Rita пишет:Klava пишет:Рита, а ты не могла бы свой список по личностному росту опубликовать? По-моему, это намного интереснее, чем список других достижений. И, кстати, насколько я поняла, твой график доходов из себя этакую пилу представляет, причем пики и минимумы от случайных факторов зависят? Не отсюда ли страх бедности?
это почти невозможно..
есть какие-то совсем простые вещи:
конструктивность
мышление в рамке "выйгрыш-выйгрыш"
принятие мира таким какой он есть(здесь уровней завались у каждого свой неповторимый) измеряется например тем, что раньше раздражало, вызывало агрессию, отторжение и потом стало просто фактом, который принимается. Это не означает, что ты пускаешь это в свою жизнь, или что ты не берешься менять(как вариант). Это означает, что ты принимаешь сам факт существования в этом мире чего-то конкретного.
и есть тонкие материи, которые я не знаю КАК описать
например любить и при этом не стремиться обладать, испытывать радость от того, что твой любимый человек испытывает удовольствие. Оставлять человека свободным. Это делает отношения более глубокими и близкими, но не привязывает людей друг к другу. Вот тут уже начинаются сложности по скольку приязанность - сложно объяснить в каких смыслах...
И тут же припрутся люди с друго уровня которые начнут задавать вопрос: "Это означает, что можно свободно ходить на лево"... а как им объяснить что такое "внутренняя свобода" если они все еще задаются вопросом "можно ли ходить на лево"
В общем уже и по тому что я написала, я боюсь, что забьют ногами. Но это иногда как первоклассникам объяснять высшую математику - нужно начинать с натурального ряда и таблицы умножения.... а такого курса по личностному росту у меня нет... хотя как консультант я этим занимаюсь. Удивительный кайф наблюдать переход человека с одного уровня на другой, как-будто к чему-то великому прикоснулась. Даже если это самое начало.
Только не нужно мое сравнение с математикой считать попыткой возвыситься. каждый продвигается в чем-то своем. Я преклоняюсь перед многими людьми, чей уровень личностного роста совсем другой и которые при этом восхищают меня своими достижениями в других областях.
Да и направления развития личности - они ТАКИЕ разные...
Сколько людей - столько направлений.
Мне встречались только супружеские пары у который одинаковое направление личностного роста.
Я почему спросила? Мне кажется, ты бизнес-планы путаешь с личной жизнью. Это совершено другая область, и, конечно, математика как инструмент здесь не подходит. Не в том дело, насколько ты с помощью математики можешь возвыситься, а в том, что она не работает в данном случае, бесполезна.
Это, в принципе, не еденичный пример, я с таким подходом все время сталкиваюсь, и вижу, чем это чревато. Это рационализация в лучших психоаналитических традициях, а значит - симптоп невроза.
Но на этом можно делать деньги, это я тоже наблюдала, люди некоторые очень любят, когда им раскладывают по полочкам, и им как-то не приходит в голову, что полочки не те.
Вот что значит - мышление в рамке "выйгрыш-выйгрыш"? В первую очередь? Это значит - оно в рамке. Оно ограничено, причем насильственным образом.
Итак, проблему обладания ты почти решила для себя, по крайней мере, видишь направление. Это у нас проблема из разряда "иметь-брать-давать". Тут все нормально.
С иерархиями тоже все в порядке, чувствуешь.
Но жизни во всем этом нет, тебе эмоции нужно отпустить. Логики и так слишком много.
Ты с Гамлетом живешь?