1,441

или еще пример: опять же про поле, и про ту же пирамиду. Организация, любая, уровень энергокомфортности и насущенности разный на разных уровнях власти. Я думаю это оспаривать никто не будет. С чем это связано?.. Это тоже поле.

1,442

совсем простой пример: я делаю энергетический массаж, пусть с наложением рук. Но я же проникаю целенаправленно и с нужной мне силой в то место организма человека, куда мне сейчас надо, и решаю там те задачи, которые мне нужны. Это поле. Но значит я изменяю поле.

1,443

Дух пишет:

извините, как работает практика реально и как кто не подобрал под нее теории - это разные вопросы. Поэтому никаких противоречий не вижу. Есть желание, вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию. Я не смог прояснить детали, там прояснят и покажут на практике.  От отсутствия до конца разработанной теории практика не прекращается.

У меня (это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю) не вызывают доверия методики, авторы которых не могут объяснить их работу. Методика-то может и работает (в мире много удивительного и необъяснимого, хотя и эффект плацебо не стоит сбрасывать со счетов), а вот как она это делает и верны ли прогнозы автора?

Я не критикую методики. Я критикую объяснения их работы. Имхо, если уж человек говорит об энергии Ци, потоках биоинформации, космическом разуме или еще чем-то, то он должен объяснить что это такое. В противном случае методика доверия у меня вызывать не будет.

1,444

masai пишет:
Дух пишет:

извините, как работает практика реально и как кто не подобрал под нее теории - это разные вопросы. Поэтому никаких противоречий не вижу. Есть желание, вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию. Я не смог прояснить детали, там прояснят и покажут на практике.  От отсутствия до конца разработанной теории практика не прекращается.

У меня (это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю) не вызывают доверия методики, авторы которых не могут объяснить их работу. Методика-то может и работает (в мире много удивительного и необъяснимого, хотя и эффект плацебо не стоит сбрасывать со счетов), а вот как она это делает и верны ли прогнозы автора?

Я не критикую методики. Я критикую объяснения их работы. Имхо, если уж человек говорит об энергии Ци, потоках биоинформации, космическом разуме или еще чем-то, то он должен объяснить что это такое. В противном случае методика доверия у меня вызывать не будет.

это я не могу объяснить, признаю. Думаю специалисты серьезного порядка это могут сделать, тем более у них, как правило, медицинское и часто техническое образование.

1,445

Дух пишет:

чувствую я, что в данном случае механика нам не поможет. И я не очень понял, берем квант энергии. Как он передается, волна, так? что, человек не может не полем, а волну определенную излучить? Хотя кругом у нас поля, от людей и от всего. Так что все же поле, наверно. Так причем тут механика? default/smile

Если бы в этом вопросе механика была бесполезна, меня бы тут сейчас просто не было. Как и Масая, я подозреваю. С другой стороны, если у тебя есть какой-то иной ресурс для изучения подобных явлений, флаг в руки и барабан, ну, сам знаешь, куда default/smile
Как именно один + отталкивается от другого и присоединяется к -, действует здесь квантовая механика или еще какая-то, по большому счету, не имеет никакого значения. Имеется факт и имеется научный аппарат. Оба какие есть default/smile

1,446

Витача пишет:
spyke пишет:

Да я понимаю, о чем ты говоришь, и проблему эту тоже вижу. Сейчас попробую достать из памяти остатки курса механических систем, и пусть Витача пока надо мной смеется default/smile))

кокетлив ты, Спайк В0)

О да, я такой default/smile))

1,447

возможно, речь идет об энергии, которую чел затрачивает, ползя вверх по пирамидке, которую сам себе навоображал....?

1,448

spyke пишет:
Дух пишет:

чувствую я, что в данном случае механика нам не поможет. И я не очень понял, берем квант энергии. Как он передается, волна, так? что, человек не может не полем, а волну определенную излучить? Хотя кругом у нас поля, от людей и от всего. Так что все же поле, наверно. Так причем тут механика? default/smile

Если бы в этом вопросе механика была бесполезна, меня бы тут сейчас просто не было. Как и Масая, я подозреваю. С другой стороны, если у тебя есть какой-то иной ресурс для изучения подобных явлений, флаг в руки и барабан, ну, сам знаешь, куда default/smile
Как именно один + отталкивается от другого и присоединяется к -, действует здесь квантовая механика или еще какая-то, по большому счету, не имеет никакого значения. Имеется факт и имеется научный аппарат. Оба какие есть default/smile

извините, а где в механике понятие поля?

1,449

Проводница пишет:

возможно, речь идет об энергии, которую чел затрачивает, ползя вверх по пирамидке, которую сам себе навоображал....?

тут мудрецы разбирают, как и что есть энергия.

1,450

а да, есть там поле. Так и что такое "поле" по механике?

1,451

Ты хоть в яндексе набери... эх...

1,452 Отредактировано Проводница (10.09.2006 18:58:49)

Дух пишет:
Проводница пишет:

возможно, речь идет об энергии, которую чел затрачивает, ползя вверх по пирамидке, которую сам себе навоображал....?

тут мудрецы разбирают, как и что есть энергия.

то не мудрецы разбирают default/wink
мне так видится эта пирамидка как умозрительное образование.... держащееся на энергии нашего воображения... вернее, фантазии default/smile

1,453 Отредактировано Дух (10.09.2006 20:24:07)

Проводница пишет:
Дух пишет:
Проводница пишет:

возможно, речь идет об энергии, которую чел затрачивает, ползя вверх по пирамидке, которую сам себе навоображал....?

тут мудрецы разбирают, как и что есть энергия.

то не мудрецы разбирают default/wink
мне так видится эта пирамидка как умозрительное образование.... держащееся на энергии нашего воображения... вернее, фантазии default/smile

этого недостаточно. Точнее чем нужна мощнее пирамидка, тем нужно больше добровольцев или тем больше человек нужно обдирать, или тем более мощный источник нужен. Уж в этом с механикой все сходятся.

1,454

товарищи, вообщем про поле или неполе. Если у кого есть какие конкретные предложения как описанные тут выше простейшие взаимодействия происходят, то хорошо. Можно послушать, если нет, то нет.  Что еще сказать. Но я уверен, что тысячи людей более сведущи в этом вопросе, чем я. Меня просто ПОКА в деталях это не интересовало, освежать сейчас все я не готов.

1,455

Дух, в квантовой механике ты путаешься. "Квант передаётся волна", "человек может не полем, а волну какую-то изучать".
Квант - это частица. Много квантов - могут дать волну.
Наконец, волна - это поле (специфической конфигурации).

masai пишет:

Я не критикую методики. Я критикую объяснения их работы.

Ты на велосипеде умеешь ездить? А объяснить, почему он не падает?
А без этого обяснения ты на велосипеде сумел бы ездить?

1,456 Отредактировано Дух (11.09.2006 04:48:41)

kaprizka пишет:

Дух, в квантовой механике ты путаешься. "Квант передаётся волна", "человек может не полем, а волну какую-то изучать".
Квант - это частица. Много квантов - могут дать волну.
Наконец, волна - это поле (специфической конфигурации).

masai пишет:

Я не критикую методики. Я критикую объяснения их работы.

Ты на велосипеде умеешь ездить? А объяснить, почему он не падает?
А без этого обяснения ты на велосипеде сумел бы ездить?

согласен, я уже давно много чего начал путать, как гумманитарщиной занялся лет 5 назад. Местами даже обидно. Я уже другой.

1,457 Отредактировано srez (11.09.2006 08:16:41)

masai пишет:

Полез в шкаф за книжками и вот что там нашел. default/smile

"Энергия -- это общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи". ("Физичесая энциклопедия", 5 том, 1998 г.) То есть энергия -- это величина, число.

Ландау и Лифшиц в механике (1-й том курса) вводят энергию (кстати, после введения функции Лагранжа) как один из интегралов движения. В релятивистской механике (2-й том) выражение обобщается, но сохраняет свой вид и смысл. В теории поля (тоже 2-й том) энергия вводится иначе (через плотность энергии), но по аналогии.

Начал было копаться в фейнмановских лекциях, но надоело. Думаю, и этого хватит.

Итак, Дух, как можно определить структуру интеграла движения? default/smile

Достаточно рассматривать энергию не как число, а как функцию от подпространства пространства где она задана. То бишь получаем положительную аддитивную функцию на R^3 фактически. И в такой трактовке мы уже можем построить ее график, например, в том или ином виде и изучать структуру.
Кстати, подозреваю, что выглядеть этот функционал будет просто как произведение массы этого подпространства на квадрат скорости света (E=mc^2 аднака) . Так что структура энергии полностью совпадает со структурой массы, то бишь структурой материи фактически.

1,458 Отредактировано Дух (11.09.2006 08:31:15)

srez пишет:

Так что структура энергии полностью совпадает со структурой массы, то бишь структурой материи фактически.

гениально. default/smile я уже стар для таких формулировок. Получилось что надо!

1,459

masai пишет:
Дух пишет:

извините, как работает практика реально и как кто не подобрал под нее теории - это разные вопросы. Поэтому никаких противоречий не вижу. Есть желание, вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию. Я не смог прояснить детали, там прояснят и покажут на практике.  От отсутствия до конца разработанной теории практика не прекращается.

У меня (это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю) не вызывают доверия методики, авторы которых не могут объяснить их работу.

Сразу вспомнилась история светодиодов. Но к данному случаю это неприменимо default/icon_mrgreen

1,460

Noire пишет:
masai пишет:
Дух пишет:

извините, как работает практика реально и как кто не подобрал под нее теории - это разные вопросы. Поэтому никаких противоречий не вижу. Есть желание, вперед, в Ассоциацию Нетрадиционной медицины РФ - государственную организацию. Я не смог прояснить детали, там прояснят и покажут на практике.  От отсутствия до конца разработанной теории практика не прекращается.

У меня (это сугубо мое мнение, которое я никому не навязываю) не вызывают доверия методики, авторы которых не могут объяснить их работу.

Сразу вспомнилась история светодиодов. Но к данному случаю это неприменимо default/icon_mrgreen

Расскажи пжалста. *)