61

Unease пишет:

Ссора без ора - это выяснение отношений, а это БЭ.

Нет, ссора может быть на повышенных тонах, с оскорблениями, так даже интереснее. Тихих ссор я пугаюсь.
Но только чтобы не орали. Именно не орали. Громко.

Unease пишет:
zverek пишет:
Речка пишет:

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

уж не суггестивная ли ЧС? default/smile

Скорее референтная БЭ, интересны чужие отношения.

да, наверное...

63

Речка, поясни вот это

Нерассуждающая любовь к детям.

64

booka пишет:

И она мне так и ответила - я должна иметь настоящую свадьбу (читай: побыть принцессой хотя бы раз в жизни"). Либо так, либо не надо мне никакой свадьбы. Ну и было все до боли банально. Только без пьянок и драк.

Вот! Вот!

Понимаете, свадьба - это не то вложение, перед которым можно не остановится и не задать себе вопрос: для чего это надо? Ответ "просто так, хочу и все" не прокатит.

65

Unease пишет:

Речка, поясни вот это

Нерассуждающая любовь к детям.

Я не люблю детей.
И не люблю, когда мешающего окружающим ребенка оправдывают тем что "он же ребенок!" Не умеешь воспитать - не води в общественные места. За все надо платить.

И еще я не люблю, когда ребенка подают как высшую, а для женщины - и единственную ценность. Ребенок - это проект, такой же, как диссертация или выведение собственного сорта роз. Никакого приоритета. Кому-то интереснее диссертация, и это заслуживает не меньшего (и не большего, кстати) благоговения, чем желание непременно родить ребенка.

66 Отредактировано Unease (31.08.2005 12:51:09)

Еще несколько впоросов:
Расскажи, что такое красота? Меняется ли твое представление о красоте? Насколько твое понимание красоты согласуется с общепринятым?

Расскажи, как ты готовишь? Насколько придерживаешься рецептов? Как другие оценивают твой вкус?

Как ты разбираешься в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Расскажи, как люди меняются? Как ты относишься к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Что такое время? Как ты его чувствуешь? Можешь ли его убивать?

Легко ли для тебя ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

67

Unease пишет:
booka пишет:
Речка пишет:

Кстати, мне вообще-то очень интересно, когда рядом кто-то ругается. Не орет, а вот именно ссорится. Забавно так:)

Это БОЛЕВАЯ ЧЭ?!

Ссора без ора - это выяснение отношений, а это БЭ.

Ну да... в том-то и дело.

Но я это Речке адресовала потому что она этой фразой объяснила провяление болевой ЧЭ...

68

Речка пишет:

Понимаете, свадьба - это не то вложение, перед которым можно не остановится и не задать себе вопрос: для чего это надо? Ответ "просто так, хочу и все" не прокатит.

Ну почему не прокатит? Просто она так мир воспринимает. Если этого не будет -  она всю жизнь потом будет вспоминать и жалеть, что не сделала... Вот будет развод, потом второй раз замуж соберется и уже не будет орать  -  ХОЧУ БЫТЬ ПРИНЦЕССОЙ, ДАЙТЕ ЛИМУЗИН, ПУПСА И ТАМАДУ!!!

Вот и все. Каждому свое.

69

Unease пишет:

Еще несколько впоросов:
Расскажи, что такое красота? Меняется ли твое представление о красоте? Насколько твое понимание красоты согласуется с общепринятым?

Я не знаю, что такое красота вообще. Я могу оценить ее только применительно к предметам.
Да, разумеется, меняется. В детстве я любила все яркое, потом все приглушенное, теперь снова яркое. Например.
Я не знаю, какое понимание красоты общепринятое. Правда, я не очень люблю рюшечки и финтифлюшечки, но только если они не к месту.
О, вот сформулировала: все красиво, если к месту.

Расскажите, как ты готовишь? Насколько придерживаешься рецептов? Как другие оценивают твой вкус?

Я не очень люблю готовить. Во всяком случае, для себя. Обычно я осваиваю рецепт, потом занимаюсь вариациями, если рецепт несложный. Если сложный - оставляю без изменений. Вообще, по-моему, это не очень релевантный вопрос, поскольку готовить я начала не очень давно, лет семь назад.
Если я строго следую рецепту, у меня обычно все получается, и хвалят, что вкусно. Но довольно часто я ошибаюсь с приправами, например. Также мне трудно готовить, не глядя на часы.
Только для себя я готовлю редко, перебиваюсь чем попроще.


Как ты разбираешься в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Неплохо разбираюсь, если их передо мной выложить. А насчет гармонии... Есть какое-то правило спектра, честно говоря, не помню. Ну вот, например, синий с желтым хорошо, фиолетовый с оранжевым, но это от оттенка еще зависит. Теплые оттенки с холодными обычно плохо сочетаются. Есть нейтральные цвета, к ним идут любые другие. Есть резкие сочетания цветов, рискованные, не всякий наденет. Есть мягкие, которые можно носить не задумываясь. Потом это еще от масти человека здорово зависит, от освещения помещения, от цели, которую хотят достигнуть дизайном...

Расскажи, как люди меняются? Как ты относишься к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Как меняются? Да вот берут и меняются. Отношусь как? В зависимости от того, насколько это меня касается.
Другие? Ну если захотят, то заметят. Если надо.

Что такое время? Как ты его чувствуешь? Можешь ли его убивать?

Время - это такая философская категория. С течением жизни изрядно ускоряется. Убивать? Запросто. Чем я тут занимаюсь?:)
Время чувствую по-разному, в зависимости от того, насколько увлечена.

Легко ли для тебя ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Нет, не легко.
А если неизвестно когда, то вообще изведусь.

70

booka пишет:

Ну почему не прокатит? Просто она так мир воспринимает. Если этого не будет -  она всю жизнь потом будет вспоминать и жалеть, что не сделала... Вот будет развод, потом второй раз замуж соберется и уже не будет орать  -  ХОЧУ БЫТЬ ПРИНЦЕССОЙ, ДАЙТЕ ЛИМУЗИН, ПУПСА И ТАМАДУ!!!

Беда в том, что такое мировоззрение, основанное на железобетонных стереотипах, мало меняется в зависимости от обстоятельств. Оно негибко.
А надо бы учиться думать самостоятельно. Задавать себе вопросы. Отвечать на них. Рассуждать. Анализировать. Взвешивать.

Применительно к этой ситуации будем иметь девушку, которая либо будет бояться развестись (как же - столько денег вгрохано! и сопутствующий стереотип: нельзя разрушать семью, ребенку нужен отец). Либо она все же разведется, но во второй раз последовательно наступит на все те же грабли, потому что думать самостоятельно ее никто не учил.

В любом случае, было бы о чем жалеть! Ну сшей платье, ну устрой пьянку в любой другой день. Какая разница?

71

О, вот сформулировала: все красиво, если к месту.

Как определяешь к месту или нет?

В зависимости от того, насколько это меня касается.

Если касается, человек близкий, как относишься?

72

Как ты можешь построить себя и других? Какими методами? Надавить умеешь? Если да, то как это происходит?

Что такое наезд? Как ты справляешься с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Какие есть стратегии нападения? Можешь ли ты их применить? Когда нападение оправдано?

Расскажите, как ты ведешь себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

73

Unease пишет:

О, вот сформулировала: все красиво, если к месту.

Как определяешь к месту или нет?

Я это вижу. Ну вот вижу и все.

В зависимости от того, насколько это меня касается.

Если касается, человек близкий, как относишься?

Сначала надо разобраться почему. Обычно, правда, причина на поверхности. Все же близкий человек, я его хорошо знаю, поэтому изменения меня мало удивляют.
Если мне изменения не нравятся, то скорее всего, это я сама где-то плохо повлияла, не так себя веду и не то говорю. Обычно я в таком случае плюю и учусь жить с новым в своем близком человеке.

74

Речка пишет:
booka пишет:

Ну почему не прокатит? Просто она так мир воспринимает. Если этого не будет -  она всю жизнь потом будет вспоминать и жалеть, что не сделала... Вот будет развод, потом второй раз замуж соберется и уже не будет орать  -  ХОЧУ БЫТЬ ПРИНЦЕССОЙ, ДАЙТЕ ЛИМУЗИН, ПУПСА И ТАМАДУ!!!

Беда в том, что такое мировоззрение, основанное на железобетонных стереотипах, мало меняется в зависимости от обстоятельств. Оно негибко.
А надо бы учиться думать самостоятельно. Задавать себе вопросы. Отвечать на них. Рассуждать. Анализировать. Взвешивать.

Применительно к этой ситуации будем иметь девушку, которая либо будет бояться развестись (как же - столько денег вгрохано! и сопутствующий стереотип: нельзя разрушать семью, ребенку нужен отец). Либо она все же разведется, но во второй раз последовательно наступит на все те же грабли, потому что думать самостоятельно ее никто не учил.

В любом случае, было бы о чем жалеть! Ну сшей платье, ну устрой пьянку в любой другой день. Какая разница?

Да тут дело не в стереотипах, ИМХО... тцут просто человеку нужен ПРАЗДНИК-ПРАЗДНИК!!!

И о деньгах человек по всей видимости не думает. И не будет думать о том, что их вгрохивала, если разводиться надумает. А дети что -  уже есть?

Ты ещзе не учитывашь такую мелочь -  некоторые не думают. Некоторые просто сразу ХОТЯТ. И вообще не думают.

А рассуждаешь ты похоже на Штира. И даже с примесью Драйских интонаций default/big_smile

75

Unease пишет:

Как ты можешь построить себя и других? Какими методами? Надавить умеешь? Если да, то как это происходит?

Что такое наезд? Как ты справляешься с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Какие есть стратегии нападения? Можешь ли ты их применить? Когда нападение оправдано?

Расскажите, как ты ведешь себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

1. Я совсем не умею строить других. Себя, кстати, тоже, но меньше. Надавить? Могу, но не всегда успешно. Как? Зависит от того, насколько достали. Если сильно, то начинаю кипеть и говорить подчеркнуто спокойно. Не кричу. Бесполезно.

2. Наезд? Когда тебя обзывает или критикует явный дурак, но дурак с позицией. Я обычно на это плюю. Если не унимается - начинаю понемножку отвечать. В состоянии "холодного кипятка". Бррр... Это довольно неприятно. Могу и расплакаться, но это уж потом. Или если в разгар ссоры меня спросят о чем-то более ласковым тономю

3. Свои - это те, перед кем не надо казаться лучше, чем ты есть. Своими перестают быть, когда становится нужно выпендриваться, когда перестают понимать и когда перестают быть интересными. Достаточно одного условия.

4. Я крайне плохо разбираюсь в нападении. Могу разработать тактику, но применить... Увольте.

5. Меня надо очень сильно разозлить, чтобы я напала. Мне обычно просто незачем применять силу - это нересурсно, как иногда говорят. Невыгодно - зря тратить силы. Можно же и без этого.

76

booka пишет:

Да тут дело не в стереотипах, ИМХО... тцут просто человеку нужен ПРАЗДНИК-ПРАЗДНИК!!!

И о деньгах человек по всей видимости не думает.

Вот это и есть стереотип. Хочу и все. Думать же надо, блин. Знаешь такую присказку: "А если все пойдут говно есть?"
И насчет детей. Скорее всего, наша абстрактная девушка в остальном мыслит так же стереотипно. То есть - какая же семья без детей. А ее столь же стереотипно мыслящий муж (другого она не выберет) не предохраняется, потому что мужику это западло.

Как же все-таки женщины любят о свадьбе поговорить:)

77

Считают ли тебя сильным человеком? Считаешь ли ты сама себя сильным человеком?

Расскажи, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Как ты думаешь, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли тебе приходится разбираться в качествах человека?

Какие мнения о тебе, высказанные людьми, которые тебя должны знать, кажутся тебе:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

78

Unease пишет:

Считают ли тебя сильным человеком? Считаешь ли ты сама себя сильным человеком?

Расскажи, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Как ты думаешь, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Когда ты встречаешь незнакомого человека, что ты можешь сказать о нем сразу же? Как ты понимаешь, что из себя представляет человек? Долго ли тебе приходится разбираться в качествах человека?

Какие мнения о тебе, высказанные людьми, которые тебя должны знать, кажутся тебе:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

1. Да считают. Нет, не считаю.

2. Лично я никак не понимаю. И не знаю, в чем суть силы. Слушаются чаще не вильных, а либо хитрых, либо давящих.

3. Предварительно полагаю, что смысл жизни в том, чтобы познавать. Нет, смысл у всех разный. В зависимости от развития умственных способностей.

4. Ничего не надо делать. И так работает.

5. Если человек стар, то многие его качества уже отразились на лице. Многое можно сказать по одежде. Но тут не исключены ошибки. Как я понимаю: постепенно, изучая тексты, которые выдает человек, выясняю, каков он на самом деле. Вообще это зависит от человека, обычно не очень долго, но всегда постепенно. Ошибаюсь я редко.

6. Так знают или должны знать? Это разные вещи.
а) Умна, сообразительна, но категорична.
б) Слишком много о себе понимает.
в) Такого нет.
г) Сильная.

79

Речка пишет:
booka пишет:

Да тут дело не в стереотипах, ИМХО... тцут просто человеку нужен ПРАЗДНИК-ПРАЗДНИК!!!

И о деньгах человек по всей видимости не думает.

Вот это и есть стереотип. Хочу и все. Думать же надо, блин. Знаешь такую присказку: "А если все пойдут говно есть?"
И насчет детей. Скорее всего, наша абстрактная девушка в остальном мыслит так же стереотипно. То есть - какая же семья без детей. А ее столь же стереотипно мыслящий муж (другого она не выберет) не предохраняется, потому что мужику это западло.

Как же все-таки женщины любят о свадьбе поговорить:)

Стереотип - это когда человек хочет того, что есть у всех. Хочет, потомсу что у дяди Васи с тетей Клавой так было. И у меня должно быть. Как это -  у всех есть, а у меня нет? Шаблон. Стандарт.

Ты же не считаешь, что все люди, которые любят по лесу гулять, стереотипно мыслят?! Разве ты не допускаешь, что это может просто нравиться!

80

Лично я никак не понимаю. И не знаю, в чем суть силы. Слушаются чаще не вильных, а либо хитрых, либо давящих.

Есть люди, которых ты считаешь сильными? Как ты относишься к людям, которых слушаются.

Ничего не надо делать. И так работает.

То есть и так все счастливы?

в) Такого нет.

А как вообще тебя можно обидеть?