501

Проводница пишет:
spyke пишет:

Вербер, Империя Ангелов

Спайк... а где оно такое же уже было....? Кроме фильма "Небо над Берлином"...

Надо ж как синхронно, как раз на неделе пересматривал Небо. все-таки Вербер динамичнее, зажигательнее, более жизнеутверждающ, хотя и меньше оставляет на "самостоятельную работу" и смакование. Я ваще-т небольшой знаток фантастики, поэтому кроме Нового Завета больше ничего не приходит в голову default/smile

502

spyke пишет:

Я ваще-т небольшой знаток фантастики, поэтому кроме Нового Завета больше ничего не приходит в голову default/smile

да уж... Новый Завет фантастика та еще... default/big_smile
но, чуется... где-то в средние века или чуть позже эта история раскручивалась... стойкое ощущение "дежа вю". Может, припомнит кто...

503

Хех, Данте Алигьери? default/smile)

504

spyke пишет:

Хех, Данте Алигьери? default/smile)

да!!! Пасиб. default/smile

505

Проводница пишет:
spyke пишет:

Я ваще-т небольшой знаток фантастики, поэтому кроме Нового Завета больше ничего не приходит в голову default/smile

да уж... Новый Завет фантастика та еще....

А Механик полагает что это одно из самых ранних произведений детективного жанра

506

Механик пишет:

А Механик полагает что это одно из самых ранних произведений детективного жанра

как ты определяешь жанр наверняка?

507

Проводница пишет:
Механик пишет:

А Механик полагает что это одно из самых ранних произведений детективного жанра

как ты определяешь жанр наверняка?

прежде всего по тому, как читается. Ну и потом уже по совокупности признаков, опЕсанных в литературоведении

508

Механик пишет:

прежде всего по тому, как читается. Ну и потом уже по совокупности признаков, опЕсанных в литературоведении

...есть предположение, что у человека временами появляется внутри как бы "ведущий жанр".... образ его... и многие читаемые или прочитанные ранее произведения начинают смотреться через его призму.... ммм?

509

Проводница пишет:

...есть предположение, что у человека временами появляется внутри как бы "ведущий жанр".... образ его... и многие читаемые или прочитанные ранее произведения начинают смотреться через его призму.... ммм?

ВПолне состоятельная гипотеза…

510

spyke пишет:
Submarine пишет:
spyke пишет:

Вербер, Империя Ангелов

Как тебе?

Как коробка с конфетами разных вкусов, какие-то конфеты нравятся, какие-то так себе. Неоднородное впечатление, но затягивает и идет легко. Почти уже дочиталось. Мне его очень хвалила подруга-Дюмка, поэтому я примерно был готов к уровню абстракции и технической новизны default/smile) А в целом впечатление положительное, в одном месте даже заложил страничку, значит, захотел к нему вернуться по прочтении, это хороший признак default/smile)) А тебе как?

Примерно также. Это неполная хрестоматия идей человечества о жизни и смерти с давних времен. Сухая популяризированная выжимка, и не скажу, что совсем бесполезная - я тоже к какой-то мысли там хотела вернуться. Но захватывает, читается легко и впечатление оставляет приятное.
Я после ИА прочитала Танатонавтов, Мы-боги, еще про муравьев эпос, и скажу, что ИА - самая хорошая книга из них, и на ней можно остановиться. В книгах про муравьев у него язык повествования стал совсем сухой и никакой художественной ценности не несет, скорее, отталкивает даже. Может, это работа другого переводчика - в оригинале я тексты не читала.

511

Submarine пишет:

Примерно также. Это неполная хрестоматия идей человечества о жизни и смерти с давних времен. Сухая популяризированная выжимка, и не скажу, что совсем бесполезная - я тоже к какой-то мысли там хотела вернуться. Но захватывает, читается легко и впечатление оставляет приятное.
Я после ИА прочитала Танатонавтов, Мы-боги, еще про муравьев эпос, и скажу, что ИА - самая хорошая книга из них, и на ней можно остановиться. В книгах про муравьев у него язык повествования стал совсем сухой и никакой художественной ценности не несет, скорее, отталкивает даже. Может, это работа другого переводчика - в оригинале я тексты не читала.

Здорово, что ты написала. У меня лежат Мы-боги, теперь повременю с ней, чтоб не сливались в одно впечатление. Мне показалось, что это все в какой-то правильной хронологической последовательности надо читать, или нет?

512

spyke пишет:

Мне показалось, что это все в какой-то правильной хронологической последовательности надо читать, или нет?

танатонавты, ИА, мы-боги, дыхание богов=)
есть еще Последний секрет, тоже прикольный.
А трилогию про муравьев я просто таки обожяю default/icon_smile_approve

513

FeYka пишет:
spyke пишет:

Мне показалось, что это все в какой-то правильной хронологической последовательности надо читать, или нет?

танатонавты, ИА, мы-боги, дыхание богов=)
есть еще Последний секрет, тоже прикольный.
А трилогию про муравьев я просто таки обожяю default/icon_smile_approve

Я не жалею, что начала именно с ИА, даж бы советовала начинать именно с нее. Потом я читала Мы - боги, потом уже Танатонавтов, но тут последовательность уже неважна, думаю.

Фейка, Дыхание Богов уже вышло, что ли? Да ты чо... Нада найти, надыбать и прочесть.

Последний секрет я бралась читать, осилила страниц 50. По-моему, редкостная фигня, простите. default/icon_redface

514

Мне вчера дали книжечку почитать... Кара-Мурза, Потерянный Разум. Политический бестселлер, пишут. default/smile По диагонали - неплохо, требует изучения.

Submarine пишет:

Мне вчера дали книжечку почитать... Кара-Мурза, Потерянный Разум. Политический бестселлер, пишут. default/smile По диагонали - неплохо, требует изучения.

есть мысли, есть факты. Гораздо позже понимаешь, что там много субъективизма, как обычно. Но книжки подобные мозг трансформируют хорошо.

уж тут тоже помещу ссылку на старый рассказ

А. Ван Вогт "Чудовище"
http://www.zexh.ru/library/fiction/awan_chudowishe.txt

Лучше файл рассказа сначала сохранить, а потом открыть уже, чтобы без прокрутки показывалось.

517

Ван Вогт вооще мегакрут!

518 Отредактировано Механик (10.07.2007 16:22:35)

Артуро Перес-Реверте, "Клуб Дюма, или тень Ришелье"

Annotation
Действие романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» происходит в особом мире – мире книг. Герои этой истории – библиофилы, букинисты, переплетчики и просто страстные любители литературы. Одни из них отдают предпочтение романам «плаща и шпаги», другие – детективам, третьи пытаются разгадать тайны, скрытые в трудах по демонологии.

Перекрестно с другой книгой:

В.М.Богданов, "Психологические особенности профессионального мышления работника уголовного розыска."

Annotation

Познание в любой деятельности, в том числе и по раскрытию преступлений, осуществляется в двух формах: чувственной и рациональной, которые находятся в неразрывном диалектическом единстве. Чувственное познание осуществляется прежде всего при непосредственном отражении внешнего мира в форме ощущений, восприятий, представлений, при помощи которых достигается эмпирический уровень знания.
Однако процесс познания в деятельности по раскрытию преступлений не может ограничиться таким чисто эмпирическим уровнем знания, он предполагает в качестве обязательного элемента применение рациональных приемов познания, которые протекают в форме мышления—обобщенного и опосредованного отражения действительности
Мышление является одним из компонентов, составляющих единую психическую деятельность работников уголовного розыска, и понимается нами как внутренний процесс, возникающий из внешней деятельности и представляющий особую ее форму, структура и механизмы которой воспроизводят особенности взаимодействия индивида с внешней средой
Деятельность оперативного уполномоченною условного розыска по раскрытию преступлений автор рассматривает как особый вид мыслительной деятельности, имеющей сугу6о практическую направленность на решение конкретных задач борьбы с преступностью.

519

Герман Гессе "Игра в бисер"

И как это я в школе пропустила сие чудесное произведение?
И как это наш продвинутый учитель по литературе нам его не порекомендовал, если мы даже Кобе Абе "Женщина в песках" проходили на факультативе....

520

Rita пишет:

Герман Гессе "Игра в бисер"

И как это я в школе пропустила сие чудесное произведение?

"Степного Волка" не забудь, главное! default/icon_mrgreen