121

Alven12 пишет:

Не, энергии у меня мало и кидаться что-то делать я не буду. Но работать могу долго, скорее, это я воспринимаю как обязанность.
Когда меня задевают по какому-либо вопросу, могу начать резко говорить и требовать что-либо. Разговаривать и давить на человека. Но в остальном я обычно спокойная. Еще говорят, что невозмутимая внешне. Могу злым взглядом посмотреть, неодобрительным.

Я и говорю - Робка. default/smile Ограничительная ЧЛ, болевая ЧС и суггестивная ЧЭ. (Либо Досточка с раскачанной БЛ, но скорее Робка с раскачанной БЭ (социализация рулит)).

122

А Робке свойственно дома хотеть быть главной и командовать?)

123

Kads пишет:
Светлая пишет:

но это что касается уже зрелых состоявшихся особей.

Да всегда они такие. С возрастом это только больше выпирает. default/smile

Светлая пишет:

стараться они стараются только для себя (либо если это касается работы - в интересах именно работы, да - тут не прикопаться к ним), помогать может и поможет, но это оч зависит от отношений на данный конкретный момент.

Так отношение это и есть цель. Все и делается ради улучшения отношений (точнее самоощущения нужности).

Кадс, отношения всех и каждого им не нужны. это довольно точечно у них происходит. так просто разбазаривать ресурсы им не с руки. ЧЛ больше выпирает нежели БЭ по понятным причинам.

124 Отредактировано Светлая (13.08.2012 12:58:27)

ну с версией робки не сходится налицие ценностной-таки БЭ, интерес к вуди аллену, то что человек признаётся что часто говорит о своей морали, объясняет её, чтение лекций по поводу вреда того или иного. перечитаю - еще найду.

125

Да, мораль читать могу, но только близким. Хотя, на самом деле, лучше бы не читала, не вижу в этом ничего хорошего. Могу в приказном тоне даже объяснять что-то. Если меня понимают, то сразу успокаиваюсь и опять становлюсь спокойной. Хотя нет.. не сразу. Время требуется. Но внутри сразу успокаивается все.

126 Отредактировано Светлая (13.08.2012 13:31:20)

как по мне это на достоевских и рассчитано - им всё надо объяснять, доходчиво, как следует. и без насилия (максимум словесное допускается).
и как правило все как один Штиры оч чётко заявляют, что насилие не приемлют. тем более физическое. что есть другие методы. (ЧС неценностная)

127

Kads пишет:
Wic пишет:

Берем Робика, прокачиваем ролевую БЭ и вуаля

Берем Досточку, вкачиваем ей ролевую БЛ и вуаля. Тут все возможно.

Тут ситуация несимметричная, поэтому аргумент этот в обратную сторону не действует.


А именно - я не утверждал, что БЛ прокачанная, а говорил, что ответы на вопросы по этике логические, то есть в процессе информационного метаболизма идет перекидывание с этики на логику. Сила функций здесь значения не имеет.

128

Светлая пишет:

ну с версией робки не сходится налицие ценностной-таки БЭ

Есть подозрение, что ты слабо понимаешь что есть ценностные аспекты.


Краткий ликбез - ценностные аспекты это те, по которым человек гибко трактует разные злоупотребления, как свои, так и чужие. Известное "Драйзер днем мораль читает, вечером идет на блядки" хорошо иллюстрирует суть ценностной БЭ.


Причем - гибко не значит толерантно, это значит именно гибко, то есть в широком диапазоне с учетом множества дополнительных факторов.


Если же человек внятно глаголит по БЭ, наставляет других и следует своим же наставлением сам(!), то я бы скорее на белого логика подумал с подкачанной БЭ. Имхо у топикстартера именно этот случай.

129

спасибо Вик за лекцию  default/big_smile
но оставь мне свои собственные трактовки и наработки.
твою версию я поняла.

130

Скажите мне точно что у меня стопроцентное и что под вопросом? Я, может, сама пороюсь подумаю  default/smile
Кем я могу быть и кем точно нет?

131 Отредактировано Светлая (13.08.2012 14:23:25)

ну пока все вроде бы согшлись на том, что вы - базовый логик, то бишь рационал, логика превалирует.
насчет интуиции/сенсорики, интроверсии/экстраверсии - возникли сомнения.
ценностные аспекты - все сошлись на ЧИ/БС точно ценностные, сооответственно квадры либо Альфа либо Дельта.
Либо творческая БС, либо творческая ЧИ.

132

Спасибо)

Может, есть тесты какие-нибудь, чтобы уловить нюансы.. А чем вообще рационал от иррационала отличается? На бытовок уровне? Я сколько ни читала, мне и так и этак казалось про себя.

Что мне еще рассказать или показать, чтобы как-то определиться? Домой приду, сама почитаю еще об эти аспектах.

133

вот почитайте конкретно про модель А, на описания пока забейте.
читайте про функции, аспекты, изучите ценности альфы и дельты.
рациональность/иррациональность достаточно зыбкий признак, на дихотомиях вообще лучше не циклитесь.

134

В описаниях читаю, Робеспьеров какими-то все слабыми представляют. Во всяком случае я на конфликт могу пойти, просто смотря с кем. Но буду отстаивать свою точку зрения до конца, а если не стоит, то уйду в комнату и вообще не буду спорить. Домой обычно прихожу и ни с кем особо не разговариваю, иду в комнату и отдыхаю.
И уж послушной женой я точно не буду, у меня в голове какая-то постоянная борьба против использования моего времени и сил, т.е. буду все делать вместе, но не одна.

135

Alven12 пишет:

А Робке свойственно дома хотеть быть главной и командовать?)

А почему нет? Я тоже дома командую. default/smile Хотеть командовать и уметь командовать - разные вещи. ЧС-никак умеют. default/smile

Светлая пишет:

Кадс, отношения всех и каждого им не нужны. это довольно точечно у них происходит. так просто разбазаривать ресурсы им не с руки. ЧЛ больше выпирает нежели БЭ по понятным причинам.

Тут у нас с тобой разное мнение. default/smile На моей практике Штиры очень падки на БЭ (как и Джеки, кстати).  И ЧЛ тут не при чем. Это подсознательная хотелка чувствовать себя кому то нужным (чем Досты очень хорошо пользуются). default/smile

Светлая пишет:

налицие ценностной-таки БЭ

Нет ценностной БЭ, есть просто сильная БЭ.

Wic пишет:

Тут ситуация несимметричная, поэтому аргумент этот в обратную сторону не действует.

Хорошо. Тут соглашусь.
Но в общем случае Достам логику подтягивают так же, как Робам этику.

Alven12 пишет:

В описаниях читаю, Робеспьеров какими-то все слабыми представляют. Во всяком случае я на конфликт могу пойти, просто смотря с кем. Но буду отстаивать свою точку зрения до конца, а если не стоит, то уйду в комнату и вообще не буду спорить. Домой обычно прихожу и ни с кем особо не разговариваю, иду в комнату и отдыхаю. (вот и не ценность БЭ)

Роб не слабый. И на конфликты вполне идет, если считает, что прав (!!!111). Но если спор выходит за рамки логики - спор прекращает ввиду отсутствия конструктива (но может и упереться и пока по голове не получит (иногда даже когда получит) - будет стоять на своем).

Светлая пишет:

Либо творческая БС, либо творческая ЧИ.

Творческая БС - человек берет, и делает себе или кому то "комфорт". Творческая ЧИ - сидит и думает, как было бы хорошо сделать то, или то, или то, а еще лучше это.

136

Kads, мне Ваша подпись нравится про мур мур мур)) Посмеялась))

Когда я спорю, кстати, всегда пытаюсь объяснить почему я так считаю. И начинаю доказывать, что одно из другого следует и т.д.

Мне тут сказали, что у меня как раздвоение: то я очень нежная и хорошая, то как воспитатель упрусь во что-то и доказываю, говорю, говорю, еще могу сказать, мол, ты понял о чем я? Обещаешь так не поступать больше? и т.д.

137

Alven12 пишет:

Мне тут сказали, что у меня как раздвоение: то я очень нежная и хорошая, то как воспитатель упрусь во что-то и доказываю, говорю, говорю, еще могу сказать, мол, ты понял о чем я? Обещаешь так не поступать больше? и т.д.

Зачем обещать то, что  не получится исполнить. Пускай привыкает.

138

Alven12 пишет:

И уж послушной женой я точно не буду, у меня в голове какая-то постоянная борьба против использования моего времени и сил, т.е. буду все делать вместе, но не одна.

Демократизм? (ПР)

139

Хочется какой-то справедливости. Если я также работаю и также устаю, почему я должна работать по дому одна? Поэтому договариваюсь обо всем, чтобы без претензий) Или, к примеру, делает каждый что ему больше по душе)

140

у меня кстати нет такого, я могу всё дома делать одна  default/smirk