21

Petrovic пишет:

У меня так. Мне любимого человека хочется поставить рядом с собой. Прежде всего - ты такой же замечательный, как и я, затем (обязательно) - ты такой же умный, как и я. Во всем остальном - голое потребление.

"Голое потребление" любимого человека звучит немного двусмысленно, но трогательно.


В пространстве ПЙ любовь характеризуется прежде всего взаимным положением воли у партнеров, остальное - как придется, системы не видно. Ну еще можно добавить, что каждый оценивает близкого с точки зрения своей тройки.

Как же так? Неужели только воли? Не может быть ,чтобы не было системы в других функциях.

22

У меня очень сильная логическая составляющая включается, о которой Спайк писал. Начинается "внутренняя говорилка". Эмоциональную все время стараюсь гасить. Увы, жизненный опыт такой, что эта самая эмоциональная составляющая принесла массу негативных эмоций. Теперь даже страшно выпускать ее на волю, хоть и понимаю, что глупо это. А волевая составляющая выражена слабо. Приоритетно все-таки уважение к личности человека, свободе его выбора. Несколько раз выбирали не меня, было обидно, тяжело давить эмоциональную составляющую, но в борьбу не вступал.

23

q пишет:
Helga пишет:

Бывает иногда, да, вставляет такое, очень приятно. Ну это даже не обязательно ассоциация с любимым человеком может быть, а просто какой-то момент общей красоты и гармонии жизни. Ощущение возникает, что хочешь обнять весь мир. И сил как будто прибавляется.

"обнять весь мир" -- это когда ты в данный момент влюблен(а). тогда да. а когда ассоциации с прошлым -- тогда другое, что-то типа очень сладкой и сильной боли. оно не распахнутое ("обнять весь мир" -- так тоже бывает), а скорее такой очень интенсивный комок чего-то внутри, и ты к этому комку весь сжимаешься, даже двигаться трудно.

О, такое чувство мне знакомо, но оно еще всегда сопровождается каким-то нерассудочным секундным отчаянием от того, что не вернуть.

24

Petrovic пишет:

Ну еще можно добавить, что каждый оценивает близкого с точки зрения своей тройки.

Что это значит?

25

Ну, скажем, 3-я эмоция прежде всего следит, как близкий себя держит, каким тоном говорит, как шутит и проч. Например: "Зачем он так глупо хихикает, это же противно и неуместно."

26

Примерил, похоже. Симпатия действительно конструируется на базе физической составляющей и уважения к способностям человека (не только ум, тут в широком смысле).

Интересна роль 3-ки и 4-ки.

Наблюдение - девушки с 3N (N-любой аспект) чаще влюбляются в парней с 1N, чем с 2N.

Гипотеза - 3-ка не влияет на любовь/симпатию/привязанность, а влияет на поведение человека в построении отношений.

Чего с 4 делать хз совершенно, даже такая вроде бы напрямую завязанная на любовь 4-ка, как у меня, в данном вопросе в пасе совсем.

27

Petrovic пишет:

Ну, скажем, 3-я эмоция прежде всего следит, как близкий себя держит, каким тоном говорит, как шутит и проч. Например: "Зачем он так глупо хихикает, это же противно и неуместно."

В таком виде, нет, не согласен. Третья, само собой, оценивает, но эта оценка не важнее для нее в общем случае, чем оценка вышестоящих. На то это и приоритеты.

28

Petrovic пишет:

Ну, скажем, 3-я эмоция прежде всего следит, как близкий себя держит, каким тоном говорит, как шутит и проч. Например: "Зачем он так глупо хихикает, это же противно и неуместно."

Да, мы тоже это замечали. Впрочем на модель ложится идеально 8)

29

spyke пишет:

...
На то это и приоритеты.

ПЙ-тип - это не "кол, на который насажены" приоритеты.

30

Petrovic пишет:
spyke пишет:

...
На то это и приоритеты.

ПЙ-тип - это не "кол, на который насажены" приоритеты.

Да, это они сами, а не кол, на который они насажены.

31

Просто так они быть не могут.

32

Просто так ничего не может быть.

33

Подумал, и приходится констатировать, что к человеку, которого я не считаю умным, у меня не проснется физическое влечение. А если оно не проснется, то я не захочу его добиваться, быть рядом, зависеть, принять в свою Волю, если так можно выразиться. А если я не буду считать человека своим, то и эмоций к нему у меня не возникнет, ни тумана в глазах, ни ног подкашивающихся (чорт, опять с бодуном путаю). Ну, короче, Эмоция в любви включается в последнюю очередь, когда собственно любовь в голове уже состоялась.

34

spyke пишет:

Подумал, и приходится констатировать, что к человеку, которого я не считаю умным, у меня не проснется физическое влечение. А если оно не проснется, то я не захочу его добиваться, быть рядом, зависеть, принять в свою Волю, если так можно выразиться. А если я не буду считать человека своим, то и эмоций к нему у меня не возникнет, ни тумана в глазах, ни ног подкашивающихся (чорт, опять с бодуном путаю). Ну, короче, Эмоция в любви включается в последнюю очередь, когда собственно любовь в голове уже состоялась.

Ни у всех голова "главный половой орган"... default/wink

35

bagir пишет:

Ни у всех голова "главный половой орган"... default/wink

Ну да, я знаю, некоторые обходятся руками...=)

36

И все ж таки Г.П.О. человека -- это он сам... default/smile

37

masai пишет:

И все ж таки Г.П.О. человека -- это он сам... default/smile

В каком смысле?

38

bagir пишет:
masai пишет:

И все ж таки Г.П.О. человека -- это он сам... default/smile

В каком смысле?

Это я обобщать пытаюсь. default/smile

39

masai пишет:
bagir пишет:
masai пишет:

И все ж таки Г.П.О. человека -- это он сам... default/smile

В каком смысле?

Это я обобщать пытаюсь. default/smile

В обобщении главное - вовремя остановиться.