101

у овердрафта как правило более жестокие условия по погашению
чаще всего "до зарплаты"

102

Мышкин пишет:

Чем отличается дебит карта с разрешённым овердрафтом от кредитки с разрешённым кредитным лимитом?

Отличается очень сильно следующими вещами:

1) Пределом кредита (на дебетке - пара сотен, на кредитке - десять тысяч). Одно это делает дебетовую карту непригодной для использования в качестве кредитной.
2) Процентом по этому кредиту (на дебетке - десять в месяц, на кредитке - пятнадцать годовых)
3) Процентом на положительный баланс (на кредитке - ноль, на дебетке - четыре годовых)
4) Процентом за снятие наличных (на дебетке - ноль, на кредитке - больше процента).

Разница в показателях - на порядки.

Тот пример про Американ Экспресс, который ты привел, нерелевантен - та карта не является ни дебетной, ни кредитной. Можно привести и другие примеры гибридных карт - например, привязанных к счёту оффсетного заёма. Но речь-то здесь шла о типичных, массовых финансовых продуктах.

103

С точки зрения банка перебор клиента на дебетной карте - это как выдача быстрого и незапланированного банком кредита. Соотв. он и стоит дороже чем обычный кредит.

Выражается это в том про что Виталий пишет.

104

Намедни пришло Механику письмо из какого-то банка. Типа они заготовили ему кредитную карту American Express номер такой-то и если он желает иметь такую карту, то пусть позвонит, сообщит номер заказа (указан в письме), задаст вопросы, послушает ответы и, если все устраивает, то сообщит. И ему принесут эту самую кредитную карту American Express...
Вот решил что лучше сперва поинтересоватца у бывалых людей - а то мало ли чего там это жулье в телефон порасскажет...Уж очень подозрительно все - непонятно и откуда они узнали адрес, имя фамилиё-отчество?

Скажите - какой от этой карточки прок и где здесь кроется наебка?...

105

могу сказать только, что недавно в магазине видела объявление "карты american express не принимаются"

106

q пишет:

могу сказать только, что недавно в магазине видела объявление "карты american express не принимаются"

Ага... Спасибо за информацию, q

107

механик, самое главное посмотреть, чтобы не было, как у русского стандарта - когда тебе карту открывают и сразу считаю кредит выданным, всю сумму. и, соответственно, капают проценты.

108

Conway пишет:

механик, самое главное посмотреть, чтобы не было, как у русского стандарта - когда тебе карту открывают и сразу считаю кредит выданным, всю сумму. и, соответственно, капают проценты.

Ага... Спасибо, Конвей...
В том письме в самом низу нонпарелью напЕсано что это как раз "Русский стандарт"...
Кругом жулье, абанамат!

109

да, щас с этим напряг. особенно в тех случаях, когда чего-то просто так присылают.