1 Отредактировано Zasada (01.09.2007 09:52:53)

Один мой знакомый давеча признался, что помнит практически наизусть всю «москву слезам..». На вопрос    [s]есть че[/s] откуда подобные знания у столь брутальной, вечно небритой и пропитой личности, личность, потупив глаза и ковыряя носком берца мокрый асфальт, ответила, что во времена беззаботного детства  оставалась на попечении Бдительной Бабушки,  У Б.Б., помимо очевидных каждому внуку вещей, был дополнительный  бонус – она являлась счастливым обладателем видака, а также единственной кассеты, задаренной в комплекте, на которой была как раз недоверчивая москва…. С регулярностью раз эдак дня в два с этого и парочки соседних подъездов собирались заранее благодарные бабульки, равномерно распределяясь вокруг чудоутвари.   Б.Б. нажимала заветную кнопку, и…шоутайм! Тут же усаживали и  внука, предварительно умиротворив его протестную активность обещанием задарить на др кулек кассет с мультиками. К чести бабушки нужно отметить, что обещание было исполнено блестяще, правда, означенный день варенья настал лишь спустя 8 - 10 месяцев. Таким образом, вышеуказанное произведение киноискусства оказалось намертво высеченным клинописью на скрижалях цепкой детской памяти.
Смотреть, правда, не может до сих пор %))

Фу, че-та длинно до невозможности, сама заманалась перечитывать. Прошу прощения  default/smile
Вообще, вопрос мой такой – есть ли советские фильмы, диалоги из которых вы помните почти дословно, отдельные сцены в которых до сих пор вызывают улыбку, несмотря на то, что пересмотрены десятки раз. Ну, или те, в которых еще в детстве что-то зацепило, возможно, и не смешное – любое, и это чувство осталось неизменным и по сей день. Или, напротив – в детстве смотрели с удовольствием, а сейчас – фунах.

Я почему-то очень хорошо запомнила «Еще раз про любовь» – героиня казалась ну просто суперпупермифической, идеальной теткой (правда, очень хотелось, чтобы она была худее, я считала тогда, что эталонно красивыми на мой «безупречный» вкус могу быть  исключительно мегастройные люди%))) 

А вам че-нить подобное  вспоминается?

2

Zasada пишет:

Фу, че-та длинно до невозможности, сама заманалась перечитывать. Прошу прощения  =)
Вообще, вопрос мой такой – есть ли советские фильмы, диалоги из которых вы помните почти дословно, отдельные сцены в которых до сих пор вызывают улыбку, несмотря на то, что пересмотрены десятки раз. Ну, или те, в которых еще в детстве что-то зацепило, возможно, и не смешное – любое, и это чувство осталось неизменным и по сей день. Или, напротив – в детстве смотрели с удовольствием, а сейчас – фунах

все хиты Гайдая и Рязанова и еще "Неуловимые мстители"

"-- Доктор, режте мгновенно кожу." Из "собачьего сердца" выскочило из глубин памяти как черт из табакерки, моментально, стоило вопрос прочесть.
Ищё "Кин-дза-дза", конечно же "Ирония судьбы, или с легким паром",  "Белое солнце пустыни" и пр.

4

"Бить буду аккуратно, но сильно".

Бриллиантовая рука

5

"Писатель! Тимирязев..."
Дайте жалобную книгу.

6

"кин-дза-дза"
"обыкновенное чудо"
и отдельные фразы из всякой классики default/smile

7

ой, дофига. из кучи фильмов. Покровские ворота, Москва слезам не верит, Обыкновенное чудо, гайдаевские комедии.

8

"Моего Христа в евреи записывать???"

"Ширли-мырли"

9

markiza пишет:

"Ширли-мырли"

Пошлая юморина 1993-го года. Советские фильмы выпускались по 1991-й год (включительно).

10

МНУ, ГНУ, ПНУ,  РЖУ, ЛАЮ, БИМ, БОМ, САМ, ХАМ
(номера машин из фильма "Чародеи")

- Колдун!... нестандартный
- Главное, чтобы костюмчик сидел

11

- Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита.
- Это мой крест, и нести его мне!
Ну и т.д., почти все "Покровские ворота" наизусть знаю.

12

Жить нужно не для радости, а для совести!
default/big_smile

13

Он его скоро в лицо узнавать начнет
- Кто кого?
Герцог - кабанчика!!

Тот самый Мюнхаузен

14

"Офицеры". Не скажу, что дословно, но зрительный ряд помню в совершенстве