141

Dzeda пишет:

Апрель, Лунатика! Дала почитать вашу переписку двум Максам, мозг сорвало default/smile:)

8)

142

До сих пор валерьянкой отпаиваю:):)

143

verba пишет:
srez пишет:

На тему ненависти к Достам, есть такая вот ссылка.
http://community.livejournal.com/ru_marazm/1460963.html

Коль честно не обязательно быть Достом чтобы подхватить ФГМ, поражает сколько больных людей отмечено в каментах.

пачитал каменты, ничо не понил

Досты амерзительно серьезны грубы и прямолинейны в вопросах задевающих мораль. Не хватает им (не всем, но архетипичному досту, угу) самоиронии и восприятия мира отстраненно.

144

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Нет, это объектив, ибо вода одинаковой температуры, а ощущения от неё - разные. И дело не в её/твоей правде, а в том, что разность ощущений для вас - объективна.

Не о том речь шла. Изначально. Я не доверяю органам чувств. Ибо восприятие ими субъективно.
Субъективность же очевидна.

Речь шла и о том, иначе бы мы на эту тему не рассуждали.

Субъективности тут ни на грамм. Если кожа человека воспринимает холодное горячим, значит перед нами нарушения дерматической рецепции, которые можно установить объективно. Я ещё раз взываю к твоему разуму и советую подумать о лечении болезней. Раз ощущения субъективны, то и заболевания субъективны, и как их тогда вообще лечить?



la lunática пишет:
Апрель пишет:

Исходя из твоих логических выкладок, получается, что всё субъективное может принимать любые, даже парадоксальные, формы. Например, ты меня убеждала, что правда может являться как истинной, так и неистинной, равно как и неправда может являться как истинной, так и неистинной.

Потому что само понятие правды не включает в себя нечто, ей противоречащее. И не может принимать противоположных значений одновременно. А у тебя получается, что понятие правда не несёт отдельной смысловой нагрузки, а является шаблоном для принятия бинарных значений  истина/неистина.

Апрель, вы как-то странно исходите).

Вполне нормально. Сначала я уточняющие вопросы тебе задал, а потом подвёл логическую базу рассуждений.

la lunática пишет:

Не надо заменять, прошу вас, существительное "истина" на прилагательное "истинный"...8)

В чём существенная разница между этими однокоренными словами?

la lunática пишет:

Да, правда субъективная не всегда тождественна объективной истине. И что?

А то, что это ошибка. default/smile Понятие правды должно быть или тождественно истине, или включаться в него. Правда не может являться ложью.


la lunática пишет:
Апрель пишет:

А на самом деле, правда несёт самостоятельную смысловую нагрузку, конгруэнтную понятию истина. По сути, это синонимы с одинаковой семантикой. Можно даже убрать вообще эти термины, и пользоваться цифрами 1 и 0, где единица - правда(истина), а ноль - неправда(неистина).

А субъективное/объективное - просто категории, рамки, где понятия правда/истина приобретают некоторый смысл. Можно заметить, что субъективное/объективное

У меня не так).

И как же у тебя?

la lunática пишет:
Апрель пишет:

А она может её знать. То, что для неё душевные страдания хуже финансовых проблем - факт. Следовательно, это субъективная истина. Но и вполне объективная, хотя объективную подлинность здесь не получится установить, поэтому понятие cубъективная истина вполне раскрывает смысл.

Истина ВСЕГДА объективна. По мне.

Вот установи объективную истину в этом абзаце.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Так надо вещи своими именами называть, как велел Конфуций. default/smile

Ну мало ли, как там вы с Конфуцием говорите).
Во-первых, какое же имя - СВОЁ?

То, которое может определить суть вещей, а не запутать.

la lunática пишет:

Во-вторых, истина для меня всегда объективна, правда же субъективна и не всякий раз совпадает с объективной истиной).

По твоей логике, правда может принимать любые бинарные значения.

145

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Правда=истина. Это одно и то же, если говорить проще. И всё, что я расписывал призвано подтвердить такую точку зрения.

Дело в различности дефиниций, как я и говорила).

Не в дефинициях, а в терминах. Дефиницией мы как раз занимаемся.

146

Dzeda пишет:

Апрель, Лунатика! Дала почитать вашу переписку двум Максам, мозг сорвало default/smile:)

У Максов мозги нежные...

147

srez пишет:
verba пишет:

пачитал каменты, ничо не понил

Досты амерзительно серьезны грубы и прямолинейны в вопросах задевающих мораль. Не хватает им (не всем, но архетипичному досту, угу) самоиронии и восприятия мира отстраненно.

ок, понял. Да, совсем пропадут в тайге.

148

Апрель пишет:
Dzeda пишет:

Апрель, Лунатика! Дала почитать вашу переписку двум Максам, мозг сорвало default/smile:)

У Максов мозги нежные...

на ощупь или на вкус?...

149

Napster пишет:
Апрель пишет:

У Максов мозги нежные...

на ощупь или на вкус?...

На вкус кислые. Но структура благодатная, мяконькая...

Важно: черепа прочные, чугунные. Пока докопаешься, много сил потратишь.

Интересно было бы добраться до мозгов драйзеров... default/wink

150

Апрель пишет:
Napster пишет:

на ощупь или на вкус?...

На вкус кислые. Но структура благодатная, мяконькая...

Важно: черепа прочные, чугунные. Пока докопаешься, много сил потратишь.

Интересно было бы добраться до мозгов драйзеров... default/wink

Газовые баллоны разбирать не пробовал, не? И то безопасней будет.

151

Купава пишет:
Апрель пишет:

На вкус кислые. Но структура благодатная, мяконькая...

Важно: черепа прочные, чугунные. Пока докопаешься, много сил потратишь.

Интересно было бы добраться до мозгов драйзеров... default/wink

Газовые баллоны разбирать не пробовал, не? И то безопасней будет.

Мозги гюгов я уже разбирал, неинтересно и предсказуемо.

152

Апрель пишет:

Мозги гюгов я уже разбирал, неинтересно и предсказуемо.

Предсказуемость - наше всё, хотим мы того или нет. default/icon_smile_blackeye

153

Купава пишет:
Апрель пишет:

Мозги гюгов я уже разбирал, неинтересно и предсказуемо.

Предсказуемость - наше всё, хотим мы того или нет. default/icon_smile_blackeye

У всех свои недостатки.

154

Апрель пишет:

Речь шла и о том, иначе бы мы на эту тему не рассуждали.

Изначально - нет. Это вы просто попытались уйти в другую степь).

Апрель пишет:

Субъективности тут ни на грамм. Если кожа человека воспринимает холодное горячим, значит перед нами нарушения дерматической рецепции, которые можно установить объективно. Я ещё раз взываю к твоему разуму и советую подумать о лечении болезней. Раз ощущения субъективны, то и заболевания субъективны, и как их тогда вообще лечить?

Глупости какие). Болезнь - истина. Объективная.
Вы мне надоели, откровенно говоря. 8)
Я говорю о субъективности восприятия.

Апрель пишет:

В чём существенная разница между этими однокоренными словами?

Хотя бы в том, что одно из них является прилагательным, а другое - существительным). Истина объективна всегда и истинна для ВСЕХ. Правда субъективна, поэтому истинна в частных случаях. Ясно? 8)

Апрель пишет:

А то, что это ошибка. default/smile Понятие правды должно быть или тождественно истине, или включаться в него. Правда не может являться ложью.

Может. Для меня ваша правда - неправда. Например. Потому что правда субъективна.

Апрель пишет:

И как же у тебя?

Сколько же раз я говорила в этом только топе... Правда субъективна, у каждого своя. Истина объективна и справедлива для всех.

Апрель пишет:

Вот установи объективную истину в этом абзаце.

зачем?

Апрель пишет:

То, которое может определить суть вещей, а не запутать.

У меня путаницы нет). Я разъяснила, что для меня правда, а что истина. Хотите понимать, что пишу, пользуйтесь моими определениями. Тогда и у вас путаницы не будет. 8)

Апрель пишет:

По твоей логике, правда может принимать любые бинарные значения.

И что)?

155

Апрель пишет:

Не в дефинициях, а в терминах. Дефиницией мы как раз занимаемся.

Безрезультатно.
В дефинициях. Вы иначе определяете правду, чем я.

156 Отредактировано Апрель (28.04.2009 14:03:58)

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Речь шла и о том, иначе бы мы на эту тему не рассуждали.

Изначально - нет. Это вы просто попытались уйти в другую степь).

Никуда я не уходил. Как рассуждали - так и рассуждаем. Тем более, это относится к делу.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Субъективности тут ни на грамм. Если кожа человека воспринимает холодное горячим, значит перед нами нарушения дерматической рецепции, которые можно установить объективно. Я ещё раз взываю к твоему разуму и советую подумать о лечении болезней. Раз ощущения субъективны, то и заболевания субъективны, и как их тогда вообще лечить?

Глупости какие). Болезнь - истина. Объективная.
Вы мне надоели, откровенно говоря. 8)
Я говорю о субъективности восприятия.

А ощущения не объективны? default/wink Как они могут быть субъективны, если информация по ним передаётся одна и та же? Вот ты видишь карандаш, и ты не веришь, что перед тобой карандаш? Даже когда потрогаешь, понюхаешь и т.д.? Не считаешь ли ты это несколько ненормальным, не доверять тому, чего видишь и чувствуешь?


la lunática пишет:
Апрель пишет:

В чём существенная разница между этими однокоренными словами?

Хотя бы в том, что одно из них является прилагательным, а другое - существительным). Истина объективна всегда и истинна для ВСЕХ. Правда субъективна, поэтому истинна в частных случаях. Ясно? 8)

Ты искажаешь смысл. Получается, я могу говорить истину и быть неправым одновременно? Не глупость ли? default/wink

И потом, зачастую семантика однокоренных слов сходна. Не стоит так разъезжать их смысловое наполнение.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

А то, что это ошибка. default/smile Понятие правды должно быть или тождественно истине, или включаться в него. Правда не может являться ложью.

Может. Для меня ваша правда - неправда. Например. Потому что правда субъективна.

А если она истина - тоже неправда получается? Тогда это принцип буриданова осла. Головой об стенку.

Понятия правды и лжи антагоничны и контрадикторны. Не видишь ли ошибки в том, что говоришь? Как может правда быть одновременно ложью?

la lunática пишет:
Апрель пишет:

И как же у тебя?

Сколько же раз я говорила в этом только топе... Правда субъективна, у каждого своя. Истина объективна и справедлива для всех.

Мнение может быть субъективным. Правда должна быть объективной. default/wink

Мнение может быть правильным/неправильным, правдой/ложью, истиной/заблуждением. Оно субъективно. Но правда не может субъективной, иначе она сможет принимать значения как "правды", так и "неправды". Подумай над этим. default/wink

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Вот установи объективную истину в этом абзаце.

зачем?

Подтверди свои слова рассуждениями.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

То, которое может определить суть вещей, а не запутать.

У меня путаницы нет). Я разъяснила, что для меня правда, а что истина. Хотите понимать, что пишу, пользуйтесь моими определениями. Тогда и у вас путаницы не будет. 8)

Твои определения ошибочны, еретичны и некошерны. default/wink Называй вещи правильно, и тебя поймёт кто угодно.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

По твоей логике, правда может принимать любые бинарные значения.

И что)?

А то, что так быть не должно. Это ошибка. Логическая.

157

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Не в дефинициях, а в терминах. Дефиницией мы как раз занимаемся.

Безрезультатно.
В дефинициях. Вы иначе определяете правду, чем я.

Девушка, вы уверены в тех терминах, которые используете? Вы в курсе, что дефиниция - логическая операция установления смысла термина? И дефидентом наших стараний является категория правда/неправда?

158

И мне опять лень. Я устала от этой бессмыслицы. Апрель, чего вы хотите)? Как я говорила, правда у каждого своя, а истина всегда объективна. Для меня.

Восприятия субъективны. Я объясняла, почему.

И вообще. Перечитывайте. Всё.

По поводу истинности субъективной правды - см. пример с сумасшедшим.

Дефиниция - определение (в данном случае я вкладываю этот смысл).

159 Отредактировано Апрель (29.04.2009 12:29:50)

la lunática пишет:

И мне опять лень. Я устала от этой бессмыслицы.

У вас очень нежный мозг. -))

Надо развивать свою Бэ'Эл'.. +))


la lunática пишет:

Апрель, чего вы хотите)?

В данный момент... почему-то секса...

Хорошо, я понял, о чём ты...

....надеюсь, это взаимное чувство.

Sapienti sat. _Ц_

)))