1

Чувствую, что  из Есенина, мечтательного и романтичного, под давлением внешних обстоятельств постепенно превращаюсь в самого настоящего Робеспьера. Такое вообще возможно? Это у меня сезонное обострение? Или вообще случай неизвестный науке?

2

Коза рогатая пишет:

Чувствую, что  из Есенина, мечтательного и романтичного, под давлением внешних обстоятельств постепенно превращаюсь в самого настоящего Робеспьера. Такое вообще возможно? Это у меня сезонное обострение? Или вообще случай неизвестный науке?

А вот я мечтательный и романтичный роб, ну и что, или думаешь что робы и романтика - это несовместимо?

3

GluckyKlucky пишет:

А вот я мечтательный и романтичный роб, ну и что, или думаешь что робы и романтика - это несовместимо?

А почему ты считаешь себя Робом?

4

наверно Бальзаком зарекся считать себя..

5

INGRID пишет:

наверно Бальзаком зарекся считать себя..

Бальзаком не могу себя считать, потому что не нравятся кладбища и девушки с лицом зомби

6

Marsianka пишет:
GluckyKlucky пишет:

А вот я мечтательный и романтичный роб, ну и что, или думаешь что робы и романтика - это несовместимо?

А почему ты считаешь себя Робом?

Потому что логик, интуит, правда остальное не так ясно, скорее рационал и интраверт.

7

GluckyKlucky пишет:
Marsianka пишет:
GluckyKlucky пишет:

А вот я мечтательный и романтичный роб, ну и что, или думаешь что робы и романтика - это несовместимо?

А почему ты считаешь себя Робом?

Потому что логик, интуит, правда остальное не так ясно, скорее рационал и интраверт.

Не интроверт.

8

booka пишет:
GluckyKlucky пишет:
Marsianka пишет:

А почему ты считаешь себя Робом?

Потому что логик, интуит, правда остальное не так ясно, скорее рационал и интраверт.

Не интроверт.

Ну с чего ты взяла?

9

GluckyKlucky пишет:
booka пишет:
GluckyKlucky пишет:

Потому что логик, интуит, правда остальное не так ясно, скорее рационал и интраверт.

Не интроверт.

Ну с чего ты взяла?

А почему ты себя считаешь экстравертом?

10

booka пишет:
GluckyKlucky пишет:
booka пишет:

Не интроверт.

Ну с чего ты взяла?

А почему ты себя считаешь экстравертом?

Наоборот, я себя считаю больше интровертом.

11

Коза рогатая пишет:

Чувствую, что  из Есенина, мечтательного и романтичного, под давлением внешних обстоятельств постепенно превращаюсь в самого настоящего Робеспьера. Такое вообще возможно? Это у меня сезонное обострение? Или вообще случай неизвестный науке?

Ну хорошо, я, Дюма, на работе пирожк не пеку и веду себя вполне серьезно и вдумчиво. Так что же- я теперь превращаюсь в какого-нить Макса что ли?:) Отнюдь! Просто нельзя вести себя одинаково в разных жизненных ситуациях. Отсюда вывод, что сейчас в твоей жизни стало больше ситуаций, где романтикаможет мешать- вот и все. Робом ты от этого не становишься, а просто реагируешь на внешние изменения окружающей действительности;)

GluckyKlucky пишет:
INGRID пишет:

наверно Бальзаком зарекся считать себя..

Бальзаком не могу себя считать, потому что не нравятся кладбища и девушки с лицом зомби

глупости какие...

13

GluckyKlucky пишет:

Наоборот, я себя считаю больше интровертом.

Извини. Конечно, я именно это имела в виду. Почему ты себя ИНТРОВертом считаешь?

14 Отредактировано GluckyKlucky (21.06.2005 05:23:20)

booka пишет:
GluckyKlucky пишет:

Наоборот, я себя считаю больше интровертом.

Извини. Конечно, я именно это имела в виду. Почему ты себя ИНТРОВертом считаешь?

Предпочитаю компанию хорошо знакомых людей,  при общении с малознакомыми людьми что-то меня сдерживает, особенно это касается девушек , хотя это не всегда, зависит от настроения, в плохом общительность близка к нулю, склонен проблемы решать в себе.
Хотя в принципе воспитание было интровертное, общения в детстве з незнакомыми людьми было минимум.
Со временем моя общительность повышается, видела бы ты меня например в девятом классе.
Я понимаю, что в экстра/интровертии дело не только в общительности, но это весомый показатель.

15

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
INGRID пишет:

наверно Бальзаком зарекся считать себя..

Бальзаком не могу себя считать, потому что не нравятся кладбища и девушки с лицом зомби

глупости какие...

Ну так мне про Бальзаков рассказывали, и единственный мой знакомый бальзак Shaaren - это про него!

16 Отредактировано booka (21.06.2005 08:03:02)

GluckyKlucky пишет:
booka пишет:
GluckyKlucky пишет:

Наоборот, я себя считаю больше интровертом.

Извини. Конечно, я именно это имела в виду. Почему ты себя ИНТРОВертом считаешь?

Предпочитаю компанию хорошо знакомых людей,  при общении с малознакомыми людьми что-то меня сдерживает, особенно это касается девушек , хотя это не всегда, зависит от настроения, в плохом общительность близка к нулю, склонен проблемы решать в себе.
Хотя в принципе воспитание было интровертное, общения в детстве з незнакомыми людьми было минимум.
Со временем моя общительность повышается, видела бы ты меня например в девятом классе.
Я понимаю, что в экстра/интровертии дело не только в общительности, но это весомый показатель.

Вообще категория общительный-необщительный -  это не совсем про вертность ( в понятимх соционики). Есть ТАКИЕ общительные интроверты ( у меня есть знакомая Робка - можно застрелиться. И ты бы видел моего Макса -  интровертнее не придумаешь -  а дома сидеть только под страхом смерти будет - все время куда-то идти, какие-то компании нужны...). А есть СОВСЕМ необщительные экстраверты. Все зависит от того, как голова работает, как воспринимаешь внешние объекты, как вообще строится картинка мира в голове.

17

booka пишет:
GluckyKlucky пишет:
booka пишет:

Извини. Конечно, я именно это имела в виду. Почему ты себя ИНТРОВертом считаешь?

Предпочитаю компанию хорошо знакомых людей,  при общении с малознакомыми людьми что-то меня сдерживает, особенно это касается девушек , хотя это не всегда, зависит от настроения, в плохом общительность близка к нулю, склонен проблемы решать в себе.
Хотя в принципе воспитание было интровертное, общения в детстве з незнакомыми людьми было минимум.
Со временем моя общительность повышается, видела бы ты меня например в девятом классе.
Я понимаю, что в экстра/интровертии дело не только в общительности, но это весомый показатель.

Вообще категория общительный-необщительный -  это не совсем про вертность ( в понятимх соционики). Есть ТАКИЕ общительные интроверты ( у меня есть знакомая Робка - можно застрелиться). А есть СОВСЕМ необщительные экстраверты. Все зависит от того, как голова работает, как воспринимаешь внешние объекты, как вообще строится картинка мира в голове.

И как строительство  картинки отличается у экстра и интро?

18 Отредактировано booka (21.06.2005 08:11:25)

GluckyKlucky пишет:

И как строительство  картинки отличается у экстра и интро?

Общительность и замкнутость - это как бы "бытовое" понимание вертности. У Юнга другое:

Экстра сначала видят картинку -  целиком, глобально, панорамно! Внешнюю сторону явлений, объектов. и оценивают их по их же внешним качествам и чертам.

А интро сначала в своей голове составляет картинку и потом уже примеряет ее к окружающему миру. Он как бы живет своими ощущениями и чувствами. Интроверт очень часто ставит себя на место объекта (человека), пытаясь понять его моотивации. Т.е. он и смотрит как бы вглубь объекта, оценивает его связи с другими.

Т.е. экстраверт сначала оченивает ВНЕШНИЕ проявления, а потом думает о внешним свойствах.
А интроверт сначала оценивает внутренние процессы и мотивации, а потом -  судит о внешних проявлениях.

19

booka пишет:
GluckyKlucky пишет:

И как строительство  картинки отличается у экстра и интро?

Общительность и замкнутость - это как бы "бытовое" понимание вертности. У Юнга другое:

Экстра сначала видят картинку -  целиком, глобально, панорамно! Внешнюю сторону явлений, объектов. и оценивают их по их же внешним качествам и чертам.

А интро сначала в своей голове составляет картинку и потом уже примеряет ее к окружающему миру. Он как бы живет своими ощущениями и чувствами. Интроверт очень часто ставит себя на место объекта (человека), пытаясь понять его моотивации. Т.е. он и смотрит как бы вглубь объекта, оценивает его связи с другими.

Т.е. экстраверт сначала оченивает ВНЕШНИЕ проявления, а потом думает о внешним свойствах.
А интроверт сначала оценивает внутренние процессы и мотивации, а потом -  судит о внешних проявлениях.

Да, размыто все. Без пол-литры не разберешься. default/big_smile  Интресно, что есть люди, которые начинают оценивать с внутренних процессов?

Давай, расскажу пару примеров, как я понял -
1. если я сначала делаю, а потом думаю - я экстраверт.
2 .если я вспыльчивый и эмоциональный - то я экстраверт.
3. себя на место других людей, пытаясь понять их, я ставлю - интраверт.
4. считаю, важнее суть, чем мелочи - экстраверт.

Правильные выводы или нет?

20 Отредактировано booka (21.06.2005 09:33:37)

если я сначала делаю, а потом думаю - я экстраверт

Не уверена, но это скорее рац-иррац и логика-этика...., т.е. рац и логик сначала подумает.

если я вспыльчивый и эмоциональный - то я экстраверт

Не факт.  Я могу быть эмоциональной. И вспылить могу -  дай мне моего ревизора или конфликтера и дай мне с ним пообщаться минут 10.

Два последних - скорее соглашусь.