6,141

нет )

6,142 Отредактировано euro (18.12.2015 21:10:27)

Крым в 2015 году так и не получил ни копейки из предусмотренных федеральной целевой программой развития РК и Севастополя до 2020 года 15 млрд руб, и ни один из требующих финансирования объектов не утвержден минэкономразвития РФ. Об этом заявил Аксёнов Крыминформу. (c)

наивный. он думал что крымнаш это еще и копейки платить!? в очередь, после сечина/ротенбергов/путиныхдочекизятей!

6,143

http://blog.stanis.ru/img/90223.jpg

6,144

Des,
жжошь сцуко! default/smile))))))
откуда ты такие берешь?

6,145

Morf пишет:

Des,
жжошь сцуко! default/smile))))))
откуда ты такие берешь?

Это иллюстрации от Васи Ложкина.
http://vasya-lozhkin.ru/gallery/2013/

6,146 Отредактировано kaprizka (19.12.2015 11:59:55)

euro пишет:

наивный. он думал что крымнаш это еще и копейки платить!? в очередь, после сечина/ротенбергов/путиныхдочекизятей!

А что ему в Украине не сиделось?
Кстати, вот карта (судя по адресу, 2010 года):
http://www.infokart.ru/wp-content/uploads/2010/01/karta_20_1_10_big.jpg
Видите, три самых "януковичских" региона - Донецк, Луганск, Крым.

А вот карта русского языка украины:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/UkraineNativeLanguagesCensus2001detailed-en.png/220px-UkraineNativeLanguagesCensus2001detailed-en.png

6,147

kaprizka пишет:

А что ему в Украине не сиделось?

видимо ожидал всех переиграть. чтоб и украина содержала и РФ.
украина то понятно почему перестала содаржать, а вот  почему РФ то показала  нулевое годовое финансирование своего региона?  растащили или перестраховываются и не вкладывают, так как боятся назад отдавать?

6,148

до-антисанкцился.  наказал евросоюзы!

http://www.forbes.ru/news/308763-rspp-n … -produktov

6,149

kaprizka пишет:

А вот карта русского языка украины:

мы когда в киеве были - слышали только русский.
по-моему большинтство украинцев владеют двумя языками в совершенстве.

6,150

euro пишет:

мы когда в киеве были - слышали только русский. по-моему большинтство украинцев владеют двумя языками в совершенстве.

Там не о владении. Там о родном языке.

6,151 Отредактировано euro (19.12.2015 22:26:14)

kaprizka пишет:
euro пишет:

мы когда в киеве были - слышали только русский. по-моему большинтство украинцев владеют двумя языками в совершенстве.

Там не о владении. Там о родном языке.

понятие не имею как составляли эту карту.
если же речь о родном - то соотношение русского/ украинского удивляет.
я бы ожидала русского больше.
хотя совершенное владение двумя языками с рождения может быть определенно  как  байлингвувл, или "два родных".

6,152

euro пишет:

понятие не имею как составляли эту карту. и в каком году.

Ну наверно, в 2001-м.

euro пишет:

если же речь о родном - то соотношение русского/ украинского удивляет. я бы ожидала русского больше.

Карта с англоязычной википедии. Может, там были сомнительные ответы, и они интерпретировались как "рiдна мова є українська".

6,153

между тем турки решили проблемы вовиных вы%%нов.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015 … 9757.shtml

6,154 Отредактировано euro (19.12.2015 22:36:31)

kaprizka пишет:

Карта с англоязычной википедии. Может, там были сомнительные ответы, и они интерпретировались как "рiдна мова є українська".

вообще сложно все эти лингвистические тонкости копать.
мне кажется украинский не такой уж сложный язык. (намного проще того же беларусского например), я совсем его не зная могу передачи и фильмы смотреть без перевода ))  так что. задавать человеку прожившему там всю жизнь "какой язык родной" тоже надо аккуратно. возможно эта карта меряет не язык, а свое культурологическое самоопределение.

6,155

euro пишет:

мне кажется украинский не такой уж сложный язык. (намного проще того же беларусского например), я совсем его не зная могу передачи и фильмы смотреть без перевода ))

Я пробовал. У нас был диск с мультиком "Тролль в центральном парке", и там выбор языка - русский, английский или украинский. Так вот, когда я включал украинский, мне было не всё понятно, зато смешно. А вот мой тогда ещё пятилетний племянник на это возмущался. Ему надо было по-русски, иначе ничего не понятно.
А в беларусском-то какие сложности? Он, imho, даже ближе к русскому, чем украинский. Только арфаграфия другая.

6,156 Отредактировано euro (19.12.2015 22:54:52)

kaprizka пишет:
euro пишет:

мне кажется украинский не такой уж сложный язык. (намного проще того же беларусского например), я совсем его не зная могу передачи и фильмы смотреть без перевода ))

Я пробовал. У нас был диск с мультиком "Тролль в центральном парке", и там выбор языка - русский, английский или украинский. Так вот, когда я включал украинский, мне было не всё понятно, зато смешно. А вот мой тогда ещё пятилетний племянник на это возмущался. Ему надо было по-русски, иначе ничего не понятно.
А в беларусском-то какие сложности? Он, imho, даже ближе к русскому, чем украинский. Только арфаграфия другая.

ого. не знала что маленьким детям сложнее украинский воспринимать ))
беларусский - хз. иихо дальше. по крайней мере я белорусский не понимаю.
причем у меня брат двоюродный родился и вырос в минске, с нац языком там мучался постоянно.

6,157

euro пишет:

беларусский - хз. иихо дальше. по крайней мере я белорусский не понимаю.

послушай песню и скажи, поняла ли хоть одно слово:
https://www.youtube.com/watch?v=dpyw691cC3s

6,158

)))

ну вот смотри пример. совершенно рэндомные тексты. чей тебе понятней?

1

Spoiler

Трыццацьпятка мiргае мне,
Сядзiна ýжо б'ецца ý скронi.
Я ý пачуцьцяý салодкiх турме,
Абыдзённасцi жыцьця труне,
Мару пах чуць твах далоняý.
Ты - каханьне мае i лёс,
Шанец, дадзены мне выпадкова,
сярод студзеньскiх мiнскiх бяроз.
Дзьвух сыноý нам ужо бусел прынёс,
а я вуснаý тваiх прагну знову.
Ты...трымай мяне толькi за руку.
Я вярнусь, хоць з па за мяжы.
Хоць ý крывi прыпаýзу па бруку
на каханага сэрца грукат,
Абяцаю! пакуль буду жыý

2

Spoiler

Нескінченні простори в тумані,
Зелень лісу, річок глибочiнь,-
Це моєї країни омани,
Це із серця безкрайняя синь.
Розгорнулась в степу і у полі,
Серед жита волошок розмай,
Все співаєш про вільную долю,
Про закоханий в степ небокрай.
Рясно кров'ю довіку полита,
Все цвітеш серед всіх ворогів;
Твоя доля в серпанки сповита,
Що з Дніпрових тече берегів.
Ти Андрія святою рукою
Народилась в часи небуття
Для синів, що ідуть за тобою,
Що за тебе поклали життя.

6,159

euro пишет:

ну вот смотри пример. совершенно рэндомные тексты. чей тебе понятней?

Это ПИСЬМЕННЫЕ тексты. Белорусский текст надо перевести в русскую орфографию, а лучше услышать вживую.
А сейчас попробую выделить слова, не понятые мной. В скобках предположение о переводе.
Слово "каханьне" понятно из украинского, слово "бусел" знакомо как белорусское "аист", слово "абяцаю" я перевёл как "обещаю". Слово "труне" я не понял, хотя оно и напомнило мне строчку "На далёкой звезде, на Збюне" из то ли повести, то ли романа Медведева "Сверхприключения сверхчеловека".

Трыццацьпятка мiргае мне, (моргает?)
Сядзiна ýжо б'ецца ý скронi. (я так и не понял, куда бьётся седина)
Я ý пачуцьцяý салодкiх турме, (предчувствиях сладких тюрьме?)
Абыдзённасцi жыцьця труне,
Мару пах чуць твах далоняý. (... ... чуть твоих ладоней)
Ты - каханьне мае i лёс,
Шанец, дадзены мне выпадкова, (шанс?) (случайно?)
сярод студзеньскiх мiнскiх бяроз.
Дзьвух сыноý нам ужо бусел прынёс,
а я вуснаý тваiх прагну знову. (сынов? или в снах?) (прогну снова?)
Ты...трымай мяне толькi за руку. (тряси? или держи?)
Я вярнусь, хоць з па за мяжы. (из-за границы?)
Хоць ý крывi прыпаýзу па бруку (брюху?)
на каханага сэрца грукат,
Абяцаю! пакуль буду жыý

6,160

Секрет финского образовательного чуда оказался прост. Это выяснили наши знакомые, посетив страну. Вот что сделали финны:

1. Отменили проверяющие органы. Просто закрыли. Аттестация есть только в последнем классе, и то по желанию, если в ВУЗ хочешь. Колледж - по собеседованию.

2. Зарплату контролирующих чиновников направили учителям. Итого - творческая высокооплачиваемая работа без надзора. У них конкурс в пед. Магистратуру - 14 чел. На место.

3. Контролем образования по сути занимаются родители. В доступе есть все нормативные документы.

Итого - школы расцвели, причем каждая по-своему. А финское образование - лучшее в Европе. (c)