61

Каламбхук пишет:

см.сюда - Это связано с корреляционными свойствами слуха
Всё правильно Петрович говорит, только не соблюдает терминологическую строгость - не столько "слышим", сколько "распознаём"... ну и не совсем "слуха" (если ограничивать "слух" именно перцепцией)

чтобы воспринимать речь в метро, надо напрягаться
это я знаю точно
поэтому предпочитаю ее там вообще не воспринимать

62 Отредактировано Механик (19.01.2006 20:28:47)

Petrovic пишет:
Механик пишет:

...
Оказывается "белый шум" повышает порог слуховой чувствительности. Это одно из многочисленных следствий закона Вебера-Фехнера. И никакого мошенничества - все сплошь акустика и физиология.
...

Есть что сказать по этому поводу. Смежная специальность все-таки.

Во-первых белый шум чувствительность слуха никак не повышает, а понижает, и закон вебера-Фехнера здесь не причем.

Да, разумеется...
Механик понимает о чем ты говоришь - о пороге слышимости, понятии, принятом в акустике.
Но он говорил о слуховой чувствительности... Этого нет в акустике. И в физиологии тоже... Это собственное понятие... навроде соцьонического ТИМ-а...
Так что говорим несколько о других вещах...

63

q пишет:

чтобы воспринимать речь в метро, надо напрягаться

Об этом и речь... Это напряжение и есть порог чувствительности...

64

Механик пишет:

Об этом и речь... Это напряжение и есть порог чувствительности...

Не порог, а именно задействование означенного мною механизма. Все-таки, под порогом в акустике нечто другое понимают, тут речь о разборчивости.

65

Petrovic пишет:
Механик пишет:

Об этом и речь... Это напряжение и есть порог чувствительности...

Не порог, а именно задействование означенного мною механизма. Все-таки, под порогом в акустике нечто другое понимают, тут речь о разборчивости.

Да, пожалуй слово "порог" вносит некоторую путаницу...
Пусть это будет обозначаться словом "разборчивость" - так, наверное, понятней...
Хотя, по отношении к тексту Механику это удобно  назвать способностью к смыслоразличению

66

Так вот... Наличие текстов того рода, на которые сетует автор темы обеспечивает возможность развивать такую способность к смыслоразличению...
Примером может послужить обсуждение этих анекдотических историй, подслушанных разговоров... Одни различают в тексте только комичное. Другие различают что-нибудь еще...

67

У меня появилось встречное предложение. Ну их эти умные мысли.
А вот ЖЖ некоторых здесь присутствующих я бы с удовольствием почитала. так что прозьба к тем, кто не стесняеться своего детища - указать куда и по какому адресу.

Funtik пишет:

У меня появилось встречное предложение. Ну их эти умные мысли.
А вот ЖЖ некоторых здесь присутствующих я бы с удовольствием почитала. так что прозьба к тем, кто не стесняеться своего детища - указать куда и по какому адресу.

http://orgii.livejournal.com/profile

enjoy default/smile

69

Лаконично...

70

а на жорналз.ру кроме меня кто-то ещё "живёт"?

71

а зачем там жить, если есть жж?

q пишет:

а зачем там жить, если есть жж?

из чувства противоречия.

73

Надо бы начать никому не противоречить из чувства противоречия.

74

хмм. ну как объяснить.. я с него начинала. на жж у меня пустой дневник - для чтения чужих. впрочем, я всё равно жж почти не читаю.
на мой взгляд, жорналзы прочто совсем другие. не только по интерфейсу, а именно по атмосфере. там у людей немного другие цели - в сренем, конечно default/smile

75

Эх, ну чего скрытные то все такие. Ну хоть бы кто друга заложил. Или все настолько свих жеже стыдяться?

76

Ну почему же default/smile Я себя выкладывала, ко мне даже кое-кто заходит временами default/wink

77

Ёп!жик пишет:

Ну почему же default/smile Я себя выкладывала, ко мне даже кое-кто заходит временами default/wink

ООО.... Ты мой клад, детка. Ты наверно нектотрые ссылки тайно знаешь и наверно ими со мной на почту поделишься.

Funtik пишет:

Эх, ну чего скрытные то все такие. Ну хоть бы кто друга заложил. Или все настолько свих жеже стыдяться?

http://mehanizator.livejournal.com/

это моё default/smile

79

Funtik пишет:

Эх, ну чего скрытные то все такие. Ну хоть бы кто друга заложил. Или все настолько свих жеже стыдяться?

А мне стыдиться нечего. У меня там всего одна запись..

80

Petrovic пишет:
Funtik пишет:

Эх, ну чего скрытные то все такие. Ну хоть бы кто друга заложил. Или все настолько свих жеже стыдяться?

А мне стыдиться нечего. У меня там всего одна запись..

У кого много записей, те и стыдяться, нгаверное default/smile
А может посто стыдяться о себе писать, типа скромные.