61

mishelen пишет:

Ух ты! У тебя даже этому нашлось место. Интересно.

Вот еще что меня заботит:
Люди иногда считают, что Нечто им крайне нужно. Жизни без этого не мыслят...
А со стороны-то видно, что это Нечто- клетка. Да...

62

mishelen пишет:

Так я про тоже, про боль, а большинство ищет легкого хлеба, утопая в гедонизме.
и эта непонятная неразбериха с плохим и хорошим, которая длиться с сотворения мира и яблока раздора. Вот всем непременно надо что б всё было хорошо, и так и эдак объяснял, и даже признаки Рейнина приплёл, в психоанализ залез причём все доступно на обывательском уровне и что?
Сама видишь!)))

М-да, похоже ты так и не вкурил  что я имела в виду.. default/smile видимо это бесполезно..

63

Светлая пишет:
mishelen пишет:

Так я про тоже, про боль, а большинство ищет легкого хлеба, утопая в гедонизме.
и эта непонятная неразбериха с плохим и хорошим, которая длиться с сотворения мира и яблока раздора. Вот всем непременно надо что б всё было хорошо, и так и эдак объяснял, и даже признаки Рейнина приплёл, в психоанализ залез причём все доступно на обывательском уровне и что?
Сама видишь!)))

М-да, похоже ты так и не вкурил  что я имела в виду.. default/smile видимо это бесполезно..

default/smoke  ))))))
Что конкретно ты имела ввиду, жить не напрягаясь?

64

Эстер пишет:
mishelen пишет:

Ух ты! У тебя даже этому нашлось место. Интересно.

Вот еще что меня заботит:
Люди иногда считают, что Нечто им крайне нужно. Жизни без этого не мыслят...
А со стороны-то видно, что это Нечто- клетка. Да...

Согласен по себе знаю, недавно даже имело место. И это губит.

65

mishelen пишет:
Светлая пишет:

М-да, похоже ты так и не вкурил  что я имела в виду.. default/smile видимо это бесполезно..

default/smoke  ))))))
Что конкретно ты имела ввиду, жить не напрягаясь?

нет
я имела в виду, что на это всё можно смотреть иначе.. не захлёбываясь экзальтированно трагичностью..

66

В общем-то, в любой трагедии есть элемент самолюбования, т.е. эгоизма.

67

Jenny пишет:

В общем-то, в любой трагедии есть элемент самолюбования, т.е. эгоизма.

Ты судишь? да и откуда мнение? Может у тебя это так происходит.

68 Отредактировано Jenny (23.06.2009 06:38:10)

Кого сужу? Тут очень абстрактный разговор, по-моему, ушедший очень далеко от твоей подписи. А если сужу по себе - так как иначе? И соционика, и психология позволяют лишь предположить, что думает другой, но никак не знать наверняка. А я проверила на своей шкурке: упиваться трагедией можно лишь до тех пор, пока не надоест любоваться на себя страдающую. Как писал Ремарк, "предаваться унынию можно лишь до тех пор, пока дела идут ещё не совсем скверно".

Подпись отражает текущее настроение и интересующие на данный момент мысли, и подпись у тебя красивая. Но я категорически не согласна, что подняться над трагедией суть легкомыслие.

69

Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.
Бердяев Н. А.

Ну вообще это у кого как. Кому-то нужно пострадать, чтобы почувствовать себя личностью, кому-то не нужно.

70

mishelen пишет:

Так я про тоже, про боль, а большинство ищет легкого хлеба, утопая в гедонизме.
и эта непонятная неразбериха с плохим и хорошим, которая длиться с сотворения мира и яблока раздора. Вот всем непременно надо что б всё было хорошо, и так и эдак объяснял, и даже признаки Рейнина приплёл, в психоанализ залез причём все доступно на обывательском уровне и что?
Сама видишь!)))

Это не неразбериха, а разные критерии. Для кого в личности важно, чтобы "один против всех", а для кого-то свои принципы, без оглядки, совпадают они с чужими или нет.

71

Чем меньше боли, тем меньше реализации. Большинство так понимаю, не хотят реализации, или на данный момент от неё устали, или потеряли пути реализации. Или просто не оглашают ничего. А может только я один такой здесь "нереализованный"? Судя по комментам.

Вопрос всем! Где мысли? А не переворачивание, сужение, подмена смыслов?
Почему трагичное плохо? Потому что заставляет думать?
Почему большинство ищут легких наслаждений: посмотрю "киношку", почитаю "книжонку".
Изначально в Древней Греции было 2 жанра: комедия и трагедия, первая для плебеев, дабы не умнели, а потом не бастовали, и трагедия для патрициев.
Вы к кому себя причисляете. И кто может открыто поспорить с достижениями античной культуры?
Жду!

72

Кеал 2 сообщения, но всё в общем, где личное твое отношение, а не наблюдения реальности и существующих в ней порядков, это я сам без труда делаю.

73

mishelen пишет:

Чем меньше боли, тем меньше реализации.

Обоснуй.
Боль это единственное условие для реализации?

mishelen пишет:

Почему трагичное плохо? Потому что заставляет думать?

Конкретны пример трагичного?

mishelen пишет:

Почему большинство ищут легких наслаждений: посмотрю "киношку", почитаю "книжонку".

А надо искать боль? Например предательство друзей, или может просто лечь под каток?

mishelen пишет:

Изначально в Древней Греции было 2 жанра: комедия и трагедия, первая для плебеев, дабы не умнели, а потом не бастовали, и трагедия для патрициев.

Трагедия в жизни и на сцене очень хорошо заставляет думать. Но трагедия на сцене это все же на сцене.

mishelen пишет:
believieverevki пишет:

Ваще реальная подпись, всё так. Блин, надо книжки читать начать.

Всё же если ты Роб, то космизм тебе б не мешало пролистнуть.

Да посрать, роб или не роб, о чём эта хрень и почему именно я чё-то там интересное должен найти? Черкани в двух строках, всё пойму.

75

mishelen пишет:

Чем меньше боли, тем меньше реализации. Большинство так понимаю, не хотят реализации, или на данный момент от неё устали, или потеряли пути реализации. Или просто не оглашают ничего. А может только я один такой здесь "нереализованный"? Судя по комментам.

Вопрос всем! Где мысли? А не переворачивание, сужение, подмена смыслов?
Почему трагичное плохо? Потому что заставляет думать?
Почему большинство ищут легких наслаждений: посмотрю "киношку", почитаю "книжонку".
Изначально в Древней Греции было 2 жанра: комедия и трагедия, первая для плебеев, дабы не умнели, а потом не бастовали, и трагедия для патрициев.
Вы к кому себя причисляете. И кто может открыто поспорить с достижениями античной культуры?
Жду!

сейчас сделаю небольшой набросок

про "большинство не хотят или устали" - согласна
про "чем меньше боли..." - надо подумать.
Возьмем к примеру тот редкий случай, когда занимается человек любимым делом, к которому у него есть талант, например, он дизайнер. Работу свою любит, она приносит ему удовольствие, он реализует свои способности, получает за это достойные деньги, все у него чики-пики. Где ж тут боль? Вроде и нет никакой боли. Но, с другой стороны, откуда тогда взялось такое понятие как "муки творчества"? Ведь творчество по сути своей - это всегда добровольный, свободный акт. Но значит ли это, что он безболезненный? Любимое дело всегда приносит удовлетворение, но бывает ли оно без боли? Какова природа той боли, которая сопровождает творчество?

А теперь рассмотрим пример человека, который занимается механической работой.  У этого человека боль "задвинута" глубоко в подсознание, он её не ощущает, но она есть, и как-то иначе себя проявляет. В этом, пожалуй, и причина выбора более простого, механического пути - иллюзия отсутствия боли, эдакая "спрятанная" боль...

Если ещё с одной стороны зайти - реализация своих способностей требует очень многого от человека: во-первых, осознания своих способностей, во-вторых, осознание своих желаний (а не чужих), в-третьих, выбор пути реализации, в-четвертых, воля к реализации. На пути к цели, это ясно как белый день, человек всегда встречает препятствия, их надо преодолевать волевым усилием, волевое усилие - это боль.

Желания, которые испытывает человек, редко являются ЕГО истинными желаниями, это очень трудно осознать, ещё труднее понять СВОИ истинные желания, наконец, самое страшное... когда человек выясняет, чего же он хочет на самом деле - он не знает, что теперь с этим делать, не может найти возможности для реализации, или не может проявить волевое усилие, или ещё что-то... Человек понимает, что не может реализовать свое желание - это опять боль.

Или его желание противоречит общепринятым нормам - это уже страх.

Поэтому большинство людей предпочитают даже не выяснять, чего они хотят на самом деле...

Такая вот зарисовка получается...