141

kaprizka пишет:
Ivanes$ пишет:

Ну так ты вообще на редкость мало знаешь о жизни, вопреки возрасту, чему удивляться-то?..

От главврача слышу.

Поясняю. Придираться к моему постингу можно. Но при этом желательно под аватаром иметь запись не "главврач", а что-нибудь более соционическое.

На этом форуме есть люди, у которых там чётко записан определённый социотип. Например, zverek, spyke, Balancer, Narada.
На этом форуме есть люди, у которых социотип записан, но в шифрованном виде (обычно легко дешифруемом). Или у которых он сквозит в каждом сообщении. ("этик ЧеширСкий" Ленуся, "пЭреСмешнИк" Птица Фло)
Наконец, есть люди,  сомневающиеся в социотипе. Такие либо не пишут ничего, либо пишут нечто трудноинтерпретируемое, либо указывают диапазон сомнения ("роб-кихот" AndreyThinking, "in therapy" error450, "Загадка века" GluckyKlucky).
То, что в данный момент записано под аватаром у меня - это результат здешнего теста. А вообще-то я в своём ТИМе сомневаюсь.

Я знаю твой ТИМ. И тим Эррор, и Thinkingа, и даже Глюки - не такая уж загадка. И свой. Для этого просто нужно хорошо представлять работу модели и иметь определенную "базу" образов в голове.
Ежели тебе соционика в самом деле интересна - дык вперед, "ученье - свет", типа, и все такое. default/smile

142

Veronique пишет:

Все, 10 есть. default/smile

Вот это славно default/smile
А дизайн чего? И еще, кто тебя воспитывал в смысле типов родителей, что им удалось привить тебе сенсорику, причем "для себя"?

143

spyke пишет:

А дизайн чего?

Веб-дизайн. Но довольно специфический. Подробности, если хочешь, приватом.

И еще, кто тебя воспитывал в смысле типов родителей, что им удалось привить тебе сенсорику, причем "для себя"?

Мама кто-то из базовых БЛ, точно не уверена, поскольку возраст, но скорее Максимка все же. Тетушки - Жучка, Драйка и Напка, бабушка - кто-то из экстралогиков, точнее не скажу. Папа-Дюмик активного участия в процессе воспитания не принимал, однако гуманитарные гены, подозреваю, оттуда. Впрочем, все это для статистики, поскольку "сенсорика для себя" нарабатывалась самостоятельно, в основном осознанно и сравнительно поздно, а до этого "родной" тим был выражен более-менее классически. Необходимость натаскивать суперид изначально возникла, видимо, из-за преобладания в близком окружении логико-интуитов - чтобы с голоду не перемерли. 8) Гуманизм какой-то атавистический, понимаешь..
Ну и потом.. дождешься от них плюшек, как же. 8))

144

kaprizka пишет:

По лыжам...
..можно увидеть снег... зимние сапоги и шубу... ниже нуля... Тоже зима.

.. и т.д.
Т.е. это очевидно, не так ли? Вот вам и ответ.

Оно так. Но тогда придётся сравнивать со стереотипом. А стереотип - это даже не описание, это нечто призрачное. С чем сравнивать-то? Тем более если неизвестно что.

Неужели трудно было сказать нормальным русским языком - Вероника, типчик укажи плз, от которого плясать. Нет, надо было нагородить словесных ребусов, напустить туману вокруг и значительности на лицо.. Не укажу. Во-первых потому, что не хочу предвзятости от незнакомых людей, а во-вторых, кто знает - тот знает, кто умеет - тот типирует. А кто не знает и не умеет - тому фигу с маслом. Или без. 8))

145 Отредактировано spyke (24.12.2005 01:38:09)

Veronique пишет:

Мама кто-то из базовых БЛ, точно не уверена, поскольку возраст, но скорее Максимка все же. Тетушки - Жучка, Драйка и Напка, бабушка - кто-то из экстралогиков, точнее не скажу. Папа-Дюмик активного участия в процессе воспитания не принимал, однако гуманитарные гены, подозреваю, оттуда. Впрочем, все это для статистики, поскольку "сенсорика для себя" нарабатывалась самостоятельно, в основном осознанно и сравнительно поздно, а до этого "родной" тим был выражен более-менее классически. Необходимость натаскивать суперид изначально возникла, видимо, из-за преобладания в близком окружении логико-интуитов - чтобы с голоду не перемерли. 8) Гуманизм какой-то атавистический, понимаешь..
Ну и потом.. дождешься от них плюшек, как же. 8))

Ясно, круто default/smile
Меня тоже воспитывали интро-логики, чем напрочь подорвали тягу к прекрасному в виде БС, поэтому все с нуля теперь постигается и в неадекватном возрасте. Жалко, что мелкая моторика уже в том сформировавшемся состоянии, что шить-вязать, вероятно, доступно никогда не будет.
С другой стороны, возможно, окружение как-то определило твое отношение к БЭ в 07 и 09. По поводу духовного поиска в христианской морали, это какое-то описание такое декларировало, а то че-то действительно удивительно не по-робски дух определять через мораль?

146

spyke пишет:

Меня тоже воспитывали интро-логики, чем напрочь подорвали тягу к прекрасному в виде БС, поэтому все с нуля теперь постигается и в неадекватном возрасте.

Ты читаешь мои мысли. Я предположила именно это и как раз собиралась уточнить.

Жалко, что мелкая моторика уже в том сформировавшемся состоянии, что шить-вязать, вероятно, доступно никогда не будет.

Да в общем-то и фиг с ним, в мире достаточно других, более интересных занятий, а шьют-вяжут пусть те, кому за это деньги платят, а мы потом сходим в магазин и выберем. 8)

С другой стороны, возможно, окружение как-то определило твое отношение к БЭ в 07 и 09.

Да нет, окружение - вообще любое внешнее влияние - тут ни при чем, БЭ в ее социальном аспекте в игноре совсем по другой причине. Тем не менее, это принципиальная позиция.

По поводу духовного поиска в христианской морали, это какое-то описание такое декларировало, а то че-то действительно удивительно не по-робски дух определять через мораль?

Насчет описаний не скажу, но где-то в соседних темах мелькало что-то такое о том, что Робам со временем бывает свойственно углубляться в эту область. И в общем случае это, пожалуй, похоже на правду.

147

Veronique пишет:

С другой стороны, возможно, окружение как-то определило твое отношение к БЭ в 07 и 09.

Да нет, окружение - вообще любое внешнее влияние - тут ни при чем, БЭ в ее социальном аспекте в игноре совсем по другой причине. Тем не менее, это принципиальная позиция.

А по какой причине, и в чем прицип?

По поводу духовного поиска в христианской морали, это какое-то описание такое декларировало, а то че-то действительно удивительно не по-робски дух определять через мораль?

Насчет описаний не скажу, но где-то в соседних темах мелькало что-то такое о том, что Робам со временем бывает свойственно углубляться в эту область. И в общем случае это, пожалуй, похоже на правду.

Думается, логику свойственно определять дух более через разум, чем через мораль и другие этические категории...

148 Отредактировано Veronique (24.12.2005 02:28:07)

spyke пишет:

А по какой причине, и в чем прицип?

Если брать соционический аспект, то это будет звучать примерно как "дави нормативную, пока она не задавила тебя". Но это весьма огрубляя, и очень неполно. Вообще это тема отдельная, для неспешного разговора в несуетной обстановке.

Думается, логику свойственно определять дух более через разум, чем через мораль и другие этические категории...

Логику вообще - да, безусловно. Но если взять именно Робов, то очень и очень многие зависают на суперэге. Порой настолько, что больно до слез смотреть, как умнейший человечище с завидным потенциалом банально парит себе мозги всякой фигней, которая по сути намного проще и гораздо менее значительна, чем он себе придумал. Если помнишь, то в тех же самых описаниях часто упоминается о том, что Робы увлекаются разного рода психологической литературой и манипулятивными технологиями типа НЛП. Все так, и это как раз оттуда - Роб систематически (а как же!) ляпается в отношениях, а в книжках же наверно умные вещи пишут про то как _надо_ и как _правильно_, тема наполняется смыслом и становится приоритетной и значимой.. и поехали. Логическое продолжение - та самая великая книжка и 10 заповедей, где все разжевано.. 
Вот примерно так.

149

spyke пишет:

...
тягу к прекрасному в виде БС
...

Коллега, а не объясните, какое такое прекрасное может быть в виде БС? (Ответ в виде "секс - это прекрасно" не приму). Это я к тому, что обычно БИ/ЧЭ с красотой соотносят.

150 Отредактировано spyke (24.12.2005 03:08:15)

Коллега, это сугубо однобоко - оценивать как прекрасное только то, что возвышенно и нематериально. Низменное и данное нам в ощущениях непосредственно также может оцениваться в превосходных степенях и тем больше имеет на это право, чем больше вообще имеет право на оценку то, что можно оценить по какой-то шкале приятности. Вы, конечно, сильно урезали мои возможности привести Вам примеры прекрасного БС, заранее исключив секс, но остались еще прекрасное самочувствие, отменный вкус и всякое другое подобное. В противовес недурно вспомнить такой продукт БЛ, как прекрасная мысль, ЧИ, как прекрасная возможность, и даже БЭ, как наши прекрасные отношения.

151

Veronique пишет:
spyke пишет:

А по какой причине, и в чем прицип?

Если брать соционический аспект, то это будет звучать примерно как "дави нормативную, пока она не задавила тебя". Но это весьма огрубляя, и очень неполно. Вообще это тема отдельная, для неспешного разговора в несуетной обстановке.

Да, вероятно.

Думается, логику свойственно определять дух более через разум, чем через мораль и другие этические категории...

Логику вообще - да, безусловно. Но если взять именно Робов, то очень и очень многие зависают на суперэге. Порой настолько, что больно до слез смотреть, как умнейший человечище с завидным потенциалом банально парит себе мозги всякой фигней, которая по сути намного проще и гораздо менее значительна, чем он себе придумал. Если помнишь, то в тех же самых описаниях часто упоминается о том, что Робы увлекаются разного рода психологической литературой и манипулятивными технологиями типа НЛП. Все так, и это как раз оттуда - Роб систематически (а как же!) ляпается в отношениях, а в книжках же наверно умные вещи пишут про то как _надо_ и как _правильно_, тема наполняется смыслом и становится приоритетной и значимой.. и поехали. Логическое продолжение - та самая великая книжка и 10 заповедей, где все разжевано.. 
Вот примерно так.

Очень хорошо ложится на эмпирику, действительно. И мне встречались подобные примеры. Но меньше ли Роб будет ляпаться в отношениях, если вытеснит этот вопрос из категории обдумываемых и значимых? Возможно, это все действительно ему помогает как-то?

152 Отредактировано Petrovic (24.12.2005 03:24:50)

spyke пишет:

Коллега, это сугубо однобоко - оценивать как прекрасное только то, что возвышенно и нематериально. Низменное и данное нам в ощущениях непосредственно также может оцениваться в превосходных степенях и тем больше имеет на это право, чем больше вообще имеет право на оценку то, что можно оценить по какой-то шкале приятности. Вы, конечно, сильно урезали мои возможности привести Вам примеры прекрасного БС, заранее исключив секс, но остались еще прекрасное самочувствие, отменный вкус и всякое другое подобное. В противовес недурно вспомнить такой продукт БЛ, как прекрасная мысль, ЧИ, как прекрасная возможность, и даже БЭ, как наши прекрасные отношения.

Преблагодарен вам за прекрасный ответ, из коего очевидно, что прекрасное - это оценка, использующая имплицитный критерий, т. о. получается ЧЭ/БЭ.

153

Petrovic пишет:

Преблагодарен вам за прекрасный ответ, из коего очевидно, что прекрасное - это оценка внешнего объекта, использующая имплицитный критерий, т. о. получается ЧЭ.

Разумеется оценка, это продукт решающего аспекта, и в данном случае это оценка этическая. Но применять решающий аспект естественно к любой информации, и прекрасной будет именно информация, которая оценивается решающей этикой, а не сама этика, не правда ли?..

154

Еще скажи, что красота объективна.

155 Отредактировано kaprizka (24.12.2005 08:38:58)

Veronique пишет:

Не укажу. Во-первых потому, что не хочу предвзятости от незнакомых людей, а во-вторых, кто знает - тот знает, кто умеет - тот типирует.

Не страшно. Во-первых, мне по большому счёту пофиг, какой у Вас ТИМ (не у меня ведь). Во-вторых, по перечисленным Вами противоречащим фактам можно предположить, что Робеспьер (кроме факта 4, говорящего противоречием за Бальзака).

Т.е. это очевидно, не так ли? Вот вам и ответ.

Про зиму? А вот нифига не очевидно! По этому поводу анекдот есть:
- Мальчик, какое сейчас время года?
- Лето.
- А вон, видишь, снег идёт. Какое время года?
- Лето.
- Вон дети в снежки играют, на санках катаются. Какое время года?
- Лето.
- Дакакое же это лето?
- Такое вот хреновое лето.

Ivanes$ пишет:

Я знаю твой ТИМ. И тим Эррор, и Thinkingа, и даже Глюки - не такая уж загадка. И свой.

Эррор и Thinking одно время его чётко указывали.
Глюки сомневается, но ничего противоречащего версии "Дон" не делал.
То, что Вы знаете мой ТИМ - вполне вероятно. По шестистам постингам некоторые выводы делать можно. Только совпадёт ли он с мнением другого человека, прочитавшего тысячу моих постингов и тоже знающего мой ТИМ?

156

Petrovic пишет:
spyke пишет:

...
тягу к прекрасному в виде БС
...

Коллега, а не объясните, какое такое прекрасное может быть в виде БС? (Ответ в виде "секс - это прекрасно" не приму). Это я к тому, что обычно БИ/ЧЭ с красотой соотносят.

Например, варенье из клубники с целыми ягодами - воистину прекрасно. И на вид, и на вкус :-)

157

spyke пишет:

Очень хорошо ложится на эмпирику, действительно. И мне встречались подобные примеры. Но меньше ли Роб будет ляпаться в отношениях, если вытеснит этот вопрос из категории обдумываемых и значимых? Возможно, это все действительно ему помогает как-то?

Ты знаешь, меньше. Похоже на старый житейский принцип "не чеши проблему - сама пройдет". При уменьшении значимости вопроса как-то сами собой перестают создаваться ситуации, провоцирующие ляпы, прекращаешь регулярно наступать на одни и те же грабли, а главное - постепенно сходит на нет страх сделать что-то не так. Мой личный трикс для этого - наблюдения за творческой Гекслей, у них она точно ситуативна и совершенно без правил.

158

kaprizka пишет:

Не страшно. Во-первых, мне по большому счёту пофиг, какой у Вас ТИМ (не у меня ведь). Во-вторых, по перечисленным Вами противоречащим фактам можно предположить, что Робеспьер (кроме факта 4, говорящего противоречием за Бальзака).

Хм.. Пофигу, говорите? Для "пофигу" Вас как-то черезчур тянет поговорить об этом..

159

Veronique пишет:

Мой личный трикс для этого - наблюдения за творческой Гекслей, у них она точно ситуативна и совершенно без правил.

Я тут с утра пораньше какое-то время ещё пыталась врубиться, у кого это "у них" творческая Гексля ситуативна и без правил, но потом забила... default/icon_mrgreen

160

Veronique пишет:

Хм.. Пофигу, говорите? Для "пофигу" Вас как-то черезчур тянет поговорить об этом..

ТИМ участницы форума с ником Veronique мне пофигу. Но знание приятнее незнания. Чем больше ТИМов я буду знать, тем точнее определю свой.
А то, что тянет поговорить - факт. Особенно - в этой теме. Но мне надо придумать, противоречия которому из своих ТИМов я буду выискивать.
Правда, можно перечислить все шесть, и дать список для каждого. Но - лень.