241

Des пишет:
miumiu пишет:

Все разрешается само собой наилучшим образом.

Вот это и есть самая мощная приманка для падших духом, слабых и доверчивых людей.

ну, я просто делюсь опытом. Я изучаю писания, практикую, работает...становится еще интереснее)

242

Ada пишет:

И чему они там учили?
ЗЫ, если бы ты не выдирал мои фразы из контекста, было бы прекрасно

Des пишет:

Фамилии этих первых ученых в студию!

интернет и книги никто не отменял. Это, конечно, хитро заставить меня весь день копаться в истории (это очень трудоемкий процесс), что бы найти то, что вы и сами можете найти. Я ищу, вы прохолождаетесь. Я не ищу, вы обвиняете в отсутствии доказательств)) Существует ли австралия? Я говорю - нет, вот и свозите меня туда, что бы я наглядно убедился)
Если интересны факты, поищите сами, если спор ради спора, то тут я не знаю, чем вам помочь))
http://www.pravoslavie.ru/guest/35990.htm

Про ученых -монахов я смотрел научно-документальный фильм, имен, естественно, я не помню и искать не буду.

243

busak пишет:
Des пишет:
busak пишет:

Ну хотя бы Гендель

Это первый ученый?

Это первый ученый монах, кого я вспомнил default/smile

Слыхал, что если бы не темные века, то мы бы уже планеты колонизировали и зергов истребляли. "Монах" для ученого не достоинство, а бремя.

244 Отредактировано Des (29.09.2015 10:44:44)

DOBRII KILLER пишет:

Про ученых -монахов я смотрел научно-документальный фильм, имен, естественно, я не помню и искать не буду.

Ты сказал, что монахи-ученые были первыми учеными:

Azzaro пишет:

Среди первых ученых были монахи.

Ничего не ищи, не надо. Все равно ты допустил логическую ошибку изначально.
Хотя "история науки" это ж вроде гуманитарная дисциплина.

245 Отредактировано Germiona (29.09.2015 10:56:48)

Des пишет:

Слыхал, что если бы не темные века, то мы бы уже планеты колонизировали и зергов истребляли.

А я слыхал, что "черная дыра, это такая большая вагина приносящая жизнь, но только в обратную сторону.
А еще на заборах бывают такие откровения!!!)) История не знает сослагательного направления, хотя бы потому, что это совсем не научно))) Можно еще погадать на кофейной гуще))

Des пишет:

"Монах" для ученого не достоинство, а бремя.

Ты только что отрицал ученых в монашестве, а теперь говоришь, что монашество для них бремя, когда же ты успел опросить покойных?

Des пишет:

Ты сказал, что монахи-ученые были первыми учеными:

Ты перевираешь мои слова, сразу доказывая свое  вранье копированием моей цитаты. В чем подвох? ))

Даже если они не были самыми самыми первыми, речь идет о заре возникновения науки. Ты можешь назвать самого первого ученого? это дискуссионный вопрос для маститых историков и совсем не ключевой. Ответ был  Аде не на вопрос, кто был одним из первых ученых монахов, а на ее отрицание вообще научных изысканиях в религиях.

246

Ada пишет:

Вообще, меня чет так понесло из-за очередной лжи и попытки манипулировать. Я такая добрая, потому что перестала есть мясо, а вы такие злые и недостойные потому что бла-бла-бла...
Ну и бред...

Нашла во что вчитываться..

247

Ада, ты слышала когда-нибудь о Кирилле и Мефодии, создателях старославянской письменности и кириллицы? Оба были монахами, а Мефодий еще и целым епископом)
Они что, были архитекторами?

248

busak пишет:

Ну хотя бы Гендель

Мендель или Гендальф?)))

249 Отредактировано Nnnnnnn (29.09.2015 11:36:00)

Насчет религий - первые проповедники христианства в других странах, Юго-Восточной Азии например, многое сделали для развития письменности, повышения грамотности населения, составляли словари. Так что певец ртом не так уж неправ.
Пример:

Уже в 1527 году португальские миссионеры, проповедовавшие во Вьетнаме, начали транскрибировать слова вьетнамского языка латиницей. Это привело к созданию современного вьетнамского алфавита, основанного на работах французского миссионера Александра де Рода, работавшего в стране с 1624 по 1644 год. Он, опираясь на работы Гаспара д'Амараля и Дуарте да Коста, выпустил в Риме в 1651 году «Dictionarium Annamiticum Lusitanum et Latinum», вьетнамско-португальско-латинский словарь, где использовалась его транскрипция.

Это из того, что мне известно.
-----

Ada пишет:

Да они в основном писали и переписывали религиозные учебники.

Нет, в моем примере - именно создали и распространили современный вариант письменности (до этого были иероглифы на основе китайского языка).

250

Да они в основном писали и переписывали религиозные учебники.

251

Ada пишет:

Да они в основном писали и переписывали религиозные учебники.

Блин, тогда не считается(( ))

252

Des пишет:
busak пишет:

Ну хотя бы Гендель

Мендель или Гендальф?)))

О! Бля, и правда, перепутал
Мендель, конечно

253 Отредактировано NeoFit (29.09.2015 11:39:26)

Гендель это композитор. я думала вы стебетесь)
От блять отличники в теме собрались....

254

NeoFit пишет:

Гендель это композитор. я думала вы стебетесь)
От блять отличники в теме собрались....

Я таких не знаю нах!

255

NeoFit пишет:

Гендель это композитор. я думала вы стебетесь)
От блять отличники в теме собрались....

Любой может ошибиться. Среди ученых были и сочиняющие музыку;) а среди монах вообще таких полно)

256

Лягушка ко всему подходит с мерками своего колодца. Океан велик, но она измеряет его величие своим аршином. Бог тоже велик, но мы пытаемся соотнести Его величие с нашим, относительным величием. Есть насекомые, которые рождаются ночью, вырастают, производят потомство и умирают до наступления рассвета. Они никогда не видят утра. Поэтому, если они решат, что утра нет вообще, это будет вздором. Так и мы, узнав из шастр [богооткровенных писаний], что продолжительность жизни Брахмы исчисляется миллионами наших лет, не верим этому. Мы говорим: «Как это возможно?» Но в «Бхагавад-гите» [8.17] говорится: сахасра-йуга-парйантам ахар йад брахмано видух - «Четыре миллиарда триста миллионов лет равны двенадцати часам Брахмы». Даже выдающийся индийский политический деятель, великий знаток «Гиты», не мог согласиться с этим. Он сказал, что это выдумка. Каков негодяй! И тем не менее его принимают за серьезного ученого. Вот в чем проблема. Негодяев и глупцов принимают за ученых, исследователей и философов, и потому весь мир идет в неверном направлении.

257

А вообще, интересная ситуация, которую слабо кто представляет. давайте представим, что мы монахи  средневековья, скажем. В наших руках власть церкви и письменность, мы диктуем условия развития культуры, за исключением каких-то отступников и местного фольклора, который для нас не так важен.
И вот, собрались мы в главной келье на собрании.   Глава говорит, слушайте, мужики, мы ведь грамотные люди, мы тут историю вершить можем. Давайте как настрочим  изложение истории так, [s]как нам выгодно[/s] Господь велел.  Всё равно спустя столетия никто и не узнает как было на самом деле, а эти малограмотные, которые и читать не умеют, ничего никому не расскажут. И вообще, давайте допускать к написанию только самых посвященных в это дело. Заодно несколько параграфов в Завете подправим.

Я уже выкладывала видео про Шартский собор, там тоже хорошо видно, как в старину артефактами жонглировали.

258

монахи, учёные, композиторы... пятьдесят миллионов полубогов... всё смешалось..

259

Ученые должны признать, что до сих пор не понимают, как возникла жизнь. Они утверждают, что скоро докажут химическое происхождение жизни, но это все равно, что расплачиваться чеком, который оплатят только в будущем. Допустим, я даю вам чек на десять тысяч долларов и говорю вам, что вы сможете получить по нему деньги в будущем, а сейчас у меня на счету ничего нет. Много ли стоит такой чек? Ученые превозносят до небес свою науку, но когда дело доходит до того, чтобы продемонстрировать что-то на практике, то они заверяют, что сделают это в будущем. Предположим, я утверждаю, что я миллионер, но когда вы просите у меня немного денег, я отвечаю: «Хорошо. Сейчас я выпишу вам чек на большую сумму, по которому вы сможете получить деньги только в будущем. Это вас устроит?» Если вы в здравом уме, то возразите: «Дайте мне сейчас хотя бы пять долларов наличными, чтобы у меня в руках было нечто осязаемое». Так и ученые: в своих лабораториях они не могут с помощью биохимии создать даже травинку, но тем не менее заявляют, что жизнь возникла из химических веществ. Какой вздор! Неужели никто не ставит это под сомнение?

260

NeoFit пишет:

монахи, учёные, композиторы... пятьдесят миллионов полубогов... всё смешалось..

Зато духовно всё default/rock