161

Проводница пишет:
ёлка пишет:

это для меня - нейтральное поведение. распространяется не корелируя с чувством уважения. я так себя веду и с людьми, которые мне безразличны, не вызывают ни уважения, ни неуважения. и даже с некоторыми людьми, которых активно не уважаю, но их статус предполагает подобное поведение.

ну правильно, уважение получается как бы "зашитим" в воспитании. Тут тогда речь идет о самоуважении. Ты испытываешь самоуважение как эмоцию?

Ой, а это как?

162

Бальса пишет:

Ой, а это как?

как любую эмоцию, направленную вовнутрь... с приставкой "само-".

163

Проводница пишет:
ёлка пишет:

это для меня - нейтральное поведение. распространяется не корелируя с чувством уважения. я так себя веду и с людьми, которые мне безразличны, не вызывают ни уважения, ни неуважения. и даже с некоторыми людьми, которых активно не уважаю, но их статус предполагает подобное поведение.

ну правильно, уважение получается как бы "зашитим" в воспитании. Тут тогда речь идет о самоуважении. Ты испытываешь самоуважение как эмоцию?

я не о том, я о том, что то, что называешь уважением ты - вот это "зашитое в воспитании" не корелирует с тем, что вкладываю в понятие уважения я - эмоция по отношению к объекту уважения.
твоё уважение - это именно что проявление общей культуры в моём понимании - и только. ибо оно не персонифицировано. оно направлено из человека, но не на конкретных людей, а наобщество вообще. то есть, корелирует только с качествами "уважающего", но никак не "уважаемого".
моё уважение - относится именно к объекту, к уважаемому, к конкретному человеку, зависит от личностных качеств уважаемого, а не уважающего.

164

ёлка пишет:

я не о том, я о том, что то, что называешь уважением ты - вот это "зашитое в воспитании" не корелирует с тем, что вкладываю в понятие уважения я - эмоция по отношению к объекту уважения.

а чем эта эмоция принципиально отличается от восхищения поступками?

ёлка пишет:

твоё уважение - это именно что проявление общей культуры в моём понимании - и только. ибо оно не персонифицировано. оно направлено из человека, но не на конкретных людей, а наобщество вообще.

есть разница между уважением к ребенку и уважению к начальнику, например. Соответственно и проявляться будет по разному.

А что ты понимаешь под самоуважением?

165

восхищение - это ближе к "ух ты, как он может!", а уважение - "вот это глыба, вот это человечище!"
то есть, восхищение касается отдельных поступков - и восхищаться я могу тем, кого не уважаю. а уважение - это личности в целом. я могу очень уважать человека, но не одобрять отдельных его поступков.

166

ёлка пишет:

восхищение - это ближе к "ух ты, как он может!", а уважение - "вот это глыба, вот это человечище!"
то есть, восхищение касается отдельных поступков - и восхищаться я могу тем, кого не уважаю. а уважение - это личности в целом. я могу очень уважать человека, но не одобрять отдельных его поступков.

так что в итоге ты уважаешь, человека или его поступки?
и про самоуважение по-прежнему интересно... прости за занудство default/smile

167

уважаю человека, конечно.
восхищаться могу поступками
про самоуважение - это пока как-то невербализируемо. сформуирую - напишу default/smile

ёлка пишет:

уважаю человека, конечно.
восхищаться могу поступками
про самоуважение - это пока как-то невербализируемо. сформуирую - напишу default/smile

Самоуважение это так же оценка, но уже не постороннего, а своего собственного потенциала, отношение к самому себе, соответственно и чувства испытываешь по этому поводу. Отношение к себе дело личное, внутреннее, интимное и откровенность не обязательна, на мой взгляд.

169

ёлка пишет:

уважаю человека, конечно.
восхищаться могу поступками

хмм... все как-то мужи и котлеты по отдельности не вырисовываются.
И человек, и его поступки могут вызывать эмоции, и эмоция уважения одна из них, так?

170

Проводница пишет:

все как-то мужи и котлеты

Очепятка по Фрейду? default/smile

171

Бальса пишет:
Проводница пишет:

все как-то мужи и котлеты

Очепятка по Фрейду? default/smile

default/big_smile:D:D аааааааа...... !!!! default/big_smile:D:D

ну ты следи за мной.... следи....

172

Проводница пишет:
ёлка пишет:

уважаю человека, конечно.
восхищаться могу поступками

хмм... все как-то мужи и котлеты по отдельности не вырисовываются.
И человек, и его поступки могут вызывать эмоции, и эмоция уважения одна из них, так?

нет. уважение отночсится только к человеку. к поступкам - восхищение.
например, шикарно сыграная роль может вызвать моё восхищение, но уважение к актёру от этого не возникнет.
я могу восхищаться отдельными поступками людей, которых в целом презираю.
и наоборот - мне могут категорически не нравиться некоторые поступки, мысли, слова, убеждения человека, но при этом я буду его в целом очень уважать как личность. Однако допускаю, что может накопиться определённая "критическая масса" поступков-идей-мыслей - и человек перестанет быть уважаемым, а если накопится "критическая масса второго порядка" - он станет презираем. Хотя реально в эту сторону пока моё уважение не мигрировало ни разу. Изначально нейтральное отношение скатывалось к презрению - да. Презрение повышалось до нейтрального уровня - тоже. Нейтральный уровень переходил в уважение - опять же. Двигателем перехода была совокупность действий человека, его убеждений, манра поведения и так далее.
Ну, например, к одному оргийскому персонажу относилась сперва нейтрально, потом стала презирать, сейчас снова дошло до нейтрального уровня. Хотя до уважения, скорее всего, уже не дойдёт - при переходе персонажа с нейтрального уровня на нижний, "потенциальная энергия", необходимая для поднятия обратно о нейтрально, возрастает в несколько раз, в вот с нейитрального до уважения - экспоненциально практически. Сейчас ля этого персонажа "уровень кармы", необходимый для перехоа на "высший уровень", практически недостижим.

А другой персонаж - всеми нами любимый Престон - сперва воспринимался нейтрально, потом сдвинулся в сторону уважения достаточно сильно, а потом снова "упал" до нейтральности. Но со временем "заработал кармы" и стал уважаем мною. Сейчас для него "упасть" с "уровня уважения" было бы достаточно тяжело.
А есть, допустим, люди, которые для меня очень симпатичны, но по шкале уважения - нейтральны.