61

Мира пишет:

А я снова про Фому...  Я не о пакте говорю, а о том, что СССР вступил в войну 17 сентября 1939 года. Почему этому не учат в большинстве школ и ВУЗов? Это не самая славная страница истории, так что из того? Будем скрывать все, что сможем - авось само забудется? А какой в этом прок? С позиции цивилизованной державы, коей мы себя позиционируем?

А можно по порядку:
про какую дату вступления СССР в войну учат в школе сейчас?
что за дата 17 сент? почему именно она явл датой вступления в войну?

62

Colibri пишет:
Мира пишет:

А я снова про Фому...  Я не о пакте говорю, а о том, что СССР вступил в войну 17 сентября 1939 года. Почему этому не учат в большинстве школ и ВУЗов? Это не самая славная страница истории, так что из того? Будем скрывать все, что сможем - авось само забудется? А какой в этом прок? С позиции цивилизованной державы, коей мы себя позиционируем?

А можно по порядку:
про какую дату вступления СССР в войну учат в школе сейчас?
что за дата 17 сент? почему именно она явл датой вступления в войну?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … %90_(1939)

63

miumiu пишет:

с таким раскладом ума почему Вы живёте в России?? а не в другой хорошей удобной стране, где учат правильно??

Хм... А немцы, считающие Гитлера неправым, тоже должны свалить из Германии? Или там чилийцы, недолюбливающие Пиночета? Фразу "Моя страна неправа, но это моя страна" никогда не слышали?

miumiu пишет:

Я  скажу так...в других странах часто на эту тему помалкивают...а в Америке в учебниках пишут, что это они выиграли вторую мировую.

А зачем на других кивать? За себя ответить слабо?

64

miumiu пишет:
Мира пишет:

Ты, видимо, Освенцим имела ввиду? Нескромный вопрос: а о каких еще лагерях ты слышала?

о пионерских)

Так я и думала...

65

Мира пишет:
miumiu пишет:

с таким раскладом ума почему Вы живёте в России?? а не в другой хорошей удобной стране, где учат правильно??

Хм... А немцы, считающие Гитлера неправым, тоже должны свалить из Германии? Или там чилийцы, недолюбливающие Пиночета? Фразу "Моя страна неправа, но это моя страна" никогда не слышали?

miumiu пишет:

Я  скажу так...в других странах часто на эту тему помалкивают...а в Америке в учебниках пишут, что это они выиграли вторую мировую.

А зачем на других кивать? За себя ответить слабо?

так меня всё устраивает) и совесть чиста)

66

вернули мы себе свои территории вот и всё... чего не ясного то??

67

Colibri пишет:
Мира пишет:

А я снова про Фому...  Я не о пакте говорю, а о том, что СССР вступил в войну 17 сентября 1939 года. Почему этому не учат в большинстве школ и ВУЗов? Это не самая славная страница истории, так что из того? Будем скрывать все, что сможем - авось само забудется? А какой в этом прок? С позиции цивилизованной державы, коей мы себя позиционируем?

А можно по порядку:
про какую дату вступления СССР в войну учат в школе сейчас?
что за дата 17 сент? почему именно она явл датой вступления в войну?

http://carabaas.livejournal.com/141469.html

68

miumiu пишет:

конечно...а ты думал как? зато из личных архивов СС

Возможно. Вопрос в репрезентативности выборки.

ничего нельзя было снимать...снимали украдкой...до сих пор есть музей тех мест...

Музей - не доказательство. В музее можно и три черепа Петра Первого выставить - по одному на каждый возраст.
А вот уголовные преследования отрицателей холокоста - доказательство. Доказательство того, что холокост высосан из пальца.
Гермар Рудольф , возможно, тоже врёт, но единственное, чем я могу это доказать - это тем, что он немец.

у меня дед прошёл всю войну и дошёл до Берлина... слава богу не был в асвенцуме...

Дошёл до Берлина - не доказывает, что войну начали немцы. Обратного тоже не доказывает.
Не был в Асвенцуме (имеется в виду Освенцим?) - ничего не говорит про суть Освенцима. А суть его (если верить Рудольфу) в том, что это центр химической промышленности Германии, с передовыми технологиями. Который интенсивно работает на войну (производит топливо для танков и самолётов) и нуждается в рабочей силе (сами немцы на войну ушли).

69

miumiu пишет:

так меня всё устраивает) и совесть чиста)

Что ж... Печально...

70 Отредактировано miumiu (02.09.2009 13:39:08)

kaprizka пишет:

А суть его (если верить Рудольфу) в том, что это центр химической промышленности Германии, с передовыми технологиями. Который интенсивно работает на войну (производит топливо для танков и самолётов) и нуждается в рабочей силе (сами немцы на войну ушли).

да...химическая промышленность...мыло из людей... штуковинки всякие из зубов и костей...пепел, отличное сырьецо)
они ведь гнали всех подряд
здоровые сильные работали какое-то время... а бабулек-детулек...маленьких детишек...больных ... они сразу...чего дармоедов кормить то
я ж уже писала что с души...с трупика получалось 1615 марок дохода после переработки... это всё по тем же записям из их же архивов..
так что , капризка,  хватит быть таким наивным

71

miumiu пишет:

да...химическая промышленность...мыло из людей... штуковинки всякие из зубов и костей...пепел, отличное сырьецо)

Прочитай текст по ссылке. Целиком, хоть он длинный. Про мыло там есть, про экономику тоже.

72

miumiu пишет:

вернули мы себе свои территории вот и всё... чего не ясного то??

у меня из прочитанного в википедии такое же впечатление сложилось: поляки захватили изначально русские земли, притесняли русское население, СССР адекватно отрегировал
в связи с этим вопрос: может там это все необъективно описано? факты искажены? может быть такое?

73 Отредактировано Colibri (02.09.2009 13:43:45)

miumiu пишет:
Colibri пишет:

А можно по порядку:
про какую дату вступления СССР в войну учат в школе сейчас?
что за дата 17 сент? почему именно она явл датой вступления в войну?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … %90_(1939)

Боже... как тяжело мне это читать... кто бы рассказал попроще... default/sad
нет, я не могу...только начало и историю региона осилила((((

74

Colibri пишет:
miumiu пишет:

вернули мы себе свои территории вот и всё... чего не ясного то??

у меня из прочитанного в википедии такое же впечатление сложилось: поляки захватили изначально русские земли, притесняли русское население, СССР адекватно отрегировал
в связи с этим вопрос: может там это все необъективно описано? факты искажены? может быть такое?

вряд ли искажены факты... все короче хороши... только из россии как всегда делают крайних..

75

вот за что не люблю историю... плохо воспринимаю я эти тексты... (((
посмотрю лучше, как вы тут дискутируете default/smile

76

miumiu пишет:

вернули мы себе свои территории вот и всё... чего не ясного то??

Ага, а аборигенов - в расход, всего и делов...

77

http://www.expert.ru/printissues/kazakh … iya?esr=16

вот статейка попалась

78

Мира пишет:
miumiu пишет:

вернули мы себе свои территории вот и всё... чего не ясного то??

Ага, а аборигенов - в расход, всего и делов...

не отдавали по доброй воле

79

Colibri пишет:

http://www.expert.ru/printissues/kazakh … iya?esr=16

вот статейка попалась

я ж говорю... вся европа к тому времени была нацистской

80

miumiu пишет:
Мира пишет:

Ага, а аборигенов - в расход, всего и делов...

не отдавали по доброй воле

Кто не отдавал? Детишки со стариками?