21 Отредактировано Isida (22.05.2011 09:57:47)

bad girl пишет:

а если ничего не говорить и никого никуда не агитировать -- а приходить с плавания пару раз в неделю и рассказывать красочно сколько всего он пропустил! думаю за пару месяцев --сам напросится в компаньоны! default/big_smile

Этот прием я пробовала. Не подходит  default/hmm
И еще тогда встанет вопрос - кто будет сидеть с ребенком.

22

ага я робу 3года рассказывала красочно как клево вместе отдыхать на море..когда наонец он сподобился на последнем курсе и прозрел как это клево и ходил ныл рядом как глупо было мне отказывать раньше я преспокойненько  его добивала.  потерял столько классного отдыха...
не поможет рассказывать это точно))

23

Я бы его с собой за компанию позвала или с кем-нибудь отправила. Рассказывать не помогает, покивает и дальше своими делами займется.

24

masai пишет:

А я вот ходил в бассейн. Но потом бросил — трата времени. В борьбе приятного (бассейн) и интересного (прочее) побеждает интересное.

Так что надо его как-то мотивировать. Тут уже от его интересов зависит. Да и от цели загона роба в бассейн.

Если совсем ничто не сработает, можно сказать, что там бабы голые. default/smile

Ну, я его мотивирую тем, что во-1, он научится плавать, во-2, улучшит самочувствие, что для человека с сидячей работой вполне себе актуально.
Голыми бабами его [s] не запугаешь[/s] не удивишь  default/roll:

25

Купава пишет:

Я бы его с собой за компанию позвала или с кем-нибудь отправила. Рассказывать не помогает, покивает и дальше своими делами займется.

Вместе ходить было бы идеально, но пока не получается - у нас графики разные + ребенок.

26

Если Роб чего не хочет – не заставишь. У них иммунитет к ЧС. А вот к БС иммунитета нет, поэтому можно попробовать соблазнить. Сходите один-два раза вместе при условии, что если ему не понравится, то может больше не ходить. Опять же, вдруг ему не плавание нравится, а, к примеру, велик?

27

bad girl пишет:

а если ничего не говорить и никого никуда не агитировать -- а приходить с плавания пару раз в неделю и рассказывать красочно сколько всего он пропустил! думаю за пару месяцев --сам напросится в компаньоны! default/big_smile

Увы, работает в самых редких случаях. Все лето агитировала мужа залезть в бассейн на даче, но он сидел в тенечке и говорил, что ему и так хорошо. Я могла хоть уплаваться и узваться – выходной за выходным это было абсолютно без толку, хотя я всем видом показывала, как тащусь, плескалась самозабвенно и т.д.

28

Купава пишет:
bad girl пишет:

а если ничего не говорить и никого никуда не агитировать -- а приходить с плавания пару раз в неделю и рассказывать красочно сколько всего он пропустил! думаю за пару месяцев --сам напросится в компаньоны! default/big_smile

Увы, работает в самых редких случаях. Все лето агитировала мужа залезть в бассейн на даче, но он сидел в тенечке и говорил, что ему и так хорошо. Я могла хоть уплаваться и узваться – выходной за выходным это было абсолютно без толку, хотя я всем видом показывала, как тащусь, плескалась самозабвенно и т.д.

Через плечо его и в воду! ^_^

29

Мораль такая – чего не хочет, делать не будет. Чего захочет – за уши не оттащишь. Желание сформировать трудно, но можно, причем должна набраться критическая масса информации и только он себе в голове знает, что в эту массу войдет.

30

Купава пишет:

Мораль такая – чего не хочет, делать не будет. Чего захочет – за уши не оттащишь. Желание сформировать трудно, но можно, причем должна набраться критическая масса информации и только он себе в голове знает, что в эту массу войдет.

Если б на этом форуме можно было плюсовать репы, я бы этому сообщению плюсанул. Отлично сформулировано.

31

Кстати да: просто плавать - неинтересно. Интересно "доплыть до вон той штучки".

32

masai пишет:

А я вот ходил в бассейн. Но потом бросил — трата времени.

БИ7

masai пишет:

В борьбе приятного (бассейн) и интересного (прочее) побеждает интересное.

БИ7+ЧИ1

33

Isida пишет:
bad girl пишет:

а если ничего не говорить и никого никуда не агитировать -- а приходить с плавания пару раз в неделю и рассказывать красочно сколько всего он пропустил! думаю за пару месяцев --сам напросится в компаньоны! default/big_smile

Этот прием я пробовала. Не подходит  default/hmm
И еще тогда встанет вопрос - кто будет сидеть с ребенком.

ребенка с собой брать! будете по очереди плавать и ребенка смотреть, или можно ребенка тоже плавать научить! default/smile я соглашусь с Купавой, что если человек не хочет - то вряд ли целесообразно манипулировать его приоритетами)  а если хочет, но молчит )))) то просто решить проблему чисто практически [s]показать дорогу в бассейн [/s]  default/cool:

34

Пересмешник пишет:
masai пишет:

А я вот ходил в бассейн. Но потом бросил — трата времени.

БИ7

masai пишет:

В борьбе приятного (бассейн) и интересного (прочее) побеждает интересное.

БИ7+ЧИ1

Ну да, ну да… Доны — они повсюду…

35

Купава пишет:

Мораль такая – чего не хочет, делать не будет. Чего захочет – за уши не оттащишь. Желание сформировать трудно, но можно, причем должна набраться критическая масса информации и только он себе в голове знает, что в эту массу войдет.

Это точно!

36

я тут подумала ..а если предложить компрмис..чтото типа 8ты идешь со мной 6 раз под ряд в басейн* а я *смотрю с тобой шесть серий звездных войн..* ну вобщем просто предложить торгово рыночные отношения..деньги на стулья..а глядишь он 6раз сходит и оценит что не так и плохо..а если плохо то чего же принуждать..как бы двух зайцев..
может и звездые войны заодно понравяться..

37 Отредактировано bad girl (23.05.2011 00:33:35)

LiveEvil пишет:

я тут подумала ..а если предложить компрмис..чтото типа 8ты идешь со мной 6 раз под ряд в басейн* а я *смотрю с тобой шесть серий звездных войн..* ну вобщем просто предложить торгово рыночные отношения..деньги на стулья..а глядишь он 6раз сходит и оценит что не так и плохо..а если плохо то чего же принуждать..как бы двух зайцев..
может и звездые войны заодно понравяться..

кстати очень хороший вариант! робу - бассейн, а взамен узнать че-нить новенькое и заморочное )))))
единственное --не думаю что робы звездные войны смотрят! скорее нужно вдыхать поглубже и приготовиться к TED -докьюментарис  default/big_smile

38

kaprizka пишет:

Кстати да: просто плавать - неинтересно. Интересно "доплыть до вон той штучки".

Это настрой на результат. Процессники просто сам процесс любят, а нам цели подавай default/smile

39

Alesto пишет:

Через плечо его и в воду! ^_^

Чесслово, иногда просто мечтаю об этом ))) Но нельзя с Робами ЧС-методами, им же больно, и ни к чему хорошему такой подход не приведёт, только зря человека обидишь. Вот и ходишь вокруг него, крыльями размахиваешь, включаешь ЧЭ, и глядишь, через пару миллиардов лет что-нибудь да выйдет  default/icon_mrgreen

40

bad girl пишет:

если человек не хочет - то вряд ли целесообразно манипулировать его приоритетами)

Факт. Лучше понять, почему именно не хочет, тогда можно и замену предлагаемому найти такую, чтобы ему понравилось.

а если хочет, но молчит )))) то просто решить проблему чисто практически [s]показать дорогу в бассейн [/s]  default/cool:

Чтобы понять, чего хочет Роб, надо очень, очень внимательно следить за его реакцией. Если он действительно чего-то не хочет - сразу скажет веское "нет". Если сомневается - задумается на миллисекунду. Вот эту миллисекунду нужно поймать и раскрутить. Если ты для него близкий человек, с чьим мнением он считается, он может сказать "нет", потому что подумает, что тебе может быть неудобно. Нужно вывести себя за скобки, чтобы он принимал решение исключительно исходя из собственных предпочтений.
.
Вообще у Робов БС работает так, что если они что-то сенсорное не пробовали, то есть шанс, что именно поэтому его пробовать и не будут. "Я это никогда не ел, поэтому не хочу" - ибо не знает, что это такое, и предпочитает держаться проверенных ощущений. Это справедливо только для тех областей, где ощущения существуют ради самих ощущений - например, еда или спорт. Но возьмем, к примеру, дайвинг: тут плавание - лишь вспомогательный процесс, а основная цель - оказаться под водой и открыть для себя целый новый мир. Тут Роб легко может научиться, например, плавать с маской, потому что плавание с маской - не цель, а способ достижения цели. А научиться дайвингу и поехать смотреть на рыбок следующим летом - чем не цель? Для получения сертификата нужно часов 30 наплавать, если я не ошибаюсь. Пусть попробует, а там, глядишь, и затянет. Первые пару занятий можно вместе осилить, потом разделиться.