Klava пишет:Очень легко. Ты его просил об этом прямо? Да? Значит, нет манипуляции.
А вот если ты намекал, или поставил его в такое положение, что ему просто не оставалось больше ничего, кроме как выполнить твое желание - ну например, вначале ты для него очень много и очень качественно всего делал, - это уже манипуляцияНапример. Муж пришел домой уставший и голодный. Ты его кормишь. Вопрос: это манипуляция тобой или нет?
Я его не кормлю, если честно. Он вредный очень, поэтому сам берет, что хочет. Если хочет меня наказать, не ест мою пищу. Но это не манипуляция, потому что по моим понятиям я отвечаю за наличие в доме пищи. А он или пользуется, или нет.
Вот сын младший у меня любит, чтобы ему положили, подогрели, отрезали хлеба... Чтобы я это сделала, он или подлизывается (мамочка, как бывает вкусно есть, если ты положишь!) или наезжает (тебе трудно положить, да? Ты меня совсем не любишь?) Вот это манипуляция с его стороны