1 Отредактировано Antury (15.05.2012 05:39:20)

Заранее прошу прощения за порцию отборного пессимизма default/icon_smile_blackeye


Почему так получается, что никто из тех, кто меня окружает, не в состоянии психологически поддержать? Я не чувствую себя сильным человеком, у меня слабое здоровье и плохое мозговое кровообращение, из-за этого часто бывает плохо и больно. Но люди, которые меня окружают, всегда психологически ЕЩЁ слабее меня, несмотря на мой больной мозг, поэтому складывается ощущение, что поддерживать должна я их, а не наоборот. default/sad
Вчера когда мне было плохо, МЧ сидел со странным лицом, а когда спросила, ответил, что "не нравятся мне эти твои приступы, это ненормально, я боюсь"  default/sad  Ну, вот и здрассте(( А он думал - в сказку попал. И что мне теперь - повеситься? Если он намекал на к врачу, то врачи ничего ведь не лечат, тем более, этот дефект. Я с ним всю жизнь, и знаю! Они в лучшем случае скажут, что "всд", и что надо заниматься физкультурой, гулять, правильно питаться, бла-бла-бла, бла-бла-бла.. И будто я этого не делаю! Для меня это не "не нормально", это жизнь, а не сказка и не компьютерная игра.. Живой организм - не чистый дух, он иногда дисфункционирует. Я его предупреждала, что у меня так бывает, и вот - получаю(( Вместо поддержки, когда мне плохо - это ненормально, ака иди повесься(( И типа, получается, я должна его жалеть и гладить по головке, раз ему страшно( Но я совсем не уверена, что у меня будут на это силы. А когда у нас будут дети, он тоже так будет себя вести? А ведь дети - они болеют, вообще-то. Будет сидеть в уголочке и трястись? Да, я знаю, что так и будет, что в нашей семье всё должна буду решать только я, и действовать должна тоже только я(( Но я просто не знаю людей другого типа. Они вообще есть, или это миф?


Я так расстроилась, думала, хоть при родном человеке можно не скрывать свою боль под улыбочкой и не делать вид, что всё о-кей..

2

Antury пишет:

Я так расстроилась, думала, хоть при родном человеке можно не скрывать свою боль под улыбочкой и не делать вид, что всё о-кей..

default/sad    default/neutral  default/sad

Сложная ситуация.
От родных людей больше всего ожидаешь поддержки. Но страх и сомнения присущи каждому. И за близких мы боимся больше всего. Любим и боимся потерять.

3

Я понимаю, что он волнуется, и что это нормальная реакция. Но почему-то из-за этого возникает ощущение, будто он не принимает меня такой, какая я есть.. Как бы, будто он не "боится за меня", а "боится меня". Иногда люди действительно думают о себе, когда боятся. Страх - эгоистичная реакция. Наверное, бывает и так, что волнуются действительно о человеке, но ещё чаще, что волнуются на самом деле о себе: мол, "а что, если я не буду знать, что делать, и от этого ему станет ещё хуже?" или "а вдруг я не сделаю что-то, и он, например, умрёт?" Человек просто не хочет быть виноватым, поэтому боится быть рядом с больными/слабыми людьми. Я не знаю, что именно чувствует мой МЧ, но в любом случае, из-за этого не по себе. Просто когда плохо, хочется, чтобы тебя поддержали, а не волновались сами из-за своего страха..

4

Antury пишет:

Я понимаю, что он волнуется, и что это нормальная реакция. Но почему-то из-за этого возникает ощущение, будто он не принимает меня такой, какая я есть.. Как бы, будто он не "боится за меня", а "боится меня". Иногда люди действительно думают о себе, когда боятся. Страх - эгоистичная реакция. Наверное, бывает и так, что волнуются действительно о человеке, но ещё чаще, что волнуются на самом деле о себе: мол, "а что, если я не буду знать, что делать, и от этого ему станет ещё хуже?" или "а вдруг я не сделаю что-то, и он, например, умрёт?" Человек просто не хочет быть виноватым, поэтому боится быть рядом с больными/слабыми людьми. Я не знаю, что именно чувствует мой МЧ, но в любом случае, из-за этого не по себе. Просто когда плохо, хочется, чтобы тебя поддержали, а не волновались сами из-за своего страха..

Страх - это скорее эмоция, а  вот что за ней последует...    Наверное не стоит делать скоропалительных выводов. Твоему МЧ наверняка тоже приходится нелегко.

5 Отредактировано Antury (15.05.2012 10:09:20)

Яло пишет:

Твоему МЧ наверняка тоже приходится нелегко.

Ну, понятно. От "легко", страха не испытывают. Просто не привык он к таким вещам.

6

вы будете слабой до тех пор, пока не перестанете думать, что сильной вас делают окружающие.

7

London пишет:

вы будете слабой до тех пор, пока не перестанете думать, что сильной вас делают окружающие.

???
0_о
Я всегда думала, что сильной могу быть как раз только наедине с собой. То есть, наедине с собой легко быть сильной. А как надо с людьми взаимодействовать - так я всегда слишком слаба.

8

Antury пишет:

А как надо с людьми взаимодействовать - так я всегда слишком слаба.

а на что уходит энергия?

9 Отредактировано Antury (15.05.2012 12:47:16)

London пишет:
Antury пишет:

А как надо с людьми взаимодействовать - так я всегда слишком слаба.

а на что уходит энергия?

На взаимодействие. Нет, просто мы не понимаем друг друга, и я не знаю, как с ними себя вести. Присутствие людей ограничивает возможности удовлетворения моих потребностей. Для того, чтобы удовлетворять их в присутствии людей, и требуется затрачивать энергию, тогда как в одиночестве это делается безо всяких условий.
Наглядный пример: Мне нужно, пардон, в туалет, а муж (пусть будет муж) полез мыться. Мне нужно постучаться и зайти, спросить, могу ли я сходить в туалет при нём..  default/icon_mrgreen  То есть, проделать всякие лишние взаимодействия. Но это уже не по теме)
А если это вообще не муж, а просто гость, то придётся ждать.. И решать, начать ли барабанить в дверь "Дедушка Мороз, выходи", или всё-таки лучше не надо.. А вдруг он там что-то долгое затеял? И т.п., и т.д.
В-общем, при людях приходится напрягаться для выполнения тех действий, которые в одиночестве получаются сами собой. Оставаться собой очень тяжело. На это и уходит энергия.

10

Antury пишет:

Присутствие людей ограничивает возможности удовлетворения моих потребностей

а кроме физиологических, других потребностей у вас вообще нет?  Я к тому, что остальные потребности имеют социальную природу в принципе)))


Antury пишет:

Нет, просто мы не понимаем друг друга, и я не знаю, как с ними себя вести

а понимать - это по вашему что значит? Телепатия?

Antury пишет:

Оставаться собой очень тяжело. На это и уходит энергия.

то есть вы ждете, что ситуация должна соответствовать вашему "оставаться собой", а когда этого не происходит вы просто истощаетесь в попытках заставить вареники прыгать в рот?  default/smile

11 Отредактировано Antury (15.05.2012 13:39:50)

London пишет:

а кроме физиологических, других потребностей у вас вообще нет?  Я к тому, что остальные потребности имеют социальную природу в принципе)))

Есть. Например, потребность в заинтересованных/единомышленниках для всякого трёпа. Но когда физиологическое в опасности, о такой роскоши думать не приходится. Для меня всегда главное - выжить.


London пишет:

а понимать - это по вашему что значит? Телепатия?

Знать, что я чувствую и имею в виду, когда говорю.


London пишет:

то есть вы ждете, что ситуация должна соответствовать вашему "оставаться собой", а когда этого не происходит вы просто истощаетесь в попытках заставить вареники прыгать в рот?  default/smile

В том-то и дело, что в рот они прыгать по-любому не станут, и приходится брать в руки ложку  default/icon_mrgreen  Да ещё и варить их сначала)

12

Antury пишет:
London пишет:

а на что уходит энергия?

На взаимодействие. Нет, просто мы не понимаем друг друга, и я не знаю, как с ними себя вести. Присутствие людей ограничивает возможности удовлетворения моих потребностей. Для того, чтобы удовлетворять их в присутствии людей, и требуется затрачивать энергию, тогда как в одиночестве это делается безо всяких условий.
Наглядный пример: Мне нужно, пардон, в туалет, а муж (пусть будет муж) полез мыться. Мне нужно постучаться и зайти, спросить, могу ли я сходить в туалет при нём..  default/icon_mrgreen  То есть, проделать всякие лишние взаимодействия. Но это уже не по теме)
А если это вообще не муж, а просто гость, то придётся ждать.. И решать, начать ли барабанить в дверь "Дедушка Мороз, выходи", или всё-таки лучше не надо.. А вдруг он там что-то долгое затеял? И т.п., и т.д.
В-общем, при людях приходится напрягаться для выполнения тех действий, которые в одиночестве получаются сами собой. Оставаться собой очень тяжело. На это и уходит энергия.


ох ты, боже мой) может, это мои частые вынужденные проживания в условиях "казармы" нивелировали у меня нервное отношение к местам общественного пользования, или врожденный конформизм... что ж так сложно-то?))

13

Antury пишет:

В том-то и дело, что в рот они прыгать по-любому не станут, и приходится брать в руки ложку  default/icon_mrgreen  Да ещё и варить их сначала)

дык, это жизнь, детка default/big_smile
лив, прости, взяла твоё))))


чтобы что-то было, нужно сделать что-то, чтобы это что-то появилось)

14

London пишет:

вы будете слабой до тех пор, пока не перестанете думать, что сильной вас делают окружающие.

Великие слова. Дай пять, великай!
Иной раз надо смотреть на мир немного негативно. Не ожидая, что к тебе кто-то подойдет, тогда и сам меньше будешь расстраиваться, и как только проявят участь, приятно удивишься  default/icon_mrgreen Способ непростой, но крайне действенный. Весь корень в твоем собственном отношении к проблеме. Сразу хочу сказать, что непреодолимых нет. Даже такая, как твоя. Не жажди обезболивающее на пять минут в виде поддержек и сочувственных взглядов, ищи лекарство, пути решения той проблемы, которая засела в тебе и не желает быть решенной. Это проще, нежели ждать чего-то от других. Подавно когда физиологическая сторона жизни в опасности, и тут уже неважно, в чем именно дело. А вьюношу не ругай, он и правда за тебя переживает. Чего ему бояться-то, чай не заразится, просто волнуется за тебя и, я уверена, что любит. Если бы не любил - смылся бы сразу, как почуял проблемы, а насчет ненормально он прав. Болезнь - это вообще ненормальная штука, которую надо исправлять  default/icon_smile_approve

15

Чувствую, тут меня тоже не так поняли.. И к шутливому примеру с туалетом так серьёзно отнеслись)
Я говорила просто о том, что когда плохо, тем более, с нервной системой, то трудно "держаться" и оставаться сильной. Юноша, конечно, не виноват, просто тут нужно привыкнуть.
А насчёт "болезни надо исправлять" - хорошо, где рецепт?  default/icon_smile_approve  Дефект - его не уберёшь, можно только нивелировать.

16

Antury пишет:

Дефект - его не уберёшь, можно только нивелировать.

В наше время, да с нашей медициной, да когда разве что СПИД фиг вылечишь...  default/big_smile Что у тебя со здоровьем за проблемы-то?

17

sibir` пишет:

дык, это жизнь, детка default/big_smile
лив, прости, взяла твоё))))


чтобы что-то было, нужно сделать что-то, чтобы это что-то появилось)

Где я сказала, что это не понимаю?? Я ответила на вопрос, куда уходит энергия. Вот, на это самое "варение вареников", необходимость в котором возникает, когда появляются рядом люди.

18 Отредактировано Antury (15.05.2012 14:37:10)

Whisper пишет:
Antury пишет:

Дефект - его не уберёшь, можно только нивелировать.

В наше время, да с нашей медициной, да когда разве что СПИД фиг вылечишь...  default/big_smile Что у тебя со здоровьем за проблемы-то?

Госсподи))) Неужели кто-то ещё делает ставки на нашу медицину? Насмешили прямо.. Врачи вообще НИЧЕГО не могут вылечить. Даже простуду. Даже гастрит! Они или убирают симптомы, или последствия, а то и просто ограничиваются стандартным "не сиди за компом, побольше гуляй, делай физкультуру, попей витаминчики". Без последних, кстати, вообще не могу жить дольше месяца.
Что за болезнь? Официальный диагноз - всд. Простейшая штука, которую врачи лечить не умеют, как и всё остальное. Единственный рецепт - занимайся спортом.

19

Забыла, за исключением антибиотиков, которые действительно убирают инфекцию (умолчим о том, что они при этом ломают всё остальное, это не по теме вопроса). Но тут не такой случай.

20

Прости, но не верю. Могу согласиться с коррумпированностью нашей медицинской системой, но не с тем, что ВСД - неизлечимое заболевание. Одно из двух: либо ты всеми силами ищешь пути, чтобы вылечиться, либо это тебя не тревожит, третьего в жизни не дано. Это к вопросу о решении проблемы. Якобы долго говорить, что за здоровье приходится дорого платить, и только обследования в дорогущих клиниках дадут хоть что-то, как то ни грустно глаголить. И вообще, не о сием мы. Короче, ничего тебе не смогу сказать, кроме как "сосредоточься на искоренении причины твоих бед, а не ищи способ ее облегчить"  default/icon_smile_approve