501

spyke пишет:

Ого... Ну я попробую проанализировать историю возникновения этой теории, конечно.

и ты про Канта default/smile как-то мы одновременно писали ответы.

502

Zexh пишет:

он может лишь воспользоваться чужым мнением и принять к сведению, что не исключает и Спайк.

Вот, именно это-то Спайк и исключает, на самом деле...

503

Эрка пишет:
spyke пишет:
Эрка пишет:

Шестой доминирующий уровень = зло

почему?

Смысл ?

Я так понимаю, смысл в наилучшей адаптации себя к тому, что представляет собой мир с точки зрения социальных отношений в самом широком смысле. Структурирование реального мира. В этом же есть свой смысл...=)

504

XNS пишет:
Zexh пишет:

он может лишь воспользоваться чужым мнением и принять к сведению, что не исключает и Спайк.

Вот, именно это-то Спайк и исключает, на самом деле...

она только что написала, что определяет границы, как может, субъективности, а затем путем обратной связи с людьми и собственного максимального приближения к объективности работает.

505 Отредактировано srez (22.08.2006 13:57:50)

2XNS Вот кстати очень показательный пост по поводу 1В2Л интеллекта в соседнем топике:

spyke пишет:

Ну Срез говорит глупости. Если ты проследишь темы, то заметишь его желание иметь высокие уровни во что бы то не стало. Когда произошло логическое обоснование того, что его мировосприятие не укладывается в высокие уровни Фельдмана, он придумал свою "трактовку" Фельдмана, куда его высшие уровни укладываются. 3В, ты ж должен понимать default/smile

Мне в данном примере как раз таки приписывается 1В + 2Л мышление в моей трактовке, то бишь модель создается дабы удовлетворить какое-либо мое желание. В данном случае Спайк предполагает, что это было "желание заиметь высокие уровни".

Пример как раз хорош, ибо редкий случай когда Спайк демонстрирует собственное мышление, через такую вот призму проецирования.

506

Zexh пишет:
XNS пишет:
Zexh пишет:

он может лишь воспользоваться чужым мнением и принять к сведению, что не исключает и Спайк.

Вот, именно это-то Спайк и исключает, на самом деле...

она только что написала, что определяет границы, как может, субъективности, а затем путем обратной связи с людьми и собственного максимального приближения к объективности работает.

Да, конечно, вот только что-то обратная связь не ощущается... Почему бы это?

507

так, Срез, ну я же говорю, ты специалист по клубам. Я вот кто там у тебя?.. чего там мне приписывается, коли якобы не приписывается, что я говорю за себя default/smile

508

XNS пишет:
spyke пишет:
XNS пишет:

Спайку,
о мистицизме, как методе познания мира
.........
Понятно, о чём я?

Ну как сказать... Если мировую философию, сформулированную всю исключительно с помощью моделей, ибо она и сама есть модель, ты называешь мистицизмом, то это твое личное интимное право default/smile)

1) Опять передёргиваешь, Спайк. "Мировая философия" - есть результат, "картинка", а мистицизм - один из методов её получения.
Зачем? Хочешь меня позлить?

Береги нервы и не кривляйся.

spyke пишет:

Насчет объективности продуктов Логики...=)
..........

2) (по обеим цитатам) Хорошо прячешь свою 1цу, грамотно. Иные 3ху так интенсивно не прячут...
Боишься, что ли, чего-то?

А отчего бы тебе не развернуть эту свою мысль, так чтобы у меня не осталось больше шансов ее не понять? default/smile

А искать объективности для всех окружающих в своих субъективных мыслях и оценках мира - это мартышкин труд.

Отказываешься суггестироваться по 4ке, значит? [становиться человеком из обезьяны, пардон? default/wink
Нет, решительно, придётся тебя, похоже, начать огорчать... хоть я и не сторонник таких мер...

Забавно default/smile
Ты похож на Конвея, есть здесь такой персонаж default/smile

509

Zexh пишет:
srez пишет:

Человек видит зеленое яблоко, но он знает что он дальтоник и все зелные для него предметы на самом деле красные. Его знание субъективно, но вот из миллиона случаев в прошлом, все зеленые предметы были на самом деле объективно красными.
Таким образом его прямое наблюдение (зеленое яблоко) менее объективно, чем логический вывод, что яблоко реально красное. Таким образом, грамотное применение Логики очень сильно повышает объективность.

Откуда он знает, что они были красные, кто ему сказал?.. Вот это первый обрыв. не сам же он это узнал, а если узнал, то откуда и насколько верно было это утверждение. Что ему сказали: что все явблоки в дальнейшем будут другого цвета по аналогии или что?..
Человек вообще не может сделать в данном случае никаких выводов без внешнего совета, а ты ему приписываешь выводы какие-то.
Он не может сделать вывод, что яблоко красное default/smile)) он может лишь воспользоваться чужым мнением и принять к сведению, что не исключает и Спайк.


srez пишет:

А пример Наук и ее достижений показывает, насколько Логический подход объективнее отражает мир, чем прямое восприятие.

Это не так. Ты вообще выражаешь в данный момент Кантовскую точку зрения и все... мол так и никак иначе. default/smile  Восприятие - это единственный метод получения информации хоть как-то. Все остальное вторично, хоть и никак не умаляет его достоинств.

srez пишет:

Просто надо вышеупомянутый спайком "мартышкин труд" совершать периодически, корректируя свои оценки объективности с позиции максимальной эффективности. А вот если игнорировать этот "мартышкин труд" и возникают всякие неприятные эффекты, которые зачастую наблюдаю, кстати у 4Ф. По мере взросления и повышения мудрости оной правда, они сами приходят к необходимости отслеживать такие эффекты ибо они неизбежно бьют по высоким.

эффективности чего?

Вторичность да, но логическая ошибка в том, что нет обоснования что вторичное не может быть объективное первичного, а в реальных задачах это обычно как раз таки не так. Первичная сенсорная информация почти всегда избыточна и содержит многие объекты многкратно, что позволяет через обработку этой информации повышать ее объективность.
Например, у модемов существует алгоритм подавления ошибок, когда отдельные ошибки обнаруживаются и убираются через некоторый алгоритм, что объективно повышает качество передачи данных, то бишь в нашем случае объективность данных.

510

srez пишет:

Мне в данном примере как раз таки приписывается 1В + 2Л мышление в моей трактовке, то бишь модель создается дабы удовлетворить какое-либо мое желание. В данном случае Спайк предполагает, что это было "желание заиметь высокие уровни".

Пример как раз хорош, ибо редкий случай когда Спайк демонстрирует собственное мышление, через такую вот призму проецирования.

Пасиб default/smile
Да, мне как-то с трудом пока в модель укладывается, что можно модели с собственно ЖЕЛАНИЯМИ связывать - я-то их всегда почти с РЕАЛИЗАЦИЕЙ связываю...

511

spyke пишет:
srez пишет:
spyke пишет:

Насчет объективности продуктов Логики...=)
Все, абсолютно все, что есть в голове у любого из нас, сугубо субъективно. Мое "объективное" подтверждается моей практикой, моей реальностью, которая для меня "объективна". Ваше "объективное" подтверждается вашей практикой и вашей реальностью, которая для вас тоже "объективна". Практики разные, реальности разные, и ваше "объективное" видится мне вашим субъективным мнением, и это взаимно.
Это такое общечеловеческое свойство, субъективность любой логической оценки и точки зрения. Объективна (и то не для всех) одна природа, которая вне меня. Поэтому только описывая мир таким, какой он есть, без субъективных оценок его нашей Логикой или еще чем-то субъективным, мы можем приблизиться к объективности. А искать объективности для всех окружающих в своих субъективных мыслях и оценках мира - это мартышкин труд. Возможно лишь искать "объективности", т.е. бытиписательности своей картины мира для себя самого.

Вот скажи нам в качестве эксперимента, какое желание породило эту бредовую теорию на этот раз. default/big_smile

Ого... Ну я попробую проанализировать историю возникновения этой теории, конечно.

Впервые осознанное ее изложение, если я не ошибаюсь, предпринял Кант, в рамках изложения своей "Я"-концепции. Желание, которое им двигало, надо полагать, было желание понять, что такое есть "Я", где кончается субъект "Я" и начинается объект "Я", и насколько тот или иной объект восприятия зависит от субъекта, т.е. насколько он субъективен.

"1) Я, как субъект мышления (в логике), которое означает чистую аперцепцию (чисто рефлексирующее Я) и о котором мы ничего больше сказать не можем, т.к. это совершенно просто представление.
2) Я, как объект восприятия, стало быть, внутреннего чувства, которое содержит в себе многообразие определений, делающих возможным внутренний опыт" (с)

В дальнейшем многие другие, в т.ч. твой покорный слуга, вопроизводили этот опыт постижения границ "Я" с целью определения границ субъективности и объективности, имея желание проверить концепцию Канта на себе. После чего транслировали это знание другим, чтобы и они его проверили на себе, ибо знание себя и мира с субъектно-объектной точки зрения изрядно улучшает качество мыслительного процесса человечества.

А в этом последнем твой покорный слуга искренне заинтересован лично, ибо ему гораздо интереснее общаться с людьми, имеющими, с его точки зрения, более качественный мыслительный процесс, чем наоборот default/smile

Ты упустил самый интересный момент. Почему ты выбрал модель Канта, пренебрегая другими бесчисленными моделями. Что вынудило тебя остановится именно на этом варианте?

512

spyke пишет:
Эрка пишет:
spyke пишет:

почему?

Смысл ?

Я так понимаю, смысл в наилучшей адаптации себя к тому, что представляет собой мир с точки зрения социальных отношений в самом широком смысле. Структурирование реального мира. В этом же есть свой смысл...=)

Я даже боюсь спрашивать, что будет дальше %)

513 Отредактировано srez (22.08.2006 14:08:58)

XNS пишет:
srez пишет:

Мне в данном примере как раз таки приписывается 1В + 2Л мышление в моей трактовке, то бишь модель создается дабы удовлетворить какое-либо мое желание. В данном случае Спайк предполагает, что это было "желание заиметь высокие уровни".

Пример как раз хорош, ибо редкий случай когда Спайк демонстрирует собственное мышление, через такую вот призму проецирования.

Пасиб default/smile
Да, мне как-то с трудом пока в модель укладывается, что можно модели с собственно ЖЕЛАНИЯМИ связывать - я-то их всегда почти с РЕАЛИЗАЦИЕЙ связываю...

Аналогично. Вот собственно этим и отличается ЛФ клуб от ЛВ клуба, что логика работает в паре не с желаниями, а с реализацией, как ты ее назвал.

514

Zexh пишет:
spyke пишет:

Ого... Ну я попробую проанализировать историю возникновения этой теории, конечно.

и ты про Канта default/smile как-то мы одновременно писали ответы.

Да, похоже, входим в его епархию.

515

srez пишет:

Вторичность да, но логическая ошибка в том, что нет обоснования что вторичное не может быть объективное первичного, а в реальных задачах это обычно как раз таки не так. Первичная сенсорная информация почти всегда избыточна и содержит многие объекты многкратно, что позволяет через обработку этой информации повышать ее объективность.
Например, у модемов существует алгоритм подавления ошибок, когда отдельные ошибки обнаруживаются и убираются через некоторый алгоритм, что объективно повышает качество передачи данных, то бишь в нашем случае объективность данных.

вторичность - это ничто без первичного. Но часто только вторичное нам помогает проанализировать первичное. У тебя ошибка в рассуждениях, ты показать хотел одно, а теперь мы обсуждаем то, в чем оба согласны.
Мля... ну нет никаких объективных данных default/smile

516

srez пишет:

Аналогично. Вот собственно этим и отличается ЛФ клуб от ЛВ клуба, что логика работает в паре не с желаниями, а с реализацией, как ты ее назвал.

где описание ЛЭ клуба? default/smile

517

Эрка пишет:
spyke пишет:

Я так понимаю, смысл в наилучшей адаптации себя к тому, что представляет собой мир с точки зрения социальных отношений в самом широком смысле. Структурирование реального мира. В этом же есть свой смысл...=)

Я даже боюсь спрашивать, что будет дальше %)

Если он реально доминирующий, то дальше, наверное, не будет ничего default/smile Человек будет сидеть себе, жить и структурировать, структорировать... пока не умрет default/smile)

518

я вот думаю, чего мне это все знакомо, каждое в отдельности, уровни и пр... я же это все переживал, помню, осознавал. И продолжаю осознавать. А я то думаю, где я это все видел default/smile)))

519

srez пишет:
spyke пишет:

(про Канта)

Ты упустил самый интересный момент. Почему ты выбрал модель Канта, пренебрегая другими бесчисленными моделями. Что вынудило тебя остановится именно на этом варианте?

100пудово, Кант тоже был ЛВ!
default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

520

Zexh пишет:

где описание ЛЭ клуба? default/smile

Напиши, в конце концов, сам?