21

Marsianka пишет:
Stirr пишет:

носят "не слишком удобную одежду" сенсорики, у которых БС не находится в ценностях.

Кто тебе это сказал?
Цитату в студию, плиз default/smile

Марсианка, логично предположить, что ценности находятся в базовой и творческой функциях.  То есть, ясно, что БС в 1 или во 2 функции у меня нет. Но это совсем не значит, что она должна обязательно находится в 4 функции. Есть еще много других вакантных мест.


Marsianka пишет:

Приведи описание болевой БИ и объясни, почему ты считаешь её болевой у себя.

я не говорила, что она у меня болевая. Я сказала, что СКОРЕЕ СОГЛАШУСЬ, что она болевая - хотела обратить твое внимание на то, что как творческая функция она никуда не годится. Возможно БИ находится где-то в витале, из-за этого мне было сложно вербализировать ее.

Marsianka пишет:

Ты - первый человек, который задал мне такой вопрос default/smile
Я на него отвечу, но прежде хотела бы знать, откуда ты взяла, что я типирую в Джеки большинство чебурашек?

Почитала темки где ты занимаешься типированием.
И не надо лукавить, я не первая кто это говорит default/smile   
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=732

Я не лукавлю, а вижу чёткую разницу между утверждением и вопросом. Именно потому я и спросила, откуда взялось твоё мнение. Другими словами, меня интересует, читала ли ты все типировочные темы с моим участием или тебе случайно бросилось в глаза чьё-то мнение о моём типировании?

Естественно, я не читала ВСЕ темы с твоим участием. Прости, но на такой подвиг я не готова default/smile
Практически во всех темах, которые я все-таки прочитала, включая темы этого форума и оргий, бросилось в глаза что  многие оказываются у тебя джеками.

Но это не суть важно. Твое дело выражать свое мнение типировщика, мое - корректировать дополнительной информацией. Полагаюсь на твой опыт default/smile

22 Отредактировано Marsianka (16.12.2005 23:18:45)

Stirr пишет:
Marsianka пишет:
Stirr пишет:

носят "не слишком удобную одежду" сенсорики, у которых БС не находится в ценностях.

Кто тебе это сказал?
Цитату в студию, плиз default/smile

Марсианка, логично предположить, что ценности находятся в базовой и творческой функциях.  То есть, ясно, что БС в 1 или во 2 функции у меня нет. Но это совсем не значит, что она должна обязательно находится в 4 функции. Есть еще много других вакантных мест.

Логично не усложнять себе жизнь default/smile
Ты согласилась с тем, что ЧЛ у тебя базовая или творческая. Второй "главной" фукнцией в таком случае может быть только БИ или БС. БС отпадает в силу указанной выше причины.


Marsianka пишет:

Приведи описание болевой БИ и объясни, почему ты считаешь её болевой у себя.

я не говорила, что она у меня болевая. Я сказала, что СКОРЕЕ СОГЛАШУСЬ, что она болевая - хотела обратить твое внимание на то, что как творческая функция она никуда не годится. Возможно БИ находится где-то в витале, из-за этого мне было сложно вербализировать ее.

ОК default/smile
1. Приведи описание базовой ЧЛ и объясни, почему она у тебя не базовая.
2. Приведи описание творческой БИ и объясни, почему она у тебя не творческая.

Естественно, я не читала ВСЕ темы с твоим участием. Прости, но на такой подвиг я не готова default/smile
Практически во всех темах, которые я все-таки прочитала, включая темы этого форума и оргий, бросилось в глаза что  многие оказываются у тебя джеками.

1. Сколько тем с моим участием ты прочитала? Назови хотя бы приблизительную цифру: 2, 3, 5, 10, ...?
2. Сколько тем с моим участием ты не читала? Скольких чебурашек и "знаменистоей" я типировала вообще? Ты это знаешь?

23

Marsianka пишет:
Stirr пишет:
Marsianka пишет:

Кто тебе это сказал?
Цитату в студию, плиз default/smile

Марсианка, логично предположить, что ценности находятся в базовой и творческой функциях.  То есть, ясно, что БС в 1 или во 2 функции у меня нет. Но это совсем не значит, что она должна обязательно находится в 4 функции. Есть еще много других вакантных мест.

Логично не усложнять себе жизнь default/smile
Ты согласилась с тем, что ЧЛ у тебя базовая или творческая. Второй "главной" фукнцией в таком случае может быть только БИ или БС. БС отпадает в силу указанной выше причины.

А кто ее усложняет? Ну не могу я согласиться с тем, что явно противоречит реальному положению вещей. Какая у меня нахер БИ творческая? не смеши мои тапочки.


Marsianka пишет:

Приведи описание болевой БИ и объясни, почему ты считаешь её болевой у себя.

я не говорила, что она у меня болевая. Я сказала, что СКОРЕЕ СОГЛАШУСЬ, что она болевая - хотела обратить твое внимание на то, что как творческая функция она никуда не годится. Возможно БИ находится где-то в витале, из-за этого мне было сложно вербализировать ее.
ОК default/smile
1. Приведи описание базовой ЧЛ и объясни, почему она у тебя не базовая.
2. Приведи описание творческой БИ и объясни, почему она у тебя не творческая.

1. Базовая функция. "Самая сильная психическая функция типа, определяющая его главные ценности, принципы существования, которым он постоянно стремится следовать (если в какой-то момент это не удается — агрессивная реакция). В элементе, исполняющем эту функцию, человек превосходно разбирается или по крайней мере считает себя таковым, его трудно переубедить. Никогда не оправдывается и не стесняется своих проявлений, считает их нормальными для всех, не нуждается в советах и заботе по этому элементу, накапливает опыт и интересуется этой информацией, уверен в истинности своего понимания ее, поэтому мышление в этом направлении богато и активно, но инертно: позиции отличаются постоянством и некоторым консерватизмом. "

Ок, ЧЛ вполне может быть базовой

2. Творческа функция. "Сильная творческая функция: мышление в этом направлении очень активно, обладает большой гибкостью, быстро реагирует на изменение ситуации. Этот элемент — основной критерий оценки как окружающего мира, так и себя. Все, что удовлетворяет критерию — хорошо, все, что не удовлетворяет — плохо. По этой функции человек постоянно оценивает окружающий мир, это доставляет ему удовольствие, это средство достижения целей. Здесь нет постоянных позиций, норм, присутствует оригинальность, импровизация. Есть желание выделиться, стремление к независимости, но часто не хватает уверенности в себе. Накопленный по второй функции опыт реализуется сразу."

О да, я супер оригинальна по БИ, а какое она мне удовольствие доставляет! просто не передать.

Встречный вопрос: где ты видешь у меня БИ?

Marsianka пишет:

Естественно, я не читала ВСЕ темы с твоим участием. Прости, но на такой подвиг я не готова default/smile
Практически во всех темах, которые я все-таки прочитала, включая темы этого форума и оргий, бросилось в глаза что  многие оказываются у тебя джеками.

1. Сколько тем с моим участием ты прочитала? Назови хотя бы приблизительную цифру: 2, 3, 5, 10, ...?
2. Сколько тем с моим участием ты не читала? Скольких чебурашек и "знаменистоей" я типировала вообще? Ты это знаешь?

1. 4-5. Ссылки нужны?
2. Не знаю. Чего ты бесишься? Я не утверждаю что ты ВСЕХ пололовно в джеки типишь. Но очень многих и это бросается в глаза. а кто эти  "знаменистоей" ? ссылки кинь или хотя бы ники.

24 Отредактировано Marsianka (17.12.2005 13:43:27)

Stirr пишет:
Marsianka пишет:

2. Приведи описание творческой БИ и объясни, почему она у тебя не творческая.

2. Творческа функция. "Сильная творческая функция: мышление в этом направлении очень активно, обладает большой гибкостью, быстро реагирует на изменение ситуации. Этот элемент — основной критерий оценки как окружающего мира, так и себя. Все, что удовлетворяет критерию — хорошо, все, что не удовлетворяет — плохо. По этой функции человек постоянно оценивает окружающий мир, это доставляет ему удовольствие, это средство достижения целей. Здесь нет постоянных позиций, норм, присутствует оригинальность, импровизация. Есть желание выделиться, стремление к независимости, но часто не хватает уверенности в себе. Накопленный по второй функции опыт реализуется сразу."

О да, я супер оригинальна по БИ, а какое она мне удовольствие доставляет! просто не передать.

Обрати внимание на то, что я попросила тебя привести описание не "творческой функции", а "творческой БИ". Плиз, приведи это описание и объясни, в чём оно тебя не удовлетворяет.

Встречный вопрос: где ты видешь у меня БИ?

Твою творческую БИ я вижу в твоих ответах о времени, об опаздываниях, о планах.

Marsianka пишет:

1. Сколько тем с моим участием ты прочитала? Назови хотя бы приблизительную цифру: 2, 3, 5, 10, ...?
2. Сколько тем с моим участием ты не читала? Скольких чебурашек и "знаменистоей" я типировала вообще? Ты это знаешь?

1. 4-5. Ссылки нужны?
2. Не знаю. Чего ты бесишься? Я не утверждаю что ты ВСЕХ пололовно в джеки типишь. Но очень многих и это бросается в глаза.

Плиз, перестань проецировать на меня свои эмоции и ответь на следующий вопрос: каким образом, просмотрев всего лишь 5 тем с моим участием и не зная общего количества оттипированных мною людей, ты пришла к выводу, что большинство (это слово ты употребила ранее) я оттипировала в Джеки?

25

Marsianka пишет:

Обрати внимание на то, что я попросила тебя привести описание не "творческой функции", а "творческой БИ". Плиз, приведи это описание и объясни, в чём оно тебя не удовлетворяет.

Ну хорошо, вот что по БИ мне не свойственно: Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий.
Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.
Способность различать оттенки внутренних состояний.
Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени.

Еще, творческие БИ умеют находить самый подходящий момент для действия. А у меня постоянно конфузы по этой теме случаются. Недавно, например, заперлась в комнату к родителям, когда они.....кхмм....любовью занимались.

То, что подходит по БИ: я остро чувствую опасность и довольно часто интуитивно предчувствую то, что произойдет в следующий момент.
Кстати, прочитала, что абстракции, которые я так не люблю, свойственны интуиции, а не белой логике, как я думала раньше. Еще один минус в версии интуита.

Marsianka пишет:

Плиз, перестань проецировать на меня свои эмоции и ответь на следующий вопрос: каким образом, просмотрев всего лишь 5 тем с моим участием и не зная общего количества оттипированных мною людей, ты пришла к выводу, что большинство (это слово ты употребила ранее) я оттипировала в Джеки?

Большинство из тех тем, которые я ПРОСМОТРЕЛА, а не всех существующих.  И сделала вывод на основании ИМЕЮЩИХСЯ данных. Я НЕ утверждаю,  что та же картина существует и в других темках с твоим участием, я говорю только о том, что вижу.

26

Stirr пишет:
Marsianka пишет:

Обрати внимание на то, что я попросила тебя привести описание не "творческой функции", а "творческой БИ". Плиз, приведи это описание и объясни, в чём оно тебя не удовлетворяет.

Ну хорошо, вот что по БИ мне не свойственно: ...

Повторяю второй раз и последний: приведи, плиз, описание творческой БИ

Большинство из тех тем, которые я ПРОСМОТРЕЛА, а не всех существующих.  И сделала вывод на основании ИМЕЮЩИХСЯ данных. Я НЕ утверждаю,  что та же картина существует и в других темках с твоим участием, я говорю только о том, что вижу.

ОК, ты просмотрела 4-5 тем и написала: "можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....". Отвечаю. Те две или три чебурашки, о которых идёт речь, не составляют большинство от всего числа оттипированных мною людей и оттипировала я их в Джеки потому, что считаю их Джеками default/smile

27

Marsianka пишет:

Повторяю второй раз и последний: приведи, плиз, описание творческой БИ

Марсианка, как раз после слов "Ну хорошо, вот что по БИ мне не свойственно" и идет описание. Надо было его в отдельную рамочку выделить, чтобы ты его заметила?
Заодно я написала, что из этого мне свойственно, что нет.

Marsianka пишет:

ОК, ты просмотрела 4-5 тем и написала: "можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....". Отвечаю. Те две или три чебурашки, о которых идёт речь, не составляют большинство от всего числа оттипированных мною людей и оттипировала я их в Джеки потому, что считаю их Джеками default/smile

Ты, наверно, избирательно типируешь, а не всех подряд. Да ладно, пофиг, давай закроем этот вопрос.

ЗЫ: ты все еще считаешь меня своим тождиком? default/smile

28

Stirr пишет:
Marsianka пишет:

Повторяю второй раз и последний: приведи, плиз, описание творческой БИ

Марсианка, как раз после слов "Ну хорошо, вот что по БИ мне не свойственно" и идет описание. Надо было его в отдельную рамочку выделить, чтобы ты его заметила?
Заодно я написала, что из этого мне свойственно, что нет.

Да, я не заметила, что это было описанием творческой БИ.
Но если по пунктам, то:
1. "Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий" - это намного ближе базовой БИ. Но об образах ты писала default/smile
2. "Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают" - это вообще ЧИ
3. "Способность различать оттенки внутренних состояний" - тут вообще непонятно, о каких состояниях идёт речь. Не по теме.
4. "Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени."  Ты говоришь, что тебе это не подходит, а твои анкеты и ответы на мои вопросы говорят, что очень даже подходит default/smile
5. "Еще, творческие БИ умеют находить самый подходящий момент для действия. А у меня постоянно конфузы по этой теме случаются. Недавно, например, заперлась в комнату к родителям, когда они.....кхмм....любовью занимались." А теперь почитай свой же ответ на вопрос о планах default/smile

"Кстати, прочитала, что абстракции, которые я так не люблю, свойственны интуиции, а не белой логике, как я думала раньше. Еще один минус в версии интуита."  - К абстракциям тяготеют таки белологики, преимущественно интуитивные. А ты у нас чёрнологик, тобишь практик и твоя интуиция работает на решение практических задач, а не на построение абстрактных теорий.


Ты, наверно, избирательно типируешь, а не всех подряд.

Совершенно верно default/smile
В твою тему я зашла потому, что по нику предположила, будто ты считаешь себя Штирлей, а Штирли очень редко забегают на форумы. Захотелось взглянуть на эту редкую птицу default/smile  Затем мне понравилась твоя анкета, дающая представление о тебе как о разумном человеке.

ЗЫ: ты все еще считаешь меня своим тождиком? default/smile

Да default/smile

29

Marsianka пишет:

1. "Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий" - это намного ближе базовой БИ. Но об образах ты писала default/smile

Я образами управляю, а не живу в них. Кстати, этот способ управления своим настроением и желаниями не я придумала, а прочитала в книге Орлова. Творческий БИшник наверно сам бы додумался до этого.

Marsianka пишет:

2. "Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают" - это вообще ЧИ
3. "Способность различать оттенки внутренних состояний" - тут вообще непонятно, о каких состояниях идёт речь. Не по теме.

Это не мои слова. Взяла с socionic.org. У меня тоже первая реакция была - что это ЧИ. Почитала ЧИ, решила. что все-таки это больше подходит к БИ.


Marsianka пишет:

4. "Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени."  Ты говоришь, что тебе это не подходит, а твои анкеты и ответы на мои вопросы говорят, что очень даже подходит default/smile

Не поленилась просмотреть свои анкеты и ответы, не заметила чтобы где-то об этом говорилось.

Marsianka пишет:

5. "Еще, творческие БИ умеют находить самый подходящий момент для действия. А у меня постоянно конфузы по этой теме случаются. Недавно, например, заперлась в комнату к родителям, когда они.....кхмм....любовью занимались." А теперь почитай свой же ответ на вопрос о планах default/smile

Почитала. Наверно, я тупая, но никак не могу состыковать "умение находить подходящий момент для действия " и свой ответ о планах.
Еще, не уверена относится ли это к БИ или нет. У меня дурацкая привычка дотягивать все до крайней точки. Например, в универе, я начинаю шевелиться только после того, как меня вызывают в деканат и грозят отчислить. И начинать делать курсак за 3 дня до последнего срока - нормальная для меня ситуация. Это и есть умение находить подходящий момент или просто природная лень? default/big_smile

Marsianka пишет:

"Кстати, прочитала, что абстракции, которые я так не люблю, свойственны интуиции, а не белой логике, как я думала раньше. Еще один минус в версии интуита."  - К абстракциям тяготеют таки белологики, преимущественно интуитивные. А ты у нас чёрнологик, тобишь практик и твоя интуиция работает на решение практических задач, а не на построение абстрактных теорий.

Хорошо, спорить не буду default/smile

Правда такое описание БЛ: "Способность логически мыслить устанавливать логические связи, определять соотношения, анализировать.
Восприятие мира через соотношения различных объектов друг с другом, их сравнение, выбор главного. Способность классифицировать всевозможные объекты, систематизация окружающего мира. Оценка любой информации по тому, насколько она укладывается в различные системы. Восприятие пространства как системы расстояний, восприятие своего места в социуме."

и ЧЛ:
"Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности. Способность к анализу фактов, поступков, процессов.
Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность. Стремление к накоплению информации о фактах и закономерностях. Умение выбрать способ противостояния внешнему воздействию. Восприятие движения и пространства."

подходят мне в равной степени.

Marsianka пишет:

ЗЫ: ты все еще считаешь меня своим тождиком? default/smile

Да default/smile

Я польщена default/smile

30

Stirr пишет:

Еще, не уверена относится ли это к БИ или нет. У меня дурацкая привычка дотягивать все до крайней точки. Например, в универе, я начинаю шевелиться только после того, как меня вызывают в деканат и грозят отчислить. И начинать делать курсак за 3 дня до последнего срока - нормальная для меня ситуация. Это и есть умение находить подходящий момент или просто природная лень? default/big_smile

Относится к творческой БИ. Начинаешь трепыхаться тогда, когда в этом действительно появляется необходимость, и, судя по всему, справляешься default/smile   Связка ЧЛ и БИ.

В отношении всего остального: повторю, что соционика не является ни точной, ни наукой. По большому счёту, у каждого своя соционика, поэтому спорить об определениях бессмысленно. В одном источнике БИ определяется так, в другом иначе. Важно уловить суть. Помимо тех твоих ответов, на которые я указала, почитай описание Джека у Стратиевской на socionics.org.

Понимаю, что тебе хочется разобраться во всём досконально, но курс соционики выходит за рамки типировочной темы default/smile  Ты можешь открывать темы для обсуждения различных аспектов соционики и наверняка найдутся люди, которые с удовольствием подискутируют с тобой на эту тему (гарантию того, что все они будут действительно знающие люди, не дам default/smile ). Мне же обсуждать теорию соционики совершенно неинтересно. Я прихожу на форум для общения. Типирование для меня - это способ знакомства с людьми в форме решения задачи.  После решения задачи мне хочется обычного общения. Свою "миссию" в данной теме считаю выполненной default/smile 
Не обижайся, плиз default/smile

31

Marsianka, а у тебя самой какой тип? Твой стиль кажется очень-очень знакомым. Развей сомнения пожалуйста.

32

Указан в этой теме default/smile

Жжечка она default/smile

34

Джечка говорите...

Мне просто сразу бросились в глаза некоторые вещи:

Профессиональный подход к вопросу
Несколько ироничная и "свысока" позиция. Не хочешь тратить своё время на объяснения, у тебя "другие дела есть".
Нетерпимое отношение к критике и сомнениям в способностях. Ты очень яростно защищаешься default/smile
"Читай внимательнее" - это вообще 5! Меня этим постоянно тыкали default/smile С улыбочкой такой снисходительно-ехидной.

Я до сих пор подозреваю тождество личностей тебя и той, на кого подумал сначала default/smile Только я её в Цезари склонен записать.
А Марсианка - это Марьсанка, на 99% уверен default/smile


P.S. Штир, извини за оффтоп, мне надо было просто её выловить.

35

zverek пишет:

Жжечка она default/smile

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

36

Solaris пишет:

Мне просто сразу бросились в глаза некоторые вещи: ...

default/icon_mrgreen
С какой целью ты мне сообщаешь о своих наблюдениях? default/smile

А Марсианка - это Марьсанка, на 99% уверен default/smile

Кто такая Марьсанка? default/smile

37

Marsianka пишет:
Stirr пишет:

Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Марси, а давай ты меня в Джеки затипируешь? default/wink

38

Ленуся пишет:
Marsianka пишет:
Stirr пишет:

Кстати, можно поинтересоваться, почему большинство чебурашек ты типируешь в джеки? Странно это как-то.....

Марси, а давай ты меня в Джеки затипируешь? default/wink

ОК, если ты затипируешь меня в Драйзерку, обещаю утипить тебя в Джечку default/icon_mrgreen

39

Marsianka пишет:
Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

Марси, а давай ты меня в Джеки затипируешь? default/wink

ОК, если ты затипируешь меня в Драйзерку, обещаю утипить тебя в Джечку default/icon_mrgreen

Ой... у меня и времени-то столько нету, чтобы утипить тебя хоть куда-нибуть, не говоря уже о способностях к этому делу... default/sad
Придётся извиниться за оффтоп и занять зрительское кресло. default/icon_mrgreen

40

Stirr пишет:
Marsianka пишет:

Ты - первый человек, который задал мне такой вопрос default/smile
Я на него отвечу, но прежде хотела бы знать, откуда ты взяла, что я типирую в Джеки большинство чебурашек?

Почитала темки где ты занимаешься типированием.
И не надо лукавить, я не первая кто это говорит default/smile   
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=732

И я ей тоже самое говорила в другой теме:

http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=776&p=4

одного не пойму как можно этого за собой не замечать, или хотя бы призадуматься...