1

а конкретно: что за ТИМ и почему
Сэнкс

1. способности людей

Способность - это набор качеств необходимых для успешной деятельности в какой-нибудь области.

Этими качествами могут быть например вид памяти, воля, тип мышления, координация движений, быстрота реакции, короче все, что относится к психико-физиологическим особенностям человека. Ну ,например, любой человек полноценный физически и психически может научиться водить авто, но некоторые из них не умеют даже развернуться без приключений, а другие водят как шумахер (хотя, это скорее уже талант а не способности. Способность - это слабая концентрация таланта, достаточно сильная чтобы  успешно справляться с какой-либо деятельностью пользуясь доступными методами, но слишком слабая, чтобы создавать что-то новое).

Кое-какие способности, даже если они слабые от природы, можно развить но это как головой об стенку - если голова крепкая а стенка не очень, то возможно что-то и получится, только вряд ли оно того стоит.  Намного эффективней заниматься тем, к чему есть способности а то посмотришь иногда какой-нибудь очередной отбор в "фабрике звезд"....и выпадаешь в осадок:)

Способности очень неплохо умеют скрываться. Я до окончания школы считала что математика и я несовместимы и категорически отказывалась даже пытаться что-то понимать в ней пока не припекло и не пришлось сесть за учебники. Оказалось что я не такая уж математическая бездарность.

Что касается других людей,мне кажется, я правильно определяю кто на что способен, хотя иногда люди удивляют меня, проявляя способности которых я  не ожидала от них.  Понятно, что человек - это не застывшая система, но следить за всеми его изменениями невозможно, поэтому мое мнение о человеке меняется скачками.

2. эмоции людей
Эмоциональные люди могут быть очень забавными:). Когда человек умеет выражать свои эмоции - именно выражать а не просто выплескивать их наружу - это делает общение интересней и приятней. Но эмоции должны быть адекватными ситуации и контролируемыми, иначе они превратятся в идиотизм.

Сильно раздражают люди которые кричат и не слышат никого вокруг. Сейчас как раз смотрю "час суда" где истица вопит так, что пришлось сбавить звук. Я б на месте судьи уже запустила бы в нее молотком.
Мне так кажется, что любому человеку необходимо разрядка с помощью эмоций. Смех, пережитые острые ощущения, даже ссора (не слишком серьезная ), успокаивают. Ну это вроде б как чувство расслабления в теле после занятия спортом.

Если у меня нет возможности общаться долгое время (ыобщение ведь тоже включает выражение эмоций) я тупею и становлюсь раздражительной. Но стоит встретиться с друзьями - и настроение поднимается на автомате.

3. отношения между людьми
Отношения - это как раз та сфера, в которой у меня теория и практика никак не сойдутся. Я люблю почитать всякие умные книги на тему оношений, как их надо строить и поддерживать и в соционику залезла за тем же, но все это остается только в моей голове. Если пытаюсь сознательно изменять свое поведение, окружающие делают большие глаза и спрашивают что на меня нашло. Так что все возвращается на круги своя. Изменить себя слишком сложно. Вернее я могу изменить свое отношение к кому-нибудь сознательно, например, быть милой с человеком который меня бесит, но это как если бы ехать на первой передаче с большой скоростью - рано или поздно машина сломается. В конце-концов, зачем себя менять? в мире есть 6 млрд людей, среди них обязательно найдется кто-то, кто будет подходить мне идеально. Главное - найти default/smile

Мне очень нравятся люди, которые относятся ко всему происходящему спокойно и со здоровым чувством юмора, умеющие вовремя пошутить и снять лишнее напряжение. Люблю когда мне говорят что-то типа "расслабся, все будет хорошо", как ни странно я действительно успокаиваюсь. Ненавижу когда мной пытаются манипулировать, ссылаясь на какой-то мой долг и обязанности, а  за фразу " тебе не стыдно?" вообще готова убить. Некоторые индивидиумы просто спекулируют общественной моралью в своих целях, прикрываясь словами, что так принято и так делают все.

У каждого человека есть своя система ценностей, с которой он носится как с писаной торбой и пытается впихнуть другим, у которых тоже есть своя торба и чужая не нужна:). отсюда и возникают конфликты. Если это понимать, то в большинстве случаев можно найти компромисс, а не давить на человека, заставляя смотреть на мир своими глазами. Но это в случае если человек действительно имеет устойчивую систему взглядов. С другой стороны, существует много аморфных людей, которые примут любую нужную форму, стоит слегка поднажать - они не слабые, скорее гибкие. Отношусь я к разным людям по-разному, не гребу всех под одну гребенку.

4. время
Время - это нечто трудноуловимое, но постоянно существующее рядом, как воздух. Оно может сжиматься и растягиваться, так что оно вполне материально. Ним можно управлять, но очень часто получается наоборот - время управляет мной. Мне его постоянно не хватает, кажется что оно утекает слишком быстро. Хотя это наверное чувство всех взрослых людей - что время уходит ненормально быстро.

В детстве время было медленным, т.к. было заполнено множеством мелких и больших событий, новых впечатлений и эмоций, детская психика настроена на то, чтобы получать больше непосредственной окружающей информации в единицу времени чем у взрослых и поэтому время казалось растянутым.

Не знаю что еще писать на эту тему, слишком уж абстрактное это понятие.

5. работа
Работа имеет несколько значений : это деятельность направленная на достижение какой-либо цели или заведение куда люди ходят, что-то там делают и получают за это деньги. Хотя в первом значении было бы уместней слово "дело", работа в этом смысле имеет физический оттенок.

Со стороны очень заметно, что люди часто работают, понятия не имея о смысле и цели своей работы. Нет, узкую конкретную цель они конечно видят, но не понимают какой вклад того, что они делают вносится в общее дело. Как говорится не видят лес за елками. Если бы каждый работник понимал как работает его организация и знал свое место в ней, скорее всего это помогло бы ему быть более эффективным в том, что делает. Ну это так, утопия:) Для того и нужен руководитель, чтобы видеть всю картину в целом  и распределять всех по своим местам.

Считаю, что самая оптимальная оплата за работу - сдельная. Конечно, кроме профессий, у которых вся работа распределена во времени (секретарь, например). Какой толк платить человеку, который из 8 рабочих часов отрабатывает максимум час, все остальное время делает никому не нужную работу, отдыхает, талдычит с коллегами, обедает. Знаю по моему братцу-программисту как он работает - большую часть дня лазит по инету или вообще слымзивает с рабочего места на несколько часов.

Карьера или бизнес - все это сильно смахивает на мультивариантную игру : чем больше опыта и новых навыков, тем выше уровень и больше возможностей, получаешь бонусы при правильной стратегии игры . Всегда можно проиграть, но также всегда можно начать сначала. А сидеть на  одном месте дожидаясь пенсии - свихнуться можно.

6. система, структуры
Все имеет в себе систему или структуру. Не было бы структуры, не было бы и логики.Ведь если бы элементы были расположенны хаотически  и не связаны друг с другом, невозможно было бы что либо утверждать, основываясь на имеющихся данных. Пришлось бы довольствоваться теорией вероятности:)

Система от структуры отличается тем, что элементы в системе связаны и заключены в единое целое, а структура просто обозначает расположение элементов  относительно друг друга и их связи. Например, человек в целом - это система, а то, из чего он состоит - структура.

Весь мир  - это большая система, состаящая из мелких подсистем, все
элементы в ней связаны. Случайностей в общем не бывают, это люди недостаточно прозорливы, что видеть все закономерности. Интуиция - это та же логика, только данные прорабатываются на уровне подсознания, а в сознании возникает лишь конечный вывод.

7. комфорт, уют, дизайн
Комфорт - это когда сидишь в удобной позе, на чем-то мягком, в тепле. Короче, комфорт связан с отсутствием всяких физических неудобств. Кроме этого, комфорт еще означает различные бытовые удобства.

уют зависит от степени обжитости,включает в себя  удобную мебель, свет, тепло, чистоту.

Уют и комфорт- все это очень приятно и желательно, но я в общем с легкостью переношу всякие неудобства, если нет другого выбора.
А дизайн - это один из моих прайм-интересов на данный момент. В большей степени меня интересует бумажный дизайн - обложки книг, визитки, упаковки, а также дизайн сайтов. Самое важное и интересное в дизайне - правильное расположение элементов дизайна - надписей, рисунков,  мелких деталей. Я даже курсовые свои оформляю используя основы дизайна. Преподы это ценят;)

8. воля, власть, сила
Вообще, у этого слова много значений. Я понимаю волю как способность человека достигать поставленную цель. Например, бросить курить. Или продержаться на строгой диете полгода. Мне такие физиологические цели очень легко достигать, даже не приходится  себя особо сдерживать, все происходит само собой. С другими целями, которые не относятся к физиологии намного сложнее. Ну вот допустим, я уже неделю не могу заняться английским - лень. С этим борюсь так: когда у меня возникает мысль что надо бы заняться тем-то, я сразу встаю и иду делать, не давая себе времени на раздумья, иначе я какие угодно придумаю оправдания, лишь бы ничего не делать.

Власть - это форма влияния на людей. Люди, которые стремяться к власти лишь бы иметь возможность подчинять себе других, мне отвратительны. Власть ради власти- по-моему такое желание могут иметь только убогие и обиженные люди, неполноценные, но с огромными амбициями. Такими были Наполеон и Гитлер.

Зависимость - это обратная сторона власти.Мне нравится когда многое зависит от меня. Но это не значит, что я получаю моральное удовольствие, зная , что чье-то благополучие зависит только от меня. Скорее ответственность мобилизирует меня, заставляет максимально проявлять свои способности.

Сила - тоже понятие многогранное. Она присутствует повсюду: есть физическая сила , сила ума, сила воли, нечистая сила:) в общем, это что-то такое, с чем приходится считаться.

2

Stirr пишет:

1. способности людей
Что касается других людей,мне кажется, я правильно определяю кто на что способен, хотя иногда люди удивляют меня, проявляя способности которых я  не ожидала от них.  Понятно, что человек - это не застывшая система, но следить за всеми его изменениями невозможно, поэтому мое мнение о человеке меняется скачками.

За слабую ЧИ.

2. эмоции людей
Эмоциональные люди могут быть очень забавными:). Когда человек умеет выражать свои эмоции - именно выражать а не просто выплескивать их наружу - это делает общение интересней и приятней. Но эмоции должны быть адекватными ситуации и контролируемыми, иначе они превратятся в идиотизм.

Ревизия Гамлетофф-с? или тех кто выпендривается?

Если у меня нет возможности общаться долгое время (ыобщение ведь тоже включает выражение эмоций) я тупею и становлюсь раздражительной. Но стоит встретиться с друзьями - и настроение поднимается на автомате.

Вообще ЧЭ на месте.

3. отношения между людьми
Отношения - это как раз та сфера, в которой у меня теория и практика никак не сойдутся. ... Отношусь я к разным людям по-разному, не гребу всех под одну гребенку.

Очевидно этик. Но БЭ не в Эго, знач 7-ая или  8-ая.

4. время
Не знаю что еще писать на эту тему, слишком уж абстрактное это понятие.

Ничего тимного не написано или на тим указывающего. И вообще не много написано.
Знач БИ где-то в болевых, или ролевых, но ЧИ - это тоже "грабли", на кот все время наступается: 4ая или 5ая позиция напару с ЧИ или 3я с 6ой.

5. работа
...
Карьера или бизнес - все это сильно смахивает на мультивариантную игру : чем больше опыта и новых навыков, тем выше уровень и больше возможностей, получаешь бонусы при правильной стратегии игры . Всегда можно проиграть, но также всегда можно начать сначала. А сидеть на  одном месте дожидаясь пенсии - свихнуться можно.

ЧЛ не в почете, амбиции не того, опять же стремление к новизне иррациональность.
Прикрыта БЛ. БЛ - обучаемая 5ая?
А ЧЛ, того, болевая?

6. система, структуры
Весь мир  - это большая система, состаящая из мелких подсистем, все
элементы в ней связаны.
...
Случайностей в общем не бывают, это люди недостаточно прозорливы, что видеть все закономерности. Интуиция - это та же логика, только данные прорабатываются на уровне подсознания, а в сознании возникает лишь конечный вывод.

Опять БЛ не слабая, но вроде и "не своя" - не в Эго.

7. комфорт, уют, дизайн
А дизайн - это один из моих прайм-интересов на данный момент. В большей степени меня интересует бумажный дизайн - обложки книг, визитки, упаковки, а также дизайн сайтов. Самое важное и интересное в дизайне - правильное расположение элементов дизайна - надписей, рисунков,  мелких деталей. Я даже курсовые свои оформляю используя основы дизайна. Преподы это ценят;)

Я тут честно "откуплю" базовую БС.
:-)

8. воля, власть, сила
Вообще, у этого слова много значений. Я понимаю волю как способность человека достигать поставленную цель. Например, бросить курить. Или продержаться на строгой диете полгода. Мне такие физиологические цели очень легко достигать, даже не приходится  себя особо сдерживать, все происходит само собой. С другими целями, которые не относятся к физиологии намного сложнее. Ну вот допустим, я уже неделю не могу заняться английским - лень. С этим борюсь так: когда у меня возникает мысль что надо бы заняться тем-то, я сразу встаю и иду делать, не давая себе времени на раздумья, иначе я какие угодно придумаю оправдания, лишь бы ничего не делать.

Власть - это форма влияния на людей. Люди, которые стремяться к власти лишь бы иметь возможность подчинять себе других, мне отвратительны. Власть ради власти- по-моему такое желание могут иметь только убогие и обиженные люди, неполноценные, но с огромными амбициями. Такими были Наполеон и Гитлер.

Зависимость - это обратная сторона власти.Мне нравится когда многое зависит от меня. Но это не значит, что я получаю моральное удовольствие, зная , что чье-то благополучие зависит только от меня. Скорее ответственность мобилизирует меня, заставляет максимально проявлять свои способности.

Сила - тоже понятие многогранное. Она присутствует повсюду: есть физическая сила , сила ума, сила воли, нечистая сила:) в общем, это что-то такое, с чем приходится считаться.

Выше было ЧС не любит или рационалов не любит, тех кто указывают что надо делать.
Либо болевая, либо ограничительная.
Но поскольку БС за программную куплена, знач ограничительная: она ею при случае "размахивает" но и ее соттветственно по ЧС можно "притормозить".

Ну я сначала на Есю подумала.
А окончательная версия Дюма. (Насколько можно по ьакому тексту без прочих методов типнуть.)
Нужны фотки или еще какая инфа: о юморе, о курьезных или интересных случаях и т.д. и т.п.

3 Отредактировано Stirr (15.12.2005 21:31:46)

Да уж, такой поворот событий меня мягко говоря удивил:)
Ваши методы типирования воистину удивительны

Вот еще анкета

0. Ты мальчик или девочка? smile
девочка. была когда-то default/smile

1.1. Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
Вспомнила. Моя давняя подруга. Обладает такими качествами:
- оптимизм
- умеет красиво рассказывать о чем угодно
- постоянно шутит, причем это получается неожиданно даже для нее самой
- заразительно смеется
- постоянно выдает какие-то идеи
- умеет слушать

1.2. Скажи, ты сам - интересный человек? Да
Почему?
не замечала пока равнодушных ко мне людей. Я вообще не понимаю, как может живой человек быть неинтересным. Неинтересен камень, кусок гомна, но не человек.

1.3. Какие качества в людях тебе наиболее неприятны?

- постоянная критика и ворчливость
- замкнутость
- болтливость
- косность

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
Ну на первое, что попадается на глаза - т.е на внешность. Сначала на лицо: на выражение глаз, улыбку, губы, когда что-то произносит, зубы. Потом на одежду и сопутствующее, причем глаза цепляются за всекие мелкие погрешности: перхоть на плечах, зацепки на пальто, пуговица наполовину оторванная и т.п. Ну и естественно обращаю внимание на голос, интонации, всекие необычности в речи.
С внутренними качествами человека особо не разберешся при первом общении,  оцениваю по тому насколько приятно/неприятно с человеком было общаться и чего можно от него ожидать в дальнейшем.

3. Что такое духовный, гармоничный человек?

Гармоничный -это человек который живет в соответсвии со своими внутренними ценностями, не имеет внутренних и внешних конфликтов, желания и потребности которого сбалансированы с возможностью их достижения.

Духовный человек в моем представлении - это человек имеющий высокие моральные качества, вызывающие уважение у окружающих его людей.

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?

Противоположность гармоничному и духовному человеку.

3.2.  Гармоничен ли ты?
Более-менее

4. Ты часто опаздываешь?
Нет, не часто. Могу опоздать на 5-10 мин, если больше - значит у меня была серьезная причина чтобы опаздать.

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
Если человек опаздывает, я стараюсь занять себя чем-то: вытягиваю мобилку например, чтобы поиграть или смотрю на что-либо интересное происходящие возле меня, тогда время проходит быстро и я не успеваю серьезно разозлиться на опаздывающего, хотя все-таки немного раздражаюсь. Но если мне заняться абсолютно нечем, то начинаю звереть и опаздавший получит по полной программе когда наконец заявится.

4.2. Как?
нецензурно:)

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

ну не знаю, лягу посплю:). На самом деле я таких ситуаций и не припомню. Скорее такая потеря времени-  это непозволительная роскошь для меня.

6. Что такое уют?

уют зависит от степени обжитости,включает в себя  удобную мебель, свет, тепло, чистоту.

6.1.  Что такое комфорт?

Комфорт - это когда сидишь в удобной позе, на чем-то мягком, в тепле. Короче, комфорт связан с отсутствием всяких физических неудобств. Кроме этого, комфорт еще означает различные бытовые удобства.

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?

в первую очередь наведу чистоту, уберу весь лишний хлам

6.3.  Комфортно?
поставлю мягкую мебель, расставлю все так, чтобы было маскимально удобно , например, чтобы не врезаться в кресло при входе в комнату или чтобы можно было без проблем открыть шкаф. куплю всекие бытовые примочки, делающие жизнь удобней.

7. Как ты покупаешь одежду?

Набираю небольшую кучку одежды, которая как мне кажется лучше всего подойдет, иду в примерную и меряю - что понравилось, покупаю.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?

Для этого зеркало есть, в нем все видно

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?

Приятны конечно. Обязательны в случае когда я их ожидаю, например у меня новая прическа или обновка. Если этого не замечают или не реагируют, могу разозлиться и потребовать высказать мнение:).

7.3.  Как реагируешь на критику?
Смотря от кого и какая критика. Впрочем, на любую критику реагирую отрицательно. Адекватную критику приму к сведению и постараюсь скорректировать себя. Но это про себя. А человеку, который меня откритиковал, скажу "не твое дело".

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?

Даю советы даже если меня не спрашивают. Считаю что у меня неплохой вкус. А если человеку мой совет не понравится - его никто не заставляет этому совету следовать.

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Могу поинтересоваться мнением некоторых моих подруг, но лишь за тем, чтобы удостовериться в правильности своего выбора.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?

Сейчас повспоминала моих знакомых увиденных сегодня.....вспомнила одежду почти большинства. Но это не показатель, т.к. мои знакомые ходят практически всегда в одном и том же.

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Вопрос из той же оперы.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?

Если уж слишком нехорошо пахнет, и при этом он очень грязный и , возможно, дружит со всякими насекомыми, тогда переберусь куда подальше. Если бомж вполне приличный, тогда просто отодвинусь, чтоб запах не слышать.

10.1. Приведи пример?
не так давно рядом со мной в трамвае сел бомж. я сначала почувствовала ни с чем не сравнимый запах мусорки, а когда повернулась увидела ТАКОЕ. Короче, я очень аккуратно, стараясь не задеться , перелезла через него и ушла в другой конец трамвая. От греха подальше.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
Приятное ощущение - это когда рецепторы посылают в мозг импульсы и они воздействуют на определенные участки мозга, которые отвечают за приятные ощущения.

11.1. Приведи пример?
Понежится на солнце, расслабиться в теплой ванне, кошку погладить

11.2.  Неприятное ощущение?
ощущение от плохого шва на одежде, царапающего кожу; ожог, обмороженные губы

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

нежусь на солнце, расслабляюсь в теплой ванне, глажу кошку

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
Сначала самостоятельно попытаюсь выяснить причину поломки, поковыряюсь немного, если ничего не помогает позову специалиста.

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
не сказал б что я особо раздражаюсь или нервничаю. Оцениваю ситуацию и  начинаю искать другой выход.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).

Если я не справилась или забыла -  значит на то была серьезная причина и у меня есть оправдания.

13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Скорее не характерна. Всегда стараюсь сделать свою работу.

14. Что такое - практичный человек?

Практичный - значит видящий и умеющий извлекать выгоду из имеющейся ситуации, знаний, ресурсов и т.п.

14.1. Tы - практичный человек?

Очень даже.

14.2. Почему?

Я почти все делаю с позиций насколько это выгодно и нужно. Не люблю зря расходовать свои ресурсы на дела, которые ни к чему не приведут.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?

никак не отреагирую. быть практичной - мое нормальное состояние

14.4. Непрактичным?
сильно удивлюсь

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?

Знакомлюсь со всеми, пытаюсь определить какие взаимоотношения у членов коллектива, кто лидер, кто гонимый, с кем стоит завести знакомство поближе. Себя показываю с лучшей стороны, никуда не суюсь и не навязываю своего мнения до поры до времени. Смотрю какие традиции приняты в группе, пытаюсь им соответствовать.

15.1. Завоевать уважение?
Все зависит от конкретной группы - в разных коллективах уважают за разные дела в зависимости от установившихся ценностей и норм группы. Надо смотреть на месте.

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Слушают меня, ценят мое мнение, в сложных ситуациях обращаются за помощью ко мне.

16. Что такое - спор?

Это процесс конфронтации двух различных мнений об одном и том же предмете или явлении.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?

Спорю практически постоянно:) когда не согласна с мнением оппонента. Спорю в случаях когда решается имеющий отношение ко мне вопрос. Например, я спорю со своим другом когда у меня есть свои планы на вечер, а у него свои, причем вечер мы собираемся провести вместе. Результатом такого спора обычно является компромисс.

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Изменить свое мнение в общем могу, но это случается не часто, т.к. мои мнения о чем-либо достаточно устойчивы, тщательно выверены и согласованы. Если я считаю так, значит на это есть причины. Иногда бывает, что я опрометчиво говорю что-то, не слишком разобравшись с фактами. Когда я понимаю, что оплошалась, то  признаю себя неправой , не вижу смысла выпендриваться и доказывать то, чего нет.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?

О, ну наконец-то, минута покоя!:) в принципе, довольно часто я не особо обращаю внимание на такие ситуации.

17.1.  Что делаешь?
могу ничего не делать. Или спрошу что случилось. По опыту знаю, что обычный ответ на такой вопрос - "ничего".  Повыспрашиваю человека еще, если ничего не добъюсь, оставлю его в покое с надеждой что само пройдет. Если не проходит, то прижму близкого к стенке, доведу до слез, но заставлю высказаться. Потом решим что делать с имеющейся проблемой.

18. Что такое - настроение человека?

Какой сложный вопрос. Настроение - то это настрой , некое эмоциональное состояние, влияющее на деятельность и ощущения человека.

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
Как говориться, все написано на лице.

18.2. Как можно его изменить?
Изменять настроение можно управляя образами. Как своими так и чужими

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
Иногда могу, когда паршиво себя чувствую. Но не специально, это раздражительность накапливается и ссора является защитной реакцией организма на эмоциональное напряжение. Или при неопределенных отношениях, их еще называют "скрытый конфликт", когда я хочу наконец покончить с этим и расставить все по своим местам. В этом случае ссора действует конструктивно.

19.1. Зачем ты это будешь делать?
написала выше

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
только не я

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
отвратительно себя чувствую

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
Раньше думала, что достаточно видеть как кто со мной разговаривает, что делает для меня - этим определяла отношения ко мне. Потом узнала, что очень часто за люди говорят за спиной такие вещи обо мне, которых я не ожидала. Грустно это. Поэтому я не доверяю людям. Исключение - моя семья.

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
Никак. Пока мое мнение не будет опровергнуто, считаю его правильным.

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо - как ты реагируешь?
Отнесусь с подозрением. Вообще я чувствую когда человек врет. Если это ложь, то отнесусь враждебно.

21.3.    Почему?
Не доверяю людям.

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни? Приведи пример.
Напрягает что люди думают одно, говорят другое, делают третье. напрягает слишком развитый стадный инстинкт. Например, когда люди как бараны повторяют одни и те же утверждения, которые кто-то сверху вдолбил им в головы.

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Что в ней нравится, что нет?
Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?

Я учусь. Профессию выбрала случайно, хотя поступала на другую специальность, но не добрала баллов. Не нравится в ней то, что специальность не слишком интересная, но достаточно легкая для восприятия. Люблю сессии:) Это единственное время когда я начинаю активничать в учебе, а в течении семестра делаю что угодно, но только не учусь.

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?

Любимые занятия - ин. языки, дизайн, спорт. Не знаю чем они мне нравятся. Получаю удовольствия от этих занятий - вот и все.

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?
Приятная критика? Где вы такое видели?:) ну разве что критика в шутку, когда критикуют за достоинства а не недостатки.
неприятная критика была когда я много сил и времени потратила на одно дело, а в результате человек раскритиковал меня в пух и прах
Самый приятный комплимент был когда парень мне сказал "ты таааакая нежная" с елейным выражением лица, я прям растаяла:)
неприятный комлимент - ммммм, ничего не могу вспомнить.

вижу сенсорику и логику. возможно Макс.
тестик пройди пожалуйста default/smile

5

Stirr пишет:

а конкретно: что за ТИМ и почему
Сэнкс

Ты типишь себя в Штирли. Так? default/wink

Для начала чёрнологик default/smile

18.2. Как можно его изменить?
Изменять настроение можно управляя образами. Как своими так и чужими

Расшифруй, как ты управляешь образами?

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
только не я

Почему?

По какому принципу выбираешь одежду?
Как определяешь качество вещей?
Какую одёжку носишь?
Какой стиль предпочитаешь?
Твоё отношение к моде?

Что такое красота? Пиши всё, что придёт в голову.

Приходишь ли ты куда-то раньше, чем на 5-10 минут? Почему?

Как проводишь свои отпуска?
Каков идеальный отпуск в твоём понимании?

6

Игра. Удача. Осторожность. Шанс. Риск.
Твоё отношение к ним?

7 Отредактировано Stirr (15.12.2005 22:03:00)

ссылуа на тест
http://www.socionica.com/testing/result … t=24262616

8

Какую роль играют в твое жизни планы?
Что планируешь?
Что не любишь планировать?
Что делаешь спонтанно?

по тестику жук вообще default/smile

10

Marsianka пишет:
Stirr пишет:

а конкретно: что за ТИМ и почему
Сэнкс

Ты типишь себя в Штирли. Так? default/wink
Для начала чёрнологик default/smile

нет, в Штирли я себя не типлю. С чего ты взяла? По одной фразе?

Marsianka пишет:

18.2. Как можно его изменить?
Изменять настроение можно управляя образами. Как своими так и чужими

Расшифруй, как ты управляешь образами?

Представляю нечто приятное, что я имею возможность сделать
Ну вот допустим, сегодня  у меня было плохое настроение, нагадил кое-кто в душу. А я вспомнила о том, что совсем скоро выходные и как классно я их проведу. Настроение резко поднялось. Плюс я не позволяю себе зацикливаться на обиде - когда замечаю, что опять начала о ней думать, обрываю себя и заменяю этот образ на что-то более приятное. Вот так и управляю.

Marsianka пишет:

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
только не я

Почему?

Не знаю. Есть что-то такое в голове, что не дает мне сделать первый шаг.

Marsianka пишет:

По какому принципу выбираешь одежду?

Смотрю на сколько она будет соответствовать моему телосложению, подходит ли по цвету и на степень модности. Удобно/неудобно - тоже важный критерий, но он не является решающим, т.е. я могу носить и не слишком удобную одежду, лишь бы она на мне сидела хорошо.

Marsianka пишет:

Как определяешь качество вещей?

Пощупаю, посмотрю на швы, насколько аккуратно все пришито, качество материала - его мягкость, сопротивление деформации - чтоб не растянулось до неприличных размеров. На качественной вещи все подогнано практически идеально. Это сразу заметно.

Marsianka пишет:

Какую одёжку носишь?
Какой стиль предпочитаешь?
Твоё отношение к моде?

Всякую. Мне нравятся высокие шпильки и прилегающая одежда. Спортивную любила носить в подростковом возрасте, сейчас мне такая одежда не нравится, считаю, она мне не слишком подходит.Была б возможность, носила бы постоянно вечерние платья:)  Отношение к моде - нормальное, хотя и не всегда следую ей, ношу то, что мне нравится.

Marsianka пишет:

Что такое красота? Пиши всё, что придёт в голову.

красота - нечто приятное для глаза. Все. Больше ничего в голову не идет:)
Не люблю такие абстрактные вопросы.

Marsianka пишет:

Приходишь ли ты куда-то раньше, чем на 5-10 минут? Почему?

иногда прихожу, но не специально, а в результате того, что время рассчитала неправильно или добралась до места раньше чем рассчитывала.

Marsianka пишет:

Как проводишь свои отпуска?
Каков идеальный отпуск в твоём понимании?

каникулы провожу возле моря, т.к. люблю воду и курортные города - там всегда весело, много интересных людей и новых впечатлений.
Идеальный отпуск - ну это слишком сильно сказано, идеальности не бывает. Я бы с удовольствием отправилась куда-нибудь в горы или пещеры, в не слишком заселенные места. Романтикааа:)

Marsianka пишет:

Игра. Удача. Осторожность. Шанс. Риск.
Твоё отношение к ним?

Играть и рисковать я люблю, поэтому я не слишком равнодушная к азартным играм. Верю в удачу, хотя умом понимаю, что это всего лишь совокупность обстоятельств, приводящих к успеху. Осторожность - это скорее благоразумность и умение вовремя остановиться.

11

Marsianka пишет:

Какую роль играют в твое жизни планы?
Что планируешь?
Что не любишь планировать?
Что делаешь спонтанно?

Жестко планировать не люблю. Уже давно поняла, что это бесполезно, невозможно предугадать все возможные ситуации и  проблемы по реализации плана. Поэтому составляю более-менее последовательные этапы, которые по ходу действия могут изменяться или корректироваться, мне так удобно.
День свой планирую, когда у меня много необходимых дел. Тогда раскидываю дела по важности и примерному времени исполнения. Если дел не много, плыву по течению, делаю то, к чему есть настроение.
Делать спонтанно я люблю практически ВСЕ:) Планы это скорее необходимость,чтобы не утонуть в куче дел.

Stirr пишет:
Marsianka пишет:
Stirr пишет:

а конкретно: что за ТИМ и почему
Сэнкс

Ты типишь себя в Штирли. Так? default/wink
Для начала чёрнологик default/smile

нет, в Штирли я себя не типлю. С чего ты взяла? По одной фразе?

твой ник по-немецки читается как "Штирр" default/smile

13 Отредактировано Marsianka (15.12.2005 23:54:00)

Stirr пишет:

Способности очень неплохо умеют скрываться. Я до окончания школы считала что математика и я несовместимы и категорически отказывалась даже пытаться что-то понимать в ней пока не припекло и не пришлось сесть за учебники. Оказалось что я не такая уж математическая бездарность.

Какими способностями ты отличалась в школе?
Какие предметы любила и за что?
Каких учителей любила и за что?
Каких учителей не любила и за что?

Зачем тебе соционика?
Как ты попала на этот сайт?
Почему не оттипировала себя самостоятельно?  А если оттипировала, зачем пришла в Чебурашки?
Что означает твой ник?

14

zverek пишет:

по тестику жук вообще default/smile

Я в курсе default/smile

Marsianka пишет:
zverek пишет:

по тестику жук вообще default/smile

Я в курсе default/smile

рад за тебя default/smile

16 Отредактировано Marsianka (16.12.2005 00:12:18)

Stirr пишет:
Marsianka пишет:

По какому принципу выбираешь одежду?

Смотрю на сколько она будет соответствовать моему телосложению, подходит ли по цвету и на степень модности. Удобно/неудобно - тоже важный критерий, но он не является решающим, т.е. я могу носить и не слишком удобную одежду, лишь бы она на мне сидела хорошо.

БС в большом минусе, ЧС в ценностях

Marsianka пишет:

Что такое красота? Пиши всё, что придёт в голову.

красота - нечто приятное для глаза. Все. Больше ничего в голову не идет:)
Не люблю такие абстрактные вопросы.

ЧС в большом минусе

На версии Жучки и любого другого сенсорика можно ставить крест default/smile

Остаётся Джечка, как я и предполагала default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

17 Отредактировано Stirr (16.12.2005 19:18:52)

Marsianka пишет:
Stirr пишет:

Способности очень неплохо умеют скрываться. Я до окончания школы считала что математика и я несовместимы и категорически отказывалась даже пытаться что-то понимать в ней пока не припекло и не пришлось сесть за учебники. Оказалось что я не такая уж математическая бездарность.

Какими способностями ты отличалась в школе?
Какие предметы любила и за что?
Каких учителей любила и за что?
Каких учителей не любила и за что?

я отличалась только по двум предметам: биология и английский язык. Соответственно и любила только их. Биология очень нравилась, особенно генетика и микробиология, серьезно ею занималась, собиралась поступать на биофак. Полностью игнорировала математику и физику - считала что эти предметы мне нафиг не нужны, откуда я тогда могла знать что поступлю в технический вуз?:).

К учителям особой любви или ненависти не испытывала. Они мне вообще параллельны были.

Marsianka пишет:

Зачем тебе соционика?

Соционика привлекает тем, что дает надежду на возможность прогнозирования поведения других людей, а также (возможно) поможет понять собсвенные сильные и слабые стороны.

Вообще, соционика превратиласть в некое подобие народной игры в оттипирование.

Marsianka пишет:

Как ты попала на этот сайт?

попала по какой-то сслыке

Marsianka пишет:

Почему не оттипировала себя самостоятельно?  А если оттипировала, зачем пришла в Чебурашки?
Что означает твой ник?

В принципе, модель соционики логична и понятна, но слишком уж много в ней нюансов и пока у меня недостаточно знаний  и опыта, чтобы типировать себя или других самостоятельно.

По всем тестам выходит, что я жук. Я не знаю, наколько это типично иметь одинаковый результат по всем тестам - а из было уйма, некоторые люди полсоциона успевают примерить. Первый тест я прошла когда понятия еще не имела об соционике. Вполне возможно что это маска. Описания жукова - фигня, половина мне подходит, половина нет. Если разбираться по функциям, то для творческого белологика слишком уж велика моя нелюбовь к абстракциям и всевозможным теориям, оторванным от практики. Как выражается базовая ЧС, честно, плохо себе представляю, поэтому ничего об этом говорить не буду.

Приятней и легче всего мне отвечать на вопросы по ЧЛ - по моему она куда больше подходит на роль творческой. То, что я не этик, я уверена. Вроде бы экстраверт и иррационал. Смущает слишком уж развитая интуиция как для сенсорика. Интуиция в том смысле, что я предчувствую то, что произойдет. С другой стороны, по определению пары сенсорика/интуиция мне больше подходит сенсорика. Короче, есть вариант что я сенсо-логик или интуит-логик, с акцентами на интуицию или сенсорику соответветственно.

Марсианка, значит, ты меня типишь меня в свои тождики? ты же вроде джек. Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Почитала описания - та же картина - часть подходит, часть нет.  Кое-что вообще совершенно не свойственно мне. Скорее, я не джек. Не согласна, что у меня сенсорики болевые, особенно БС.

Мой ник не означает ровным счетом ничего. Я и подумать не могла, что его примут за Штир default/smile

18

Stirr пишет:

По всем тестам выходит, что я жук. Я не знаю, наколько это типично иметь одинаковый результат по всем тестам - а из было уйма, некоторые люди полсоциона успевают примерить. Первый тест я прошла когда понятия еще не имела об соционике. Вполне возможно что это маска. Описания жукова - фигня, половина мне подходит, половина нет. Если разбираться по функциям, то для творческого белологика слишком уж велика моя нелюбовь к абстракциям и всевозможным теориям, оторванным от практики. Как выражается базовая ЧС, честно, плохо себе представляю, поэтому ничего об этом говорить не буду.

Приятней и легче всего мне отвечать на вопросы по ЧЛ - по моему она куда больше подходит на роль творческой. То, что я не этик, я уверена. Вроде бы экстраверт и иррационал. Смущает слишком уж развитая интуиция как для сенсорика. Интуиция в том смысле, что я предчувствую то, что произойдет. С другой стороны, по определению пары сенсорика/интуиция мне больше подходит сенсорика. Короче, есть вариант что я сенсо-логик или интуит-логик, с акцентами на интуицию или сенсорику соответветственно.

Поскольку соционика не является точной наукой (строго говоря, наукой она тоже не является), результаты тестов носят такой же "точный" характер default/smile

Сенсориком ты не являешься хотя бы потому, что сенсорики не носят "не слишком удобную одежду" и о красоте имеют более обширные представления, чем ты.
Если ограничится чёрнологическим доказательством твоего ТИМа, то:
- ты - ярко выраженный логик, причём именно чёрнологик. Значит, возможны только Джек, Бальзак, Штирль и Габен
- экстраверсия у тебя тоже выражена хорошо, поэтому из чёрнологичных ТИМов остаются для рассмотрения только Джек и Штирль
- БС у тебя в ауте, при этом БИ - ОК. Штирль отпадает, остаётся Джек.

Почитала описания - та же картина - часть подходит, часть нет.  Кое-что вообще совершенно не свойственно мне. Скорее, я не джек. Не согласна, что у меня сенсорики болевые, особенно БС.

Описания дают всего лишь стереотип и служат ориентиром. Внутри одного ТИМа есть масса вариантов и ни одно описание не обязано налазить целиком и полностью.

Мой ник не означает ровным счетом ничего. Я и подумать не могла, что его примут за Штир default/smile

Ну буковки что-то да означают. Почем-то ты же взяла именно такое сочетание буковок, а не другое default/smile

Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Ты - первый человек, который задал мне такой вопрос default/smile
Я на него отвечу, но прежде хотела бы знать, откуда ты взяла, что я типирую в Джеки большинство чебурашек?

19

Marsianka пишет:

Сенсориком ты не являешься хотя бы потому, что сенсорики не носят "не слишком удобную одежду" и о красоте имеют более обширные представления, чем ты.
Если ограничится чёрнологическим доказательством твоего ТИМа, то:
- ты - ярко выраженный логик, причём именно чёрнологик. Значит, возможны только Джек, Бальзак, Штирль и Габен
- экстраверсия у тебя тоже выражена хорошо, поэтому из чёрнологичных ТИМов остаются для рассмотрения только Джек и Штирль
- БС у тебя в ауте, при этом БИ - ОК. Штирль отпадает, остаётся Джек.

носят "не слишком удобную одежду" сенсорики, у которых БС не находится в ценностях.

Ты считаешь что БИ ОК? (насколько я помню, это интуиция времени)

4. время
Время - это нечто трудноуловимое, но постоянно существующее рядом, как воздух. Оно может сжиматься и растягиваться, так что оно вполне материально. Ним можно управлять, но очень часто получается наоборот - время управляет мной. Мне его постоянно не хватает, кажется что оно утекает слишком быстро. Хотя это наверное чувство всех взрослых людей - что время уходит ненормально быстро.

В детстве время было медленным, т.к. было заполнено множеством мелких и больших событий, новых впечатлений и эмоций, детская психика настроена на то, чтобы получать больше непосредственной окружающей информации в единицу времени чем у взрослых и поэтому время казалось растянутым.

Не знаю что еще писать на эту тему, слишком уж абстрактное это понятие.

Писать на эту тему было неприятно и трудно.
По твоему так выражаются по творческой функции? Я скорее признаю, что она у меня болевая.

Насчет того что чернологик, согласна. Но на штирля я не тяну. В общем, где-то нестыковка.


Мой ник не означает ровным счетом ничего. Я и подумать не могла, что его примут за Штир default/smile

Ну буковки что-то да означают. Почем-то ты же взяла именно такое сочетание буковок, а не другое default/smile

Вполне возможно, что я читала до этого текст на английском и мне могло запасть в голову слово stir, которое трансформировалось в stirr. Не стоит искать скрытого смысла, здесь его нет:)

Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Ты - первый человек, который задал мне такой вопрос default/smile
Я на него отвечу, но прежде хотела бы знать, откуда ты взяла, что я типирую в Джеки большинство чебурашек?

Почитала темки где ты занимаешься типированием.
И не надо лукавить, я не первая кто это говорит default/smile   
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=732

20

Stirr пишет:

носят "не слишком удобную одежду" сенсорики, у которых БС не находится в ценностях.

Кто тебе это сказал?
Цитату в студию, плиз default/smile

Ты считаешь что БИ ОК? (насколько я помню, это интуиция времени)
...
Писать на эту тему было неприятно и трудно.
По твоему так выражаются по творческой функции? Я скорее признаю, что она у меня болевая.

Приведи описание болевой БИ и объясни, почему ты считаешь её болевой у себя.


Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Ты - первый человек, который задал мне такой вопрос default/smile
Я на него отвечу, но прежде хотела бы знать, откуда ты взяла, что я типирую в Джеки большинство чебурашек?

Почитала темки где ты занимаешься типированием.
И не надо лукавить, я не первая кто это говорит default/smile   
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=732

Я не лукавлю, а вижу чёткую разницу между утверждением и вопросом. Именно потому я и спросила, откуда взялось твоё мнение. Другими словами, меня интересует, читала ли ты все типировочные темы с моим участием или тебе случайно бросилось в глаза чьё-то мнение о моём типировании?