21

q пишет:
chatenoir пишет:

А ты начинки меньше положи. Не знаю, у меня так сворачиваются, что не разваливаются.... Правда я считаю блины с начинкой извращением редким. Мало того что усилий явно непропорционально вкусу результата, так еще и три раза жареное есть. Фрр.

просто у меня этих блинов еще штук 10, жрать их со сметаной-вареньем сейчас неохота, хочется чего-то мясного, которое отдельно готовить опять же неохота, тем более при наличии блинов, которые все равно скоро испортятся, вот и решила совместить
а жареное я люблю default/smile и еще чтоб масло по пальцам стекало. и белые жировые прослойки в жареной свинине сжираю с удовольствием. и, заметь, совершенно при этом не боюсь потолстеть default/icon_mrgreen

Ты мою Физику хочешь довести до ужасу ужасного? :-)

22

chatenoir пишет:

Ты мою Физику хочешь довести до ужасу ужасного? :-)

а потому что нефиг мои блины критиковать default/tongue

23

она всехние блины критикует default/icon_smile_evil

Проколы по ролевой не страшны, по болевой да, не знаеш куда деватся.

оффтоп: Когда я с братишкой(тоже Джек) по ролевой гоняем, мой отец бальзак на стенку лезет, в ответ сопеть, хрипеть начинает. Так и мочем друг друга по болевой. default/big_smile

25

chatenoir, что, правда, все-все критикуешь?

И тоненькие пресные с ажурными дырочками, самые подходящие для засовывания в них чего ни попадя, вплоть до салатов?
И толстенькие на простокваше, которые хорошо обмакивать в мёд?
И тёмно-коричневые дрожжевые на трижды поднимавшемся тесте с гречневой мукой, рыхлые, с высокими порами, в которые с причмокиванием всасывается топлёное масло?
И мягкие золотистые дрожжевые на пшённой каше, обёрнутые вокруг кусочка красной рыбы?

Шат, ты не права : ))

26

spyke пишет:

Но, если б ты все-таки привел пример работы своей ролевой, которая вызывает сомнения, было бы понятнее.

Пример, который бы заставил меня серьезно сомневаться я найти не смог, потому и забросил свои сомнения. У меня вообще есть такая (порой неприятная) особенность: сомневаться. default/smile

spyke пишет:

Прокол по ролевой - это когда что-то ситуативно не получилось, и особо личность твою это не задевает. Не получилось, так не получилось, встал и дальше пошел. Переход имеет место, если по модели судить, в обратном направлении, т.е. удар по твоей болевой провоцирует включение ролевой, ну и творческой, конечно. А извинения из болевой - это вообще довольно неприятная процедура, которая является для человека большим событием и поступком, и от какого-то там прокола по ролевой не родится.

А можно для закрепления пример? Желательно с ЧС и БЭ, чтоб мне понятнее было. default/smile

Про извинения и оправданию понял свою ошибку. И еще по этому поводу. Я тут подумал: оправдания -- это когда обиженная функция сама "говорит", а извинения -- это уже через этику идет. Так ли это?

27

Joane пишет:

chatenoir, что, правда, все-все критикуешь?

И тоненькие пресные с ажурными дырочками, самые подходящие для засовывания в них чего ни попадя, вплоть до салатов?
И толстенькие на простокваше, которые хорошо обмакивать в мёд?
И тёмно-коричневые дрожжевые на трижды поднимавшемся тесте с гречневой мукой, рыхлые, с высокими порами, в которые с причмокиванием всасывается топлёное масло?
И мягкие золотистые дрожжевые на пшённой каше, обёрнутые вокруг кусочка красной рыбы?

Шат, ты не права : ))

Я критикую блины с мясом потому что они три раза жареные:
1 раз - сами блины
2 раз - начинка
3 раз - блины с начинкой

И потому что в данном случае на их приготовление уходит масса сил и времени, а результат - ну так себе. С теми же усилиями готовится лазанья, например.

28

chatenoir пишет:

С теми же усилиями готовится лазанья, например.

Ты предпочитаешь лазанью из-за того, что она не жарится, а запекается?
Мне ни разу не хватило терпения на весь процесс.

29

Joane пишет:
chatenoir пишет:

С теми же усилиями готовится лазанья, например.

Ты предпочитаешь лазанью из-за того, что она не жарится, а запекается?
Мне ни разу не хватило терпения на весь процесс.

Из-за того что объем усилий тот же, но лазанья имхо вкуснее блинов с мясом default/icon_smile_approve

30

masai пишет:
spyke пишет:

Прокол по ролевой - это когда что-то ситуативно не получилось, и особо личность твою это не задевает. Не получилось, так не получилось, встал и дальше пошел. Переход имеет место, если по модели судить, в обратном направлении, т.е. удар по твоей болевой провоцирует включение ролевой, ну и творческой, конечно. А извинения из болевой - это вообще довольно неприятная процедура, которая является для человека большим событием и поступком, и от какого-то там прокола по ролевой не родится.

А можно для закрепления пример? Желательно с ЧС и БЭ, чтоб мне понятнее было. default/smile

Попробую вспомнить реальные примеры Робов.
Как правило, по этике отношений Роб транслирует то, что приходит ему в голову, без коррекции тактом и вежливостью, если его тому не обучили специально. Это приводит к тому, что Робы, случается, ведут себя, с точки зрения других людей, бестактно, говоря им в лицо прямо то, что приходит в голову.
Коллега Роба знакомит его со своим мужем. Роб, радостно вспоминает "а, кажется, это я вас вчера видел в сауне, ну, с такой еще блондинкой!". Потом запоздало Роб понимает, что ляпнул это зря, но оправдываться уже поздо. Когда такие ситуации становятся нормой жизни, Роб старается просто поменьше говорить о других людях и об их личной жизни, так, на всякий случай. При случае, если нужно, может принести извинения - будет неприятно, конечно, но он знает, что сам напортачил, и теперь нужно извиниться, раз того требуют.

Когда происходит прокол по болевой, включаются совсем другие механизмы. Можно рассмотреть отдельно случай удара по болевой извне и случай собственного прокола, который, правда, все равно воспринимается как удар, и посмотреть, как ЧС и БЭ работают одним блоком.
Роб подходит к такси, чтобы сеть в него, но тут сзади подбегает кто-то, отталкивает Роба, плюхается в такси, и они уезжают. Это удар хоть и не очень большой силы, но довольно неприятный. Чтобы поскорее сгладить внутреннюю напряженность и привести в норму настроение, приходят на помощь творческая (ладно, мы быстрее доберемся, если сядем в метро/вон в то такси/пешком пойдем) и ролевая (вот хам, твою мать, и как его только воспитывали, несовершенное общество уродов). Произнеся весь этот внутренний монолог, Роб постепенно приходит в себя и в норму.
Ситуации самостоятельного прокола по болевой очень редки в силу естественного инстинкта самосохранения. Ну, допустим, такую вот ситуацию: Роб в компании в ресторане случайно облил вином соседа. Это чертовски неприятно не только потому, что соседу это неприятно, но и потому, что костюм его жалко, ситуация идиотическая, как вести себя совершенно непонятно. Такое будет еще долго вспоминаться самим Робом с чувством неловкости и стыда. Но делать он будет то же, что и в примере удара, т.е. искать белоэтические нормы поведения из ролевой и способы разрешить ситуацию из творческой. Болевая же будет вырублена еще долго - он будет стараться вообще не двигаться, чтобы не дай бох не задеть чего, занимать поменьше места, не трогать чужих вещей, да и своих по минимуму - так, на всякий случай default/smile
В общем, ничего для того, чтобы сгладить положение или изменить, ролевая делать не будет default/smile

Можно для сравнения привести примеры поведения Дона в аналогичной ситуации, если нужно, но только если ты согласен с предыдущими примерами.

Про извинения и оправданию понял свою ошибку. И еще по этому поводу. Я тут подумал: оправдания -- это когда обиженная функция сама "говорит", а извинения -- это уже через этику идет. Так ли это?

Я думаю, оправдания, это когда сильные начинают говорить за слабые (типа я сказал бестактность, потому что меня не предупредили, что об этом нельзя говорить, да и вообще не надо было им делать того, за что им потом стыдно - это увод из зоны СуперЭго в Эго, т.е. в логику и интуицию).
У этиков оправдания происходят наоборот: я не справился с задачей, потому что ко мне здесь вообще плохо все были настроены, никто не пошел навстречу, и с самого начала было ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет (уход из логики в этику и интуицию).
Извинения же, по-моему, это скорее такой акт вежливости - типа раз так принято, значит буду извиняться. Вряд ли он затрагивает какие-то глубинные пласты переживаний. Т.е. оправдания - для себя, а извинения для других. Ну это, как ты понимаешь, только один из способов посмотреть на этот вопрос default/smile

31

spyke пишет:

(типа я сказал бестактность, потому что меня не предупредили, что об этом нельзя говорить, да и вообще не надо было им делать того, за что им потом стыдно - это увод из зоны СуперЭго в Эго, т.е. в логику и интуицию).
У этиков оправдания происходят наоборот: я не справился с задачей, потому что ко мне здесь вообще плохо все были настроены, никто не пошел навстречу, и с самого начала было ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет (уход из логики в этику и интуицию).

Одно другому не мешает. Увод одной задачи из этики в логику и интуицию не мешает уводу другой задачи из логики в этику и интуицию.

32

С точки зрения конкретной модели, в рамках которой мы находимся, ты неправ. А по жизни - вполне возможно.

33

spyke пишет:

Можно для сравнения привести примеры поведения Дона в аналогичной ситуации, если нужно, но только если ты согласен с предыдущими примерами.

Нужно, конечно! default/smile

Если "согласен с примерами" означает, что я в подобной ситуации повел бы себя так же, то, наверное, согласен.

spyke пишет:

Как правило, по этике отношений Роб транслирует то, что приходит ему в голову, без коррекции тактом и вежливостью

По-видимому так и есть, хотя по этике отношений предпочитаю отмалчиваться. (Может поэтому: "Когда такие ситуации становятся нормой жизни, Роб старается просто поменьше говорить о других людях и об их личной жизни, так, на всякий случай."? default/smile )

spyke пишет:

Роб подходит к такси, чтобы сеть в него, но тут сзади подбегает кто-то, отталкивает Роба, плюхается в такси, и они уезжают.

Да я что-то подобное часто вижу. Не в такой грубой форме, конечно. На одном (причем только на одном, но, как назло, я им каждый день пользуюсь) из маршрутов. По этому маршруту ходит троллейбус, но ходит он, естественно, не слишком быстро. Вот люди и идут на маршрутку (раза в два быстрее и всего в полтора дороже). А так как у маршрутки вместимость ограниченная, то, естественно, образуется очередь человек из 8-10.

Одно время для того, чтобы вовремя успевать я был вынужден ездить на маршрутке. Это просто кошмар какой-то! Меня конечно никто не толкал, но сам факт того, что люди лезут без очереди, постоянно встречают знакомых поближе к переднему краю, превращают очередь в толпу, когда подъезжает транспорт -- это не просто раздражает, это уже злит. Никакого порядка! Ну ладно уже, пожилого человека вперед не пропустят, но хоть не нарушали бы очередь. Самое обидное то, что и сделать-то ничего по большому счету нельзя. В голову к человеку не залезешь, тем более ко всем. Вот и возникают мысли про "несовершенное общество уродов". И т.д.

spyke пишет:

Ситуации самостоятельного прокола по болевой очень редки в силу естественного инстинкта самосохранения.

К счастью. default/smile

spyke пишет:

Я думаю, оправдания, это когда сильные начинают говорить за слабые

С этим согласен. Так, по-видимому, и есть.

34

q пишет:
chatenoir пишет:

А ты начинки меньше положи. Не знаю, у меня так сворачиваются, что не разваливаются.... Правда я считаю блины с начинкой извращением редким. Мало того что усилий явно непропорционально вкусу результата, так еще и три раза жареное есть. Фрр.

просто у меня этих блинов еще штук 10, жрать их со сметаной-вареньем сейчас неохота, хочется чего-то мясного, которое отдельно готовить опять же неохота, тем более при наличии блинов, которые все равно скоро испортятся, вот и решила совместить
а жареное я люблю default/smile и еще чтоб масло по пальцам стекало. и белые жировые прослойки в жареной свинине сжираю с удовольствием. и, заметь, совершенно при этом не боюсь потолстеть default/icon_mrgreen

давно заметил, что чем человек злее, тем лучше у него метаболизм

35

masai пишет:
spyke пишет:

Можно для сравнения привести примеры поведения Дона в аналогичной ситуации, если нужно, но только если ты согласен с предыдущими примерами.

Нужно, конечно! default/smile

Если "согласен с примерами" означает, что я в подобной ситуации повел бы себя так же, то, наверное, согласен.

Вот это приятно.

Ситуация с маршруткой для Дона в 80% случаев пройдет незмеченной. Ну да, оттолкнули, влезли без очереди. Сегодня мы, завтра нас. Даже настроение не подпортит, мелочи жизни, через полторы секунды забудется. Только если настроение уже не очень, может оттолкнуть хама или ругнуться в голос.

Облил кого-то за столом, испортил костюм, скатерть, посуду разбил... Неловко, надо что-ли анекдот рассказать, чтобы сгладить ситуацию и разбавить атмосферу, извиниться, конечно, но не слишком долго, чтоб не заострять излишнее внимание. Купить соседу еще вина. А посуду бьющуюся и бокалы отодвинуть подальше, чтоб не мешали. Это не удар, это неприятно, но в общем-то повод для хохмы: "Да, вот такой вот я неуклюжий и увлекающийся человек". Также спокойно в большинстве случаев Дон отнесется и к тому, что обольют вином его.

Совсем иное дело, когда ситуация связана с ударом или ошибкой по болевой БЭ. Даже взрослый и наученный жизнью Дон, в отличие от взрослого Роба, не стесняется обсуждать свою и чужую личную жизнь, ему это интересно. Но если дать ему понять, что он повел себя нечестно или нанес кому-то обиду, сразу включаются защитные механизмы. В отличие от Роба, Дон не способен обладать полной уверенностью в том, что поступил этически правильно, и если его упрекают в каком-то нечестном или плохом поступке, который с точки зрения Дона таковым не являлся, он не сможет положить на чужое мнение и будет оправдываться и терзать себя сомнениями. Тут он ждет, что его успокоят, объяснят, поддержат, тогда как Роб лишь ищет логического объяснения и, найдя его, считает ситуацию исчерпанной для себя, предпочитая ни с кем не делиться переживаниями.

Кроме того, Дон очень, действительно очень, боится обидеть хорошего человека, потому что полагает, что в этом случае одних извинений будет недостаточно. Он боится, что если ляпнет бестактность, как в случае с Робеспьером, его коллегой и ее мужем, то это безвозвратно ухудьшит отношение этих людей к Дону, и ничего с этим сделать уже будет нельзя. Для него описанная ситуация - это уже настоящий удар, от которого отходить он будет еще долго, анализируя, укоряя себя за язык без костей и подозревая мужа коллеги и саму коллегу в том, что теперь они его ненавидят. Это не преувеличение, это серьезно.

Довольно просто отличить Дона и Роба по их реакциям на повышение напряженности в отношениях. Роб в общем склонен не замечать тонких и незначительных колебаний, и соответственно, не реагировать на них, Дон же отслеживает даже интонации, с которыми его приветствуют, это все для него архиважно и является показателем отношений. Сами отношения в восприятии Дона чрезвычайно изменчивы. Он готов к тому, что если вчера кто-то относился к нему хорошо, то сегодня все могло измениться и без особых видимых причин.

Когда Дона обвиняют в том, что он нанес кому-то обиду, возникает непреодолимое желание разобраться, доказать, объяснить... в процессе поругаться и больше не общаться. Такая вот схема. Робу же достаточно порой просто подождать, когда человеку надоест париться ерундой, или, в крайнем случае, принести официальные извинения.

Доны склонны к тому, чтобы выражать свои чувства. Если Дон считает тебя другом, то ты об этом непременно узнаешь, он так тебе и скажет "Я считаю тебя своим другом", для него это очень важная часть ритуала, он ждет от тебя подтверждения, что ему не показалось, и ты действительно ему друг.
Если ты друг Роба, ты можешь об этом и не узнать, достаточно того, что он так считает. И он будет считать так даже если ты об это ни сном, ни духом.

В общем, в смысле БЭ, Роб куда более самостоятелен и постоянен, ровно как относительно ЧС ситуация обратная, и Дон в гораздо меньшей степени зависим от окружающих в этой сфере, да и от самой этой сферы жизни вообще.

Как, наглядно вышли различия? Я старался default/smile

36

Наглядно. default/smile Спасибо большое!

А можно, чтоб много тем не открывать, кратенько осветить ощущение от неудачи по остальным функциям?

37

имхо, ролевая - способ самоутверждения человека.
гек пытается доказывать всем, какой он крутой и "всех порвёт", гамы пытаются всем доказать, что могут зарабатывать, еси - что умеют обеспечить уют и т.п.
по болевой никто ничего особо не рвётся доказывать

38

гексли как и донам в этой жизни конфликтов,  ролевой сенсорикой приходиться частенько пользоваться, и естественно проколы по ней очивидны, и довольно болезнены.

39

loki пишет:

гексли как и донам в этой жизни конфликтов,  ролевой сенсорикой приходиться частенько пользоваться, и естественно проколы по ней очивидны, и довольно болезнены.

возможно, однако внешне это выглядит так, что какого-нибудь Гексли отпиздят, а он потом ходит и хорохорится, как будто трих одной левой уложил.

40

не в этом гексли не соврут, скажет максимум мол был не в форме, и было их трое. А вот есь скажет что мол пожалел их.
Но впринципе не один нормальный пацан так и не соврет.