81

Тогда нечего горевать, наслаждайтесь моментом...

82

Nedim пишет:

Тогда нечего горевать, наслаждайтесь моментом...

Да уже прошёл же момент. Не матросят уже.

83

spyke пишет:

24. Как по-твоему, ты упрямый человек? Бывало ли, что тебя упрекали в авторитарности или в том, что тебе положить на чье-то мнение?

Нудник, было бы супер, если бы ты откомментировал ответ на 24.

Ну если послушать моих предков, то я всё время на них кладу. В авторитарности - никогда, разве что могли пару раз сказать, чё мол, раскомандовался (когда дело совместной работы касалось, или я чё то делаю, и говорю - это подай, тот рубильник включи и т.п.), а у меня и в мыслях не было командовать. В том что касается разговоров и споров об отвлечённом - да никогда мне не положить ни на чьё мнение. А в том, что касается того, КАК делать то или иное - это да, но не то что положить, а просто если я себе процесс досконально представил и данный способ мне кажется наиболее правильным - тут только веские аргументы по существу дела могут меня прошибить, а если они не показались мне кардинально меняющими картину, то и получается так, что я всё равно делаю по-своему, и мнение других как бы выходит похеренным. В этом упрямство и проявляется, в общем. Ещё мою лень, несмотря на то, что все меня побуждают к активным действиям, а я не побуждаюсь, могут расценивать как упрямство.
Вроде так.

84

Ну вот, дорогой Нудник, я и добрался до эпохального труда по обоснованию твоего ЭФЛВ. Встал пораньше, размялся на чебурашках, налил себе большую чашку кофе и буду писать default/smile

Сначала общее представление о себе – 33 года, вдовец + дочка 5 лет, по образованию – биолог, работаю в качестве химика-органика, уже 14 лет живу в Израиле. С соционикой познакомился в 89-м, активно интересуюсь с середины 90-х. О ПЙ по-настоящему узнал совсем недавно.

Перечисление формальных признаков, как то возраст, работа, семейное положение, образование, уровень компетенции, время изучения предмета и т.д. традиционно относят к 3Л и вот почему: как пишет А, это служит 3Л опорой в оценке себя и окружающих, т.к. ему трудно бывает полностью положиться на свою оценку уровня компентности и адекватности другого человека без этих индикаторов. В верности собственной оценки никогда не может быть полной уверенности, поэтому в рассчет принимаются "объективные" факторы, которые не нужно оценивать самостоятельно, т.к. их уже оценили. А поскольку и окружающих мы судим по себе, то и сам 3Л полагает, что другим для составления представления о нем будут полезны такие сведения.

1) Дикая, нетронутая природа – древний лес с замшелыми многовековыми деревьями, наполненный запахами, шумом листвы и птичьими голосами; скалистое морское побережье с уханьем прибоя и носящимися птицами; причудливые скалы, безмолвие и громадность горной пустыни, ослепительный блеск альпийских снегов; грохот и безудержное великолепие водопада; буйство жизни и красок кораллового рифа. Дикие животные в их естественной среде – как-то пробирался по ущелью и наткнулся на выдру с детёнышами (редчайший в наших краях зверь) – пока наблюдал за ними, играющими прямо у меня под носом, испытал восторг, по сравнению с которым самый сильный оргазм – ничто. Мечтаю съездить на Галапагосские острова – там, говорят, морские львы людей совершенно не боятся и позволяют чуть ли не гладить.
То же можно сказать и о произведениях рук человеческих – архитектура, изобразительное исскусство – наример, средневековые города в Италии оставили просто неизгладимое впечатление, а от единственной картины Микельанджело в Уфицци получил настоящий шок...
5) Музыка – раньше мог уйти в полный улёт от классики (Бах, например), сейчас это больше «зажигательный» фолклёр, вроде ривердэнса или цыганских мелодий (вроде музыки Горана Бреговича из фильмов Кустурицы). Стойкая любовь к собирательному жанру, называемому рок-н-ролл – от диксиленда и блюза до мелодичного металла и арт-рока. Попсу во всех проявлениях не перевариваю.
Хотя в последнее время слушаю музыку редко.

Тебе доступны эмоции такой глубины и силы, как мало кому, судя по этому ответу. Я вот, например, не знаю, что такое восторг default/smile И ты не раскручиваешь себя на них, а это они накрывают тебя. Причем тебе не обязательно переживать их в диалоге с кем-то. Сам по себе ты способен испытать не менее глубокие и сильные чувства от общения с природой, от архитектуры или музыки, чем от общения с человеком. Эмоции приходят к тебе сами по себе, а не в результате чьего-то направленного воздействия. Таким образом мы имеем дело с эмоцией монологовой, высокой и доминирующей и полностью, что называется, "для себя".

8. Вам приятнее говорить или слушать?

Одно невозможно без другого, хотя говорить, несомненно, приятно, и могу увлечься так, что собеседник долго не сможет и слова вставить. Но при этом очень не люблю, когда человек отмалчивается или говорит односложно, а утаивание какой-то информации, если речь не идёт о сугубо-личной или или лично-конфиденциальной от третьего лица – буквально ставит на дыбы. Вообще любопытен до патологии, иногда граничащей с бестактностью, но всё-равно мало кто может устоять, потому что проявляется это любопытство с такой детской непосредственностью и таким неподдельно-бескорыстным и безобидным интересом, что места для недовольства не остаётся. А послушать что-то интересное, особенно рассказываемое с юмором и выразительным языком очень люблю, могу даже надолго замолкнуть.

Тебе нравится говорить, а отслеживать реакцию собеседника можешь и позабыть, если сильно увлечен. Будешь говорить, даже если нет сигнала, что человеку интересно, что он понимает. Говоришь то, что хочешь сам, а не то, что хотят слушать. Отслеживаешь реакцию не перманентно, а вспышками такими default/smile
С другой стороны, желание расколоть человека, говорящего односложно, совместно с подозрением, что от тебя что-то утаивают, заставляет предположить, что тебе нужен контроль за течением мыслей и информацией, которой владеет собеседник. Любое "ставит на дыбы" говорит о некоторой степени неадекватности, в связи с чем естественно предположить здесь потребность в контроле за мыслями других, совместно с невозможностью его осуществить, что является отличительной чертой 3-ей Логики, так же как и потребность контролировать чужие эмоции, совместно с невозможность это осуществить, будет являться чертой 3Э.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Что касается других - специально этим не задаюсь обычно, только если дело не касается близких людей (и то не всех), с которыми нахожусь в непосредственном контакте, потому что сильно завишу от эмоционального фона – плохое настроение человека, находящегося рядом, меня угнетает (точно так же как хорошее заряжает). Но обычно в этой ситуации просто отдаляюсь и пережидаю, если речь не идёт о друге или жене, например, от которых так просто не уйдёшь ни с того ни с сего, особенно если они своими переживаниями делятся со мной. В такой ситуации могу поднять настроение, обрисовав их проблему в другом ракурсе, показав какие-то моменты или перспективы, которые они не заметили, или просто разложив её по полочкам так, что всё оказывается просто и понятно и совсем не страшно (особенно это действовало с покойной женой-ЭСЭ). Вообще могу просто заговорить (в смысле, не начать разговаривать, а затопить говорением), переведя ситуацию на юмор или вообще уведя беседу в другие темы. Просто рассмешить, наконец, или увлечённо рассказать о чём-то интересном.

Судя по этому ответу, твой способ утешения - это не разделить с человеком его переживания и эмоции, а переключить его на свои сосбственные лучшего качества  default/smile

В том то и дело, что нет у меня никакого восприятия себя по ПЙ, просто прочитал Афанасьева (буквально пару недель назад), попытался врубиться, и попробовал составить свой тип - долго крутил-вертел туда-сюда разные функции, перечитывыл описания, много раз составлял и переиначивал варианты, и просто ФЛВЭ показался мне, да и ещё кое-кому, наиболее непротиворечивым и похожим на реальность вариантом, только и всего. Да по мне пусть хоть все функции окажутся третьими (или четвёртыми ), главное чтоб я в итоге понял, что всё это означает, и чтоб это хоть что-то добавляло мне в понимании себя. Вот и всё, что я хочу. Просто я опять вернулся к исходной точке своих построений, при том что выяснилось, что я таки ни во что не врубился, а уже казалось, что вроде начинаю что-то понимать. Вот и вся причина некоторого моего замешательства.
Теперь, когда выяснилось, что я всё-ещё стою на самой низшей ступени развития, торжественно обещаю молчать и слушать, и послушно и предельно честно отвечать на вопросы, буде таковые появятся!

"Интересно понять самому для себя про себя. Но, раз другие считают, что я не понял, значит, похоже, я не понял. Блин. Надо еще копать." - так я вижу смысл этого абзаца default/smile

Я хочу узнать, какой же у меня психотип на самом деле (если вообще вся эта Ёга что-то настоящее, а не высосанное из пальца, но мне кажется и хоцца верить, что всё-таки первое). Прийти, блин, к истине, к консенсусу какому-то - вот такая бредовая идея.

Ну, в итоге, истины, конечно, никакой не существует. Все относительно. Относительно моей точки зрения, твоей точки зрения... Я писал выше про дальтоников, так вот они оба правы, уверяя, что небо разных цветов. Ты же Дон, и понимаешь, что логически доказать можно все, что угодно. Поэтому если ты хочешь принять уверенность в своем типе, вот хоть в ЭФЛВ, тебе придется принять сначала уверенность в правильности самой системы, по которой ты раскладываешься на функции именно таким вот образом. В другой системе это будет другое разложение, но я выбрал эту, как наиболее работающую и отвечающую моему видению мира. Ты вправе согласиться со мной или принять какую-то свою иную систему, главное, чтобы она у тебя заработала. А единственно верной системы и истины не бывает, ни здесь, ни в соционике, ни в математике, значит и на поисках их можно сэкономить время default/smile

Что думаешь?