21

Купава, передергиваете

22

Купава пишет:
srez пишет:

Не комильфо выкладывать ПМы, как ни натягивай. :Р

Я считаю, что человек, позволяющий себе подобные оскорбления в адрес окружающих, автоматически и собственноручно лишает себя права на какое бы то ни было уважение и соблюдение его прав - в том числе и на конфиденциальность переписки.

А разве имела место настоящая переписка? У меня такое впечатление, словно чел просто постит тебе гадости в приват.

23 Отредактировано srez (07.09.2005 09:55:30)

Купава пишет:
srez пишет:

Не комильфо выкладывать ПМы, как ни натягивай. :Р

Я считаю, что человек, позволяющий себе подобные оскорбления в адрес окружающих, автоматически и собственноручно лишает себя права на какое бы то ни было уважение и соблюдение его прав - в том числе и на конфиденциальность переписки.

Этим ты себя несколько опускаешь. Неужели желание унизить человека сильнее желания сохранить свое лицо?

24

Marsianka пишет:

А разве имела место настоящая переписка? У меня такое впечатление, словно чел просто постит тебе гадости в приват.

Переписка - такое обобщающее слово default/smile). Не подразумевается, что она идёт в обе стороны.

25

srez пишет:

Этим ты себя несколько опускаешь. Неужели желание унизить человека сильнее желания сохранить свое лицо?

Ты задаёшь правильный вопрос, но не тому человеку.

26

srez пишет:

Этим ты себя несколько опускаешь. Неужели желание унизить человека сильнее желания сохранить свое лицо?

а почему ты считаешь, что это желание унизить?

27

Так... я конечно типный моралист...
То есть если человек обругал меня при свидетелях то я могу об этом рассказывать кому угодно. Если один на один в темном переулке - тоже. А если сказал гадость в письменной форме - то это тайна переписки положено молчать и не рыпаться?
У меня слабая логика. Я чего-то не понимаю.

28

Margie пишет:

Так... я конечно типный моралист...
То есть если человек обругал меня при свидетелях то я могу об этом рассказывать кому угодно. Если один на один в темном переулке - тоже. А если сказал гадость в письменной форме - то это тайна переписки положено молчать и не рыпаться?
У меня слабая логика. Я чего-то не понимаю.

это просто рудименты старых сетевых негласных правил.

29

Margie пишет:

Так... я конечно типный моралист...
То есть если человек обругал меня при свидетелях то я могу об этом рассказывать кому угодно. Если один на один в темном переулке - тоже. А если сказал гадость в письменной форме - то это тайна переписки положено молчать и не рыпаться?
У меня слабая логика. Я чего-то не понимаю.

По-моему, из сетевой переписки и нетикета (этикета общения в сети) сделали своего рода священную корову.

30

Margie пишет:

Так... я конечно типный моралист...
То есть если человек обругал меня при свидетелях то я могу об этом рассказывать кому угодно. Если один на один в темном переулке - тоже. А если сказал гадость в письменной форме - то это тайна переписки положено молчать и не рыпаться?
У меня слабая логика. Я чего-то не понимаю.

Ну типа того. В большинстве форумов цивильных это оформляют в виде правила, а на остальных типа по умолчанию за это сильно пинают все. Смысл в этом правиле есть, понятно какой в принципе.

31

srez пишет:

Ну типа того. В большинстве форумов цивильных это оформляют в виде правила, а на остальных типа по умолчанию за это сильно пинают все. Смысл в этом правиле есть, понятно какой в принципе.

И какой же?

32

Margie пишет:

Так... я конечно типный моралист...
То есть если человек обругал меня при свидетелях то я могу об этом рассказывать кому угодно. Если один на один в темном переулке - тоже. А если сказал гадость в письменной форме - то это тайна переписки положено молчать и не рыпаться?
У меня слабая логика. Я чего-то не понимаю.

Это не столько логическая, сколько этическая проблема. И ты рассматриваешь её под этическим углом, а некоторые Доны упираются в логический формализм, в "букву закона", не учитывая его "духа".

33

Купава пишет:
srez пишет:

Ну типа того. В большинстве форумов цивильных это оформляют в виде правила, а на остальных типа по умолчанию за это сильно пинают все. Смысл в этом правиле есть, понятно какой в принципе.

И какой же?

Шобы, например грязь оставалась в ПМах обынчо рекомендуют именон там ее и держать. Посему когда вместо грязи в публичном месте она идет в ПыМ, то это по идее разумно. А вот вытаскивать из ПыМа в публичное место как бы сие обнуляет, по идее. Мне кацца так!

34

srez пишет:
Купава пишет:
srez пишет:

Ну типа того. В большинстве форумов цивильных это оформляют в виде правила, а на остальных типа по умолчанию за это сильно пинают все. Смысл в этом правиле есть, понятно какой в принципе.

И какой же?

Шобы, например грязь оставалась в ПМах обынчо рекомендуют именон там ее и держать. Посему когда вместо грязи в публичном месте она идет в ПыМ, то это по идее разумно. А вот вытаскивать из ПыМа в публичное место как бы сие обнуляет, по идее. Мне кацца так!

Ккак говорил один умный человек (то ли Честертон,, то ли Льюис) запрещать надо то, что плохо, а не то, что проще запретить. Если вы считаете что нехорошо, когда мальчишки воруют яблоки - надо запрещать воровать, а не яблоки и не мальчишек.
Если не нравится грязь в форуме - так и надо запрещать грязь в форуме, а не цитирование ПМ.

Смысл в приватности частной переписки есть, но он совершенно другой. А если человек А написал гадость человеку Б - это не частная переписка, поскольку взаимности нету...

35

Margie пишет:
srez пишет:
Купава пишет:

И какой же?

Шобы, например грязь оставалась в ПМах обынчо рекомендуют именон там ее и держать. Посему когда вместо грязи в публичном месте она идет в ПыМ, то это по идее разумно. А вот вытаскивать из ПыМа в публичное место как бы сие обнуляет, по идее. Мне кацца так!

Ккак говорил один умный человек (то ли Честертон,, то ли Льюис) запрещать надо то, что плохо, а не то, что проще запретить. Если вы считаете что нехорошо, когда мальчишки воруют яблоки - надо запрещать воровать, а не яблоки и не мальчишек.
Если не нравится грязь в форуме - так и надо запрещать грязь в форуме, а не цитирование ПМ.

Смысл в приватности частной переписки есть, но он совершенно другой. А если человек А написал гадость человеку Б - это не частная переписка, поскольку взаимности нету...

Плохо или хорошо надо оценивать не в общем и целом, ибо понятия сии субъективные. А только относительно к форуму. Оно должно быть плохо или хорошо ДЛЯ ФОРУМА. И запрещать надо не то, что плохо или хорошо, а ставить такие правила, чтобы для форума в целом эффективность была оптимальной. Вынос подобного рода ПыМов, вредит именно ему, а не какойто абстрактной общественной морали.

36

Купава пишет:

Я считаю, что человек, позволяющий себе подобные оскорбления в адрес окружающих ...

Окружающих никто не трогал, а в отношении тебя и конвея была всего лишь констатация факта.

http://socionics.org/cs/forums/953797/PostAttachment.aspx

37

Brigitta пишет:

Окружающих никто не трогал, а в отношении тебя и конвея была всего лишь констатация факта.

какого именно факта?

38

Conway пишет:

какого именно факта?

з а п и с ы в а т ь   н а д о   в  б л о к н о т и к  default/girl
http://www.nnm.ru/imagez/gallery/humor/biver-ioxoxo.jpg

39

Срочно требуется Зверёк!

Marsianka пишет:

Срочно требуется Зверёк!

чтобы что?