141

error450 пишет:

ну что значит должно - не должно зависеть, если это _зависит_ в твоей именно ситуации?

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста default/smile Так от  чего зависит твое уважение к человеку? default/smile

142

error450 пишет:

Хорошо, для чего тебе нужно найти компромисс?

Чтоб как в анекдоте: и волки были сыты и овцы целы. Я не враг себе, но и родителям тоже.

143

Таша пишет:

Я не виноватых ищу, а разобраться хочу. Когда разберусь, тогда и действовать буду.

В чем разбираться? Если разбираться в себе - то родители тут ни при чем, и действовать тогда начнешь в отношении себя. Если разбираться в родителях - то это лишняя трата энергии. У них совершенно свои отношения, не имеет смысла в их отношениях разбираться.

Совет снимать себе другое жилье ударит по самолюбию не только маму, но и папу. Я для них все равно ребенок, девочка! У каждого из них в голове возникнет мысль: "Как мы родственникам и друзьям скажем, что дочь ушла просто так (имеется ввиду: не к мужу) жить в чужой дом, да еще за деньги! Значит, мы такие плохие родители, что единственный ребенок сбежал из дома!"

Ой, какое неприкрытый и беспощадный самообман! Ну, допустим, скажут - если ты будешь вести себя как "последний ребенок, который сбегает из дома". А потом, кто знает, может, у них начнется романтический период в отношениях, они сблизятся наконец-то (когда дите в соседней комнате перестанет сидеть). Сделай им добро - если не хочешь его делать себе default/smile

144

Таша пишет:
error450 пишет:

Хорошо, для чего тебе нужно найти компромисс?

Чтоб как в анекдоте: и волки были сыты и овцы целы. Я не враг себе, но и родителям тоже.

ну и какой компромисс ты видишь сейчас?

145

Таша пишет:

Совет снимать себе другое жилье ударит по самолюбию не только маму, но и папу. Я для них все равно ребенок, девочка! У каждого из них в голове возникнет мысль: "Как мы родственникам и друзьям скажем, что дочь ушла просто так (имеется ввиду: не к мужу) жить в чужой дом, да еще за деньги! Значит, мы такие плохие родители, что единственный ребенок сбежал из дома!"

не пытайся решать чужие проблемы, особенно если они еще не возникли. решай свои, и будет тебе счастье.

а что, они хорошие родители? да, именно поэтому ты сюда жаловаться пришла, наверняка.

а дети всегда уходят из дома. всегда. от хороших родителей уходят раньше, потому что хорошие родители воспитывают самостоятельных людей без ненужного чувства вины.

146

-q-, в точку!

147

Таша пишет:

Чтоб как в анекдоте: и волки были сыты и овцы целы. Я не враг себе, но и родителям тоже.

Вот в этом и разница между чувством значимости и чувством соб.достоинства, видимо. При чем тут родители, почему они должны быть овцами или волками? Да откуда это известно: можа, доча им уже надоела до смерти, только они сами себе в этом признаться не могут?

148

Компромисс следующий: 1) дать понять при жизни... с ними, что у меня есть своя воля в отношении меня же; 2) сделать это так, чтобы они не обозлились и не стали относиться как к чужой; 3) я пока не могу позволить себе снимать жилье (сначала надо сменить работу).
Я пытаюсь разобраться не в их (родителей) отношениях, а моих с ними, а это уже меня касается. Может и начнется романтический период, но покидать дом с тяжелым сердцем и оставлять жуткий осадок в их головах не хотелось бы. Почему именно уйти - выход из положения? В других вопросах я отвоевала как-то ведь себе независимость, суела показать, что в не свое дело они не должны вмешиваться (главным образом мама). Сейчас я узнака о соционике и ПЙ. Почему бы не применить эти знания на практике? В данном случае, видимо, мой субъективизм или знание человека со всех сторон (т.е. проявляет он эмоции или нет, я и так вижу его чувства и т.д.) мешает мне применить эти знания. Повторяю то, с чего начала: поплакаться и найти поддержку я могу и при "живом" общении с людьми, с которыми я давно дружна. Я хотела именно проанализировать то, что в моем первом сообщении! Больше ничего!!!
С последней фразой -q- полностью согласна. Но в том ли только дело, хорошие это родители или нет? Может другая дочь радовалась бы им? И вообще: хорошие они родители или нет, но они мои родители, мне с ними жить (даже отдельно - это все равно вместе), они мне не чужие.

Кстати, это уже не первая тема, которую я создаю, но она результативнее предыдущих с той точки зрения, что больше в ответах можно проследить личное. default/smile А то я "билась", можно сказать, чтобы получать не просто сухие ответы и вопросы, которые мало говорят об их авторе. А сейчас больше личного просматривается. default/big_smile:D

Так кто-нибудь (Спайк свой ответ давал про меня: ЭВФЛ) может по описаниям составить портрет по ПЙ мой и моей мамы?

149

Это не компромисс, то, что ты написала, Таша, это твои цели. default/smile Как ты собираешься достичь компромисса? Если тебя не устраивает предложенный вариант самостоятельной жизни

150

ardilla пишет:

можа, доча им уже надоела до смерти, только они сами себе в этом признаться не могут?

Да мама в этом не только себе признавалась, но и мне: "Когда ж ты выйдешь замуж?" Только здесь еще ж мировоззрения другого поколения: к мужу уйти - да, этим можно похвастаться, это значит, что дочь пристроили (ведь до сих пор считается многими "немолодыми" поколениями, что замужество - это уже счастье само по себе, даже если готова будешь удавиться от такого "подарка судьбы"). Ушла дочь просто - это значит, что в семье большие проблемы иначе деньги бы родителям отдавала и жила бы с ними. Это не моя точка зрения, это их.

151

error450 пишет:

Это не компромисс, то, что ты написала, Таша, это твои цели. default/smile Как ты собираешься достичь компромисса? Если тебя не устраивает предложенный вариант самостоятельной жизни

Так у Афанасьева или в соционике написано, что прежде всего надо понять себя и того другого человека. Надо понять, что им движет, что движет тобой. Почему происходят конфликты, может просто надо постаряться не давить на болевые точки (3 функцию)? Или не требовать того, что человек не в состоянии тебе дать (если это действительно так, а не спрятавшаяся за бесчувственной оболочкой тонкая душа)?

Спасибо за совет жить отдельно! Когда я на это пойду, у меня в памяти всплывет это, и я буду ощущать поддержку, буду чувствовать свою правоту. Но решение я приму только самостоятельно, как следует все просчитав на прилично далекое будущее. Сейчас я бы хотела не житейский совет, а ответ в рамках соционики/ПЙ. И решение не конкретно жизненное по ситуации (мысль снимать у меня была и гораздо раньше), а при любом столкновении двух воль. Не может быть решением только одно из двух: либо терпи, либо уходи. Ну, уйду сейчас, а встретиться другой такой человек, так что же... снова бежать? Проблемы отцов и детей возникают практически у всех, но как-то другие справляются.

152

Таша пишет:

Ушла дочь просто - это значит, что в семье большие проблемы иначе деньги бы родителям отдавала и жила бы с ними. Это не моя точка зрения, это их.

у вас (тебя и родителей) много знакомых, которые так вот живут?

153

Таша пишет:

Вполне разумно. Есть только одно "НО": уважение к другому не должно зависеть от того, насколько человек зависим от другого человека. Это должно соблюдаться и в семье, и в рабочих отношениях. Я за равенство в этом плане!

Кому должно-то... И с чего ты взяла, что оно должно?

У меня складывается ощущение, что мы играем в игру "Да, но..". Тут не давно стараниями spyke длинный топик был на эту тему.

154

ну это полный бред, в самом деле. из одной зависимости -- сразу в другую. сначала с родителями, потом с мужем. ты хоть попробуй вкусить свободы чуть-чуть, может, понравится default/roll:

155

error450 , автор хорошо дал понять, что просит поддержки не в вопросе разъезда с родителями и съеме квартиры...

156

error450 пишет:
Таша пишет:

Ушла дочь просто - это значит, что в семье большие проблемы иначе деньги бы родителям отдавала и жила бы с ними. Это не моя точка зрения, это их.

у вас (тебя и родителей) много знакомых, которые так вот живут?

Отдельно, ты имеешь ввиду? Только выходят замуж или женятся, тогда уходят. Странно при этом получается: вроде никто не обеспечен никогда не был, а после свадьбы либо задешево снимают (я бы и одна за такие деньги снимала!), либо практически сразу свое жилье имеют.
Это про общих знакомых и родственников. А у меня есть подруги, которые, выйдя замуж, не хотят уезжать от мамы! Вот уж чудо природы! default/big_smile

157

Таша пишет:

Я хочу найти компромисс. Совет снимать себе другое жилье ударит по самолюбию не только маму, но и папу. Я для них все равно ребенок, девочка! У каждого из них в голове возникнет мысль: "Как мы родственникам и друзьям скажем, что дочь ушла просто так (имеется ввиду: не к мужу) жить в чужой дом, да еще за деньги! Значит, мы такие плохие родители, что единственный ребенок сбежал из дома!"

Компромисс в одностороннем порядке не ищется, о компромиссе договариваются обе стороны. И откуда такая уверенность, что ты знаешь, что и у кого возникнет в голове.

158

Таша пишет:
error450 пишет:

Это не компромисс, то, что ты написала, Таша, это твои цели. default/smile Как ты собираешься достичь компромисса? Если тебя не устраивает предложенный вариант самостоятельной жизни

Так у Афанасьева или в соционике написано, что прежде всего надо понять себя и того другого человека. Надо понять, что им движет, что движет тобой. Почему происходят конфликты, может просто надо постаряться не давить на болевые точки (3 функцию)? Или не требовать того, что человек не в состоянии тебе дать (если это действительно так, а не спрятавшаяся за бесчувственной оболочкой тонкая душа)?

Спасибо за совет жить отдельно! Когда я на это пойду, у меня в памяти всплывет это, и я буду ощущать поддержку, буду чувствовать свою правоту. Но решение я приму только самостоятельно, как следует все просчитав на прилично далекое будущее. Сейчас я бы хотела не житейский совет, а ответ в рамках соционики/ПЙ. И решение не конкретно жизненное по ситуации (мысль снимать у меня была и гораздо раньше), а при любом столкновении двух воль. Не может быть решением только одно из двух: либо терпи, либо уходи. Ну, уйду сейчас, а встретиться другой такой человек, так что же... снова бежать? Проблемы отцов и детей возникают практически у всех, но как-то другие справляются.

а не кажется тебе, что лучше думать своей головой? В любой теории все слишком общо.
Вот разве ты сама, без соционики и ПЙ никогда не задумывалась, как найти общий язык с родителями?
Ты права, до самостоятельности нужно дозреть, и пока тебе действительно нужно понять родителей как людей, хотя бы из тех соображений, что тебе с ними жить default/smile
Вот хоть ты и пишешь, что тебе есть с кем поговорить из "живых" людей, а мне кажется. что ты сюда выходишь именно выговориться. что как будто тебе больше не с кем поделиться. Если это не так, тогда почему только негатив о родителях? Один сплошной негатив?

159

Таша, черт побери, тебе надо съехать от родителей и жить самостоятельно потому, что пока вы находитесь в неравном положении (ты зависима), вы никогда не сможете решить свои проблемы. отношения возможно разрулить ТОЛЬКО если стороны равноправны. особенно если у кого-то там есть третья воля.

моя мама-ревизор тоже плакала-печалилась-обижалась, когда я от нее на съемную квартиру уехала, и ничего, привыкла, теперь с ней хоть общаться стало возможно. иногда. игра идет с учетом интересов обеих сторон потому что. потому что иначе уже никак.

160

Submarine пишет:

error450 , автор хорошо дал понять, что просит поддержки не в вопросе разъезда с родителями и съеме квартиры...

Правильно! Я ощущаю давление.