1

Помнится, у Афанасьева общение первой и третьей физик за столом  было показано приблизительно таким образом: третья чего-то там "гурманит", внюхивается в букет, а первая банально садится и жрёт, не замечая всех изысков.
Мне почти однозначно затипили 1Ф, а мужу - 3Ф. Но вот готовим и кушаем мы как раз наоброт: я люблю "поколдовать" со всякими травками, выдумывать всякие интерсные соусы, находить необычные сочетания и тонкости (например, положить в куриный бульон маленький кусочек свежего имбиря, чтоб подчеркнуть запах курицы и т.п.). Муж же моё "кордон-блю с голландским соусом" вполне способен посыпать какой-нибудь "мивинкой", залить майонезом из пачки и закусить солёным огурцом. При этом совсем не уверена, что он способен заметить изменение пропорций тимьяна и розмарина в подливке к своим любимым рёбрышкам. Ну и у кого из нас после этого физика "топорная"? Или всё моё возмущение - продукт ролевой БС, а совсем не физики?

Первофизики и третьефизики, поделитесь: как вы кушаете?

2

Жру, что только за ушами трещит, очевидно. Прям по афанасьеву. Кто меня знает, тот подпишется...

3 Отредактировано Joane (15.12.2005 09:15:03)

ёлка пишет:

Помнится, у Афанасьева общение первой и третьей физик за столом  было показано приблизительно таким образом: третья чего-то там "гурманит", внюхивается в букет, а первая банально садится и жрёт, не замечая всех изысков.

Преувеличение. Для запоминаемости.

1Ф садится и жрёт не в том смысле, что не замечает изысков, а в том, что аппетит у неё обычно хороший. И если в еде не хватает тонкостей и оттенков, 1Ф это заметит и отметит, но всё равно может съесть, не пропадать же добру.
Знакомые мне 1Ф готовят весьма творчески. Очень даже.

3Ф - мнительность. Пока всё в порядке, так тоже ест и ест, может и дрянь всякую есть, но как стукнет в голову что-то, так и начнутся капризы и придирки, и то, мол, не так, и это не эдак, унесите это отсюда, не умеете вы готовить, надо совсем по-другому, а как по-другому - не скажу, сами знать должны и ещё мне объяснять, ах, не хотите объяснять, так не буду я это есть, вредно это и невкусно, нет пробовать не буду, и так вижу, что вредно и невкусно, назло вам съем то, что вы считаете неподходящим.

4

Joane пишет:

1Ф садится и жрёт не в том смысле, что не замечает изысков, а в том, что аппетит у неё обычно хороший. И если в еде не хватает тонкостей и оттенков, 1Ф это заметит и отметит, но всё равно может съесть, не пропадать же добру.
Знакомые мне 1Ф готовят весьма творчески. Очень даже.

3Ф - мнительность. Пока всё в порядке, так тоже ест и ест, может и дрянь всякую есть, но как стукнет в голову что-то, так и начнутся капризы и придирки, и то, мол, не так, и это не эдак, унесите это отсюда, не умеете вы готовить, надо совсем по-другому, а как по-другому - не скажу, сами знать должны и ещё мне объяснять, ах, не хотите объяснять, так не буду я это есть, вредно это и невкусно, нет пробовать не буду, и так вижу, что вредно и невкусно, назло вам съем то, что вы считаете неподходящим.

Про 1 Физику подтверждаю default/smile). С детства никогда не была придирой к тому, что ем. Не могу припомнить ни одной идиосинкразии (идео-?) на еду, ну разве что насекомых вряд ли стану есть без предварительной подготовки. default/smile) Люблю необычные сочетания в том, что ем, но то, что готовлю, как правило, ограничивается десятком дежурных блюд. Изменение пропорций специй, как правило, происходит под влиянием настроения и потому что сыплю "на глаз" - и хоть получается разный вкус, но всегда приятный, и главное именно это.

3 Физика, действительно, по моим ощущениям, более утончённая в процессе вкушания пищи - аккуратненько всё, мелко покромсает мясо ножичком, хлеб ломает, а не откусывает, деликатно так всё. Приятно смотреть default/smile). Но не отпускает мысль, что в глубине души третьефизики такие гурманы и любители удовольствий, как мы, только более рафинированные default/wink).

5

Joane пишет:

1Ф садится и жрёт не в том смысле, что не замечает изысков, а в том, что аппетит у неё обычно хороший. И если в еде не хватает тонкостей и оттенков, 1Ф это заметит и отметит, но всё равно может съесть, не пропадать же добру.
Знакомые мне 1Ф готовят весьма творчески. Очень даже.

ППКС!
P.S. Оооочень люблю это делать default/smile))

6

Моя третья физика никакой капризностью в еде не отличается.

7

хмм... ну я как раз имею идиосинкразию на многие виды еды.
я, например, не ем сырой лук и сырой чеснок, варёную колбасу, варёную капусту(за редкими исключениями) и чужие первые блюда(за чрезвычайно рекими исключениями). и если еда мне не нравится, я буду лопать один хлеб, а не то, что предлагают.
как пример - никогда не ела больничную еду. когда некого было попросить принести мне чего-то другого, питалась хлебом и при первой же возможности удирала за каким-нибудь йогуртом.

а муж очень долго мне рассказывал, что не ест рыбу, но когда я её приготовила - лопал без возражений, ещё и добавки просил. также он никогда не ел борщи, а я его на них "присадила."
..хотя одна мнительность у него, пожалуй, есть. молочнного не ест в убеждении, что ему от него будет нехорошо. при этом если я кладу молоко в некоторые блюда (пюре, соусы, желе, сладкие каши, пудинги и проч.) и не сообщаю ему об этом - никакой "нежелательной реакции организма" не наблюдается. default/smile
аналогично этот товарищ убеждён, что у него аллергия на цитрусы, что не мешает ему лопать их при всяком уобном случае. default/smile

8

ёлка пишет:

при этом если я кладу <. . .> и не сообщаю ему об этом - никакой "нежелательной реакции организма" не наблюдается. default/smile

Повезло.
У одной моей знакомой аллергия на лук. И она всегда об этом предупреждает. Так вот, одна из её знакомых решила, что та капризничает, и положила ошпаренный протёртый лук, не сообщив.
Пришлось вызывать "скорую".

9

У меня масса капризов в еде - все считают, что я капризничаю, а у меня организм просто не воспринимает многие продукты. И мучаюсь, когда меня спрашивают что приготовить - решите сами лучше и скажите мне, а одобрю или отменю такое меню default/smile))) Самой тяжело придумать, нужно некоторое время для этого: почитать что-то, подумать о вкусе воображаемого блюда и т.д. В готовке тоже могу проявить изобретательность. Но вообще готовить не люблю, иногда вот только накатывает.
Я думаю, что тут опять надо рассматривать двойственность 3Ф - это ж такая функция, которой хочестя быть как 1Ф, но сил не хватает.

10

У меня 2Ф по типированию Спайка, и 3Ф по предварительному самомнению.

К изыскам в еде отношусь с подозрением. Для меня важно, чтоб еда была вкусной. А не красивой или престижной. Причём вкусной именно для меня, а не вообще. А изыски - могут еду и несъедобной сделать.
Иногда бывает так, что ем - и чувствую, что что-то не то. А что - понять не могу. По виду шаньги должно быть вкусными - а невкусные. А потом выясняется, что в тесто был добавлен майонез.

diva пишет:

У меня масса капризов в еде - все считают, что я капризничаю

А я так считаю: если человек не хочет чего-то есть - значит, его организм чувствует, что это вредно. Если хочет - значит, организм чувствует, что это полезно. Так что капризы - рулёз.
Из этого правила есть исключения - например, я не люблю манную кашу, но вряд ли она вредна.
Тем не менее, под правило можно подвести теоретическую базу. Человек - продукт эволюции. Предкам приходилось есть самую разную еду, и как-то выбирать, что есть. Выбирали, естественно, то, что вкусно из имеющегося.
Те, для кого вкусное совпадало со съедобным, выжили. Те, для кого не совпадало, отравились.

11 Отредактировано Helga (26.12.2005 22:41:49)

В обчем, ем практически все, за исключением испорченного и отравленного. Малейший привкус тухлятины или кислятины определяю сразу - сколько бы перцу и уксуса в пище ни было. Регулярно ем всякие хот-доги и прочие куры-гриль, при этом отравления были пару раз в жизни всего. Если укушу или понюхаю еду и понимаю, что это несъедобно - выбрасываю без колебаний.
В готовке не извращаюсь, но явную дрянь опять же есть не буду.
Аппетит не перебивается. ничем, кроме еды.

12

diva пишет:

...
3Ф - это ж такая функция, которой хочестя быть как 1Ф, но сил не хватает.

Да, иногда денег не хватает.

13

ёлка пишет:

Мне почти однозначно затипили 1Ф, а мужу - 3Ф. Но вот готовим и кушаем мы как раз наоброт: я люблю "поколдовать" со всякими травками, выдумывать всякие интерсные соусы, находить необычные сочетания и тонкости (например, положить в куриный бульон маленький кусочек свежего имбиря, чтоб подчеркнуть запах курицы и т.п.). Муж же моё "кордон-блю с голландским соусом" вполне способен посыпать какой-нибудь "мивинкой", залить майонезом из пачки и закусить солёным огурцом. При этом совсем не уверена, что он способен заметить изменение пропорций тимьяна и розмарина в подливке к своим любимым рёбрышкам. Ну и у кого из нас после этого физика "топорная"? Или всё моё возмущение - продукт ролевой БС, а совсем не физики?

Поделитесь, пожалуйста, с убогим 4-ым физиком, какой такой у курицы запах, и как именно его подчеркивает имбирь, и почему именно свежий, это-ж корень, вроде такой? Хочется хоть как-то приобщиться к тайному знанию default/smile

14

spyke пишет:
ёлка пишет:

Мне почти однозначно затипили 1Ф, а мужу - 3Ф. Но вот готовим и кушаем мы как раз наоброт: я люблю "поколдовать" со всякими травками, выдумывать всякие интерсные соусы, находить необычные сочетания и тонкости (например, положить в куриный бульон маленький кусочек свежего имбиря, чтоб подчеркнуть запах курицы и т.п.). Муж же моё "кордон-блю с голландским соусом" вполне способен посыпать какой-нибудь "мивинкой", залить майонезом из пачки и закусить солёным огурцом. При этом совсем не уверена, что он способен заметить изменение пропорций тимьяна и розмарина в подливке к своим любимым рёбрышкам. Ну и у кого из нас после этого физика "топорная"? Или всё моё возмущение - продукт ролевой БС, а совсем не физики?

Поделитесь, пожалуйста, с убогим 4-ым физиком, какой такой у курицы запах, и как именно его подчеркивает имбирь, и почему именно свежий, это-ж корень, вроде такой? Хочется хоть как-то приобщиться к тайному знанию default/smile

почему именно имбирь? пробовала разные вещи: и традиционную куркуму, и сельдерей, и чеснок - все эти специи забивают запах курицы, а имбирь, когда свежий, корень то бишь, а не порошок(потому как у порошка запах гораздо более резкий), сли положить его чуть-чуть, собственным ароматом не забивает куриный дух, но позволят ему лучше раскрыться. я не знаю, как это описать или объяснить. с полутора сантиметрами имбиря запах курицы в бульоне становится сильнее

15

Т.е. курица сильнее пахнуть мясом начинает? Ну я понял тогда вроде, спасибо. А в свинину что надо добавлять? И в рыбу тож?

16

насчёт рыбы не скажу, поскольку у нас в семье стоит вопрос заглушить запах рыбы, а не подчеркнуть, поскольку муж рыбу не любит. так что идеальным рецептом приготовления рыы является для нас получасовое маринование  с кружочками лимона, белым перцем и розмарином(можно немножко зелени фенхеля, эстрагона и укропа - тоже лучше свежей, поскольку она "мягче") с последующим обжариванием на среднем огне без панировки в рафинированом масле и добавлением пары ложек вермута или полстакана белого муската за десять минут до конца. иногда ещё сливками заливаем - с желтком и мускатным орехом

17

а что касается свинины - в бульоне хороши станартные ушистый перец, лаврушка и один зубчик, а лучше - и вовсе стеель чеснока на кастрюлю.
а если её жарить и т.п. - белый перец и что-нибуь сладкое: мёд, сладкие или кисло-сладкие фрукты, даже просто ложка сахара сильнее раскрывает вкус хорошей свининки.

18

Запнулся на ушистом перце, представил такой малениький горький красного цвета с ушками default/smile
Спасибо!

19

Petrovic пишет:
diva пишет:

...
3Ф - это ж такая функция, которой хочестя быть как 1Ф, но сил не хватает.

Да, иногда денег не хватает.

1Ф по умолчанию самые богатые и одеваются только в самое дорогое? default/smile)

diva пишет:
Petrovic пишет:
diva пишет:

...
3Ф - это ж такая функция, которой хочестя быть как 1Ф, но сил не хватает.

Да, иногда денег не хватает.

1Ф по умолчанию самые богатые и одеваются только в самое дорогое? default/smile)

Ага, так же как 1В самая безстрашная и независимая или 1Л самая умная и истинная:) Всё зарабатывать надо. Просто так на голову не свалится. default/smile