441

Тебе так важно все запихнуть в хоть какую-то теорию...Это, в общем, естественно, ведь человек не может не классифицировать, не загонять в рамки все, что воспринимает, ведь он сам находится в рамках. Просто стоит отдавать себе отчет в том, что теория лишь инструмент и с объектом имеет мало общего. Ни одна теория не сможет его заменить. Хотя в умах многих, возможно всех, постоянно происходит НЕОСОЗНАННАЯ подмена.
Одна теория заменяя другую лишь чуть раздвигает рамки. Принципиально ничего нового.

442

Wic пишет:

Чат, нах ...

угу. платный всем зрителям, афишу с темами и участниками вывешивать заранее default/smile

443

Norn пишет:

Тебе так важно все запихнуть в хоть какую-то теорию...Это, в общем, естественно, ведь человек не может не классифицировать, не загонять в рамки все, что воспринимает, ведь он сам находится в рамках. Просто стоит отдавать себе отчет в том, что теория лишь инструмент и с объектом имеет мало общего. Ни одна теория не сможет его заменить. Хотя в умах многих, возможно всех, постоянно происходит НЕОСОЗНАННАЯ подмена.
Одна теория заменяя другую лишь чуть раздвигает рамки. Принципиально ничего нового.

Ты поаккуратнее с рамками, а то будет как с этим http://www.life.ru/video/4066

444

Norn пишет:

Тебе так важно все запихнуть в хоть какую-то теорию...Это, в общем, естественно, ведь человек не может не классифицировать, не загонять в рамки все, что воспринимает, ведь он сам находится в рамках. Просто стоит отдавать себе отчет в том, что теория лишь инструмент и с объектом имеет мало общего. Ни одна теория не сможет его заменить. Хотя в умах многих, возможно всех, постоянно происходит НЕОСОЗНАННАЯ подмена.
Одна теория заменяя другую лишь чуть раздвигает рамки. Принципиально ничего нового.

Ну это true. Собственно спор тут о выборе теории идет.

445

Любая теория по своей сути убога. Собственно если ее использовать как идол, то по сути все равно какую выбрать. Они лишь инструменты. Другое дело, что мозгам сложно быть "непривязанными". Так и получается, что то, что создавалось как инструмент начинает руководить.

446

Norn пишет:

Любая теория по своей сути убога ...

... жизнь дерьмо, бабы бляди, все мы умрем.

Хоцца таки конструктив вместо банальностей. Например, альтернативу.

447

А альтернатива, например, не зацикливаться на них(теориях). А что делать? Сам не знаю... был бы умный не сидел бы здесь. Обобщать что-то тоже смысла нет. Остается просто смотреть...и ничего не делать

Хотя кому-то же их нужно развивать...

448

Вот ты, умный, может и придумаешь что-то... если не останешься со своей электродинамикой..

449

Альтернатива - разобраться откуда теория взялась и почему она именно такая. Что собственно по мере возможностей и пытаюсь делать.

450

Ответ на поверхности. В конце концов у автора "спроси" если сам не видишь, они обычно не скрывают -)

451 Отредактировано Wic (08.07.2008 11:32:21)

Читаю ссылку Зекса ...

Но что такое истина, истинное знание? На протяжении всего развития философии предлагается целый ряд вариантов ответа на этот важнейший вопрос теории познания.

1) Аристотель предложил его решение, в основе которого лежит принцип корреспонденции: истина - это соответствие знания объекту, действительности.

2) Р.Декарт предложил свое решение: важнейший признак истинного знания - ясность.

3) Для Платона и Гегеля истина выступает как согласие разума с самим собой, поскольку познание является с их точки зрения раскрытием духовной, разумной первоосновы мира.

4) Д. Беркли, а позднее Мах и Авенариус рассматривали истину как результат совпадения восприятий большинства.

5) Конвенциональная концепция истины считает истинное знание (или его логические основания) результатом конвенции, соглашения.

6) Наконец, отдельными гносеологами как истинное рассматривается знание, которое вписывается в ту или иную систему знаний. Иными словами, в основу этой концепции положен принцип когерентности, т.е. сводимости положений либо к определенным логическим установкам, либо к данным опыта.

7) Наконец, позиция прагматизма сводится к тому, что истина состоит в полезности знания, его эффективности.

Примеряю на себя:

1 - критерий проверки знаний
2 - критерий удовлетворенности результатом
3 - хз что такое, похоже п.2
4 - мало учитывается
5 - хз что такое, похоже на п.4,
6 - хз что такое, похоже на п.1
7 - отмечается как доп.свойство, учитывается в целях распространения

Спор по поводу истории с моей стороны по п.6 проходит видимо.

452

Norn пишет:

Ответ на поверхности. В конце концов у автора "спроси" если сам не видишь, они обычно не скрывают -)

Очень странная такая поверхность, если даже авторы на вопросы соответствующие часто затрудняются ответить.

453

Wic пишет:

Очень странная такая поверхность, если даже авторы на вопросы соответствующие часто затрудняются ответить.

Теории создают, когда мировозрение автора перестает влазить в рамки уже существующих. Что именно и в какие рамки, как правило оговаривается(и уж как минимум осознается автором), а если и не оговаривается, то об этом сама теория говорит. Нет тут ничего шаманского.

454

bagir пишет:
Grishanya пишет:

Ну закинь в поисковик что-нить типа "нелегалы преступность сша".

Я понимаю конечно, что российская пресса самый компитентный источник информации обо всех сторонах жизни в США, и когда хочется посмеяться даже читаю иногда...
Вообщем если проблема интересна, попробуй почитать хотя бы вот это: http://en.wikipedia.org/wiki/Illegal_im … ted_States (много букв)

Такой же "компитентный", как американские источники - объективные.. Все таки верхушке выгодна дешевая рабочая сила.
А что касается качества источников, то подобную же информацию выдает youtube.com в видео-формате, из серии "mexican migration crime narcotics" и т.д. И материалы эти отнюдь не российские..
А ссылко действительно многобуквенная

455

ЧП пишет:

Ты при случае у Bad Girl спроси, какие у нее мечты default/wink Я сразу угадаю заранее: дом побольше, машина получше и отдыхать почаще default/wink
.

опять ЧП все неправильно понял. ну нафига мне больше дом или новее машина? 4 bdr (3 baths)  и полугодовая ауди вроде пока хватает.  отдыхать почаше было б клева - ето точно! Ну а мечты. - на ближаишие пару лет у меня получить PhD ( что в общем то и начну в сентябре) и ... ну не знаю женить на себе датского поета ( уж очень напрашивается) default/big_smile

Поиду почитаю что ЧП об америке насочинял на 17 страницах. default/tongue

456 Отредактировано ЧП (09.07.2008 13:59:23)

bad girl пишет:
ЧП пишет:

Ты при случае у Bad Girl спроси, какие у нее мечты default/wink Я сразу угадаю заранее: дом побольше, машина получше и отдыхать почаще default/wink
.

опять ЧП все неправильно понял. ну нафига мне больше дом или новее машина? 4 bdr (3 baths)  и полугодовая ауди вроде пока хватает.  отдыхать почаше было б клева - ето точно! Ну а мечты. - на ближаишие пару лет у меня получить PhD ( что в общем то и начну в сентябре) и ... ну не знаю женить на себе датского поета ( уж очень напрашивается) default/big_smile

Поиду почитаю что ЧП об америке насочинял на 17 страницах. default/tongue

да, сильно прям отличается по качеству...

457

Сорри, не заметил пост.

srez пишет:

Родной, исходить надо из фактов. А факты тут исторические очерки, документы и прочие свидетельства очевидцев. Конечно, можно сказать, что это все лучами наводят инопланетяне, а все мы живем в матрице и прочее прочее. Можно вспомнить г-на Фоменка, со своими теориями. Но, хоть сколько то внятный результат получается, только если исходить из фактов. Тогда можно говорить хоть о какой-то достоверности, даже с учетом их возможной фальсификации и неточности. А факты просты до безобразия, Сталин превратил аграрную еле живую страну в страну передовой науки, в мировую ядерную державу.

Дальше логическую цепочку надобно прокрутить ... изложеные тут факты заявленным мною тезисам не противоречат.

458

ЧП пишет:
bad girl пишет:

опять ЧП все неправильно понял. ну нафига мне больше дом или новее машина? 4 bdr (3 baths)  и полугодовая ауди вроде пока хватает.  отдыхать почаше было б клева - ето точно! Ну а мечты. - на ближаишие пару лет у меня получить PhD ( что в общем то и начну в сентябре) и ... ну не знаю женить на себе датского поета ( уж очень напрашивается) default/big_smile

Поиду почитаю что ЧП об америке насочинял на 17 страницах. default/tongue

да, сильно прям отличается по качеству...

ну так ЧП! - мне то до америки как до... ну если только луны. абсолютно пофигу. поетому  ПЕШИ ЕСЧО! 

а на качетсво нечего мои мечты проверять. свои лучше мечты заведи. свои они по - любому лyчше чужих default/tongue

459

bad girl пишет:
ЧП пишет:

да, сильно прям отличается по качеству...

ну так ЧП! - мне то до америки как до... ну если только луны. абсолютно пофигу. поетому  ПЕШИ ЕСЧО! 

а на качетсво нечего мои мечты проверять. свои лучше мечты заведи. свои они по - любому лyчше чужих default/tongue

bad girl, ты решила побыть ежиком? или кактусом?  default/big_smile об чем у вас тут сырбор? default/wink

460

Vendi пишет:
bad girl пишет:

ну так ЧП! - мне то до америки как до... ну если только луны. абсолютно пофигу. поетому  ПЕШИ ЕСЧО! 

а на качетсво нечего мои мечты проверять. свои лучше мечты заведи. свои они по - любому лyчше чужих default/tongue

bad girl, ты решила побыть ежиком? или кактусом?  default/big_smile об чем у вас тут сырбор? default/wink

да вот пока не знаю. я только с отпуска. сил и желании столько что побуду и ежиком и кактусом одновременно.  default/tongue