101

Странная Белая пишет:

Да тут две рядышком максималистские темы - лучшая и худшие.) Если в лучшую ещё можно рекомендации написать, то в худшие... я теряюсь. В названии уже кроется ответ: макулатура. Романчики, чтиво, pulp fiction. default/smile

Неужели никогда ни одну книгу серьезного, казалось бы, автора не хотелось пустить на растопку? default/smile не верю ))

102

А у меня как-то периодами шло:
лет с 7 до 13 - "Дети капитана Гранта" и "Тиль Уленшпигель"
с 13 до 17 - "Мастер и Маргарита" и "Граф Монте-Кристо"
с 17 - "Властелин колец")

103

amedeo пишет:

А у меня как-то периодами шло:
лет с 7 до 13 - "Дети капитана Гранта" и "Тиль Уленшпигель"
с 13 до 17 - "Мастер и Маргарита" и "Граф Монте-Кристо"
с 17 - "Властелин колец")

Вырости пора

104

Zip
а может быть, Вы обойдетесь без рекомендаций в мой адрес? Тем более, что советовать что-то филологу с университетским образованием по меньшей мере необдуманно.

105

amedeo пишет:

Zip
а может быть, Вы обойдетесь без рекомендаций в мой адрес? Тем более, что советовать что-то филологу с университетским образованием по меньшей мере необдуманно.

Релакс. Не берите в голову. А мне что нибудь посоветуите?

106

Zip, мне сложно что-то советовать не зная Ваших предпочтений.
Что Вам хотелось бы жанрово?
Одному пойдет Пелевин с Зюскиндом, другому - Кафка, а третий захочет Крапивина прочесть. Или фэнтези.

107

amedeo пишет:

Zip, мне сложно что-то советовать не зная Ваших предпочтений.
Что Вам хотелось бы жанрово?
Одному пойдет Пелевин с Зюскиндом, другому - Кафка, а третий захочет Крапивина прочесть. Или фэнтези.

Ну не знаю. Последний раз мне предложили  Гессе Нарцисс и Гольдмунд, ниче неплохо пошел. Так что давайте на свой вкус. Что вы считаите необходимо для прочтения?

108 Отредактировано amedeo (19.07.2009 16:20:25)

Zip,
я Вас, наверное, удивлю. Но я не считаю какую-то литературу необходимой для прочтения.
Да, есть определенный набор классической зарубежной и русской литературы, который так или иначе влияет на создание определенного морального мировоззрения человека.
Однако опять-таки очень многое зависит от составителей учебных программ, которые забывают о том, что не все йогурты одинаково полезны.
Я понимаю, что моя точка зрения субъективна, но когда мне для общения в незнакомой тусовке нужно было прочесть Маркеса, Кортасара, Гессе и т.д. я не взлюбила этих писателей на всю оставшуюся жизнь, равно как и Пелевина, которого вообще требовалось читать вслух.

Каждый человек должен чувствовать и выбирать.
Я знаю, кого не читаю - зарубежную литературу потока сознания, вещи эстетически неприятные, тяжелые книги, глубоко психологические вещи без динамики и особого сюжета.
Для себя я выбираю отечественное фэнтези, потому что мне приятно читать добрые книги.
Поэтому мне сложно что-то советовать, если Вы не ограничиваете мой выбор каким-то жанром.

Апд.
Если Вам понравился Гессе, м.б. Лавкрафт тоже пойдет?

109

amedeo пишет:

Одному пойдет Пелевин с Зюскиндом, другому - Кафка, а третий захочет Крапивина прочесть. Или фэнтези.

О, есть люди, читавшие Крапивина!

110

Апд.
Если Вам понравился Гессе, м.б. Лавкрафт тоже пойдет?

Может быть. Надо попробовать

111

почитала "одиночество в сети" седня... да. над выбирать рекомендации более изысканно ))))  стиль ниче. а так 3/10

112

bad girl пишет:

почитала "одиночество в сети" седня... да. над выбирать рекомендации более изысканно ))))  стиль ниче. а так 3/10

Нафига было форум перечитывать?

113

Zip пишет:
bad girl пишет:

почитала "одиночество в сети" седня... да. над выбирать рекомендации более изысканно ))))  стиль ниче. а так 3/10

Нафига было форум перечитывать?

ни нафига. а книжка "культовая" -постоянно натыкалась на рассуждения по теме. прочитать над было просто чтоб знать о чем речь ))). хотя и стиль там ... (только подумала) .... тож конечно фантазия переводчика.

114

Агата Кристи "Актриса"

115

Александр и Эн Шульгины «PIHKAL»

116

а я пропёрлась от Оскара Уайльда... афигенский автор

Герман Гессе. Игра в бисер

118

Хулио Кортасар - завораживающе иррационален, можно смело поставить в один ряд с Хармсом и Набоковым:

http://lib.ru/INPROZ/KORTASAR/

Лучшую книгу выбрать сложно - слишком они различаются по стилю. А знакомиться рекомендую со "Все огни - огонь" или  "Модели для сборки". Кому приглянется, пишите - вышлю лично, на диске имеется недостающее у Мошкова.

119 Отредактировано носорожек (26.10.2009 20:43:12)

"Сказки о скорой помощи" - вещь!
http://holesika.livejournal.com/tag/%D0 … 0%BE%D0%B9

Подъемник настроения и прогонщик уныния !

120

носорожек пишет:

Подъемник настроения и прогонщик уныния !

Если так, то надо почитать, пожалуй.)