Механик пишет:

Ну есть все это в буддизме и есть. Ты что — мечтаешь избавиться навсегда от комплексов и обязанностей и думаешь что буддизм — это как раз то самое место где все пучком и можно спать спокойно? Таки нет…
И никакие множества и подмножества тебе тут не помогут.

они и помогать не будут, не то что не помогут.

Механик пишет:

А тебе не хватает здравого смысла и обыкновенной ЖИТЕЙСКОЙ логики. И попытки подменить ее формальной математической логикой ни к чему хорошему не привели в данном случАе… Ты просто допустил ошибку. Или пытался обмануть, впарить лажу то ли себе то ли окружающим (см. выше раскладку)
У механика есть подозрение что наебать ты пытался сам себя…

Удивительно, но именно эта мысль механика когда-то на благодатной почве просто поселила внутри меня вирус, который начал перестраивать всю мою систему. Спасибо Механику за это.

123

Закон_для_усех_гоблинов пишет:

почитаешь мой пост про жертвоприношения поймешь, что мышление успешных людей очень примитивное, да и вообще не только у них. Часто на уровне законов Хамураппи и еще чего-нибудь нескольких тысячелетий до н.э.

хм, а не непризнанный ли вы гений?

provincial пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:

почитаешь мой пост про жертвоприношения поймешь, что мышление успешных людей очень примитивное, да и вообще не только у них. Часто на уровне законов Хамураппи и еще чего-нибудь нескольких тысячелетий до н.э.

хм, а не непризнанный ли вы гений?

это не имеет значения никакого и ни для кого.

125

montego пишет:

А по поводу всего остального, скажу коротко:
Если хочешь, чтобы тебя услышали, слушай других,
иначе всегда будешь говорить сам с собой

Мне кажется, диалог вышел бы конструктивным, если бы ты с самого начала дал определение "комплекса". Может быть, получили бы и побочный продукт в виде дискуссии о том, почему некоторые европейцы хотя т стать буддистами, а становятся моральными уродами...

126

Helga пишет:

Мне кажется, диалог вышел бы конструктивным, если бы ты с самого начала дал определение "комплекса"..

Комлекс есть приобретенная на этапе формирования личности  структура психики, продукт адаптации к социальной культурной среде.
Вот в азиях культур-мультур несколько отличается от европ. Соответственно у азиатов и комплексы, очень мало похожие на те которые сложились у европейца…
Просто у них совершенно другое отношение к этим своим структурам, (сиречь компалексам). Похуистически-уважительное, если так вообще допустимо это назвать. То есть они эти свои комплексы настолько давно уважают что им они даже их не замечают и не задумываются. Для них уважать страших, заботится о детях , не вступать в конфликт с обществом и проч.. так же естественно как дышать, пить, есть ,писать-какать. Вот такая вот диалектика.

Механик пишет:

Просто у них совершенно другое отношение к этим своим структурам, (сиречь компалексам). Похуистически-уважительное, если так вообще допустимо это назвать. То есть они эти свои комплексы настолько давно уважают что им они даже их не замечают и не задумываются. Для них уважать страших, заботится о детях , не вступать в конфликт с обществом и проч.. так же естественно как дышать, пить, есть ,писать-какать. Вот такая вот диалектика.

ППКС. Государство (какое бы оно не было )- здесь часть культур-мультур, а не надзиратель или договор.

128

Механик пишет:

Комлекс есть приобретенная на этапе формирования личности  структура психики, продукт адаптации к социальной культурной среде.

Вот есть у меня некоторое подозрение, что наш друг Монтего под "комплексом" подразумевал что-то совершенно другое, отчего у вас и случились разногласия.

129

Helga пишет:

Вот есть у меня некоторое подозрение, что наш друг Монтего под "комплексом" подразумевал что-то совершенно другое, отчего у вас и случились разногласия.

Вряд ли дело в деталях. Что бы там ни было, но подразумевает он под этим нечто нехорошее и деструктивное. Возможно даже он и догадывается о неизбежности их существоания и пытается просто изменить отношение к этому. И такое возможно.

тут имели место не разногласия, а недоразумение. И как оно случилось — Механик выше распесал…

130

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

1) свобода - это выход за
2) все вложено как матрешка, и системы вложны одна в другую тоже
3) итого: свобода - это просто попадание в очредную матрешку, которую ты еще не увидел.

132

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

1) свобода - это выход за
2) все вложено как матрешка, и системы вложны одна в другую тоже
3) итого: свобода - это просто попадание в очредную матрешку, которую ты еще не увидел.

ну вот она и называется свободой, пока не увидел. как увидел - все, несвобода. а если человек видит то, от чего он не свободен - общественное мнение, например, это означает, что матрешку-то он видит, но врет сам себе, что, мол, свободен.

133 Отредактировано Submarine (28.04.2007 08:43:53)

Helga пишет:
Submarine пишет:

Вот с этого надо было начинать... Оценка своих поступков, оценка обратной связи и т.п. с реальной нравственностью - самими поступками - не прямо коррелирует.

Я бы не сказала, что нравственность - это поступок обязательно. Скорее, нравственность - это собственная оценка поступков, основанная на своем понимании общественных моральных норм в том числе.

Оценки мало. Нравственность в душе и безнравственность в поступках - это как ложка дегтя в бочке меда, все равно весь мед испорчен. О том я и говорю: м.б. большие бизнеслюди и заморочены на нравственности, то есть, совестью мучаются, рефлексируют и вообще здраво рассуждают о нравственных ценностях, но жить они продолжают по-прежнему. Таким образом, к реальной нравственности замороченность на нравственности, т.е. оценка своих поступков не имеет никакого отношения.

Если человек совершил что-то безнравственное с его точки зрения, а потом застрелился, или всю жизнь мучался, или пару церквей построил "чтобы грехи замолить" - мне кажется, безнравственным его назвать нельзя.

Да, самые святые праведники получаются из самых грешных.

А если мы будем оценивать нравственность по поступкам, то самым нравственным у нас будет труп или бабушка парализованная - они вообще ничего не делают, и ничего плохого (а также и хорошего) никому сделать не могут.

Согласна. Я думаю, все дело в балансе реальной нравственности и той самой замороченности на ней.

134

Витача пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

1) свобода - это выход за
2) все вложено как матрешка, и системы вложны одна в другую тоже
3) итого: свобода - это просто попадание в очредную матрешку, которую ты еще не увидел.

ну вот она и называется свободой, пока не увидел. как увидел - все, несвобода. а если человек видит то, от чего он не свободен - общественное мнение, например, это означает, что матрешку-то он видит, но врет сам себе, что, мол, свободен.

Нам всем грозит свобода
Свобода без конца
Без выхода, без входа
Без матери-отца
Посередине Руси
За весь прошедший век
И я ее страшуся
Как честный человек.

Д.А.Пригов (с)

135 Отредактировано Submarine (28.04.2007 08:44:38)

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Submarine пишет:
srez пишет:

Это кстати правда. Как правило успешные люди довольно часто избыточно заморочены на вопросах нравственности.

2Срез&Хельга
Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

почитаешь мой пост про жертвоприношения поймешь, что мышление успешных людей очень примитивное, да и вообще не только у них. Часто на уровне законов Хамураппи и еще чего-нибудь нескольких тысячелетий до н.э.

Угу, не знаю насчет только успешных людей, но, боюсь, у всех нас мышление достаточно примитивное в этом смысле - очень часто что-то замаливаем и надеемся, что это нам поможет. :-)

136

Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

а к свободе от свободы это тоже относится?

137

Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Submarine пишет:

Разумеется есть.
Если я тебя правильно поняла, мы говорим об одном и том же. Система есть.

Конечно есть, вы только что ее добрым актом для себя обозначили, установили и приняли.

Подписали конституцию. Слава N!
(кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..)  default/smile

Витача пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

1) свобода - это выход за
2) все вложено как матрешка, и системы вложны одна в другую тоже
3) итого: свобода - это просто попадание в очредную матрешку, которую ты еще не увидел.

ну вот она и называется свободой, пока не увидел. как увидел - все, несвобода. а если человек видит то, от чего он не свободен - общественное мнение, например, это означает, что матрешку-то он видит, но врет сам себе, что, мол, свободен.

рассуждаешь хорошо, комбинации вариантов да/нет 2 штуки, всего 4 варианта - это все правильно.
Теперь сделай просто: ИПАТЬ!!!!!!!!!! Нет никакой ни свободы, ни несвободы - и все! default/smile

Submarine пишет:
Закон_для_усех_гоблинов пишет:
Submarine пишет:

2Срез&Хельга
Вот, кстати, мои слова по поводу успешности видных политиков и бизнесменов и их нравственности никто так и не откомментил.

почитаешь мой пост про жертвоприношения поймешь, что мышление успешных людей очень примитивное, да и вообще не только у них. Часто на уровне законов Хамураппи и еще чего-нибудь нескольких тысячелетий до н.э.

Угу, не знаю насчет только успешных людей, но, боюсь, у всех нас мышление достаточно примитивное в этом смысле - очень часто что-то замаливаем и надеемся, что это нам поможет. :-)

когда-то увлекался анализом сравнения современных теорий политических и действий лидеров с очень древними аналогами и источниками. Так скажем: очень часто видно, что не сильно выросли default/sad

140

slonoslon пишет:
Витача пишет:

cвобода от - это не свобода, свободы от - не бывает. свобода подразумевает в принципе отсуствие чего бы то ни было, от чего можно быть свободным, отсутствие как понятий и как явлений.

а к свободе от свободы это тоже относится?

это относится к отсутствию желаний, наверно...