141

Иван Кукушкин пишет:

Согласно первоисточнику, пи**обол он был изрядный, этот Давид. Далекий предок барон Мюнхгаузена.

Да у него вообще биография интересная была. Но на Мюнхгаузена не похож, потому что действовал гораздо масштабнее и людьми манипулировал гораздо успешнее.

142 Отредактировано Marsianka (06.12.2005 15:11:34)

Иван Кукушкин пишет:

Согласно первоисточнику, пи**обол он был изрядный, этот Давид. Далекий предок барон Мюнхгаузена.
Ладно, когда хвастается, что гонялся за нехилыми голодными зверушками с голыми руками, "отнимал из пасти его" овцу надкушенную ( вы когда нибудь "вынимали из пасти" кусок мяса хотя бы у кота? ), а также "брал его за космы и поражал его и умерщвлял его".
Но у него львы и медведи бок о бок ходят, чуть не в обнимку. А это - вообще "потрясание устоев" и глумление над разумом. Ну не живут они в одних местах, как то не получается (зоопарк не в счет). default/big_smile

Насколько я помню, Давид был (неграмотным?) пастухом, а не путешественником. Откуда (неграмотному) пастуху знать о существовании медведей, если они в той местности не водились? Думаю, что неоткуда default/smile  Значит, в те времена на Синайском полуострове водились и львы, и медведи default/tongue  Последних, вполне возможно, и истребил злостный браконьер Давид default/tongue  default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

143

ЛЁ пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Согласно первоисточнику, пи**обол он был изрядный, этот Давид. Далекий предок барон Мюнхгаузена.

Да у него вообще биография интересная была. Но на Мюнхгаузена не похож, потому что действовал гораздо масштабнее и людьми манипулировал гораздо успешнее.

О! Я ж говорю "Нап"! default/icon_mrgreen

144

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Согласно первоисточнику, пи**обол он был изрядный, этот Давид. Далекий предок барон Мюнхгаузена.

Да у него вообще биография интересная была. Но на Мюнхгаузена не похож, потому что действовал гораздо масштабнее и людьми манипулировал гораздо успешнее.

О! Я ж говорю "Нап"! default/icon_mrgreen

И мне кажется, что Нап.

Marsianka пишет:

Насколько я помню, Давид был (неграмотным?) пастухом, а не путешественником. Откуда (неграмотному) пастуху знать о существовании медведей, если они в той местности не водились? Думаю, что неоткуда default/smile

Эй, а цыгане шумною толпою? С плясками, гитарами и медведями? А всякие "звери диковенные детям-вход-бесплатный" в ярмарки какие? А страшные рассказы при свете костерка "калик перехожих", поведанные смазливому пастушку темной ноченькой на выпасе?
Не масштабно мыслишь! default/big_smile

Marsianka пишет:

Значит, в те времена на Синайском полуострове водились и львы, и медведи default/tongue  Последних, вполне возможно, и истребил злостный браконьер Давид... default/tongue  default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

... вплоть до полярного круга. Ониж белые были наверняка, чтоб на солнце не так жарко было default/big_smile

146 Отредактировано Marsianka (06.12.2005 19:56:54)

Иван Кукушкин пишет:
Marsianka пишет:

Насколько я помню, Давид был (неграмотным?) пастухом, а не путешественником. Откуда (неграмотному) пастуху знать о существовании медведей, если они в той местности не водились? Думаю, что неоткуда default/smile

Эй, а цыгане шумною толпою? С плясками, гитарами и медведями? А всякие "звери диковенные детям-вход-бесплатный" в ярмарки какие? А страшные рассказы при свете костерка "калик перехожих", поведанные смазливому пастушку темной ноченькой на выпасе?
Не масштабно мыслишь! default/big_smile

Аха!!! Вот мы и выяснили, кто завёз медведей на Синайский полуостров! Это были цыгане default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen
А "калик" сожрали львы default/tongue

Marsianka пишет:

Значит, в те времена на Синайском полуострове водились и львы, и медведи default/tongue  Последних, вполне возможно, и истребил злостный браконьер Давид... default/tongue  default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

... вплоть до полярного круга. Ониж белые были наверняка, чтоб на солнце не так жарко было default/big_smile

Эфиопы тоже были белыми? default/wink default/icon_mrgreen

147

Иван Кукушкин пишет:

Эй, а цыгане шумною толпою? С плясками, гитарами и медведями? А всякие "звери диковенные детям-вход-бесплатный" в ярмарки какие? А страшные рассказы при свете костерка "калик перехожих", поведанные смазливому пастушку темной ноченькой на выпасе?
Не масштабно мыслишь! default/big_smile

Вчера перечитывала 1-ю книгу Царств. Блин! Как я могла забыть - это ведь он написал большую часть псалмов. Расхваливать и воспевать - мастер большой был.
А знаний каких-никаких он понахватался - было откуда. Он ведь только сначала овечек пас. Он играл очень хорошо на лире и был личным музыкантом, по совместительству психотерапевтом тамошнего царя - Саула.  Потом: дело о Голиафе. Пас он своих овец на склоне (то ли в отпуске был, то ли временно отдыхал от обязанностей музыканта царя), а братья его служили в армии, а сражения происходили неподалёку  - так что он типа пошел их проведать. Узнал, что ищут кандидата на битву с Голиафом и начал всех вокруг расспрашивать - так ли это. Его братья узнали, что он расспрашивает, и им это не понравилось. Но его это не остановило - он продолжал в том же духе, пока народ не разнёс слух о том, что некий молодой человек интересуется поединком. Слух дошёл до царя, он вызвал Давида к себе (вообще, не правда ли, хорошая тактика - если б он напрямую пошёл к царю - да кто бы его впустил default/smile!). Царь его к себе вызвал, и тут (вы ж помните, язык подвешен у него был хорошо) Давид начал хвастаться: да я медведей, да я львов... и т.п. Впечатление произвёл, и его определили на драку с Голиафом. Здесь, конечно, надо отдать ему должное, он не оплошал и отрубил Голиафу голову его же собственным мечом.
Ну и дальше карьера развивалась стремительно - близкий помощник царя, женился на его дочке, крупный военачальник, очень популярен среди народа (приводится такой эпизод, что когда он с царём Саулом въезжали в какой-то город, то их встречала толпа женщин, которые орали: Саул победил тысячи, Давид - десятки тысяч).
Естественно, Саул его невзлюбил, хотел убить, но Рука Божья хранила Давида, ибо он избранником Его был. Т.е. всегда находились люди, которые ему помогали: влюблённая в него жена (дочь Саула), сын Саула.
А прежде чем он царём сделался, там ещё куча всяких историй с ним произошло, куда там современным приключенческим романам default/smile.

Marsianka пишет:

... вплоть до полярного круга. Ониж белые были наверняка, чтоб на солнце не так жарко было default/big_smile

Эфиопы тоже были белыми? default/wink default/icon_mrgreen

Между прочим, у медведя кожица тоже черненькая, это у них шерсть антипригарная, белого цвета.
Так что - все сходится default/wink

ЛЁ пишет:

А прежде чем он царём сделался, там ещё куча всяких историй с ним произошло, куда там современным приключенческим романам default/smile.

Да там приколов набросано - тоже будь здоров.
А как он с Голиафом боролся? Согласно описанию - вышел тот Голиаф, росту огроменного, весь в доспехах навороченных чуть не в сто килограммов весом и одним видом своим застращал всех.
Давид, внимательно всматривается в грозного стращальщика, и как бы обращаясь к народу интересуется: "Эт че тут за хрен необрезанный бузит?" (это кстати у них тема вообще - животрепещущая, постоянно возникает доходя до абсурда - навроде свадебного подарка в сто этих... ну... обрезков штоли default/big_smile ). Забавная обмундировка у Голиафа получается. Прям гей-парад. default/big_smile

150

Иван Кукушкин пишет:

Да там приколов набросано - тоже будь здоров.
А как он с Голиафом боролся? Согласно описанию - вышел тот Голиаф, росту огроменного, весь в доспехах навороченных чуть не в сто килограммов весом и одним видом своим застращал всех. Давид, внимательно всматривается в грозного стращальщика, и как бы обращаясь к народу

Ага, а Давид - в шмотках своих рваных default/smile. Ему ж предлагали одёжку шикарную, доспехи крутые, обмундирование самое современное - нет, он отказался. Наверное, чтобы Голиафа окончательно этим морально разложить. И он неплохо придумал: раздразнил, вывел его из себя, довёл бедненького до состояния, когда он ничего не мог соображать, просто тупо несся на Давида всей своей массой, а потом - скорость движения Голиафа+скорость летящего ему навстречу камня - и результат налицо. А эффектно-то как!


интересуется: "Эт че тут за хрен необрезанный бузит?" (это кстати у них тема вообще - животрепещущая, постоянно возникает доходя до абсурда - навроде свадебного подарка в сто этих... ну... обрезков штоли default/big_smile ). Забавная обмундировка у Голиафа получается. Прям гей-парад. default/big_smile

Нет, насколько я поняла, у Голиафа этих обрезков не было в качестве обмундирования. А свадебный подарок - да, а то ж он отказывался сначала от первой дочки - типа простолюдин и т.п. (я так понимаю, не хотел быть обязанным), а вот за 100  этих самых обрезков - вроде как и сравнялся default/smile. Здесь, наверное, пошёл психологический принцип "услуга за услугу".