141

Unease пишет:

Использовать эти термины не обязательно. Объясни мне, как ребенку, что такое от общего к частному, от частного к общему.

Я не умею объяснять как ребенку, пока не задамся этой конкретной целью. На обдумывание уйдет много времени. Возможно, несколько дней.

Ну хорошо, попробую.

Допустим, у тебя есть цветок на окне в горшке. Ты его поливаешь. Он растет. Перестал поливать - цветок засох. Вывод: для жизни цветку нужна вода. Это индукция.

На дедукцию есть довольно много примеров. Вот, например, такой: все люди смертны. Иван человек. Значит, Иван смертен. Или так: обезьяны разноцветные. Значит, бывают обезьяны черные, белые, красные.
Или так: я вижу на стене примерно в 170 см. от пола надпись. Я знаю, что человек пишет на стене на уровне глаз. Значит, этот человек около 180 см. ростом.

142

Unease пишет:

Чему умный придает значение?

Тому, насколько ему удобно жить в этом мире при этих обстоятельствах.


Что делаешь, если у близкого испортилось настроение? А если у тебя?

Если у близкого - то сначала попробую выяснить почему. Дальше в зависимости от ответа.
Если у меня - то ничего.

143

Речка пишет:

Что делаешь, если у близкого испортилось настроение? А если у тебя?

Если у близкого - то сначала попробую выяснить почему. Дальше в зависимости от ответа.
Если у меня - то ничего.

Как ты пытаешься выяснить почему? Представь, что уже выяснила почему, что будешь делать, варианты. Приведи пример, конкретную ситуацию. А если близкий по каким-то причинам не говорит почему?

144

Unease пишет:

Как ты пытаешься выяснить почему? Представь, что уже выяснила почему, что будешь делать, варианты. Приведи пример, конкретную ситуацию. А если близкий по каким-то причинам не говорит почему?

Как пытаюсь? Спрашиваю.
Если не отвечает и огрызается к тому же - оставляю в покое.
Если просто не отвечает - пробую задавать наводящие вопросы.
Что буду делать? Попробую утешить. Попробую предложить варианты улучшения ситуации. Или и то и другое вместе. Еще можно сделать что-нибудь приятное.

Вот например, если на моего мужа наорали на работе, я постараюсь найти такие слова, чтобы его успокоить. Если наорали за дело - попрошу рассказать поподробнее и подскажу, как решить проблему. И сбегаю за пивом:)

145

Речка пишет:

Что буду делать? Попробую утешить. Попробую предложить варианты улучшения ситуации. Или и то и другое вместе. Еще можно сделать что-нибудь приятное.

Как утешаешь? Что именно приятное?

146

Unease пишет:

Как утешаешь? Что именно приятное?

Подойти, погладить, поцеловать.

Сказать: чтобы это было твоей самой большой проблемой и добавить что-нить в стиле "не бойся, я с тобой".
Сделать что-то, что человек любит. За пивом, например, сбегать. Спать уложить. Не приставать с разговорами. Позволить делать то, что хочется и не возражать. Вместе выпить. Вкусно накормить. Погвоорить, если хочет разговаривать.

147

Речка, я сейчас волоку все наши восемь страниц с собой и за выходные напишу тебе более или менее внятное обоснование своего диагноза. Может быть в понедельник задам еще пару уточняющих вопросов, но это уже врят ли. Здорово, что очень оперативно отвечала default/smile

148

Спасибо:)

149

Почитай описание Джека.

150

Marsianka пишет:

Почитай описание Джека.

Тебе действительно кажется, что Джек. Где базовая ЧЛ?

151

Unease пишет:

Тебе действительно кажется, что Джек. Где базовая ЧЛ?

ЧЛ из человека прёт вплоть до того, что семью называет "проектом" default/smile
Причём человек - не этик, т.е. ЧЛ не ролевая.

Штирлиц менее вероятен, т.к. Штирлицы обычно консервативны и довольно подвержены стереотипам, против которых Речка так протестует.

152

Unease пишет:

booka, я тебе мыло отправила через профиль.

неееееееееееееееет ничегоооооооооооооооо................... default/sad sad default/sad

153

Marsianka пишет:
Unease пишет:

Тебе действительно кажется, что Джек. Где базовая ЧЛ?

ЧЛ из человека прёт вплоть до того, что семью называет "проектом" default/smile
Причём человек - не этик, т.е. ЧЛ не ролевая.

Штирлиц менее вероятен, т.к. Штирлицы обычно консервативны и довольно подвержены стереотипам, против которых Речка так протестует.

default/icon_smile_approve default/icon_smile_approve default/icon_smile_approve

Вот и я говорила -  ЧЛ везде, а не БС.

И эта фраза -  убивать - нехорошо-стереотип... такое моя коллега Джек может сказать лихко.

154

booka пишет:

И эта фраза -  убивать - нехорошо-стереотип... такое моя коллега Джек может сказать лихко.

А сказать "дурак" ещё легче default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

---

БИ не выпирает потому, что подтип логический. У логических и БС не такая "болючая", как у интуитивных default/smile

155

Marsianka пишет:
booka пишет:

И эта фраза -  убивать - нехорошо-стереотип... такое моя коллега Джек может сказать лихко.

А сказать "дурак" ещё легче default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Неет... моя джечка так не скажет... default/smile

156

booka пишет:
Uncia Uncia пишет:

Блин, ну Дюмку пробуйте! Не умею делать, не умею делать, а вы - Габен, габен! Ёёёёёёёёёёёёёёёё!!!!!!!

С версией габена ни разу не была согласна.

Ммм... для дюмки Речка слишком холодна default/smile и к тому же пишет, что не любит тонких отношений с людьми...

Посмотри, как она о работе рассуждает и дураках-умных. Мне вообще показалось, что вот это - умность и дурость в людях ее больше всего задевает...

И потом- дюм как базовый БС не умеющий готовить шить, вязать, а по уюту-комфорту тоже было по два слова в ответах.....

...не зна.

Одни противоречия...

157

Люди вообще противоречивы, это часть нормальности. Встречала я когда-то одного совершенно логичного человека, так вот, со стороны он выглядел заонченным психом.

158

Что тебя сильнее всего может обидеть?

159

Интроверсия. Логика(?). Альфа или Дельта.
Про сенсорику/интуицию - никак не могу понять.
Опять логика
ЧЭ, кажется, в подсознании, несуггестивная

...

Мда. Трудный случай. По исходным данным - непонятно.

160

Речка пишет:

Девушка, у которой есть в жизни всего один день, чтобы побыть принцессой - мягко говоря, смешна. Ты или принцесса всегда, или нет. К тому же, зачем все эти нелепые телодвижения, организационная суматоха, куча людей, пьянка и жратва - и потом куча неразгребаемых последствий? Пьяные гости, драка, шум, безумная усталость, необходимость участвовать в дурацких конкурсах, когда тебе этого вовсе не хочется...
И деньги. Мне на это жалко денег. Все мои знакомые, кто так женился, влезли в немеряные долги. Зачем? Ведь гораздо важнее, чтобы было на что жить, чтобы было на что обустроиться.

Кажется, набор ценностей дельтийский. Есди, конечно, это не воспитанное родителями/окружающими из другой квадры.