1,501

Дух пишет:
masai пишет:

Дух, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что материя -- это волна?

нет никакого корпускулярно-волнового дуализма, вот что я имею ввиду.

А ты в курсе, что без этого дуализма не было бы квантовой механики. А без нее не было бы электроники, компьютеров, интернета, этого форума и твоей фразы об отсутствии к.-в. д. default/smile

1,502

masai пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

Дух, что ты имеешь в виду, когда говоришь, что материя -- это волна?

нет никакого корпускулярно-волнового дуализма, вот что я имею ввиду.

А ты в курсе, что без этого дуализма не было бы квантовой механики. А без нее не было бы электроники, компьютеров, интернета, этого форума и твоей фразы об отсутствии к.-в. д. default/smile

а ты в курсе, что корпускул нет никаких? default/wink
по большому счету и волн нет, но это мы сейчас обсуждать не будем.

1,503

Дух пишет:
masai пишет:
Дух пишет:

нет никакого корпускулярно-волнового дуализма, вот что я имею ввиду.

А ты в курсе, что без этого дуализма не было бы квантовой механики. А без нее не было бы электроники, компьютеров, интернета, этого форума и твоей фразы об отсутствии к.-в. д. default/smile

а ты в курсе, что корпускул нет никаких? default/wink
по большому счету и волн нет, но это мы сейчас обсуждать не будем.

Хм. Что ты подразумеваешь под корпускулярно-волновым дуализмом? Может у нас разные понимания этого термина?

1,504

Корпускул нет? А корпусы, корпусы хоть есть?

1,505

masai пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

А ты в курсе, что без этого дуализма не было бы квантовой механики. А без нее не было бы электроники, компьютеров, интернета, этого форума и твоей фразы об отсутствии к.-в. д. default/smile

а ты в курсе, что корпускул нет никаких? default/wink
по большому счету и волн нет, но это мы сейчас обсуждать не будем.

Хм. Что ты подразумеваешь под корпускулярно-волновым дуализмом? Может у нас разные понимания этого термина?

У вас разные понимания всех терминов default/icon_mrgreen

1,506

masai пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

А ты в курсе, что без этого дуализма не было бы квантовой механики. А без нее не было бы электроники, компьютеров, интернета, этого форума и твоей фразы об отсутствии к.-в. д. default/smile

а ты в курсе, что корпускул нет никаких? default/wink
по большому счету и волн нет, но это мы сейчас обсуждать не будем.

Хм. Что ты подразумеваешь под корпускулярно-волновым дуализмом? Может у нас разные понимания этого термина?

Нет вообще никаких атомов и любых корпускулярных элементов. В первом приближении все есть волна. Во втором приближении нет и волн.
Поэтому нет никакой колбасы в понимании Нуар default/smile

1,507

Noire пишет:

Корпускул нет? А корпусы, корпусы хоть есть?

есть только волны. и наша возможность воспринимать их как волны или как корпускулы в зависимости от обстоятельств.

1,508

есть очень хорошие задатки чисто волновой теории материи, они конечно недоработаны, там много путанницы и неправльностей. Но сами идеи очень революционны. Когда-то я даже порядочно копал Ритмодинамику, к примеру. Правда автор потом ее, как обычно, абсолютизировал. Но не в этом дело, всегда можно рациональное зерно найти.

1,509

Дух пишет:
masai пишет:
Дух пишет:

а ты в курсе, что корпускул нет никаких? default/wink
по большому счету и волн нет, но это мы сейчас обсуждать не будем.

Хм. Что ты подразумеваешь под корпускулярно-волновым дуализмом? Может у нас разные понимания этого термина?

Нет вообще никаких атомов и любых корпускулярных элементов. В первом приближении все есть волна. Во втором приближении нет и волн.

И ты можешь доказать это экспериментально? default/smile

P.S. Вообще, когда говорят о к.-в. д. имеют в виду тот факт, что свет -- это электромагнитная волна и поток фотонов одновременно. Ты же, как я понял, обощил это на все вокруг. default/smile

1,510

Нет колбасы? Ужос. Пойду убью себя ап стену.

1,511

Noire пишет:

Нет колбасы? Ужос. Пойду убью себя ап стену.

default/smile ну она есть, ты же потребляешь нечто, подпитываешь себя энергетически. Пусть образ колбасы останется у тебя, а то я прям распереживался.

1,512

Вопрос к Зексу. Ради развлечения. Про радиоволны. Расскажи нам что такое радиоволны, откуда берутся и как передаются.

Токо не говори что радио нету, я этого не переживу default/icon_mrgreen

1,513

Дух пишет:
Noire пишет:

Нет колбасы? Ужос. Пойду убью себя ап стену.

default/smile ну она есть, ты же потребляешь нечто, подпитываешь себя энергетически. Пусть образ колбасы останется у тебя, а то я прям распереживался.

А вдруг я подпитываю себя материально? default/icon_mrgreen

1,514

masai пишет:
Дух пишет:
masai пишет:

Хм. Что ты подразумеваешь под корпускулярно-волновым дуализмом? Может у нас разные понимания этого термина?

Нет вообще никаких атомов и любых корпускулярных элементов. В первом приближении все есть волна. Во втором приближении нет и волн.

И ты можешь доказать это экспериментально? default/smile

P.S. Вообще, когда говорят о к.-в. д. имеют в виду тот факт, что свет -- это электромагнитная волна и поток фотонов одновременно. Ты же, как я понял, обощил это на все вокруг. default/smile

опытов делали много, разных. Даже в интернете много можно найти разрозненных теорий с ОПЫТАМИ локального масштаба и каждая теория в своей некой подобласти. И это только зи официальных. Я не такой глубокий специалист, чтобы тут разводить понты по этому вопросу.

Обощение очень хорошее, кстати. Я тебе говорю, море информации разного рода толку и объективности. ну копни Ритмодинамику в интернете, она почти полностью там выложена. Не знаю, что с ней тогда сделали, но когда я еще ей интересовался, то там были ошибки, как говорили серьезные физики, но сама модель интересная очень.

1,515

(Блин, эта тема -- просто праздник для моей 2Л. default/smile)

1,516

Noire пишет:
Дух пишет:
Noire пишет:

Нет колбасы? Ужос. Пойду убью себя ап стену.

default/smile ну она есть, ты же потребляешь нечто, подпитываешь себя энергетически. Пусть образ колбасы останется у тебя, а то я прям распереживался.

А вдруг я подпитываю себя материально? default/icon_mrgreen

не важно как это называть. Мы сейчас скатимся в обсуждение реальности, о чем имел тут я разговор в одной из тем, и Механик там был. Так что не будем доходить до этого уровня тут default/wink

1,517

masai пишет:

(Блин, эта тема -- просто праздник для моей 2Л. default/smile)

для моей тоже была default/smile честно, я искренне так в этом копался, считал что-то. Сейчас же очень далеко ушел в другую область. Есть дома диск той же Ритмодинамики полный. Я с ними общался, материалы получал. Другие есть теории...

1,518

Noire пишет:

Вопрос к Зексу. Ради развлечения. Про радиоволны. Расскажи нам что такое радиоволны, откуда берутся и как передаются.
Токо не говори что радио нету, я этого не переживу default/icon_mrgreen

я не физик в прямом смысле, и тем более сейчас, когда на мне висит философия + политология + экономика + много чего еще. Мозг что-то помнит, может восстановить, но такое резкое переключение дает о себе знать.
Насколько я примитивно представляю  любая волная - это излучение.

1,519 Отредактировано Дух (11.09.2006 14:12:38)

к слову, я лично был знаком с мужиком, механиком и практиком, всю жизнь проработавшим над исследованиями. Он доказал существование неравновесного импульса, что в замкнутой системе импульс может не сохраняться. И что? default/smile не знаю до сих пор, получил ли он патент и какие-то еще деньги на исследования дальнейшие. Не знаю...
До сих пор где-то должны быть его вычисления, я когда-то проверял их на ошибки какие-то математические. Ну хотя бы на простейшие.

1,520

Дух пишет:

опытов делали много, разных. Даже в интернете много можно найти разрозненных теорий с ОПЫТАМИ локального масштаба и каждая теория в своей некой подобласти.

И эти опыты, значит, опровергают квантовую механику, которая тоже подтверждается экспериментами?

P.S. Да никому не нужны интересные и революционные модели. Нужны работающие модели.