительное, странное стремление соответствовать ожиданиям)
в наборе, по отдельности и в разных комбинациях

3

И как от этого "букета" избавляться? Или взгляд на себя, приближенный к объективному, просто невозможен из-за природы человека?

4

Асья пишет:

И как от этого "букета" избавляться? Или взгляд на себя, приближенный к объективному, просто невозможен из-за природы человека?

мммм... ну, можно прислушиваться к адекватному, незлопыхательному стороннему мнению) попытаться абстрагированно оценить поступок оч сложно, но можно пробовать. с каждой пробой чуть больше объективности будет)

5

Сколько людей, столько и мнений. Если ты свои мнения считаешь наиболее правильными и разумными (в том числе и мнение о самой себе), то не слушай никого и прислушивайся к своему сердцу и разуму.
Если ты солидарна с чьим-то мнением и чувствуешь, что именно оно верное - прислушайся именно к нему.

А остальной "мусор" отсеивай. C'est la vie, действовать надо именно так. Но! То как ты себя воспринимаешь - не навязывай другим. Они сами должны это почувствовать.

6

Maria Ateo пишет:

Сколько людей, столько и мнений. Если ты свои мнения считаешь наиболее правильными и разумными (в том числе и мнение о самой себе), то не слушай никого и прислушивайся к своему сердцу и разуму.
Если ты солидарна с чьим-то мнением и чувствуешь, что именно оно верное - прислушайся именно к нему.

А остальной "мусор" отсеивай. C'est la vie, действовать надо именно так. Но! То как ты себя воспринимаешь - не навязывай другим. Они сами должны это почувствовать.

ну, некоторые считают, что есть их мнение и неправильное, при этом не считают, да что там не считают, просто не видят, не понимают, НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ, что они навязывают его окружающим

7

Асья пишет:

Почему настолько трудно адекватно себя оценивать? Где граница "я себя вижу(=воображаю)" и "я есть (на самом деле)". Почему, нормально (не хорошо, но нормально) видя и оценивая других, мы зачастую не можем правильно оценить себя? То переоцениваем свои способности и возможности, то недооцениваем, а иногда и вовсе приписываем себе то, чего у нас нет?

Дело в субъективной значимости частных самооценок, которые и влияют на общую самооценку и самоотношение в целом. Например, низкая оценка по отдельному качеству может вступать в противоречие с потребностью иметь высокое общее самоуважение. Человек выходит из этой ситуации таким образом: снижает значимость тех аспектов, по которым низко себя оценивает. А более высокая значимость приписывается тем аспектам, по которым он успешен. В итоге мы имеем неадекватную самооценку и самоуважение.

8

и опять же возвращаемся к субъективности

9

sibir` пишет:

и опять же возвращаемся к субъективности

Кстати, групповые ценности имеют большее влияние на глобальную самооценку, чем учет индивидуальных оценок ценностей :-)

10

Pontife пишет:
sibir` пишет:

и опять же возвращаемся к субъективности

Кстати, групповые ценности имеют большее влияние на глобальную самооценку, чем учет индивидуальных оценок ценностей :-)

групповые, в смысле коллективные, или я неправильно понимаю?

11

когда смотришь на себя со стороны, сторона начинает смотреть на тебя, и уже нет ни тебя, ни стороны...

12

uziman пишет:

когда смотришь на себя со стороны, сторона начинает смотреть на тебя, и уже нет ни тебя, ни стороны...

сторона всегда будет смотреть на тебя и ей глубоко пох, откуда ты сам на себя смотришь))

13

Люди, присоединяюсь к автору темы с вопросом... Интересно очень. Повысказывайтесь-ка, пож.

14 Отредактировано Des (26.05.2010 22:16:49)

Марта пишет:

Люди, присоединяюсь к автору темы с вопросом... Интересно очень. Повысказывайтесь-ка, пож.

Мое мнение: правильно себя оценить можно лишь весомостью сделанных дел поделенных на возраст и совершенно не имеет значения как о тебе думают другие или думаешь ты сам(а). Все могут ошибаться - это во-первых. Есть тысячи людей круче тебя и тысячи хуже - это во-вторых.
Мне, например, уже 22. Если начать сравнивать себя с "кем-то", то ничего не происходит и никаких четких выводов сделать не получается. Однако, если сравнить себя с собой же 20-летним или 18-летним, то видишь, что всем важным для меня делам нашлось свое время и что практически нигде не "схалявил", использовал все возможности, которые было целесообразно использовать и не наделал глупостей, о которых можно жалеть.
В общем, нужно смотреть на себя же, взяв за точку отсчета время жизни (назад или даже вперед). А вот динамики развития личностей во времени можно смело сравнивать, делая поправку на стартовые возможности. В таком ключе чувствуешь себя на ралли... ммм)))) ^__^

15

Дело в рефлексивности. Невозможно понять и измерить систему, которая самим процессом познания изменяет себя.

смешение когнитивной и манипулятивной функции приводят к непредсказуемости. Но стремиться познать надо. default/smile

16

Destriero пишет:

Мое мнение: правильно себя оценить можно лишь весомостью сделанных дел поделенных на возраст

это если оценивать свою значимость более масштабно.
а если каждодневные поступки?
как вариант, идентифицировать некоторые свои действия с такими же других людей. другого оценить проще.
но это тоже спорный способ default/big_smile

17

Некоторые и других не могут нормально оценить, и таких людей много. Так что все не так плохо. Зачем вообще кого-то оценивать? Это разве сейчас не моветон?

18

так или иначе, оценивать будут все всех и всегда) а там уже вопрос воспитания default/smile

Асья пишет:

Почему настолько трудно адекватно себя оценивать? Где граница "я себя вижу(=воображаю)" и "я есть (на самом деле)". Почему, нормально (не хорошо, но нормально) видя и оценивая других, мы зачастую не можем правильно оценить себя? То переоцениваем свои способности и возможности, то недооцениваем, а иногда и вовсе приписываем себе то, чего у нас нет?

Системный принцип: оценить систему может лишь надсистема.

20

Асья, если вы будете активны, по скоро сами поймете, где ваши сильные и слабые стороны, это просто.