521

Мира пишет:
Klava пишет:

Вот и я говорю - ни черта прогресса нет. Вроде все улучшается, а рабочяя неделя со времен Маркса не сокращалась

Чёй-то? В Европах сплошь и рядом меньше 40 часов.

с добрым утром.

522

ЧП пишет:
Мира пишет:

Чёй-то? В Европах сплошь и рядом меньше 40 часов.

с добрым утром.

Я что-то пропустила? default/smile

523 Отредактировано ЧП (10.07.2008 08:08:36)

http://gazeta.sebastopol.ua/2004/30/usa.shtml

так что сша в этом плане как ничего не светило, исходя из устройства экономической модели, так и не будет.


Средняя продолжительность рабочей недели и отпуска в разных странах мира
Страна    Средняя продолжительность рабочей недели    Средний отпуск
США    39,6 часа    2 недели
Австрия    39 часов    5 недель
Бельгия    38,4 часа    4 недели
Финляндия    38,4 часа    5 недель
Франция    35 часов    5 недель
Германия    36,4 часа    4 недели
Греция    39,6 часа    4 недели
Италия    38,6 часа    4-6 недель
Нидерланды    37,9 часа    4 недели
Норвегия    37,5 часа    21 день
Португалия    40,5 часа    22 дня
Испания    37,1 часа    30 дней
Швеция    40,7 часа    5 недель
Швейцария    40-42 часа    4 недели
Великобритания    37,1 часа    20 дней

524

ЧП пишет:

http://gazeta.sebastopol.ua/2004/30/usa.shtml
так что сша в этом плане как ничего не светило, исходя из устройства экономической модели, так и не будет.

Угу, как раз вчера разговаривала с подругой из Штатов по поводу тамошних декретных отпусков - до родов им не полагается ничего вообще, после - 6 недель. Как же шикарно мы тут живем, товарисчи!

525

Мира пишет:
ЧП пишет:

http://gazeta.sebastopol.ua/2004/30/usa.shtml
так что сша в этом плане как ничего не светило, исходя из устройства экономической модели, так и не будет.

Угу, как раз вчера разговаривала с подругой из Штатов по поводу тамошних декретных отпусков - до родов им не полагается ничего вообще, после - 6 недель. Как же шикарно мы тут живем, товарисчи!

политика социального обеспечения у них такая.
Шикарно?.. ты уровень цен и уровень зп сравни и возможности приобретения разных благ 1ой необходимости тут и там... ничего себе шикарно.

ЧП пишет:
Мира пишет:

Угу, как раз вчера разговаривала с подругой из Штатов по поводу тамошних декретных отпусков - до родов им не полагается ничего вообще, после - 6 недель. Как же шикарно мы тут живем, товарисчи!

политика социального обеспечения у них такая.
Шикарно?.. ты уровень цен и уровень зп сравни и возможности приобретения разных благ 1ой необходимости тут и там... ничего себе шикарно.

ты вроде не так давно утверждал, что половина америки бомжует и с голоду пухнет.

527

ЧП пишет:

Великобритания    37,1 часа    20 дней

Что это за выписки такие несоответствующие действительности?
С октября 2007 года-24 дня для тех, кто работает установленный государством раб. день и 5 дней в неделю. Остальным ударникам-4,8 недель.
С 2009г. планируют увеличить отпуск до 28 дней.

528

Кровавый тиран пишет:
ЧП пишет:

политика социального обеспечения у них такая.
Шикарно?.. ты уровень цен и уровень зп сравни и возможности приобретения разных благ 1ой необходимости тут и там... ничего себе шикарно.

ты вроде не так давно утверждал, что половина америки бомжует и с голоду пухнет.

одно другому не мешает, ибо идет рассмотрение разноуровневых категорий.

529

ЧП пишет:
Мира пишет:

Угу, как раз вчера разговаривала с подругой из Штатов по поводу тамошних декретных отпусков - до родов им не полагается ничего вообще, после - 6 недель. Как же шикарно мы тут живем, товарисчи!

политика социального обеспечения у них такая.
Шикарно?.. ты уровень цен и уровень зп сравни и возможности приобретения разных благ 1ой необходимости тут и там... ничего себе шикарно.

Я тут именно про социальные гарантии. Про деньги разговор особый, ессно.

530

Мира пишет:
ЧП пишет:

с добрым утром.

Я что-то пропустила? default/smile

Ты это про безработицу?

531

Klava пишет:
Мира пишет:

Я что-то пропустила? default/smile

Ты это про безработицу?

Нет default/smile

532

ЧП пишет:

ну так он по любому не сократится default/smile
а где он будет протекать... что есть, пожалуй, тоже фантазия, что в парке default/smile
и о да, мы говорим о макроэкономике, а не микроэкономике отдельной фирмы и человека.

Дело в том, что продолжительность рабочего дня находится вне сферы макроэкономики. Или мы тему уже сменили?

533 Отредактировано ЧП (10.07.2008 11:23:41)

bagir пишет:
ЧП пишет:

ну так он по любому не сократится default/smile
а где он будет протекать... что есть, пожалуй, тоже фантазия, что в парке default/smile
и о да, мы говорим о макроэкономике, а не микроэкономике отдельной фирмы и человека.

Дело в том, что продолжительность рабочего дня находится вне сферы макроэкономики. Или мы тему уже сменили?

хм. у меня даже вопрос напрашивается: это как? default/smile
это важнейший показатель макроданных.

534

ЧП пишет:
bagir пишет:

Дело в том, что продолжительность рабочего дня находится вне сферы макроэкономики. Или мы тему уже сменили?

хм. у меня даже вопрос напрашивается: это как? default/smile
это важнейший показатель макроданных.

"Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т. п. Макроэкономика оперирует такими понятиями как ВВП, ВНП, совокупный спрос, совокупное предложение, платежный баланс, рынки денег, товаров и труда, используя агрегированные показатели. Впервые термин употреблён в 1933 году 14 августа." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Макроэкономика)

535

bagir пишет:
ЧП пишет:

хм. у меня даже вопрос напрашивается: это как? default/smile
это важнейший показатель макроданных.

"Макроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономики страны в целом (либо её части, отрасли), такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т. п. Макроэкономика оперирует такими понятиями как ВВП, ВНП, совокупный спрос, совокупное предложение, платежный баланс, рынки денег, товаров и труда, используя агрегированные показатели. Впервые термин употреблён в 1933 году 14 августа." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Макроэкономика)

связь между безработица и среднее время работы в период времени не видишь?

536

ЧП пишет:

связь между безработица и среднее время работы в период времени не видишь?

Связь можно найти даже между урожаем риса в Таиланде и ценами на автомобили в Бразилии.

537

bagir пишет:
ЧП пишет:

связь между безработица и среднее время работы в период времени не видишь?

Связь можно найти даже между урожаем риса в Таиланде и ценами на автомобили в Бразилии.

ну так вот, я тебе заявляю, что это понятия одного раздела макроэкономики. Сие есть в любом учебнике.
Естественно, это не исключает применимость в каком-то смысле каких-то понятий и в микроэкономике.

538

ЧП пишет:
bagir пишет:

Связь можно найти даже между урожаем риса в Таиланде и ценами на автомобили в Бразилии.

ну так вот, я тебе заявляю, что это понятия одного раздела макроэкономики. Сие есть в любом учебнике.
Естественно, это не исключает применимость в каком-то смысле каких-то понятий и в микроэкономике.

Спасибо за информацию! Поясни пожалуйста еще один момент, как различаются макроэкономические и микроэкономические понятия продолжительности рабочей недели?

539 Отредактировано ЧП (10.07.2008 12:37:30)

bagir пишет:
ЧП пишет:

ну так вот, я тебе заявляю, что это понятия одного раздела макроэкономики. Сие есть в любом учебнике.
Естественно, это не исключает применимость в каком-то смысле каких-то понятий и в микроэкономике.

Спасибо за информацию! Поясни пожалуйста еще один момент, как различаются макроэкономические и микроэкономические понятия продолжительности рабочей недели?

хм. ну давай так попробуем представить на уровне микроэкономике:

нам интересны данные о средней длине рабочей, к примеру, недели в ключе сравнения нашей рабочей недели с этой средней по рынку или по стране.
В таких случаях мы получаем сравнительные данные для оценки зп, которую мы платим за эту неделю сотрудникам, возможности или невозможности интенсифицировать/экстенцифицировать труд в компании, данные о том, насколько мы конкуренты в предложении наших вакансий с конкретной зп и продолжительностью работы в неделю на фоне рынка, маркетинговый потенциал на рынке труда в выборе той или иной стратегии на нем...

ну это первое, что пришло в голову.

540

я пошел "мучать" НЛП-истов... под шумок залез к ним под видом интересующегося теориями типа ТУАИ и прочих подобных smile))
так что если боец не вернется с войны - значит погиб смертью возможно и храбрых default/smile