141

Klava пишет:
Светлая пишет:

я думаю он ищет себя.. надо подождать, когда найдет..
У меня такое было у знакомых с мальчиком Гамом.. Причём он и ВУЗ бросил - всё искал себя..
Но нашёл.

В каком возрасте?

Клав, это может быть в любом, и в 40, и в 50, и в 70. Если раньше не дадут.

142

Klava пишет:

ОНи пробовали так. Несколько лет причем

Значит не так пробовали, да и не верится что-то.

143

Klava пишет:

В предпоследний раз, когда ему еще армия светила, мать договорилась с врачом, и ему начали делать откос - но нужно было пойти, сдать мочу. И они не могли его заставить это сделать

Негативизм у него детский. Пусть начнут заставлять, именно заставлять "ничего не делать", не приходить домой по ночам, не работать и не учиться, якобы для того, что бы "стал самостоятельнее" и уже оторвался от родительской опеки, либо совсем уж определился домашним мальчиком и стал послушным. Посмотрите что получится )

144

solariss пишет:
Klava пишет:

В предпоследний раз, когда ему еще армия светила, мать договорилась с врачом, и ему начали делать откос - но нужно было пойти, сдать мочу. И они не могли его заставить это сделать

Негативизм у него детский. Пусть начнут заставлять, именно заставлять "ничего не делать", не приходить домой по ночам, не работать и не учиться, якобы для того, что бы "стал самостоятельнее" и уже оторвался от родительской опеки, либо совсем уж определился домашним мальчиком и стал послушным. Посмотрите что получится )

Г. Остер "Вредные советы" ?

145

ЧП пишет:

тут нужен тонкий подход, ибо человек ощущает, что ничего не нужно, никому не нужен, и вообще связь с жизнью неочевидна, а зачем какую-то любую устанавливать ее, если и без нее нормально вроде.

Однозначно, смогут ли родители понять его состояние? А потом принять, может там и решение само придет, только уже не манипулятивное, а правильное.

146

Пересмешник пишет:

Но каждому человеку нужны и мамы, и папы.

Ну это ты загнул, конечно не каждому. Это как каждому нужен внешний бог, но он может быть и внутренним.

147

Jenny пишет:

Г. Остер "Вредные советы" ?

Я не читаю таких книжек. )

148

Chilly пишет:

У меня такое ощущение, что родители хотят из сына сделать одного, сын хочет другое и в знак протеста плюнул на всё! Тем более Гамлет, у которого, когда его что-то заставляешь сделать,  у него всё происходит ровно наоборот, всё делает наоборот. Сталкивалась много раз, причем идет это в штыки и доходит до полного неадеквата. И сам человек понимает, страдает, но ничего самостоятельно практически сделать не может. Такой "легкий" характер. Но выход есть, не топорный естественно, как-"Иди работай, иди учись, бездельник".
И вообще "идти к психологу"- это не выход каждого лежачего сразу посылать к психологу.

Ну ты написала, чего НЕ надо делать, это и так уже ясно, что все, что они делали - это было не надо. А что надо-то? Выход есть, его не может не быть? По определению?

149

solariss пишет:
Jenny пишет:

Г. Остер "Вредные советы" ?

Я не читаю таких книжек. )

Высшая книжка. Надо будет ее в "Изящном салоне" попиарить default/smile

150

Colibri пишет:
Klava пишет:

У меня это состояние называется апатия

а у меня это состояние называется рай default/smile

И в результате длительного пребывания в этом раю прибавляешь 10 кг, разучиваешься бегать, ходить, дышать (последовательно), что там еще? Ах, да, теряешь социальные связи - и удивляешься, а зачем они тебе были нужны?

151

solariss пишет:
Klava пишет:

в Самаре аномальная зона, экзистенциальные повальные явления, и все такое. Хотелось бы подтверждений либо опровержений

где читала, дай мне почитать ) (хорошо что вернулась, привет)

Привет! Так вот не сохранила, искала что-то другое, попутно мне выпало... Я про Молебку искала

152

solariss пишет:
Klava пишет:

В предпоследний раз, когда ему еще армия светила, мать договорилась с врачом, и ему начали делать откос - но нужно было пойти, сдать мочу. И они не могли его заставить это сделать

Негативизм у него детский. Пусть начнут заставлять, именно заставлять "ничего не делать", не приходить домой по ночам, не работать и не учиться, якобы для того, что бы "стал самостоятельнее" и уже оторвался от родительской опеки, либо совсем уж определился домашним мальчиком и стал послушным. Посмотрите что получится )

Хм... интересный метод... А как это - заставлять ничего не делать? Что-то у меня в голове нет текстов для такого случая... Я могу, там, саркастически провозгласить: "Ну давайте, бросим все, свалим все на маму, будем отдыхать и ничего не делать!" Но это ведь не подойдет, наверное?

153 Отредактировано solariss (17.07.2009 07:55:28)

Klava пишет:

Хм... интересный метод... А как это - заставлять ничего не делать? Что-то у меня в голове нет текстов для такого случая... Я могу, там, саркастически провозгласить: "Ну давайте, бросим все, свалим все на маму, будем отдыхать и ничего не делать!" Но это ведь не подойдет, наверное?

Не, то, что ты пишешь, это укор, якобы провоцирующий наоборот, на чего-нибудь делание, хотя бы вида, что что-то делается. А тут надо во всем с ним соглашаться, но начинать плавно, что бы не раскусил. Сначала начать с ним соглашаться, типа не хочешь, а и правильно, действительно, это даже лучше, ничего не умеешь - будешь зависимым - навсегда останешься дома, с нами, а для нас, родителей это даже наоборот хорошо, развлечение в старости, есть кем поруководить на пенсии, конечно мы тебя будем в этом поддерживать.

Ну и потом уже жестко - не работай, зачем тебе это, оставайся дома, с нами, мы тебя и так прокормим, зачем тебе эта самостоятельная жизнь, там же двигать попой надо, что-то делать, за что-то отвечать, а так расслаблен, спокоен... и нам на радость..

Ну и тд, только надо учитывать, что это просто манимуляция его слабостью и любви, понимания и близости с сыном не прибавит, только отдалит. Но кнопку она найдет, да.

154

Привет! Очень грамотно, solariss.

155

Привет), главное это в жизни применить, что бы сработало.

156

solariss пишет:
Klava пишет:

Хм... интересный метод... А как это - заставлять ничего не делать? Что-то у меня в голове нет текстов для такого случая... Я могу, там, саркастически провозгласить: "Ну давайте, бросим все, свалим все на маму, будем отдыхать и ничего не делать!" Но это ведь не подойдет, наверное?

Не, то, что ты пишешь, это укор, якобы провоцирующий наоборот, на чего-нибудь делание, хотя бы вида, что что-то делается. А тут надо во всем с ним соглашаться, но начинать плавно, что бы не раскусил. Сначала начать с ним соглашаться, типа не хочешь, а и правильно, действительно, это даже лучше, ничего не умеешь - будешь зависимым - навсегда останешься дома, с нами, а для нас, родителей это даже наоборот хорошо, развлечение в старости, есть кем поруководить на пенсии, конечно мы тебя будем в этом поддерживать.

Ну и потом уже жестко - не работай, зачем тебе это, оставайся дома, с нами, мы тебя и так прокормим, зачем тебе эта самостоятельная жизнь, там же двигать попой надо, что-то делать, за что-то отвечать, а так расслаблен, спокоен... и нам на радость..

Ну и тд, только надо учитывать, что это просто манимуляция его слабостью и любви, понимания и близости с сыном не прибавит, только отдалит. Но кнопку она найдет, да.

А, вон как! Чудесная мысль, попугать, я думаю, не вредно будет, да и какие уж там манипуляции с Гамами - сами кого хочешь они заманипулируют.
Можно так, что мама пообщалась с кем-то, и под влиянием этого кого-то изменила свое отношение к проблеме

157

Klava пишет:

Можно так, что мама пообщалась с кем-то, и под влиянием этого кого-то изменила свое отношение к проблеме

Она и сама может прийти к такому мнению, зачем вводить лишних персонажей.

158

solariss пишет:
Klava пишет:

Можно так, что мама пообщалась с кем-то, и под влиянием этого кого-то изменила свое отношение к проблеме

Она и сама может прийти к такому мнению, зачем вводить лишних персонажей.

Он же не дурак, мамочку хорошо изучил. Понимает, наверное, что должно что-то из ряда вон произойти, чтобы позиция изменилась. А для Бальзаков это как раз внешнее влияние, они ему подвержены.
Так что правдоподобно будет

159

Klava пишет:
Colibri пишет:

а у меня это состояние называется рай default/smile

И в результате длительного пребывания в этом раю прибавляешь 10 кг, разучиваешься бегать, ходить, дышать (последовательно), что там еще? Ах, да, теряешь социальные связи - и удивляешься, а зачем они тебе были нужны?

значит мы говорим о разных состояниях

160

Colibri пишет:
Klava пишет:

И в результате длительного пребывания в этом раю прибавляешь 10 кг, разучиваешься бегать, ходить, дышать (последовательно), что там еще? Ах, да, теряешь социальные связи - и удивляешься, а зачем они тебе были нужны?

значит мы говорим о разных состояниях

Да?