141 Отредактировано Проводница (25.09.2007 19:19:29)

Мира пишет:

Мне, кстати, в Праге рассказывали про одно метро:
"Прикинь, там народ еще из вагона не успеет выйти, а им навстречу уже ломятся входящие". Я: "Москва, что ли?" Оказалось, Рим...

недавно была приятно удивлена: вместо привычной давки у касс в метро утром с поезда у Ленинградского вокзала... с билетными спекулянтами... по 3-4 человека у касс и свободный проход к турникетам...
смогли-таки как-то разрулить эту проблему default/smile
Видимо, произошло что-то такое, что позволило им захотеть ее разрулить...
Вообще в часы пик в метро давно уже не была... но, наверно, все как обычно: все топчась и прижимаясь друг к дружке семенят к эскалатору, пиная периодически стоящих в очереди за жетонами (будто, блин, в первый раз в метро люди!)... забиться удается во второй или третий поезд... главное, чтобы очень жарко не было... а так, терпимо и привыкаемо default/smile

142

Persephone пишет:

в Сеуле проживает ,если они не врут, 15 миллионов, не считая туристов. метро такое запутанное и растянутое, что, сев в центре города, можно проехать на нем полстраны, меняя его на электрички, которые по соседнему пути ходят. минусы - безумная давка и узкие платформы, плюсы - стали появляться бронированного стекла стенки и двери на некоторых станциях (чтобы люди не сваливались, видимо)

а как при этом ведут себя люди... спокойно и организованно? Или как-то иначе?
...Приятельница рассказывала, что в Гон-Конге такой пешеходный трафик, что неизбежно приходится держать постоянную скорость движения потока и лыжню, чтобы никого не задеть и не создать пешеходной пробки...

143

Persephone пишет:

минусы - безумная давка и узкие платформы, плюсы - стали появляться бронированного стекла стенки и двери на некоторых станциях (чтобы люди не сваливались, видимо)

безумная давка - это в Питере, а в Сеуле еще ничего было...
Стокгольмское метро в этом плане -- как другая планета. Даже утром на центральной станции большинство людей в вагоне сидит, а не стоит.

144 Отредактировано xeye (26.09.2007 09:16:25)

Persephone пишет:

ну, орать друг на друга там вообще не принято. напротив каждой потенциальной двери вагона на платформе нарисованы стопы. вот на них становится первый пассажир, за ним очередь. все очередность соблюдают

в час пик, правда, эти очереди теряют смысл default/smile народ действительно с трудом помещается на платформе

145

xeye пишет:

...безумная давка - это в Питере...

хм-гм, и куда я еду?
Шо, я Центра утром не видел?

146

xeye пишет:

Даже утром на центральной станции большинство людей в вагоне сидит, а не стоит.

В Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго тоже стоящих в вагонах не видел. Хотя нет, один раз видел. В Бостоне студенты Гарварда с занятий вывалились в большом количестве. Но им скорее в кайф было потолкаться, на следующем поезде можно было уехать через пару минут без всякой толкатни.

147

так, короче. всем спасибо за участие в говноголосовании. 8))) из-за гребаного сервака мейла, который висел полтора дня мы не смогли достичь успеха, но это фигня. всем привет!