61

GluckyKlucky пишет:

Но когда религиозное направление становится непреодолимой преградой между двумя, я твердо уверен, ЛЮБЯЩИМИ ДРУГ ДРУГА людьми, которые еще и полностью дополняют друг друга, то тут уже, как говорится, не хватает слов, а остаются одни выражения.   Ведь любовь есть самое главное в жизни, без нее все призрачно и эфемерно, пусто и довольно бессмысленно….

чушь собачья. религия может гораздо качественнее наполнять жизнь человека, чем "любовь", то бишь взаимоотношения с другими людьми.

62

Полностью поддерживаю предыдущий ответ!И на Свидетелей ты зря наезжаешь. А еще GluckyKlucky, когда человек не может или не хочет больше ни о чем думать (как только о ней/нем), то это уже мания default/smile и в таком случае неизвестно, кого спасать надо. Интересно почему ты уверен, что чувства взаимны? Может ты просто стараешься разглядеть романтический интерес в добрых словах и поступках той девушки? Конечно же твоему другу можно посочувствовать (если все так, как ты говоришь), потому как даже самые разумные доводы не смогут полностью удалить из сердца чувства, но если тебе так небезразлична его судьба, то может стоит избегать всего, что может только усугубить его состояние (например, разговоров и определенных обсуждений)?

63

q пишет:

чушь собачья. религия может гораздо качественнее наполнять жизнь человека, чем "любовь", то бишь взаимоотношения с другими людьми.

Кингва, перед тем как превращать очередную тему в ругань, лучше бы вникла в суть проблемы и подумала бы головой.

Да, конечно, религия может заменить любовь и наполнить жизнь, впрочем то же самое может сделать и любое дело, человек которым будет искренне увлечен, даже игра в шарашку.
Но тут другая проблема. Может конечно тебе и не известно, но человек еще и социальная единица. Это означает, что любой человек ввязан в целую систему социальных отношений.

Например, как бы ты отнеслась, если бы мать двоих детей плюнула бы на них и ударилась в религию, то есть по сути предпочла идеалам любви, религию? Или ситуация описанная Дикой Охотой, когда космические наставники рекомендуют разрывать отношения с близкими людьми, которые мешают ее духовному совершенствованию?

То же самое и в ситуации с моим другом, когда религия не дает ему быть с любимым человеком, хотя может быть его любимой девушке религия служит достаточной заменой любви, во что честно говоря я не верю.

Вера в Бога абстрактна,  если она не реализуется в хороших поступках, упрочнении отношений с близкими людьми и не способствует реализации иделов любви, то это пустышка, которая изолирует человека, разрушая социальные связи и принося много проблем и разочарований.

Кстати, под "любовью" я понимаю не взаимоотношения с людьми, а чувство, которое тем не менее должно обязательно проявляться на конкретных людях, иначе приобретет такую же абстрактность и бесполезность. Любовь изменяет человека и делает его лучше, но при отсутствии реализации способна разрушить и унижтожить человека.

64 Отредактировано GluckyKlucky (23.12.2005 11:59:11)

Miya пишет:

Полностью поддерживаю предыдущий ответ!

Молодец, хвалю. Желаю тебе чтобы религия полностью заменила тебе любовь.

Miya пишет:

А еще GluckyKlucky, когда человек не может или не хочет больше ни о чем думать (как только о ней/нем), то это уже мания default/smile и в таком случае неизвестно, кого спасать надо.

Нет, это не мания. Это любовь.  К сожалению, не все знают что это такое. 
И как я уже сказал, именно для того чтобы спасти друга я это все и начал.

Miya пишет:

Интересно почему ты уверен, что чувства взаимны?

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.

Miya пишет:

Может ты просто стараешься разглядеть романтический интерес в добрых словах и поступках той девушки?

Есть такие факты, которые невозможно объяснить по другому. Ее отношение к моему другу намного отличалось от отношения к другим людям. И я не подгонял под ответ. Я анализировал.
И кстати зато я точно знаю, кого она НЕ любит.

А добрых слов и тем более добрых поступков по отношении к моему другу от той девушки не дождешься. Да она боится даже пальцем пошевелить чтобы хоть чем-то помочь моему другу. Она слаба и безвольна.

Miya пишет:

Конечно же твоему другу можно посочувствовать (если все так, как ты говоришь), потому как даже самые разумные доводы не смогут полностью удалить из сердца чувства, но если тебе так небезразлична его судьба, то может стоит избегать всего, что может только усугубить его состояние (например, разговоров и определенных обсуждений)?

Какие же это разумные доводы, если видны обратные чувства у той девушки? Пусть говорит обратное. Подсознание ее выдает с головой.

Как их избежать, если его волнует только это.  Это невозможно.

65

GluckyKlucky пишет:

Кингва, перед тем как превращать очередную тему в ругань, лучше бы вникла в суть проблемы и подумала бы головой.

Да, конечно, религия может заменить любовь и наполнить жизнь, впрочем то же самое может сделать и любое дело, человек которым будет искренне увлечен, даже игра в шарашку.
Но тут другая проблема. Может конечно тебе и не известно, но человек еще и социальная единица. Это означает, что любой человек ввязан в целую систему социальных отношений.

Например, как бы ты отнеслась, если бы мать двоих детей плюнула бы на них и ударилась в религию, то есть по сути предпочла идеалам любви, религию? Или ситуация описанная Дикой Охотой, когда космические наставники рекомендуют разрывать отношения с близкими людьми, которые мешают ее духовному совершенствованию?

То же самое и в ситуации с моим другом, когда религия не дает ему быть с любимым человеком, хотя может быть его любимой девушке религия служит достаточной заменой любви, во что честно говоря я не верю.

Вера в Бога абстрактна,  если она не реализуется в хороших поступках, упрочнении отношений с близкими людьми и не способствует реализации иделов любви, то это пустышка, которая изолирует человека, разрушая социальные связи и принося много проблем и разочарований.

Кстати, под "любовью" я понимаю не взаимоотношения с людьми, а чувство, которое тем не менее должно обязательно проявляться на конкретных людях, иначе приобретет такую же абстрактность и бесполезность. Любовь изменяет человека и делает его лучше, но при отсутствии реализации способна разрушить и унижтожить человека.

Глюки, действительно бредишь

66

Unease пишет:

[
Глюки, действительно бредишь

Прошу обоснований.

AndreyThinking пишет:

А, вот ещё. Исчезает д.,

*с прекращением работы мозга.

да ты шутник.

Вера в Бога абстрактна,  если она не реализуется в хороших поступках, упрочнении отношений с близкими людьми и не способствует реализации иделов любви, то это пустышка, которая изолирует человека, разрушая социальные связи и принося много проблем и разочарований.

Кстати, под "любовью" я понимаю не взаимоотношения с людьми, а чувство, которое тем не менее должно обязательно проявляться на конкретных людях, иначе приобретет такую же абстрактность и бесполезность. Любовь изменяет человека и делает его лучше, но при отсутствии реализации способна разрушить и унижтожить человека.

Полностью согласна. Вера в Бога совсем не исключает  любви к конкретному человеку и создание семьи, а если всё же идет противопоставление "или - или" - в этом, на мой взгляд, есть уже что-то нездоровое. Религия вместо зрелой, взаимной любви, вместо семьи, детей, свободной и радостной жизни - какая неполноценная замена.... И не переживать за друга, не пытаться  помочь, когда  ему плохо, а просто равнодушно развернуться и уйти типа "у тебя своя жизнь - у меня своя" - вот это в моем понимании и есть настоящий эгоизм.

Глюки, какая симпатичная хрюшка у тебя в аватаре, просто прелесть! default/smile

69

Дикая охота пишет:

Глюки, какая симпатичная хрюшка у тебя в аватаре, просто прелесть! default/smile

Стыдно признаться как я ее подбирал. default/smile Когда стал вопрос о выборе аватара, зашел на первый попавшийся форум, вижу симпатичная свинья в аватаре, ну я ее себе. default/smile

а че вы так абсолютизируете ценность социальных связей? слабо допустить что человека они могут и не интересовать, что для него есть вещи поважнее и поинтересней?

71

zverek пишет:

а че вы так абсолютизируете ценность социальных связей? слабо допустить что человека они могут и не интересовать, что для него есть вещи поважнее и поинтересней?

зверек, мы рассматриваем не просто человека, а человека в социальной системе, то есть допускаем что человек не живет отшельником в тайге, а есть люди от него зависящие.

zverek пишет:

а че вы так абсолютизируете ценность социальных связей? слабо допустить что человека они могут и не интересовать, что для него есть вещи поважнее и поинтересней?

А какие, например, вне социальных связей? Ведь от общения никуда не денешься, если только в тайгу, отшельником.... А в сектах естественные социальные связи ограничиваются или исключаются, а неестественные, в рамках искуственно созданного, сектансткого мирка очень даже поощряются.

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а че вы так абсолютизируете ценность социальных связей? слабо допустить что человека они могут и не интересовать, что для него есть вещи поважнее и поинтересней?

зверек, мы рассматриваем не просто человека, а человека в социальной системе, то есть допускаем что человек не живет отшельником в тайге, а есть люди от него зависящие.

в каком смысле зависящие? почему человек не может сам регулировать силу этой зависимости чтобы она  соответствовала его потребностям?

Дикая охота пишет:
zverek пишет:

а че вы так абсолютизируете ценность социальных связей? слабо допустить что человека они могут и не интересовать, что для него есть вещи поважнее и поинтересней?

А какие, например, вне социальных связей? Ведь от общения никуда не денешься, если только в тайгу, отшельником....

от приема пищи тоже никуда не денешься и от дефекации например, но это не значит что нужно строить свою жизнь исключительно вокруг этих процессов.

75

zverek пишет:

в каком смысле зависящие? почему человек не может сам регулировать силу этой зависимости чтобы она  соответствовала его потребностям?

потому что мы смотрим на потребность системы в целом а не на потребность человека самого по себе.

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

в каком смысле зависящие? почему человек не может сам регулировать силу этой зависимости чтобы она  соответствовала его потребностям?

потому что мы смотрим на потребность системы в целом а не на потребность человека самого по себе.

а тебе есть дело до потребностей системы в целом? default/smile не слишком ли ты много на себя берешь? default/smile не боишься ошибиться в определении потребностей системы в целом?

77

не надо тут смотреть ни на каую систему...
правильно тут говорили - к психологу скорее надо, это изнутри

78

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

в каком смысле зависящие? почему человек не может сам регулировать силу этой зависимости чтобы она  соответствовала его потребностям?

потому что мы смотрим на потребность системы в целом а не на потребность человека самого по себе.

а тебе есть дело до потребностей системы в целом? default/smile не слишком ли ты много на себя берешь? default/smile не боишься ошибиться в определении потребностей системы в целом?

да, мне как человеку, которой более близок альтруистический подход, есть дело до потребностей системы.
ошибиться не боюсь, потому что в таких системах, которые рассматриваются в этой теме потребности очевидны.
Примеры.
Система А.
Подруга Дикой Охоты, Дикая Охота и остальные близкие люди подруги, с которыми космические наставники велят порвать.
Очевидно, что из-за чрезмерного увлечения религией, страдают близкие люди подруги. Вывод - религиозное весьма негативно повлияло на систему.
Система Б.
Мой друг и его любимая девушка. Друг не свидетель. Любовные отношения с не свидетелями свидетелям запрещены.
В итоге друг в депрессии, девушка встречается с нелюбимым человеком, но свидетелем, который ее тоже не любит еще и абсолютно уверен, что девушка никуда от него не уйдет, поэтому их отношения напоминают отношение людей, которые прожили в браке 50 лет, и друг другу давно надоели.
Домашнее задание: пошла ли религия на пользу этой системе?

79

А вообще подход моя хата скраю весьма популярен. Пока сам не окажешься в подобной ситуации.

80

error450 пишет:

не надо тут смотреть ни на каую систему...
правильно тут говорили - к психологу скорее надо, это изнутри

Да кто ж туда пойдет к психологу.