81

Colibri пишет:

http://www.expert.ru/printissues/kazakh … iya?esr=16

вот статейка попалась

Ага, можно и так сказать. Только Англия и Франция за мюнхенский сговор покаялись и детям своим говорят, что это было плохо и отвратительно, а мы все под дурачков косим - типа, а чо я-то? Вон они тоже!

82

Мира пишет:

70 лет с начала WWII, однако... 17 сентября исполнится 70 лет со дня вступления в войну СССР. И хрен кто скажет от этом с высоких трибун... Когда-нить скажут, конечно, но вот когда?

а что именно должны сказать-то?  для СССР это вообще выглядело как 2 независимые весьма события, 1939 и 1941г, и между ними не зря такой интервал.

83

Мира пишет:
Persephone пишет:

кстати, при попытках объяснить, почему же пакт о ненападении был подписан, интересно посмотреть докфильм или почитать о монгольских событиях 39 года. и вообще, как все с Японией в 37-39 складывалось. многое становится понятным.

Имеешь ввиду, нужно было оттянуть войска на Дальний Восток? Но зачем тогда, имея Польшу в качестве буфера между нами и Германией, ломать его и делать общую границу? Меня, наверное, закидают помидорами, но Резун ставит много здравых вопросов...

а Польша вообще - это такое понятие стало в истории нового времени растяжимое, то есть она, то нет ее, тем более о каком буфере можно  говорить, который готов ЛЕЧЬ под кого угодно на выходных условиях? С Финляндией попробовали договориться, она отказалась. А потом известно на чью сторону встала... И зачем нужно было все это кругом по всему периметру?

84

Мира пишет:

Угу, то, что мы Польшу, Прибалтику, Бессарабию подмяли, всем, видать, только померещилось.

что занчит ПОДМЯЛИ? Карту до 1ой мировой войны глянуть можно и посмотреть, что там было ГОРАЗДО БОЛЬШЕ территорий у России. И вообще что значит "подмяли"? Это политика: Польшу вообще никто не спрашивал, вообще, ни немцы, ни СССР, ни "созники" ее якобы. Прибалтика вообще не была никогда толком независима кроме Литвы. А про поближе к Балканам и что там опять Польше бедной передали - это вообще ЕЕ территории?

85

Мира пишет:
miumiu пишет:

но при чём тут это? не мы одни с ними что-то там подписали...

Угу, но мы одни о этого чего-та очень нехило поимели.

это как, новомодная промывка мозгов что ли?
каждый год в мире что-то подписывалось, где кто-то что-то имеет, причем огромными территориями и доходам. можно историю любой страны взять. а что СССР поимел? он даже до границ 1ой мировой не вернулся обратно. причем что в 19 веке вообще вся Европа должна была вечно России.
Так в чем проблема? Это как Новодворская что ли: мы должны покаяться, а что там остальные делали, это не наше дело? Так что ли?

Мира пишет:

А я снова про Фому...  Я не о пакте говорю, а о том, что СССР вступил в войну 17 сентября 1939 года. Почему этому не учат в большинстве школ и ВУЗов? Это не самая славная страница истории, так что из того? Будем скрывать все, что сможем - авось само забудется? А какой в этом прок? С позиции цивилизованной державы, коей мы себя позиционируем?

Вообще-то в истории СССР есть отдельно война с Финляндией и Передел Польшы очередной. Причем тут вступил в войну? Для истории СССР - это разные вообще события, разнесенные годами. Про первое учат в истории, в чем проблема?

86

После присоединения Западной Украины к УССР и Западной Белоруссии к БССР советское руководство передало часть исторической литовской территории (Вильно и Виленский край) Литве[11], которая в соответствии с секретными протоколами к договору о дружбе и границе между СССР и Германией вошла в советскую сферу интересов.

никто спасибо сказать не хочет вот эти территории, исконно принадлежавшие народам данным, которые Сталин честно им же и вернул? тут что-то ужасное было? думаю, эти народы даже умах даже самых извращенных историков за такое действие только благодарны.

87

Мира пишет:

Ага, можно и так сказать. Только Англия и Франция за мюнхенский сговор покаялись и детям своим говорят, что это было плохо и отвратительно, а мы все под дурачков косим - типа, а чо я-то? Вон они тоже!

а можно цитату на то что ПОКАЯЛИСЬ? default/smile)) ну и США заодно уж что покаялись и продолжали снабжать Германию деньгами как до войны, так и во время войны. Ссылку пжл.

88

между прочим если бы СССР и Германия объединились как раз-таки (ну с Японией той же еще), то все остальные страны можно было бы закрывать, весь мир четко делился на троих, последними бы пали США. Просто каких-то нереальных амбиций в этом плане у Сталина не был, он даже не думал об этом, поэтому и не на что было решаться. Был бы на его месте более амбициозный человек, то у нас был бы сейчас совсем другой мир.

Хуже?.. не думаю... он был бы совсем другой. Гитлер бы со своей идеологией в мировом масштабе бы не потянул, а вот что-то типа Союзных Республик по всему миру можно было создать. Просто Сталину это не нужно было все... И за что обвинять СССР в то время, если даже ТАКИХ мыслей не вынашивалось, хотя все карты были ЗА ЭТО?!

89

Причем нужно посмотреть, насколько разными были подходы Германии и СССР на территориях. Это тоже о многом говорит.

90

ЧП пишет:

Причем нужно посмотреть, насколько разными были подходы Германии и СССР на территориях. Это тоже о многом говорит.

ой...ЧП...сегодня я тебя люблю))...а то я думала...неуж я действительно сдурела...и плохо знаю этот период истории

91

не в тему, но по теме: Дж. Оруэлл "1984"
вообщем не тянет на изячество,
а человек существо скотское: неужели вы думаете академик-историк в конце жизни признается что ошибался, все его поледователи лохи, и он получал кучу денех за "развод"...

92

+
а какой пинок по самолюбию и самомнению... если только на смертном одре, но коллеги редко бывают рядом, и
притом сами подвержены той же заразе

93

ЧП пишет:

между прочим если бы СССР и Германия объединились как раз-таки (ну с Японией той же еще), то все остальные страны можно было бы закрывать, весь мир четко делился на троих, последними бы пали США. Просто каких-то нереальных амбиций в этом плане у Сталина не был, он даже не думал об этом, поэтому и не на что было решаться. Был бы на его месте более амбициозный человек, то у нас был бы сейчас совсем другой мир.

Хуже?.. не думаю... он был бы совсем другой. Гитлер бы со своей идеологией в мировом масштабе бы не потянул, а вот что-то типа Союзных Республик по всему миру можно было создать. Просто Сталину это не нужно было все... И за что обвинять СССР в то время, если даже ТАКИХ мыслей не вынашивалось, хотя все карты были ЗА ЭТО?!

О, ты в курсе того, о чем думал Сталин? Я [s]с упорством, достойным лучшего применения[/s] опять бы спросила - а что ты полагаешь о мыслях Резуна?

94

ЧП пишет:
Мира пишет:

Ага, можно и так сказать. Только Англия и Франция за мюнхенский сговор покаялись и детям своим говорят, что это было плохо и отвратительно, а мы все под дурачков косим - типа, а чо я-то? Вон они тоже!

а можно цитату на то что ПОКАЯЛИСЬ? default/smile)) ну и США заодно уж что покаялись и продолжали снабжать Германию деньгами как до войны, так и во время войны. Ссылку пжл.

Вот, например

95

ЧП пишет:
Мира пишет:

Угу, но мы одни о этого чего-та очень нехило поимели.

это как, новомодная промывка мозгов что ли?
каждый год в мире что-то подписывалось, где кто-то что-то имеет, причем огромными территориями и доходам. можно историю любой страны взять. а что СССР поимел? он даже до границ 1ой мировой не вернулся обратно. причем что в 19 веке вообще вся Европа должна была вечно России.
Так в чем проблема? Это как Новодворская что ли: мы должны покаяться, а что там остальные делали, это не наше дело? Так что ли?

Это ты к чему? Можно подумать, мы эти земли в долг давали, а нам потом возвращать не хотели. Давайте тогда татарам отдадимся, что ли, а то они все никак к границам 12-го века вернуться не могут...

ЧП пишет:

Вообще-то в истории СССР есть отдельно война с Финляндией и Передел Польшы очередной. Причем тут вступил в войну? Для истории СССР - это разные вообще события, разнесенные годами. Про первое учат в истории, в чем проблема?

Т.е., объявление войны государству, которое уже воюет в рамках WWII, вступлением в эту войну не считается?

96

ЧП пишет:
Мира пишет:

Угу, то, что мы Польшу, Прибалтику, Бессарабию подмяли, всем, видать, только померещилось.

что занчит ПОДМЯЛИ? Карту до 1ой мировой войны глянуть можно и посмотреть, что там было ГОРАЗДО БОЛЬШЕ территорий у России. И вообще что значит "подмяли"? Это политика: Польшу вообще никто не спрашивал, вообще, ни немцы, ни СССР, ни "созники" ее якобы. Прибалтика вообще не была никогда толком независима кроме Литвы. А про поближе к Балканам и что там опять Польше бедной передали - это вообще ЕЕ территории?

Так фигли Аляска до сих пор у америкосов?

97

ЧП пишет:

Причем нужно посмотреть, насколько разными были подходы Германии и СССР на территориях. Это тоже о многом говорит.

И насколько они были разными?

98

Morf пишет:

не в тему, но по теме: Дж. Оруэлл "1984"
вообщем не тянет на изячество,
а человек существо скотское: неужели вы думаете академик-историк в конце жизни признается что ошибался, все его поледователи лохи, и он получал кучу денех за "развод"...

Сахаров же признался. Он что, ошибка природы?

99

Исключение подтверждающее правило!
тут где то давно был анализ... и если память не изменяет:
"пока роб занять теоритическими исследованиями - все норм - термоядерная бомба,
но когда суется в практику (обличитель зла в толпе) - все идет через жопу"
как там кончил Сахаров?

100

Мира, слушай... вот у кого мне надо учиться твердой холодной Габеновской упертости! default/smile