6,281

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

это вообще сложная тема.
странно ведь вот так бросить близкого человека, а величают это отношениями созависимости.

в лечебницу сдать. и от алкоголизма, и от зависимостей от всяких друзей-алкашей, и жена не рядом.  У меня как-то просто такие вопросы решаются, вероятно из-за того, что чистая теория))..

это очень дорого, не все тянут такие суммы)
поэтому людям только по-домашнему приходится терпеть. проза жизни.

6,282

NeoFit пишет:

поэтому людям только по-домашнему приходится терпеть. проза жизни.

ну если так, то близким надо было быть когда человек спивался, а если уж все сделано и перед тобой вот этот пьяный чужак с внешностью близкого, то какбы и как с чужаком. Наслышана я об этих терпениях мужей-алкоголиков, страшнее ещё когда отцов. Если не можешь вылечить, сбереги что можешь - психику свою и близких.

6,283

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

поэтому людям только по-домашнему приходится терпеть. проза жизни.

ну если так, то близким надо было быть когда человек спивался, а если уж все сделано и перед тобой вот этот пьяный чужак с внешностью близкого, то какбы и как с чужаком. Наслышана я об этих терпениях мужей-алкоголиков, страшнее ещё когда отцов. Если не можешь вылечить, сбереги что можешь - психику свою и близких.

ну это безусловно.
но это легко сказать но трудно сделать, когда чел в самой ситуации. это как если чел рядом с тобой тонет а ты ничо сделать не можешь.

6,284

NeoFit пишет:

легко сказать но трудно сделать

это да, наверняка..

6,285

euro пишет:

— Мужчина — это хрупкое, очень ранимое существо. Разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 10 лет. Такое бывает только когда идёт война. У нас, благодаря тому что женщины плохо заботятся о мужчинах: они не оберегают их от курева, от алкоголя, — у мужчин сверхсмертность. А мужчина всю жизнь ребёнок, — заявил Онищенко. (c)http://lifenews.ru/news/177145

Ути-пути, милота какая -))

Ничего страшного, с поста уже ушел - а там и гроб не за горами ))

6,286

NeoFit пишет:

это вообще сложная тема.
странно ведь вот так бросить близкого человека, а величают это отношениями созависимости.

в самом деле отношения созависимости. Ты ведь знаешь, мне есть с кем поговорить на такие темы) И помощь психотерапевта требуется не только алкоголику, но и его близким, так как на здоровые, пардон, нормальные отношения они потом не способны, тоже травмируются
на форуме видела кто-то писал (не здесь), что в таких семьях не разводятся. Типа, гордость за крепкие отношения. На самом деле объясняется тем, что из отношений созависимости выйти очень сложно.

6,287

Klava пишет:

У моей начальницы муж недавно умер так. Она уехала на выходные к дочери, он перепил и умер.

Вырвалась таки -))

NeoFit пишет:

это вообще сложная тема.
странно ведь вот так бросить близкого человека, а величают это отношениями созависимости.

Сомневаюсь, что глагол "величают" применим в данном контексте. Само понятие зависимости употребляется, как правило, в негативном ключе, а отношения созависимости считаются явлением нездоровым.

6,288

Flayer пишет:

Сомневаюсь, что глагол "величают" применим в данном контексте.

это слово можно прочитать и с иронической интонацией.

6,289

Onee-chan пишет:

на форуме видела кто-то писал (не здесь), что в таких семьях не разводятся. Типа, гордость за крепкие отношения. На самом деле объясняется тем, что из отношений созависимости выйти очень сложно.

ну лишний грузик конечно подвисает.
а вообще ужас конечно. Жизнь с овощем.

6,290

NeoFit пишет:

это слово можно прочитать и с иронической интонацией.

Тем не менее -))
Отношения созависимости, конечно, крепко держат людей - но, несмотря на такое их название, в какой-то момент созависимый может найти в себе силы порвать связь. Ничего странного и удивительного.

6,291

Flayer пишет:

но, несмотря на такое их название, в какой-то момент созависимый может найти в себе силы порвать связь.

ты оптимист -))))
моя ирония относилась к тому, что ярлыком как бы убивается возможная помощь родственников.
то есть есть алкаш, а есть "созависимые родственнички". то есть куда ни плюнь всюду шлак.
как бы алкаши рисуются как обреченные полностью.

6,292

NeoFit пишет:
Onee-chan пишет:

на форуме видела кто-то писал (не здесь), что в таких семьях не разводятся. Типа, гордость за крепкие отношения. На самом деле объясняется тем, что из отношений созависимости выйти очень сложно.

ну лишний грузик конечно подвисает.
а вообще ужас конечно. Жизнь с овощем.

насколько я поняла, речь идет даже не о грузике. Травма от созависимых отношений отражается на всех сторонах жизни. Связь не всегда очевидна для окружающих, но она есть.
И жизнь не с овощем, а с умелым манипулятором. Это тоже развивается попутно с нарко- или алко- зависимостями. Там такой букет из взаимного влияния складывается, что мама дорогая. Меняться человек будет, если будет мотивация. Как ни странно звучит, но не выходят из зависимости потому, что она позволяет устроить жизнь так, как нравится. Человека все устраивает, хотя он может утверждать обратное. Близкие от него либо отдаляются, либо отношения меняются так, что начинают компенсировать его проблемы. Т.е. относительно нормальные люди соглашаются на нездоровые отношения, этими отношениями травмируются, теряют душевные силы и уже не могут выйти из них. Хуже всего, что к такому привыкают и уже тоже удерживают в привычном формате отношений, затрудняя выход из зависимости.

алкаши рисуются как обреченные полностью

отнюдь. Чаще как в анекдоте - "я не страдаю, я наслаждаюсь".
Помощь родственников имеет большое значение, но если человек сам не хочет брать на себя ответственность... В какой-то момент окружающие "помогают" ему, перекладывая ответственность за его жизнь на его близких. Мне кажется, именно в этот момент для близких мышеловка захлопывается, если только они своими руками ее уже не закрыли.

6,293

Нет, всё это ясно! Кстати, хороший анализ..
я-то говорю с точки зрения доброго, путного, настоящего.. что там уже всё - конец.

6,294

NeoFit пишет:

ты оптимист -))))
моя ирония относилась к тому, что ярлыком как бы убивается возможная помощь родственников.
то есть есть алкаш, а есть "созависимые родственнички". то есть куда ни плюнь всюду шлак.
как бы алкаши рисуются как обреченные полностью.

Так это не ярлык, а просто термин. Есть явление - есть для него определение ))
И "родственнички", кстати, определяются не как "шлак", а как покалеченные люди, которые тоже нуждаются в помощи - как уже писала Onee-chan
То есть я не вижу "нагнетания негатива и сгущения красок" в этом понятии - просто описание реально существующих вещей. Реально существующей болезни и связанных с ней проблем.
А как бы ты сама назвала это явление? И какое определение дала бы ему?

6,295

NeoFit пишет:

Нет, всё это ясно! Кстати, хороший анализ..
я-то говорю с точки зрения доброго, путного, настоящего.. что там уже всё - конец.

Не факт, что конец. И как раз с осознания "масштабов бедствия" и начинается лечение, в котором родственники играют важную роль. Если, конечно, они на это идут. Они должны понимать, каким образом эти отношения сказываются на их личности, и что решение остаться с зависимым и помогать ему - огромный пожизненный крест.

6,296

Decadentia пишет:
NeoFit пишет:

это вообще сложная тема.
странно ведь вот так бросить близкого человека, а величают это отношениями созависимости.

в лечебницу сдать. и от алкоголизма, и от зависимостей от всяких друзей-алкашей, и жена не рядом.  У меня как-то просто такие вопросы решаются, вероятно из-за того, что чистая теория))..

Это недешево, во-первых. Во-вторых, последствия для психики

6,297

Flayer пишет:
NeoFit пишет:

ты оптимист -))))
моя ирония относилась к тому, что ярлыком как бы убивается возможная помощь родственников.
то есть есть алкаш, а есть "созависимые родственнички". то есть куда ни плюнь всюду шлак.
как бы алкаши рисуются как обреченные полностью.

Так это не ярлык, а просто термин. Есть явление - есть для него определение ))
И "родственнички", кстати, определяются не как "шлак", а как покалеченные люди, которые тоже нуждаются в помощи - как уже писала Onee-chan
То есть я не вижу "нагнетания негатива и сгущения красок" в этом понятии - просто описание реально существующих вещей. Реально существующей болезни и связанных с ней проблем.
А как бы ты сама назвала это явление? И какое определение дала бы ему?

я думаю бывают и исключения из общего правила.
зависимость очень по разному проходит (или конечно не проходит) очень индивидуально.
тут кто-то с травы слезть не может а кто то находит силы слезть с героина. есть оч разные случаи - генетически обычно обусловлено.
отсюда я и про ярлыки.

6,298

Flayer пишет:

Не факт, что конец.

мне кажется такие изменения для психики слишком необратимы.
то есть физически еще можно человека спасти, а вот психически.
у меня знакомый от алкоголизма даже помер в возрасте 42 лет.
и для России это оч актуальная проблема. пить считается нормой. а потом людей спасти уже невозможно.

6,299

Flayer пишет:
euro пишет:

— Мужчина — это хрупкое, очень ранимое существо. Разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 10 лет. Такое бывает только когда идёт война. У нас, благодаря тому что женщины плохо заботятся о мужчинах: они не оберегают их от курева, от алкоголя, — у мужчин сверхсмертность. А мужчина всю жизнь ребёнок, — заявил Онищенко. (c)http://lifenews.ru/news/177145

Ути-пути, милота какая -))

Ничего страшного, с поста уже ушел - а там и гроб не за горами ))

мне кажется он прекрасная иллюстрация собственной цитаты. ))
когда человек уже выживает из ума (а в старости с некоторыми такое бывает) то это тоже задача близких и друзей сохранить хоть какие-то осколки памяти о нем  и уважения к нему. когда я вижу очередной шедевр от него или кобзона я всегда об этом почему-то вспоминаю. что иногда давать микрофон человеку явно уже в старческом маразме - своего рода глумление и издевательство.

6,300

Onee-chan пишет:

на форуме видела кто-то писал (не здесь), что в таких семьях не разводятся. Типа, гордость за крепкие отношения. На самом деле объясняется тем, что из отношений созависимости выйти очень сложно.

некоторые семьи видят развод как некую слабость. неспособность решить существующую проблему) 

я вот честно не знаю как бы повела себя в такой ситуации (не дай бог как говорится узнать).
но бросить близкого человека в беде (а алкоголизм по другому и не назовешь как беда, с которой он сам справиться возможно и не может, даже если очень захочет) я бы точно не смогла.  по возможности уменьшила бы влияние на окружение (ну там не жить вместе, не подставлять детей ко всему этому аду и тд), но вот просто встать и уйти сказав это "твои проблемы", здоровый ты мне был нужен,  а такой - нет, это оч сложно.