1,301

slonoslon пишет:

вопрос в том, что первично - человек или пирамидка default/smile
то бишь я могу референтную группу определить как тех людей, которым интересна моя пирамидка. и, кстати, этим конкретным человеком могу быть я сам.

переверни пирамидку основанием вверх.

1,302

slonoslon пишет:

есть еще один важный момент - и изнутри, и снаружи трудно отличить слабость от доброты, лузерство от принципиальности, не могу от не хочу. люди нередко стремятся выдавать первое за второе. кто знает, если б я был самым умным или самым добрым, может я бы тут уже задолбал бы всех демонстрацией этих качеств.

люди нередко еще интепретируют то, что выдается за не то что есть.


slonoslon пишет:

есть еще потребность в эмоциях, и форум - относительно безопасный способ их дозированного получения.
но я понимаю, к чему ты клонишь. конечно, я тоже нуждаюсь в принятии и одобрении - но для меня они не на первом месте. первично именно следование некой своей внутренней сущности и пути. если на нем встречается одобрение - мне очень приятно. если нет - это не повод с него сворачивать.

это не видно обычно людям. Хотя разве это может мешать?

1,303 Отредактировано Дух (07.09.2006 20:31:01)

Мик пишет:

я вообще не говорил об "успехе", я как-то брезгую этим термином и придерживаюсь общепринятой трактовки. С самого начала я рассуждаю о том, что достижение собственных целей нередко тесно связано с превосходством в некоей группе. Например, любая форма самосовершенствования -- это хочу быть лучше, хочу выйти на новый уровень. "Лучше" возможно лишь в сравнении, но числом преобладают формы человеческой деятельности, где на сопоставлении только с самим собой далеко не уедешь, -- идёт сравнение с окружающими, пусть неявное ("я хочу получить привлекательную работу => я должен быть лучше других претендентов, поэтому мне нужен такой-то опыт и такие-то навыки" и т.п.). Клише драки самцов за самку как примитивного вида конкурентной борьбы не истёрлось, с развитием общественных отношений оно отпечаталось на всех уровнях деятельности.

сколько человек ты готов положить, которые хотят достичь того же? а они сколько готовы?
лично меня интересует: а зачем это?


для меня "не могу"=="не хочу", если человек физически здоров и располагает необходимыми ресурсами. Ему остаётся выбрать пирамидку по душе и начать восхождение.

там в конце бог. очередной. ничего интересного.

первично именно следование некой своей внутренней сущности и пути. если на нем встречается одобрение - мне очень приятно. если нет - это не повод с него сворачивать.

ну так это и есть твоя пирамидка default/smile

нет. тут как раз может быть интересно.

1,304

Дух пишет:
Мик пишет:

Чтобы получить любовь и уважение конкретного человека, нужно вскарабкаться на конкретную пирамидку default/smile

а там есть чего-то интересное? или только за этим человеком туда лезть?

зависит от пирамидке

1,305

Мик пишет:
Дух пишет:
Мик пишет:

Чтобы получить любовь и уважение конкретного человека, нужно вскарабкаться на конкретную пирамидку default/smile

а там есть чего-то интересное? или только за этим человеком туда лезть?

зависит от пирамидке

не, скорей в большей степени от области насущных интересов интересующегося default/smile

1,306

Дух пишет:

сколько человек ты готов положить, которые хотят достичь того же? а они сколько готовы?

зависит от пирамидке. Театр военных действий, конкурс на вступительных экзаменах в вуз и проч -- разные вещи.

Дух пишет:

лично меня интересует: а зачем это?

чтобы перейти в желаемое состояние, вестимо

Дух пишет:

для меня "не могу"=="не хочу", если человек физически здоров и располагает необходимыми ресурсами. Ему остаётся выбрать пирамидку по душе и начать восхождение.

там в конце бог. очередной. ничего интересного.

вовсе нет, пирамидки -- это не вавилонская башня и многие из них не стремятся достать до небес, а преследуют вполне приземлённые цели. Но даже если в конце Бог, то интерес может представлять процесс восхождения. Есть все основания полагать, что без интереса к процессу внушительные высоты недосягаемы.

Дух пишет:

первично именно следование некой своей внутренней сущности и пути. если на нем встречается одобрение - мне очень приятно. если нет - это не повод с него сворачивать.

ну так это и есть твоя пирамидка default/smile

нет. тут как раз может быть интересно.

почему нет, поясни?

1,307

Проводница пишет:

зависит от пирамидке

не, скорей в большей степени от области насущных интересов интересующегося default/smile

так пирамидко и ассоциирована с насущными интересаме default/smile Хочешь в вуз -- проходи конкурс (на бюджетные места, есно), хочешь выжить в перестрелке -- другая пирамидка, и т.п.

1,308

Мик пишет:
Проводница пишет:

зависит от пирамидке

не, скорей в большей степени от области насущных интересов интересующегося default/smile

так пирамидко и ассоциирована с насущными интересаме default/smile Хочешь в вуз -- проходи конкурс (на бюджетные места, есно), хочешь выжить в перестрелке -- другая пирамидка, и т.п.

эт я к тому, что у самой "пирамидки" не может быть интересов.  А кто что с чем ассоциирует... то другой вопрос.

1,309

Мик пишет:
Дух пишет:
Мик пишет:

Чтобы получить любовь и уважение конкретного человека, нужно вскарабкаться на конкретную пирамидку default/smile

а там есть чего-то интересное? или только за этим человеком туда лезть?

зависит от пирамидке

хорошо еще когда она не заканчивается тупиком с необходимостью и трудностью возврата. многие как раз не возвращаются. бог-то в конце всегда есть в любой пирамидке.

1,310

Проводница пишет:
Мик пишет:
Проводница пишет:

не, скорей в большей степени от области насущных интересов интересующегося default/smile

так пирамидко и ассоциирована с насущными интересаме default/smile Хочешь в вуз -- проходи конкурс (на бюджетные места, есно), хочешь выжить в перестрелке -- другая пирамидка, и т.п.

эт я к тому, что у самой "пирамидки" не может быть интересов.  А кто что с чем ассоциирует... то другой вопрос.

пирамидка без интересов и затягивания к себе адептов - пример?

1,311

Дух пишет:

пирамидка без интересов и затягивания к себе адептов - пример?

интересы бывают у людей, а не у пирамидок

1,312

Проводница пишет:

эт я к тому, что у самой "пирамидки" не может быть интересов.

да что ты говоришь %)

А кто что с чем ассоциирует... то другой вопрос.

см. выше, там в явном виде написано про классификацию пирамидок. Если немного углубиться, то на каждом классе (соответствующем роду деятельности, или, если угодно, некоей сфере интересов) задано отношение порядка, и самооценка индивида является производной от его места в порядках на тех конкретных пирамидках, куда он карабкается.

1,313

Дух пишет:

хорошо еще когда она не заканчивается тупиком с необходимостью и трудностью возврата. многие как раз не возвращаются. бог-то в конце всегда есть в любой пирамидке.

Мик пишет:

вовсе нет, пирамидки -- это не вавилонская башня и многие из них не стремятся достать до небес, а преследуют вполне приземлённые цели.

ы?

1,314

Мик пишет:
Дух пишет:

сколько человек ты готов положить, которые хотят достичь того же? а они сколько готовы?

зависит от пирамидке. Театр военных действий, конкурс на вступительных экзаменах в вуз и проч -- разные вещи.

Пирамида основанием вниз. Каждый следующий уровень меньше по кол-ву. Без "жертв" не обойтись. мне процесс такой не интересен. Только если пирамидку перевернуть в естественное состояние, основанием вверх, тогда не будет жертв.

Мик пишет:
Дух пишет:

лично меня интересует: а зачем это?

чтобы перейти в желаемое состояние, вестимо

это не внутреннее? "реализация" внешнее - "состояние" внутреннее. для 1го нужна пирадимка, для второго нет.

Мик пишет:
Дух пишет:

для меня "не могу"=="не хочу", если человек физически здоров и располагает необходимыми ресурсами. Ему остаётся выбрать пирамидку по душе и начать восхождение.

там в конце бог. очередной. ничего интересного.

вовсе нет, пирамидки -- это не вавилонская башня и многие из них не стремятся достать до небес, а преследуют вполне приземлённые цели. Но даже если в конце Бог, то интерес может представлять процесс восхождения. Есть все основания полагать, что без интереса к процессу внушительные высоты недосягаемы.

в конце любой структуры иерархии бог в силу определения самой иерархии и сужения кол-ва к верху. поэтому это не интересно.

Мик пишет:
Дух пишет:

ну так это и есть твоя пирамидка default/smile

нет. тут как раз может быть интересно.

почему нет, поясни?

"реализация" внешнее - "состояние" внутреннее. для 1го нужна пирадимка, для второго нет.

1,315

Проводница пишет:
Дух пишет:

пирамидка без интересов и затягивания к себе адептов - пример?

интересы бывают у людей, а не у пирамидок

пример пирамидки без интересов.

1,316

Мик пишет:
Дух пишет:

хорошо еще когда она не заканчивается тупиком с необходимостью и трудностью возврата. многие как раз не возвращаются. бог-то в конце всегда есть в любой пирамидке.

Мик пишет:

вовсе нет, пирамидки -- это не вавилонская башня и многие из них не стремятся достать до небес, а преследуют вполне приземлённые цели.

ы?

от этого они не перестают быть пирамидками. бог - это вершина любой пирамидки. богов много, как минимум столько, сколько пирамидок.

1,317

Мик пишет:

да что ты говоришь %)

и вправду... чего это я говорю? default/big_smile

и самооценка индивида является производной от его места в порядках на тех конкретных пирамидках, куда он карабкается

а не самомнение ли это? Уверен, что именно самооценка?

1,318

а как ты разграничиваешь самомнение и самооценку?

1,319

Дух пишет:

от этого они не перестают быть пирамидками. бог - это вершина любой пирамидки. богов много, как минимум столько, сколько пирамидок.

идолы это default/smoke

1,320

Мик пишет:

а как ты разграничиваешь самомнение и самооценку?

одно оценка, другое - мнение. Если трактовка этих слов вызывает затруднение, то можно глянуть в яндексе default/wink