221

miumiu пишет:
Des пишет:

Миу, а господь может создать камень, который не сможет поднять?)

началось))) вопрос из цикла "детский - сад -песок -бабайки" к тому же мне уже его задавали на этом форуме и я отвечала.

Как ты на него могла ответить, если это неразрешимое противоречие))

222 Отредактировано Des (29.09.2015 09:23:20)

Миу, если я пришлю тебе перевод утерянного трактата с протосанскрита, который был прародителем вед, ты поверишь в то, что там будет написано? Если нет, то почему? Какие критерии истинности источников ты применяешь?

223

вот да. почему бы не верить во что угодно - всё равно ведь не проверить.

224

Des пишет:

Миу, если я пришлю тебе перевод утерянного трактата с протосанскрита, который был прародителем вед, ты поверишь в то, что там будет написано? Если нет, то почему? Какие критерии истинности источников ты применяешь?

Дело в том, что около 5500 лет назад они были впервые записаны мудрецом Веда Вьясой (Вьясадевой) - который был литературным воплощением Бога.
Он был уникальной личностью того времени.
до этого не было необходимости в этом, потому что люди обладали абсолютной памятью и получив знание, они его не забывали.
Но впервые Веды были поведаны Господу Брахме - творцу Вселенной, после получения знаний Вед он начал творить Вселенную. Брахма поведал их своему сыну Нараде.
Вот послушай эту историю
Мир пребывал во тьме иллюзии, когда Нараяна, возлежа на трансцендентном теле Шеши, пожелал творить - и из Его пупка вырос цветок лотоса, на пестике которого появился Сваямбху Брахма. Брахма с удивлением всматривался во тьму; вокруг, насколько хватало глаз, катились волны бескрайнего океана Гарбха; одинокий лотос возвышался над его водами, а Брахма был единственным живым существом во всем творении. «Как чудесно! - воскликнул он. - Во всем мироздании - ни души! Но кто же я? Есть ли предел этому океану? Откуда берут начало его пустынные волны? Откуда растет этот цветок лотоса?» Тщетно силился он понять причину своего появления и свое предназначение в этом мире, пока наконец не решился отыскать корень лотоса, на котором появился.
    Брахмой двигали эгоистические чувства, когда он пытался раскрыть тайну своими собственными усилиями. Отчаявшись найти корень лотоса, он вернулся на прежнее место, уставший и разочарованный. Вдруг из ниоткуда до него донеслись слова - «тапа, тапа». Стараясь обнаружить источник звука, он изо всех сил вытягивал шею то на север, то на юг, то на запад, то на восток - так у него выросли четыре головы. Теперь у него было восемь глаз - но и они не помогли ему. Потеряв веру в собственные силы, он решил обратиться за помощью к какой-либо высшей силе. Брахма сосредоточился на высшей причине творения и стал медитировать. Так он снискал благосклонность Нараяны, который указал ему верный путь и наделил способностью видеть Истину - Истину, которая рассеивает невежество.
    Теперь Брахма обладал трансцендентным знанием; он узнал восемнадцатислоговую мантру, с помощью которой поклонялся Верховному Господу Вселенной. Господь, довольный Брахмой, проявился в Своем духовном облике в его сердце. Брахма увидел Нараяну, возлежавшего в бурлящих водах океана Гарбха на змее Ананте и державшего в четырех руках Свои вечные атрибуты: раковину, диск, булаву и лотос. Трансцендентное сияние, исходившее от Его тела, заполняло все пространство. Богиня абсолютного знания, Рама-деви, служила Его святым стопам, нежно растирая их. Из Его пупа вверх тянулся золотой стебель, венцом которого был прекрасный розовый лотос, - на нем появился Брахма. Сердце Брахмы затрепетало от восторга, и с его уст полились непрерывным потоком изысканные стихи, прославлявшие Верховного Господа.
    Господь с радостью наградил Брахму знанием о любовном преданном служении, которое содержится в четырех главных шлоках «Шримад-Бхагаватам» (чатух-шлоки), описывающих природу Абсолютной Истины. Он сказал: «Послушай, о Брахма! Я открою тебе высшую тайну. По Моему благословению ты сможешь полностью постичь ее. Тебе выпала редкая удача - ты смог удовлетворить Меня. Знай же, что Я - первопричина всего сущего. Я существовал в начале всего - один, и не было никого, кроме Меня. Материальная природа, источник всех объектов этого мира - как грубых, так и тонких - находилась тогда в непроявленном состоянии. Я - повелитель всех сил, что присутствуют и будто дремлют во Мне. Все, что ты видишь сейчас вокруг и то, что увидишь потом, - лишь проявление части Моего могущества; Я пронизываю Собой все сущее. Я один остаюсь после разрушения творения. Я есть источник и защитник всех, и всё в конечном итоге растворяется во Мне. Майя, которая вводит всех в заблуждение, - лишь Моя иллюзорная энергия, скрывающая Меня от глаз смертных и отдаляющая их от Меня. Я остаюсь невидимым за завесой майи. Своей малой частью Я творю все мироздание. Хотя Я присутствую везде, Меня невозможно ощутить материальными чувствами. Я - Сверхдуша для всех душ и все знание пребывает во Мне. Я и познающий, и объект познания. Предайся Мне, верь Мне - и иллюзия не коснется тебя. Попытайся постичь Меня и посвяти Мне себя целиком. Сосредоточь на Мне все свои усилия и любовь и твори в соответствии с Моим желанием». С этими словами Господь исчез.
    Из этих слов развертывается все учение Вед, все их бесконечное разнообразие. Такова история о том, как Сваямбху получил Веды от всезнающего Господа, источника всего знания.

Будучи вайшнавом, тем не менее, Брахма подчинился майе, иллюзорной энергии Господа, и начал созидать вселенную по указанию Господа. Сосредоточив все свое внимание на Нем, Брахма породил четырех сыновей - Санаку, Сананду, Санатану и Санат-кумара - преданных высочайшего уровня, находившихся на нем с самого рождения. Все свое время они проводили в преданном служении Господу и потому не подходили для столь тривиального занятия, как увеличение населения вселенной.
  Тогда Брахма породил десять других сыновей - Маричи, Атри, Ангиру, Пуластью, Пулаху, Крату, Бхригу, Васиштху, Дакшу и Нараду. Нарада не стал связывать себя с деятельностью этого мира и посвятил себя созерцанию божественного, в то время как остальные девять братьев создали многочисленное потомство, подчинившись желанию Брахмы и Верховного Господа. Но и они не смогли удовлетворить его требованиям Брахма вновь обратился к Вишну, который наделил его божественными силами.
    Из правой стороны Брахмы возник Ману, а из левой - Шатарупа. Первый стал правителем во владениях Брахмы, а вторая - супругой Ману.
    Вскоре у них родились два сына, Прияврата и Уттанапада, и три дочери - Акути, Девахути и Прасути. Первая вышла замуж за Маричи, вторая - за Кардаму, а третья - за Дакшу. Так, сочетав религиозным браком своих дочерей, Ману увеличил население в мире.

Однажды Нарада увидел своего отца погруженным в глубокую медитацию. Снедаемый любопытством, он спросил Брахму, неужели существует кто-то выше творца вселенной. Брахма подтвердил догадку своего сына и добавил, что Нарада доставил ему немалое удовольствие своим вопросом, поскольку таким образом напомнил ему о Кришне и невольно заставил повторять имя Господа. Кришна - Повелитель Вселенной, но мир, сведенный с ума Его иллюзорной энергией (майей), не видит Его.
    Брахма так ответил на вопрос Нарады: «Все творение заворожено майей, но Сам Господь, будучи ее властелином, не подвластен ее чарам. Веды поют Ему славу, а полубоги исходят из Него. Верно, что я повелеваю в этой вселенной, но Его власть выше меня, и я подчиняюсь Ему. Его почитают на всех алтарях для жертвоприношений, и Он - высший объект поклонения всех праведников. Лишь то знание, которое помогает преданному установить связь с Ним, можно назвать истинным знанием. Мы обретаем знание по милости всего лишь искры Его всемогущей энергии и потому с высочайшим благоговением храним в сердце Его наставления и следуем им. Обо мне думают, что я - прародитель человеческой расы, но я не являюсь им. В душе я вайшнав, моя вечная природа - служить Богу. Лишь те, кто полностью предался Ему и снискал Его милость, могут познать Высшее Существо, Чей облик остается загадкой даже для величайших философов. Бесконечно великодушный, Он одарил меня каплей из океана знания. Я предаюсь Ему, медитирую на Его святые стопы и неустанно служу Ему. Поклоняйся же и ты Ему - всем сердцем, всей душою».
    Нарада получил посвящение и трансцендентное знание от Брахмы, которому эти тайны раскрыл Сам Верховный Господь. В «Нараяна-упанишад» утверждается, что Брахму породил Нараяна. В «Мундака-упанишад» говорится, что далее Брахма, отец полубогов и других живых существ этой вселенной, изложил Нараде знание о Верховном Господе. Нарада, в свою очередь, передал его Вьясе, от которого оно перешло Шукадеве и Мадхвачарье. Так в ученической преемственности поколение за поколением получали сокровище высшей истины - от Брахмы до Шри Кришны-Чайтаньи, восемнадцатого звена в этой цепи, который придал ей совершенную форму и стал распространять в этом мире тьмы и невежества. Основанное таким образом и существующее до сих пор духовное общество носит название сад-вайшнавы, или Брахма-сампрадайа. Сваямбху-Брахма - его основатель.

225

miumiu пишет:

конечно изменила, как только бросила есть мясо...меня покинула агрессия, теперь если я даже когда хочу позлиться...у меня это не выходит.

О господи, какой бред... Я тоже мясо не ем, и чо? Ничего это не изменило. Это лишь твоя личная точка зрения и твоё мировосприятие, а не мясо. У меня знакомые - баптисты, не ругаются друг с другом в семье и рацион им в этом не мешает. Но там другие тараканы.

Могу сказать одно, всякая религия - палка в колеса развитие науки и культуры, какой бы она ни была.
Еще ни одна религия не изобрела что-то реально полезное. В плане архитектуры - да, было направлено все, чтобы создать красивые храмы (к слову для того, чтобы человек почувствовал себя букашкой и создать атмосферу угнетения, морального сдерживания), в плане письменности (и тут церковь захапала себе самое ценное - обучала людей в своём собственном направлении). 
Любая религия - это параллельное государство в государстве, со своими рычагами, с собственой экономикой и т.д. 
Одно могу сказать, если ты веришь во что-то, не обязательно разбивать голову об алтарь, не обязательно участвовать в экономической жизни храма, который на своей же территории занимается торговлей товаром. Достаточно просто быть хорошим человеком самому, без навязывания собственной точки зрения другим.

К слову. твои кришнаиты тоже здорово занимаются рыночной торговлей своей веры.  В этом году в Бердянске они устроили своё шествие с парадом из ярких лотков с продукцией храма, которая стоила на порядок выше, чем та же православная. Примечательно, что если в наших храмах есть только свечки, всякие лампадки, образы, то у кришнаитов помимо этого был и хавчик, и одежда, и всякие разукрашки по телу (видно, чтобы быть ближе к Кришне). короче, на свой же праздник. который выпал на наш Петра и Павла, они развели циганщину. Послушала я их песни и пляски... в общем, найди "10 отличий от баптистов".

226 Отредактировано miumiu (29.09.2015 09:55:44)

Ada пишет:
miumiu пишет:

конечно изменила, как только бросила есть мясо...меня покинула агрессия, теперь если я даже когда хочу позлиться...у меня это не выходит.

О господи, какой бред... Я тоже мясо не ем, и чо? Ничего это не изменило. Это лишь твоя личная точка зрения и твоё мировосприятие, а не мясо. У меня знакомые - баптисты, не ругаются друг с другом в семье и рацион им в этом не мешает. Но там другие тараканы.

Могу сказать одно, всякая религия - палка в колеса развитие науки и культуры, какой бы она ни была.
Еще ни одна религия не изобрела что-то реально полезное. В плане архитектуры - да, было направлено все, чтобы создать красивые храмы (к слову для того, чтобы человек почувствовал себя букашкой и создать атмосферу угнетения, морального сдерживания), в плане письменности (и тут церковь захапала себе самое ценное - обучала людей в своём собственном направлении). 
Любая религия - это параллельное государство в государстве, со своими рычагами, с собственой экономикой и т.д. 
Одно могу сказать, если ты веришь во что-то, не обязательно разбивать голову об алтарь, не обязательно участвовать в экономической жизни храма, который на своей же территории занимается торговлей товаром. Достаточно просто быть хорошим человеком самому, без навязывания собственной точки зрения другим.

К слову. твои кришнаиты тоже здорово занимаются рыночной торговлей своей веры.  В этом году в Бердянске они устроили своё шествие с парадом из ярких лотков с продукцией храма, которая стоила на порядок выше, чем та же православная. Примечательно, что если в наших храмах есть только свечки, всякие лампадки, образы, то у кришнаитов помимо этого был и хавчик, и одежда, и всякие разукрашки по телу (видно, чтобы быть ближе к Кришне). короче, на свой же праздник. который выпал на наш Петра и Павла, они развели циганщину. Послушала я их песни и пляски... в общем, найди "10 отличий от баптистов".

Моя хорошая, у тебя нет никакой альтернативы. Ты боишься религий, поэтому ты будешь вынуждена всю жизнь очень тяжело работать и подсчитывать копейки. К этому всегда приводит скупость сердца.

227 Отредактировано Des (29.09.2015 10:03:06)

miumiu пишет:

Ты боишься религий, поэтому ты будешь вынуждена всю жизнь очень тяжело работать и подсчитывать копейки.

Ахах) А религиозные люди тупо закрывают глаза на житейские проблемы, в т.ч. и финансовые. Типо "это все мирская херня". Это нормально?

Кстати, подобное поведение наблюдается и у политизированных диванных геополитиков: "насущные проблемы России - это все херня, ведь есть МИРОВЫЕ ЗАГОВОРЫ и ГОСДОЛГ США".

228

Des пишет:
miumiu пишет:

Ты боишься религий, поэтому ты будешь вынуждена всю жизнь очень тяжело работать и подсчитывать копейки.

Ахах) А религиозные люди тупо закрывают глаза на житейские проблемы, в т.ч. и финансовые. Это нормально?

нет, они не закрывают глаза, они не придают сильного значения, когда ты достигаешь внутренней гармонии с собой и с этим миром, то ты не чувствуешь внутри себя дефицита. Все разрешается само собой наилучшим образом. Я вот сейчас сменила работу, и даже не поняла как это произошло. Я трачу деньги на духовные программы, но их количество не уменьшается. я прекрасно знаю, что пока я предана Богу, мне не о чем беспокоиться. Мне осталось каких-то 30 лет, почему я должна провести их в беспокойствах?

229

miumiu пишет:

Моя хорошая, у тебя нет никакой альтернативы. Ты боишься религий, поэтому ты будешь вынуждена всю жизнь очень тяжело работать и подсчитывать копейки. К этому всегда приводит скупость сердца.

Обять бред сивой кобылы. Я не боюсь религий и отношусь к ней более мудро, чем ты.  Я не оправдываю ею ничего и привела тебе факты о твоей религии, которая пошла по рыночному пути и попы да, явно не будут копеки считать.
Есть намного более безбожные люди, которые не заморачиваются ежедневными мантрами и хорошо живут, а есть босяки, которые жертвуют и нифига не получают.
К тому же, ты сейчас противоречишь себе, не замечая как финансовую часть опять приплетаешь к духовности.
Духовность в идеале не должна иметь ничего с баблом. Духовность - оно от слова душа, нематериальное, духовность - это то, что в нас самих, это не храмы, не религии, это и есть наша душа, которая сама себе закон и отражает внутренний мир и мировоззрение человека. Остальное - поток информации, которая направлена на изменение нашей духовности и контроль этой самой духовности, возведение её к шаблонным понятиям, искоренению многообразия и личной духовности.
Ты считаешь, что люди - это дети, не способные к собственной духовности, без шансов, без вариантов.  И в этом проблема. А люди выходят за рамки и шаблоны, навязанные им с книг каким-то дядей.
Любая религия призвана навязать страх духовности человека, и это сама я большая её проблема.

К слову, ты этим уже занимаешься, пытаешься мне навязать страхи - не будешь верить - останешься бедной. Не будешь делать то, боженька тебя накажет.
Что же это, как ни связывание по рукам и ногам человека и его воли? Его духовности? Запугивание, запудривание мозгов, направление по определенной дорожке? А  не хочу так.
Только людям. кто не захотел так и жил с собственной духовностью. собственной душой удалось добиться многого. Так люди и в космос полетели, и компьютеры создали. и смартфоны, по которым ты себя селфируешь. Каждый раз. когда берешь в руки свой смартфончик, думай о том. что её создал человек с собственной. а не навязанной духовностью.

230

Ну да, типо все само разрулится, если не уделять много внимания, я о том же.

231

Ada пишет:

Могу сказать одно, всякая религия - палка в колеса развитие науки и культуры, какой бы она ни была.

История вообще и история развития науки и культуры в частности, твой тезис не подтверждают.
Музыка, литература, письменность, живопись - все то, что мы называем культурой самое активное развитие получило в христианской среде.
Среди первых ученых были монахи. Среди ученых столпов двигающих науку было полно верующих людей. Подавляющее большинство христиан. А средневековое мракобесие с сжиганием ведьм и проч в католицизме, ни что иное как человеческий фактор. Жажда власти, наживы и тд.
Среди ученых тоже было всегда много мракобесов от науки, которые активно тормозили ее развитие. Ты, отрицая исторические факты, косвенно, но тоже тормозишь развитие культуры, а может и науки, не дай Бог, конечно;))

232

Azzaro пишет:

Среди первых ученых были монахи.

И чему они там учили?
ЗЫ, если бы ты не выдирал мои фразы из контекста, было бы прекрасно.

Ada пишет:

В плане архитектуры - да, было направлено все, чтобы создать красивые храмы (к слову для того, чтобы человек почувствовал себя букашкой и создать атмосферу угнетения, морального сдерживания), в плане письменности (и тут церковь захапала себе самое ценное - обучала людей в своём собственном направлении). 

233

Azzaro пишет:

Среди первых ученых были монахи

Фамилии этих первых ученых в студию!

234

Ну хотя бы Гендель

235

busak пишет:

Ну хотя бы Гендель

Это первый ученый?

236

Вообще, меня чет так понесло из-за очередной лжи и попытки манипулировать. Я такая добрая, потому что перестала есть мясо, а вы такие злые и недостойные потому что бла-бла-бла...
Ну и бред...

237

Ada пишет:

Вообще, меня чет так понесло из-за очередной лжи и попытки манипулировать. Я такая добрая, потому что перестала есть мясо, а вы такие злые и недостойные потому что бла-бла-бла...
Ну и бред...

Спокуха! Это просто маркетинг. "Наше чистящее средство вдвое эффективнее!"

238 Отредактировано miumiu (29.09.2015 10:35:29)

дело в том что  сейчас в наш век почти не осталось достойных браманов, даже врачи и учителя не должны брать денег, и общество их не содержит, однако раньше это было нормой жизни. К тому же разумный человек лучше распорядится деньгами, чем как ты выразилась босяк. Босяк от того и басяк, что все пропивает.
Хорошее или плохое положение это результат  того количества благочестия, которое каждый сам создал уже себе своими прошлыми поступками. Когда благочестие будет утрачено то и положение человека станет незавидным.
И я не понимаю при чем тут деньги, все богатства все равно принадлежат Богу, они даны лишь на время, для того чтобы не было проблем в служении Ему. Уходя все равно придется всё оставить.

239

Des пишет:
busak пишет:

Ну хотя бы Гендель

Это первый ученый?

Это первый ученый монах, кого я вспомнил default/smile

240

miumiu пишет:

Все разрешается само собой наилучшим образом.

Вот это и есть самая мощная приманка для падших духом, слабых и доверчивых людей.