41

Витача пишет:

но сейчас многие еврейские семьи совершенно оторвались от традиций, следовательно, формирования национального менталитета под воздействием среды не происходит. значит, приписывать мишкину такой бонус как еврейство нет никакого смысла.

ты знаешь, наблюдал много таких семей, которые "совершенно оторвались от традиций", но то, что у них оставалось - это... тот самый "культ знаний", если так можно выразится. или что-то вроде того.

42 Отредактировано Механик (04.09.2006 15:49:57)

Витача пишет:

многие еврейские семьи совершенно оторвались от традиций, следовательно, формирования национального менталитета под воздействием среды не происходит. .

Из 1-го не не следует безусловным образом 2 -го...
Менталитет уж сформирован давно...

43

Витача пишет:

но сейчас многие еврейские семьи совершенно оторвались от традиций, следовательно, формирования национального менталитета под воздействием среды не происходит. значит, приписывать мишкину такой бонус как еврейство нет никакого смысла.

не уверена, из общения с мышкиным у меня сложилось впечатление, что кой-какие традиции в его лично семье остались... да и сам он себе этот бонус весьма активно приписывает

44

Механик пишет:

Ташкент - это все ж Европа... Во всяком случае раньше был таковой

Ташкент не есть Европа. Казахстан малой частью своей может быть отнесен к Европе в лучшем случае.

45

Persephone пишет:

Механик, получается, что те, чьи предки веками сопротивлялись инородным культурным влияниям, в каком-то смысле устойчивее? старообрядцы, например?

их так воспитывают с детства, насколько я понимаю, это не наследственное.

46

Механик пишет:
Persephone пишет:
Витача пишет:

Механик, ты полагаешь, принадлежность к еврейскому народу действительно имеет столь существенное значение?

я думаю, полагает...
и, может быть, в некотором роде справедливо, если учесть культ знаний у этого народа

"Культ знаний" - одна из составляющих культурно-исторической обусловленности этой устойчивости...

в каком виде у еврейской общности проявляется это больше чем в среднем у остальных?

47

Persephone пишет:
Zexh пишет:
Persephone пишет:

Механик, получается, что те, чьи предки веками сопротивлялись инородным культурным влияниям, в каком-то смысле устойчивее? старообрядцы, например?

их так воспитывают с детства, насколько я понимаю, это не наследственное.

в своей диалектологической практике часто сталкивалась с тем, что даже если в семье уже не соблюдаются старообрядческие традиции, да и самих старообрядцев не осталось, все равно, люди эти отличаются от окружения некими внешними признаками (например, среди них нет рыхлых, тучных людей, как правило мужчины высокого роста, поджарые, женщины худощавые, по большей части с вытянутыми лицами), так и внутренними (много вкалывают, довольно сдержаны в общении, часто холеричны)...конечно, есть, наверное, и исключения, но мне, родившейся на территории, где проживало огромное их количество, другие не попадались.

то есть ты хочешь все-таки навести некоторую связь с генным уровнем?