1 Отредактировано Ярослав Полозов (09.08.2022 18:47:20)

Вышла в международном институте соционики статья посвященная идее синхронного видео
Вот видео, о котором пойдет речь в это теме:
https://www.youtube.com/watch?v=dtGHQXjxJVc
Суть видео: представлена подборка из 10 представителей соционического типа Жуков(Также называемые: Маршал, ESTP, СЛЭ). Но это не все: оказывается, что в процессе естественного общения представители соционического типа Жуков как бы начитывают РЭП мотивы, что и стало для меня вдохновением для того чтобы сделать этот клип. В этом клипе представлены доказательства сходств манер поведения, общения, психических реакций в разных ситуациях путем их парных сравнений даже демонстрации их почти идеальной синхронности в ряде случаев. Также было показано, что сходство реакций не зависит от половой принадлежности. Парные же сравнения показали сходство между собой всех 10 представителей типа Жуков между собой.

Эта статья посвящена примеру разбора движений 10 представителей соционического типа Жуков


Скачать полный текст статьи можно здесь:
https://docs.google.com/document/d/1-am … mp;sd=true
Или здесь
"Метод синхронного видео как экспериментальный способ проверки на тождество" опубликована в номере   3-4/2019 журнала "Психология и соционика межличностных отношений"

"Метод синхронного видео как экспериментальный способ проверки на тождество" опубликована в номере   3-4/2019 журнала "Психология и соционика межличностных отношений"

https://shop.socionic.info/psychology/p … y_2019_3-4

ГИПОТЕЗА: МЕТОД СИНХРОННОГО ВИДЕО КАК ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОГО СПОСОБА ПРОВЕРКИ НА ТОЖДЕСТВО

Полозов Я. В.

Суть гипотезы: если, анализируя видеоряд двух людей(которые общаются в непринужденной обстановке), найдены интервалы времени, хотя бы в 25 сек, где они показывают подобные движения, речь, интонации, паузы и т.п. – то это значит что мы нашли тождиков
Ключевые слова: соционика, эксперименты, верификация типа, видео, тождество, жуков, СЛЭ, ESTP, маршал

Критика подхода
    Некоторые мои оппоненты мне заявляли что любую пару(разных типов) людей, при  сильном желании   можно подогнать и сделать ее синхронной.
    Есть хорошая новость: сделаны попытки подогнать разные типы: практика показала, что сделать подобное подавно сложнее. Максимум чего удавалось добиться – это синхронности на интервалах только в 10 секунд, Такая большая разность указывает на то, что критерий очень контрастный, а потому потенциально может быть чрезвычайно эффективным средством верификации типа. 


Вступление:
Многочисленные эмпирические исследования и коллекционирование видео различных соционических типов навело меня на мысль о том, что тождественные соционические типы слишком синхронно себя ведут, особенно если их включить в видеопроигрывателе одновременно. Тогда у меня появилась идея о том, что  соционический тип проявляется не только в высказываниях, суждениях и действиях, но и в движениях, мимике и жестах. 
В данный момент в коллекции имеется коллекция более 200 видео интервью разных со-ционических типов, взятых с каждого типируемого по 1 часу и более. Кто заинтересовался – свяжитесь со мной через скайп
uauaioaiiaaooa
Группа ВК
https://vk.com/iss_socionics_group