21

Рефлексирование по поводу самооценки обычно происходит когда у человека не вполне адекватные его возможностям желания.

22 Отредактировано инфильтратор (27.05.2010 08:56:16)

Вот, нашел у ШСС:

Принцип квалитета – качество и эффективность системы могут быть оценены только с точки зрения надсистемы

Категории качества и эффективности имеют большое теоретическое и практическое значение. На основании оценки качества и эффективности проводится создание, сравнение, проверка и оценка систем, выясняется степень соответствия назанчению, целенаправленность и перспективность системы и т.п. Теория эффективности обеспечивает решение целого ряда важных прикладных задач об оптимальном распределении ресурсов, выборе направления развития техники, рациональной политики в социально-экономических вопросах и т.п. В теории информационного метаболизма психики (соционика) на основании этого принципа можно утверждать, что индивидуальные нормы человек может формировать только на основании оценки своей деятельности социумом; иными словами, сам себя человек оценить не в состоянии [35]. Надо отметить, что понятия качества и эффективности, особенно в контексте системных принципов, не всегда правильно понимаются, интерпретируются и применяются.
Показатели качества – это совокупность основных положительных (с позиции надсистемы или исследователя) свойств системы; они – системные инварианты.
— Качество системы – обобщенная положительная характеристика, выражающая степень полезности системы для надсистемы.
— Эффект – это результат, следствие каких-либо действий; эффективный – значит дающий эффект; отсюда – эффективность, результативность.
— Эффективность – нормированный к затратам ресурсов результат действий или деятельности системы на определенном интервале времени – это величина, учитывающая качество системы, расход ресурсов и время действия [16].
Таким образом, эффективность измеряется степенью положительного влияния системы на функционирование надсистемы. Следовательно, понятие эффективности является внешним по отношению к системе, т.е. никакое описание системы не может быть достаточным для введения эффективностной меры. Кстати, отсюда же следует, что широко употребляемые даже в солидной литературе, модные понятия “самосовершенствование”, “самогармонизация” и т.п. просто не имеют смысла.

23

вообще то я уверена что адекватно себя оцениваю) ошибаются другие во мне default/icon_smile_approve

24

инфильтратор пишет:
Асья пишет:

Почему настолько трудно адекватно себя оценивать? Где граница "я себя вижу(=воображаю)" и "я есть (на самом деле)". Почему, нормально (не хорошо, но нормально) видя и оценивая других, мы зачастую не можем правильно оценить себя? То переоцениваем свои способности и возможности, то недооцениваем, а иногда и вовсе приписываем себе то, чего у нас нет?

Системный принцип: оценить систему может лишь надсистема.

но даже надсистема оценивает сугубо в рамках своих ценностей.

25

инфильтратор пишет:

следует, что широко употребляемые даже в солидной литературе, модные понятия “самосовершенствование”, “самогармонизация” и т.п. просто не имеют смысла.

default/big_smile вот это забавно.

26

Wic пишет:

Рефлексирование по поводу самооценки обычно происходит когда у человека не вполне адекватные его возможностям желания.

мой случай  default/icon_mrgreen

Wic пишет:

Рефлексирование по поводу самооценки обычно происходит когда у человека не вполне адекватные его возможностям желания.

Адекватные возможностям желания у людей ограниченных, недалёких, без особых планов и подвижности мысли.

28

инфильтратор пишет:
Wic пишет:

Рефлексирование по поводу самооценки обычно происходит когда у человека не вполне адекватные его возможностям желания.

Адекватные возможностям желания у людей ограниченных, недалёких, без особых планов и подвижности мысли.

кстати да, Вик и сам говорил, что неудовлетворенность - двигатель прогресса. если мне память не изменяет. даже с Капризкой был спор на эту тему.
человек развивается до тех пор, пока осознает свое несовершенство, или несовершенство мира, его окружающего. я бы даже сказала - болезненно осознает.

29 Отредактировано Wic (28.05.2010 11:56:53)

Неудовлетворенность текущим положением дел не означает несоответствие желаний возможностям.


Наличие же планов, которые вполне могут быть реализованы, означает что желания и возможности примерно соответствуют друг другу.


В случае же, например, Капризки, его желания не соответствуют возможностям, но не потому что одно сильно больше другого, а потому что они в разные стороны направлены.

30

У капризки другое, мне кажется.
у него, похоже, желания так слабы, что нежелание что-то делать для их осуществления пересиливает...

31

Начать действовать всегда сложно, я же понимаю, особенно, если имеются всякие тормозящие факторы (Н: застенчивость, неуверенность и проч.).
Но если желаемого действительно (МОЩНО) желаешь, то действуешь. Наступая на горло всем этим факторам.

32

Colibri пишет:

кстати да, Вик и сам говорил, что неудовлетворенность - двигатель прогресса. если мне память не изменяет. даже с Капризкой был спор на эту тему.
человек развивается до тех пор, пока осознает свое несовершенство, или несовершенство мира, его окружающего. я бы даже сказала - болезненно осознает.

Это индивидуально.
У меня есть знакомая, которая не развивается, потому что осознаёт своё несовершенство и считает, что поделать с ним ничего нельзя уже.

Она, по её мнению, и тупая, и с людьми общаться не умеет, и скучная, и грудь у неё маленькая...
и ещё она всегда какая-то недовольная: плохо всё - она в печали, хорошо - всё равно в печали, ибо могло быть и лучше, как у других.
И денег она хочет, а работать - нет, потому что взять её могут только в поломойки и дворники. А в электрики не возьмут: необходимых знаний нет. А другие специальности не рассматриваются, потому что она с людьми общаться не умеет.
И даже на юге всегда плохая погода, когда она туда приезжает. Не норд-ост с волнами, а просто холодно.
Я с неё поражаюсь. Как с капризки практически.

33 Отредактировано Colibri (28.05.2010 12:57:20)

Wic пишет:

Неудовлетворенность текущим положением дел не означает несоответствие желаний возможностям.

конечно не означает. но рефлексирования вокруг самооценки именно вследствие такой неудовлетворенности возникают. как я понимаю понятие рефлексирования, это что-то вроде "соответствует ли то, как я себя оцениваю, тому, как оценивает меня социум?". как правило, к такому приводит отсутствие чего-либо желаемого в жизни человека, когда он начинает задаваться вопросом "а могу ли я претендовать на это желаемое?". но это не означает, что желаемое в принципе недостижимо, так как...

Wic пишет:

Наличие же планов, которые вполне могут быть реализованы, означает что желания и возможности примерно соответствуют друг другу.

...здесь важно, каким образом человек устанавливает верхний лимит этих планов. вполне может статься, что возможности недооценены, вследствие этого и планы будут ниже реальных возможностей. стало быть, желания и возможности не будут соответствовать. притом что   планы вполне могут быть реализованы.

Wic пишет:

В случае же, например, Капризки, его желания не соответствуют возможностям, но не потому что одно сильно больше другого, а потому что они в разные стороны направлены.

а вот тут я не знаю, кто больше прав - ты или Роберто. на словах как бы да, в разные стороны. а вот на самом деле - хз.

34

Roberto пишет:

У меня есть знакомая...

да, бывают такие знакомые  default/smile

35

Colibri пишет:

да, бывают такие знакомые  default/smile

таких людей МНОГО.
меня, кстати, тоже неуверенность и стеснительность именно тормозят.

36

Roberto пишет:
Colibri пишет:

да, бывают такие знакомые  default/smile

таких людей МНОГО.
меня, кстати, тоже неуверенность и стеснительность именно тормозят.

главное, чтоб было желание снять ногу с этого тормоза и нажать на газ  default/smile

37

Colibri пишет:

главное, чтоб было желание снять ногу с этого тормоза и нажать на газ  default/smile

Тут помогает осознание, что такая возможность не столь часто выпадает и понимание, что тормоза тормозами, а время начинает поджимать и действовать вот теперь вот уже ПОРА. Когда оно приплюсовывается к сильному желанию - происходит наступление то самое на горло тормозящих элементов.
ещё бывает так, что ты видишь: надо действовать, надо! А не можется. Потому что неуверенность и проч.. И тут вдруг мозг словно отрубается и ты хоть и не можешь (из-за тормозящих факторов), но делаешь. и сам от своей смелости (или что это?) пребываешь в некотором подобии шока. Результат в итоге, как правило, отличный...

38 Отредактировано Colibri (28.05.2010 13:28:34)

ещё по поводу мотивации - неудовлетворенность действительно двигатель прогресса, но только один из. в человеке, как мне видится, заложена сама по себе потребность в развитии, как и во всех остальных живых организмах, которая работает без толчка извне. сбой этой программы (и ожидание внешнего стимула - в том числе) - скорее нарушение, нежели норма, обусловленное багами в виде комплексов, неуверенностей и прочих наслоений.
хотя, если так подумать... желание развития вызывает неудовлетворенность  default/smile какая-то циклическая ссылка получается)))

39

Colibri пишет:

ещё по поводу мотивации - неудовлетворенность действительно двигатель прогресса, но только один из. в человеке, как мне видится, заложена сама по себе потребность в развитии, как и во всех остальных живых организмах, которая работает без толчка извне. сбой этой программы (и ожидание внешнего стимула - в том числе) - скорее нарушение, нежели норма, обусловленное багами в виде комплексов, неуверенностей и прочих наслоений.

Вот эти баги мне в большей степени кажутся нормой)).

40

о норме мы судим по большинству.
Когда большинство полагает, что Земля покоится на трёх китах, такая мысль - норма. независимо от того, покоится ли Земля на трёх китах на самом деле.
Отсутствие багов - ненорма.