Vendi пишет:у меня вопрос про перспективы. Вот господа трейдеры ответьте на вопрос, как вы оцениваете свои перспективы в виду глобального экономического кризиса? .
/пьяная в @опу/ но покомментирую все ж.
В трейдинге как и в любой сфере есть профессионалы и есть дилетанты. С последними все понятно. Профессионалы же – при любом расскаладе игры останутся и при работе и (самое главное!) при возможности моделировать любые изменяющиеся условия в своих интересах не меняя при этом ни своих целей ни законов сферы деятельности. Если в штатах например для профессионалов обязательно получение всех (6) лицензий и МБА-я в первые полтора года «практики», чтоб их допустили в «финансисты», не секрет что .... сфера экономики ими охваченная, представляемая и блюдимая не ограничивается «волл-стритом»! Она распространяется …. *по видам лицензий
1.1 и на сотни вариаций ценных бумаг, в которых акции только один вид!(Причем разные инструменты подстроены под разные экономические реакции)
1.2 и на всю недвижку, и на все деривативы недвижки,типа REITs. ( Люди покупают и продают дома всегда!)
1.3 и на производные всех банковских операций: процентных ставок , валютных, импортных-экспортных спредов, и тд. (законы макро-экономики никто не отменил даже когда микро-экономика выделывает чудеса)
1.4 и ... на все персональное финансовое планирование и на вывода индивидуальных и институционных клиентов из долговых обязательств (в обществе, в котором инвестируют все от рождения до смерти –база деятельности вообще безгранична)
1.5 и на проф. руководство инвестиционных всех страховых, пенсионных, естейтовых, трастовых, паевых, любых... фондов (тут ...имеется некий элемент удачи. да.)
1.6 и даже на рассчет этого самого фундаментального анализа,налоговых обязанностей и “share holder equity” во всех публичных компанях (и даже не публичных, а вообще во всех зарегестрированных бизнесах)
поэтому заявлять что профессионалы финансового сектора останутся без работы из-за какой-то волатильности акций или нестабильности экономики ... скажем так. смешно. Чтобы финансовый сектор действительно «взорвался», все люди планеты должны отказаться от денежной системы и денежных знаков как таковых!
ps. насчет «перспектив» профессионалов думаю понятно. О перспективах диллетантов, работающих на спредах краткосрочных движениях акций на своих кошельках или кошельках им доверившихся. ... Ну половина испугаются, --разбегутся другую работу искать-- делов-то! Есть более дешевое хобби чем фондовый рынок. 