81

Morf, мдя, разговор идет на сплошном подтексте. а на мой вопрос ты так и не ответил

82 Отредактировано error450 (07.07.2006 13:17:33)

Я помню как тупила когда доводилось слушать в процессе обучения 30- 40 минутные аудиозаписи на английском языке... я приходила на пары и понимала, -   не улавливаю темы разговора, соответственно и сказать мне было нечего по теме, и естественно все мне было неинтересно... дома я начала тупо заносить аудиозапись в письменном виде, слово в слово (кроме тех мест, конечно, которые не разбирала уж никак)... прослушивая кассету по сто раз default/smile) и не то, что мне совсем нечего было делать... default/smile) Но вот раз на третий такого действа я поняла, что идея улавливается легко, "белых пятен" в тексте (даже в устном виде) становилось все меньше, потому что начинаешь улавливать идею, не циклясь на незнакомых словах, и вырабатывается чутье... Причем это действовало при любой тематике. Я не знаю, в чем дело, наверное в том, что я научилось быстрее концентрировать внимание.
Мне кажется, здесь все-таки важен этап самостоятельной работы и чтоб не было "комплекса полноценности" типа "я все знаю, вобщем, а эти новые слова -это какая-то ерунда, и непонятно отчего, но отчего-то болит голова..."

83

Не, на самом деле у многих в работе бывают моменты, когда приходится так или иначе вникать в совершенно чуждую тебе специальность. И если смежной тебе специализацией еще можно овладеть на должном уровне, то в абсолютно чужой области важнее разграничить на "мое" и "не мое". И там где "не мое" все что требуется - это получить разъяснение специалиста на понятном тебе языке под его, этого специалиста, ответственность...

84

ardilla пишет:

Morf, мдя, разговор идет на сплошном подтексте. а на мой вопрос ты так и не ответил

Какой? Если насчет "разводимости"? то показалось, чисто интуитивно, где-то на границе видимости скользнула мысля, ну я её и вытащил за хвост, в форум...

85

Helga пишет:

Не, на самом деле у многих в работе бывают моменты, когда приходится так или иначе вникать в совершенно чуждую тебе специальность. И если смежной тебе специализацией еще можно овладеть на должном уровне, то в абсолютно чужой области важнее разграничить на "мое" и "не мое". И там где "не мое" все что требуется - это получить разъяснение специалиста на понятном тебе языке под его, этого специалиста, ответственность...

спасиб, теперь я осознала, как моя ЧЛ работает: пытается понять то, что просто "не мое". если честно, мне от этого осознания легче стало default/smile осталось научиться разграничивать

86

Morf пишет:

люди лентяи и многим хочется качаться в гамаке, размышлять о тонких материях, дуть пиво, жрать шоколадки и при этом оставаться молодым, красивым и спортивным

За исключени ем пива - про меня всё верно.
Но конечно, сказанным наши желания не ограничены.
Да и, если подумать, гамак и шоколадки нисколько не мешают последним  трём пунктам.