181

Да мне и самой интересно было бы узнать, как бороться с зомбированием, по практически эгоистичным соображениям ... default/wink
Человек с промытыми мозгами для меня, как кость в горле - примириться с его промытостью не могу, переубедить тоже...

182

даже не хочется отвечать после такого... но просто ради интереса: я что-то не помню, кто тут говорил "о вселенской справедливости, вместо того, чтобы..." (и далее по тексту)?

183

а на самом деле мне неважно, я вообще домой иду default/smile

равнять секты и наркотики мне все-таки кажется неправильным.

185

zverek пишет:

равнять секты и наркотики мне все-таки кажется неправильным.

это тебе так кажется, потому что у тебя мозги промыты антинаркотической пропагандой, и наркотики тебе кажутся более страшными, чем они есть на самом деле.

на самом деле сходство действительно есть: сами по себе религии, секты и наркотики ничем не страшны здоровому, самостоятельно мыслящему человеку без серьезных внутренних проблем -- он может сходить в секту, попробовать наркотик, изучить религиозное течение, и никаких проблем у него не возникнет. если же человек слаб, несчастен и у него есть установка, что его проблемы должны/могут решаться кем-то/чем-то другим, то скорее всего даже единоразовое употребление секты ли, наркотика ли, приведет к серьезной зависимости и проблемам.

и я действительно не уверена, что такого слабого, несчастного и несамостоятельного человека можно взять и сделать сильным и самостоятельным. я бы даже сказала, уверена в обратном, если речь о взрослом, сформировавшемся человеке. а такому, какой он есть, в секте/под вечным кайфом и правда может быть _лучше_.

q пишет:
zverek пишет:

равнять секты и наркотики мне все-таки кажется неправильным.

это тебе так кажется, потому что у тебя мозги промыты антинаркотической пропагандой, и наркотики тебе кажутся более страшными, чем они есть на самом деле.

да я не про то. наркотики дают изменения на физическом уровне, типа привыкания, изменений каких-то в башне и в организме. а секты это только уровень психики.

а так можно досравниваться, что например наркотики и интернет это одно и то же.

187

zverek пишет:

да я не про то. наркотики дают изменения на физическом уровне, типа привыкания, изменений каких-то в башне и в организме. а секты это только уровень психики.

я особой разницы не вижу, если честно. между физическими и психическими изменениями. и то и другое может быть в равной степени страшно и необратимо.

188

от интернета, афаик, не возникает эйфории (изначально; эйфорию, которая возникает уже после привыкания, не считаем)
он не претендует на удовлетворение потребностей в счастье, в смысле, в духовном просветлении
а вот наркотики и религия в этом смысле схожи

q пишет:

и я действительно не уверена, что такого слабого, несчастного и несамостоятельного человека можно взять и сделать сильным и самостоятельным. я бы даже сказала, уверена в обратном, если речь о взрослом, сформировавшемся человеке. а такому, какой он есть, в секте/под вечным кайфом и правда может быть _лучше_.

тут согласен.
на самом деле активность Глюки на мой взгляд состоит в том чтоб перекинуть позгопромытого состояния, которое ему не нравится, в другое мозгопромытое состояние, которое ему более симпатично. и топик темы надо поменять на "как перезомбировать зазомбированного?".
можете начинать кидать в меня помидоры default/smile

190

zverek пишет:

на самом деле активность Глюки на мой взгляд состоит в том чтоб перекинуть человека из одного позгопромытого состояния, которое ему не нравится, в другое мозгопромытое состояние, которое ему более симпатично. и топик темы надо поменять на "как перезомбировать зазомбированного?"

угу, скорее всего
(а еще можно сказать "тема топика" default/smile )

q пишет:
zverek пишет:

да я не про то. наркотики дают изменения на физическом уровне, типа привыкания, изменений каких-то в башне и в организме. а секты это только уровень психики.

я особой разницы не вижу, если честно. между физическими и психическими изменениями. и то и другое может быть в равной степени страшно и необратимо.

психические изменения более обратимы чем физиологические.

q пишет:

от интернета, афаик, не возникает эйфории (изначально; эйфорию, которая возникает уже после привыкания, не считаем)
он не претендует на удовлетворение потребностей в счастье, в смысле, в духовном просветлении
а вот наркотики и религия в этом смысле схожи

есть интернет-зависимость, смс-зависимость, игро-зависимость, я про эти вещи.

193

zverek пишет:

психические изменения более обратимы чем физиологические.

не уверена. но поскольку наверняка у нас обоих нет точных данных по этому вопросу, обсуждать его бессмысленно, я полагаю default/smile

к тому же, я использовала слово "наркотики", но имела в виду более общее понятие -- "вещества, расширяющие сознание", из которых физическое привыкание вызывают лишь немногие. акцент был на удовлетворение потребностей, описанных чуть выше

194

zverek пишет:

есть интернет-зависимость, смс-зависимость, игро-зависимость, я про эти вещи.

а я не про зависимость, зависимость -- лишь следствие (разных вещей)

q пишет:
zverek пишет:

психические изменения более обратимы чем физиологические.

не уверена. но поскольку наверняка у нас обоих нет точных данных по этому вопросу, обсуждать его бессмысленно, я полагаю default/smile

к тому же, я использовала слово "наркотики", но имела в виду более общее понятие -- "вещества, расширяющие сознание", из которых физическое привыкание вызывают лишь немногие. акцент был на удовлетворение потребностей, описанных чуть выше

а... ну для меня наркотики это героин-кокаин и все такое, что вызывает привыкание. остальное это так, баловство default/smile

196

zverek пишет:

а... ну для меня наркотики это героин-кокаин и все такое, что вызывает привыкание. остальное это так, баловство default/smile

в общем это неважно, есть там физическое привыкание или нет
я говорила о том, почему люди начинают употреблять вещества (неважно, вызывают ли они привыкание, важно, что удовлетворяют потребность в счастье и смысле) или вступают в секту (которая удовлетворяет те же потребности) и, соответственно, почему им там лучше
я наконец ясно выразилась? default/smile

q пишет:
zverek пишет:

есть интернет-зависимость, смс-зависимость, игро-зависимость, я про эти вещи.

а я не про зависимость, зависимость -- лишь следствие (разных вещей)

а про что? я потерял нить default/smile

q пишет:
zverek пишет:

а... ну для меня наркотики это героин-кокаин и все такое, что вызывает привыкание. остальное это так, баловство default/smile

в общем это неважно, есть там физическое привыкание или нет
я говорила о том, почему люди начинают употреблять вещества (неважно, вызывают ли они привыкание, важно, что удовлетворяют потребность в счастье и смысле) или вступают в секту (которая удовлетворяет те же потребности) и, соответственно, почему им там лучше
я наконец ясно выразилась? default/smile

да.
а я, наоборот, имел в виду последствия default/smile

199

error450 пишет:

даже не хочется отвечать после такого... но просто ради интереса: я что-то не помню, кто тут говорил "о вселенской справедливости, вместо того, чтобы..." (и далее по тексту)?

Вот собственно, как квитэссенция:

раз подруга порвала с одной подсистемой и перешла в другую, надо полагать ей лучше в другой подсистеме. таким образом, комфорт первой подсистемы уменьшился, комфорт второй подсистемы увеличился, комфорт девушки увеличился. налицо положительный баланс по всей системе в целом

Не то что бы это не верно, но как мне кажеться неуместно...
Первая подсистема хочет увеличить свой комфорт, и это ее право. А наше право помогать ей в этом или не помагать.

200

равнять секты и наркотики мне все-таки кажется неправильным.

Это смотря с какой точки зрения...
Поскольку родственники человека попавшего в секту или получившиго наркотическую зависимость оказываються по сути в очень схожем положение, то здесь,  думаю можно.

Да это вобщем-то и не важно, наркотики я просто для примера привела...